Смена Застройщика на Фили град!!!

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение Rada » 15 июн 2015, 10:56

Позвонила в МР, чтобы получить инфу из первых уст, они не стали со мной общаться, отправили со всеми вопросами к брокеру, у которого приобретался апартамент.
На мое возражение о том, что представитель брокера предоставляет некорректную инфу, порекомендовали обратиться к руководителю данного представителя, чтобы тот связывался с МР и уточнял.

Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:46
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение vorobeva » 15 июн 2015, 11:08

Rada писал(а):
vorobeva писал(а):"Застройщик остался прежний. Произошла реорганизация, т.е. поменялся юридический и фактический адрес, права и обязанности сохранились за приемником.

Был снос здания в котором располагался офис подразделения. В связи с этим произошла смена из «ЗАО» в «ООО»."


vorobeva, а с кем Вы общались?

Логично предположить, что произошла реорганизация из ЗАО в ООО, но меня смущает, что процедуры, сопутствующие реорганизации, не проведены, а при таком раскладе налоговая не регистрирует вновь созданное юридическое лицо.
Хотя возможно, что наш застройщик на столько всемогущ, что ему закон не писан...


с представителем Метриум
_________________
Консультации по Астропсихологии (Формула Души) :flirt:

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 19:52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение romten » 15 июн 2015, 11:22

как я вижу эту ситуацию: в течение пары месяцев а может и более - будут подписаны Уступки по договору долевого участия между тремя сторонами: ЗАО, ООО и дольщиками, где ЗАО передает все обязанности и прочее ООО.
Пока подобные договоры не подписаны все платежи по ДДУ должны идти в адрес ЗАО. При этом Застройщик не имеет никакого права ликвидировать ЗАО до перезаключения всех договоров, по-моему даже вплоть до завершения строительства дома.
В целом ситуация неприятная, возможно придется создавать Инициативную Группу для общения с Застройщиком, т.к. ответы в стиле "общайтесь с брокерами, мы с частными лицами необщаемся" недопустимы, т.к. деньги за квартиры мы платим именно Застройщику.
Последний раз редактировалось romten 15 июн 2015, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение Rada » 15 июн 2015, 11:28

romten писал(а):как я вижу эту ситуацию: в течение пары месяцев а может и более - будут подписаны Уступки по договору долевого участия между тремя сторонами: ЗАО, ООО и дольщиками. Где ЗАО передает все обязанности и прочее ООО.

Это было бы правильно, тогда все логично получится: не было никакого переименования / реорганизации, а просто создано ООО, которому ЗАО уступило все права и обязанности по стройке.
romten писал(а):Пока подобные договоры не подписаны все платежи по ДДУ должны идти в адрес ЗАО.

Точно.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 19:52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение romten » 15 июн 2015, 11:42

Надо официальное письмо направить в адрес ЗАО с уведомлением о вручении, пусть отвечают.

Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:46
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение vorobeva » 15 июн 2015, 12:58

а вот и новые ДДУ...
а реквизиты для оплаты стоят только у ЗАО...
Вложения
реквизиты.doc
(114.5 КБ) 671 скачивание
Новый ДДУ.doc
(145 КБ) 750 скачиваний
_________________
Консультации по Астропсихологии (Формула Души) :flirt:

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:59

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение Katerina » 15 июн 2015, 13:13

Если произошло только смена с ЗАО на ООО, то в этом нет ничего страшного, мы сейчас в организации также делаем, потому что в связи с новым законом, АО несут намного больше дополнительных трат, чем обычные ООО, но должно быть письмо о смене или же какое-то доп.соглашение к нашим договорам

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение Rada » 15 июн 2015, 13:18

Странно, в новом ДДУ ЗАО и ООО - оба называются Застройщиком.
Интересно, с кого из них спрашивать объект долевого строительства и как между ними ответственность распределяться будет?

Катерина, это не смена с ЗАО на ООО, это два отдельных действующих юридических лица.

Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:46
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение vorobeva » 15 июн 2015, 13:29

Rada писал(а):Странно, в новом ДДУ ЗАО и ООО - оба называются Застройщиком.
Интересно, с кого из них спрашивать объект долевого строительства и как между ними ответственность распределяться будет?

Катерина, это не смена с ЗАО на ООО, это два отдельных действующих юридических лица.


это, конечно, не совсем ясно, т.к. оба они называются Застройщик. и по тексту идет везде - Обязательства, права и т.д. Застройщика... какого из...)) фиг знает_
_________________
Консультации по Астропсихологии (Формула Души) :flirt:

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 19:52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение romten » 15 июн 2015, 13:50

vorobeva писал(а):
Rada писал(а):Странно, в новом ДДУ ЗАО и ООО - оба называются Застройщиком.
Интересно, с кого из них спрашивать объект долевого строительства и как между ними ответственность распределяться будет?

Катерина, это не смена с ЗАО на ООО, это два отдельных действующих юридических лица.


это, конечно, не совсем ясно, т.к. оба они называются Застройщик. и по тексту идет везде - Обязательства, права и т.д. Застройщика... какого из...)) фиг знает_

впервые вижу такой договор где два разных юр лица именуются Застройщиком.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:46
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение Denis » 15 июн 2015, 14:45

vorobeva писал(а):а вот и новые ДДУ...
а реквизиты для оплаты стоят только у ЗАО...


Я такой договор с двумя юрлицами в качестве Застройщика не подписал бы. По крайне мере, нужны сильные юридические обоснования и объяснения, что там делает ООО и какие у нее права и обязательства??? Просто продублировать и сказать, что это тоже застройщик - очень странная конструкция получается.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:46
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение vorobeva » 15 июн 2015, 17:51

ссылаются на Ст. 58 п. 5. ГК РФ При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

а ЗАО само по себе не ликвидировалась... вот так.
но, в таком случае, для чего в проекте Договора два юр лица... я так и не поняла, если Согласно ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Поэтому в договоре должен быть указан один застройщик: множественность лиц со стороны застройщика в обязательствах по ДДУ законом не предусмотрена.
_________________
Консультации по Астропсихологии (Формула Души) :flirt:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение Rada » 15 июн 2015, 18:00

vorobeva писал(а):ссылаются на Ст. 58 п. 5. ГК РФ При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Ну вот приехали. То они говорили, что смена наименования, теперь - преобразование.

См. п. 1 статьи 16 ФЗ о гос регистрации юридических лиц:
"Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность."

Таким образом, если было бы преобразование, то возникло бы ООО, но ЗАО прекратило бы свое существование.
А согласно данным из ЕГРЮЛ ЗАО никуда не делось. Да и в новом договоре они указывают в качестве сторон и ООО, и ЗАО.
Загадка прям какая-то...

Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:46
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение vorobeva » 15 июн 2015, 18:15

Вот!)) оно!!))
Вложения
image.jpg
image.jpg (187.35 КБ) 19087 просмотров
_________________
Консультации по Астропсихологии (Формула Души) :flirt:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение Rada » 15 июн 2015, 18:17

vorobeva писал(а):Вот!)) оно!!))

Ну фокусники! )))
Налоговая видно не успела пока в онлайн-ЕГРЮЛе изменения отразить.
Ну теперь в части передачи прав и обязанностей все понятно.
Только в новом ДДУ им ничего не нужно про ЗАО писать, т.к. нет его больше (вместо него есть ООО).

Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:46
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение vorobeva » 15 июн 2015, 18:44

Rada писал(а):
vorobeva писал(а):Вот!)) оно!!))

Ну фокусники! )))
Налоговая видно не успела пока в онлайн-ЕГРЮЛе изменения отразить.
Ну теперь в части передачи прав и обязанностей все понятно.
Только в новом ДДУ им ничего не нужно про ЗАО писать, т.к. нет его больше (вместо него есть ООО).

Я думаю,может уберут впоследствии )) мне до подписания ДДУ еще недели две)
_________________
Консультации по Астропсихологии (Формула Души) :flirt:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение falcon » 15 июн 2015, 18:50

Созвонился с застройщиком.
Попросил подробно письменно ответить на составленные вопросы. Как только будет от них ответ - тут же опубликую.
Кратко мне ответили так.
Здание, в котором зарегистрирован ЗАО (Воробьевское шоссе, д. 4А), собрались сносить и строить на этом участке новый проект: http://mr-group.ru/object/giloy-komlpeks-vorobev-dom/
В связи с этим им необходимо было перерегистрироваться. Но перерегистрация сейчас возможна только в АО, ПАО и пр. (о чем писали выше). Проще всего было реорганизовать в ООО. Запись в ЕГРЮЛ, мол, имеется.
Если потребуются необходимые документы - они предоставят (не знаю, публично или лично).

По более расширенному ответу ждем ответа от МР.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение falcon » 15 июн 2015, 18:58

vorobeva, большое спасибо за скрин с выписки ЕГРЮЛ.
А есть полная версия? Можете поделиться? (если это от брокера, можно его попросить прислать оригинал?)

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение vel » 15 июн 2015, 19:01

falcon писал(а):Созвонился с застройщиком.
Попросил подробно письменно ответить на составленные вопросы. Как только будет от них ответ - тут же опубликую.
Кратко мне ответили так.
Здание, в котором зарегистрирован ЗАО (Воробьевское шоссе, д. 4А), собрались сносить и строить на этом участке новый проект: http://mr-group.ru/object/giloy-komlpeks-vorobev-dom/
В связи с этим им необходимо было перерегистрироваться. Но перерегистрация сейчас возможна только в АО, ПАО и пр. (о чем писали выше). Проще всего было реорганизовать в ООО. Запись в ЕГРЮЛ, мол, имеется.
Если потребуются необходимые документы - они предоставят (не знаю, публично или лично).

По более расширенному ответу ждем ответа от МР.



а нам нужно теперь документы менять??

Не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:46
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Смена Застройщика на Фили град!!!

Сообщение vorobeva » 15 июн 2015, 19:06

falcon писал(а):vorobeva, большое спасибо за скрин с выписки ЕГРЮЛ.
А есть полная версия? Можете поделиться? (если это от брокера, можно его попросить прислать оригинал?)

Да,выписку мне прислали,как только на телефоне она загрузиться-выложу)
_________________
Консультации по Астропсихологии (Формула Души) :flirt:
Ответить

Вернуться в «Официальные документы застройщика. Юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей