Новости от СМИ

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение falcon » 01 май 2014, 22:11

BOTiKi писал(а):Вы никогда психологом не работали? У вас как-то подозрительно просто уже в который раз получается меня успокоить:)

:D Изучал (и изучаю, когда выкраивается свободная минутка), но для достижения определенных целей )))).

А в данном случае я в долевом строительстве собаку съел, был неоднократно руководителем инициативной группы. Ну и работаю сейчас в девелопменте (реклама. другой застройщик). Так, кое что знаю ))). Но, думаю, не я один такой на форуме.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Новости от СМИ

Сообщение yurpod » 05 май 2014, 14:27

а тем временем, господа, уже 13 этаж заливают=)
приятно наблюдать за процессом не вылезая из-за монитора)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Новости от СМИ

Сообщение Home » 08 май 2014, 08:17

_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:01
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение serg1958 » 14 май 2014, 14:21

"Апартаменты: большое количество новых проектов снижает среднюю цену"
По состоянию на конец апреля число апарт-комплексов (в которых ведутся продажи) увеличилось до 61. Объем предложения вырос на 1,9% и составил порядка 6,64 тыс. апартаментов.
http://realty.rbc.ru/articles/13/05/201 ... e#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[realty_block]-[realty_body]-[main_item2]

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Новости от СМИ

Сообщение Ser » 23 май 2014, 00:53

Минстрой намерен пересмотреть правовой статус апартаментов писал(а):САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. /ИТАР-ТАСС/.
Минстрой намерен пересмотреть правовой статус апартаментов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник.

Он указал, что сейчас этот тип недвижимости относится к нежилой, несмотря на то что приобретается в подавляющем числе случаев для проживания. При этом инвесторы не обременены нагрузкой по строительству социальной инфраструктуры, не обязаны обеспечивать полный цикл подключения инженерных коммуникаций.
"Сейчас эту проблему мы будем обсуждать. По факту это жилье. И в принципе в объемах ввода его нужно учитывать как жилье", - отметил замминистра.
По его словам, правительство Москвы особенно озабочено этой проблемой, так как девелоперы зачастую делают выбор именно в пользу апартаментов, отказываясь от строительства доступного жилья. "В ближайшее время мы будем обсуждать вопрос об апартаментах с правительством Москвы. Они обратились к нам с этой проблемой", - сообщил Плутник.
http://itar-tass.com/ekonomika/1206781

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Новости от СМИ

Сообщение Ser » 23 май 2014, 10:05

Прирост объемов предложения сопровождался и ростом цен практически во всех сегментах рынка апартаментов. Средняя стоимость метра внутри ТТК повысилась на 7,5%, между ТТК и МКАД – на 16,2%, что подтверждает исследование «Рынок апартаментов Москвы и Подмосковья в 2013-2014 гг.». Цена метра за МКАД осталась на прежнем уровне...

Читать полностью:
Апартаменты Москвы весной 2014: проектов – больше, цены – выше
23.05.14 : Апартаменты Москвы весной 2014: проектов – больше, цены – выше

Дорогих проектов больше за счет местоположения, по данным «ИРН-Консалтинг»

Рынок апартаментов Москвы переживает период бурного роста. Становится больше новых проектов, растут объемы предложения, наблюдается положительная динамика цен. По данным «ИРН-Консалтинг», весной 2014 г. в Москве и Подмосковье насчитывалось 89 зданий, где в сумме предусмотрено 16 165 апартаментов общей площадью почти 1,2 млн кв. м. Это в полтора раза больше, чем полгода назад.

Прирост объемов предложения сопровождался и ростом цен практически во всех сегментах рынка апартаментов. Средняя стоимость метра внутри ТТК повысилась на 7,5%, между ТТК и МКАД – на 16,2%, что подтверждает исследование «Рынок апартаментов Москвы и Подмосковья в 2013-2014 гг.». Цена метра за МКАД осталась на прежнем уровне.

Рост числа новых проектов
Весной 2014 г. первичный рынок апартаментов включал 32 здания внутри ТТК, 47 – от ТТК до МКАД и 10 – за МКАД. Увеличение объемов предложения апартаментов в Московском регионе стало следствием выхода на рынок большого числа новых проектов в пределах МКАД. За последние полгода здесь были открыты продажи в 34 зданиях, не предлагавшихся осенью 2013 г. Еще три новых апарт-комплекса появилось за МКАД.

Больше всего новых проектов с апартаментами зафиксировано на небольшом отрезке Ленинградского и Хорошевского шоссе, а точнее в районе станций метро Белорусская, Динамо и Беговая – 13 зданий, или 38,2% от общего числа объектов в пределах МКАД. Благодаря активному новому строительству весной 2014 г. эта зона опередила лидеров прошлого года – Пресненский, Басманный и Головинский районы. А ее доля с учетом давно реализуемых здесь объектов составила 22,8% рынка апартаментов внутри МКАД.


Районы-лидеры Москвы по числу зданий с апартаментами в продаже весной 2014 г., шт.
Изображение
По данным «ИРН-Консалтинг»


Среди новых проектов на небольшом отрезке Лениградского и Хорошевского шоссе можно назвать «ВТБ Арена парк», Art Residence и «Лайнер».

«ВТБ Арена парк» находится в районе Аэропорт на Ленинградском проспекте, вл.36. Это проект комплексной реконструкции Центрального стадиона «Динамо» и прилегающей к нему территории. Застройщиком выступает «Управляющая компания «Динамо». Городской квартал «Арена Парк» объединяет в себе 13 корпусов, включая штаб-квартиру Общества «Динамо», гостиницу Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park, офисные здания, апартаменты. Весной 2014 г. на продажу предлагались 5 монолитных корпусов в 12-25 этажей на 848 помещений. На начальном этапе строительства можно было приобрести апартаменты от одной до пяти и более комнат площадью 44-371 кв. м за 12,0-215,1 млн руб., или от 220 000 до 580 000 руб. за «квадрат». Окончание строительства зданий ожидается в конце 2017 г.

Art Residence – это комплекс комфортных малоэтажных зданий от компании STONE HEDGE, расположенный в районе Беговой на 3-й улице Ямского Поля, 9. Весной 2014 г. в реализации находилось шесть монолитно-кирпичных корпусов в 3-5 этажей, рассчитанных на 136 апартаментов. Здесь предлагались 1-4-комнатные, а также многокомнатные помещения от 31 до 330 кв. м за 9,8-98,7 млн. руб. (от 197 000 до 317 000 руб. за метр). Завершение реконструкции планируется в III квартале 2015 г.

Восточный корпус комплекса «Лайнер» строится ГК «ИНТЕКО» на Хорошевском шоссе, вл. 38А. Это монолитное здание в 13-15 этажей на 2152 помещения общей площадью 82 112 кв. м. В I полугодии 2014 г. здесь предлагались студии и однокомнатные апартаменты от 32 до 62 кв. м на начальном этапе строительства за 5,2-10,0 млн руб., или по 162 600-187 500 руб. за «квадрат». Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце 2016 – начале 2017 гг.


Рост цен
Примечательно, что рост цен на рынке апартаментов за последние полгода произошел не за счет давно реализуемых комплексов, а благодаря новым проектам. Средняя стоимость апартаментов в них оказалась существенно выше, нежели в зданиях, которые вышли на продажу в предыдущие годы. Это объясняется удачной локацией существенной доли новых проектов: в престижных центральных и смежных с ними районах.

Динамика средней стоимости метра на рынке апартаментов Москвы и Подмосковья, руб.
Изображение
По данным «ИРН-Консалтинг»

Динамика средней стоимости апартаментов Москвы и Подмосковья, млн руб.
Изображение
По данным «ИРН-Консалтинг»


«За последние полгода рынок апартаментов Москвы пополнился проектами в районах, где отмечается дефицит предложения жилых новостроек. Например, вблизи станций метро Беговая, Динамо, Аэропорт предлагается всего четыре квартирных новостройки, а в Беговом районе вблизи станции метро Белорусская нет жилых новостроек в продаже. Дефицит предложения первичного жилья поддерживает спрос на апартаменты, что в свою очередь повышает привлекательность девелоперских проектов в этом сегменте. Если добавить к этому дефицит участков под застройку жилья в Москве, становится очевидным, почему рынок апартаментов демонстрирует высокие темпы развития и прирост цен. По состоянию на весну 2014 г. доля апартаментов на рынке новостроек Москвы составляла 31,7% внутри ТТК и 23,9% от ТТК до МКАД», – отмечает Татьяна Калюжнова, руководитель «ИРН-Консалтинг».

Источник: http://www.irn.ru/articles/37608.html

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение a123 » 23 май 2014, 10:17

В Москве реорганизуют около 4 тысяч га промзон

22.05.2014 16:40 | ИА REGNUM

Около 4 тысяч гектаров промзон в Москве планируется реорганизовать. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, об этом заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Всего, по словам Хуснуллина, в Москве около 17 тысяч гектаров земель относятся к категории промышленных. Среди крупных проектов - реорганизация территории бывшего завода им. Лихачева, конкурс на развитие которой недавно выиграла группа ЛСР. Заммэра уточнил, что этот проект является примером сотрудничества бизнеса и власти.

"Город взял на себя обязательство вложить в инфраструктуру ЗиЛа 20 миллиардов рублей", - отметил Хуснуллин. Он пояснил, что в основном эти деньги будут потрачены на строительство дорог.

http://finance.rambler.ru/news/nedv/145914369.html

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Новости от СМИ

Сообщение Ser » 26 май 2014, 11:41

Интервью с жильцом апартаментов в ЖК Парк Мира
Юрий Вечер: «У меня никогда не поднимется рука отдать 300-400 тысяч долларов за «обычную» квартиру»
О том, чем хороши апартаменты, мы часто слышим от девелоперов, строящих и продающих такую недвижимость. Однако портал Novostroy-M.ru решил по-новому взглянуть на данный сегмент новостроек Москвы и спросить об этом Юрия Вечера, топ-менеджера интернет-компании, который купил апартаменты и сам живет в них.

Юрий, почему вы решили купить апартаменты, а не обычную квартиру?

Моя история «взаимоотношений» со столичной недвижимостью довольно длинная. В Москве я живу 10 лет, и, за исключением последнего года, все время в съемных квартирах. Не имея «привязанности» к определенному месту в виде собственного жилья, я решил, что буду пользоваться этой свободой, и намеренно практически каждый год переезжал из района в район. Сравнивал «несравниваемое»: что лучше – вид из она на Строгинскую пойму или пешая доступность офиса в центре, парк или рестораны-магазины по близости и т.д. В результате получил довольно хорошее представление о том, как живется в разных частях Москвы и что важно лично мне.

В какой-то момент я все же решил, что пришло время приобретать жилье в собственность. Однако, глядя на цены и качество, я понимал, что у меня никогда не поднимется рука отдать 300-400 тысяч долларов за «обычную» квартиру: с ее потолками, окнами, подъездами, соседями. Я достаточно много путешествую по миру и всегда с интересом смотрю на то, где и как живут люди. Наверное, это и сформировало представления и ожидания о том, каким должно быть мое жилище.

Тем временем на московском рынке стали появляться проекты с апартаментами. В отличие от жилых комплексов апартаменты – это формат, который благодаря своим характеристикам – высокие потолки, большие окна, необычные планировки – гораздо больше соответствовал моим представлениям о привлекательном жилье. В жилых домах в привычном понимании, даже самых современных, таких возможностей обычно нет. Скажем, таких высоких потолков в обычном ЖК не встретишь. Редкость для них и мансардные этажи, из которых можно сделать что-то интересное. Конечно, длинные коридоры, характерные для зданий с апартаментами, выглядят немного непривычно, но на практике минусов в них не оказалось.

Расскажите о ваших апартаментах – что это за жилье?

Наши апартаменты – двухуровневые, общая площадь - 67 кв. м. Изначально проект задумывался как единое общее пространство, условно поделенное на зоны. На втором уровне находятся спальня и ванная комната, на первом этаже – гостевой санузел, кухня с барной стойкой и открытая студия со вторым светом, который стал возможен благодаря 5-метровым потолкам.

Есть мнение, что апартаменты – жилье для холостяков или пар без детей. Согласны ли вы с этим утверждением?

Еще не имея никаких планов по поводу создания семьи, я поставил архитектору задачу: появление ребенка не должно стать причиной для немедленного поиска нового жилья. В результате, мы разделили open-space огромной 5-метровой шторой так, чтобы у малыша было свое личное пространство. Конечно, когда ребенку будет уже лет десять, такое решение станет не актуальным, но до школы, на мой взгляд, проблем не будет.

Ну и в целом, я регулярно вижу соседей с детьми, собаками, велосипедами… Обычные люди.

ИзображениеИзображение

Покупая апартаменты, вы рассматривали это приобретение исключительно как место жительства или как инвестиционный инструмент тоже?

Я - человек, относящийся к деньгам аккуратно. Поэтому покупка на этапе, когда проект еще не завершен, то есть существует инвестиционный элемент, меня, безусловно, привлекала. Отдать полную цену с маржой всей цепочки причастных мне было неинтересно. Поэтому я прицельно смотрел что-то возводящееся, которое имеет потенциал роста. При этом я изначально планировал купить апартаменты для проживания, а не для перепродажи. Но я понимаю, что если в какой-то момент я захочу продать эту недвижимость, то продам дороже, чем купил. В этом смысле «Парк Мира» стал для меня хорошим вариантом – на момент покупки уже были документы на собственность, а строительные работы подходили к концу.

Каково ваше отношение к пресловутой прописке, которая невозможна в апартаментах?

Мне кажется, я не совсем показательный пример в этом вопросе, поскольку по поводу прописки настроен довольно «радикально»: институт прописки я презираю. Точка.

А если серьезно, то на бытовом уровне за 10 лет жизни в Москве я ни разу не ощутил каких-то проблем, связанных с ее отсутствием. Поэтому этот вопрос при выборе жилья для меня принципиальным абсолютно не был.

Если в ближайшее время в планах будет покупка недвижимости: вы купите еще апартаменты или уже обычную квартиру?

Ответ на этот вопрос зависит от целей. Для инвестиций апартаменты подходят гораздо больше. Они стоят дешевле квартиры, а сдаются в аренду по той же ставке, что и квартиры. Очевидно, что экономически это более выгодный вариант.

Но даже если мне придется покупать еще что-то для жизни, то я буду смотреть, в первую очередь, на качество проекта. Жилье в текущих реалиях всегда дороже апартаментов, при этом по «интересности» очень часто уступает.

Изображение

Апартаменты пригодны не только для проживания, но и для бизнеса. Как бы вы отнеслись к тому, что за стеной могут открыть турагентство?

Теоритически такое возможно и перспектива получить под боком офис не радует. Но по факту, к счастью, этого не происходит. Уверен, что девелопер заинтересован, чтобы здание эксплуатировалось в соответствии с изначальной идей и для этого может фильтровать покупателей на входе. Сложнее контролировать вторичный оборот апартаментов, но тут остается полагаться на экономику и здравый смыл: с трудом представляю, почему можно решить разместить офис в окружении квартир, а не в более дешевом и подходящем для этого офисном здании.

Если сравнить жизнь в квартире и жизнь в апартаментах, каковы основные отличия?

Если говорить об оплате коммунальных услуг и услуг по эксплуатации, то стоимость проживания в апартаментах невысокая. Немного дороже, чем в квартирах, но там ценник зависит от качества комплекса и может быть разным. В «Парке Мира» соотношение «цена-качество» мне представляется разумным и необременительным. Те 6 тысяч рублей, которые мы платим, абсолютно стоят того. Хорошая входная группа, в здании чисто, сотрудники управляющей компании всегда готовы помочь.

У меня, к слову, был довольно забавный, но в то же время показательный случай, связанный с ресепшн. Как-то в мое отсутствие в апартаменты должны были прийти мастера, для которых я обычно оставлял ключи на стойке секретарей в лобби. В один из таких дней я очень спешил на работу, и только по дороге понял, что категорически не помню – выключил я утюг или нет. Зато вспомнил об оставленном ключе. Позвонил на ресепшн, попросил зайти ко мне и проверить, все ли в порядке. В жилых домах, мне кажется, это сделать довольно проблематично. Оставить ключи консьержу я бы не рискнул.

Ваше видение перспективы этого формата? Будет ли сегмент апартаментов расти или не все готовы к такому жилью?

Недавно читал, что на московском рынке жилья апартаменты составляют 25-30% от предложений на первичном рынке. Это уже явление, которое сложно «отменить». Этого «джинна» не загонишь обратно в бутылку.

На мой взгляд, этот формат интересен, потому что апартаменты – это почти всегда не типовые здания. Высокие потолки, мансарды, террасы, эксплуатируемые кровли – это все дорогого стоит. Апартаменты – формат для тех, кто хочет чего-то особенного.

Что касается социальной инфраструктуры, то эта проблема, на мой взгляд, преувеличена. Ее появление регулируется в таких форматах все теми же рыночными механизмами. Если комплекс большой, то в нем естественным образом возникнет потребность, например, в открытии детского сада. А значит, появится и оператор, готовый эту услугу предоставить. Это такой пример саморегуляции, который никак не зависит от решения городских властей.

Меня, признаться, вообще, удивляет эта риторика про инфраструктуру. С одной стороны, город говорит, что апартаменты «выкручиваются» - не строят инфраструктуру. Вместе с тем, я вижу сам и слышу от своих знакомых, живущих в так называемых «нормальных» жилых комплексах особенно в отдалении от центра, как реально обстоят дела. На бумаге они обеспечены инфраструктурой, а по факту представляют собой 20-этажные коробки, не обеспеченные ни парковкой, ни нормальной транспортной доступностью, ни детскими садами и школами, которые, как известно, строятся в последнюю очередь.

Я думаю, что апартаменты уже стали вполне востребованным форматом на рынке жилья и будут только развиваться.

Источник: http://www.novostroy-m.ru/intervyu/yuri ... ya_nikogda

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Новости от СМИ

Сообщение maxed » 26 май 2014, 16:17

класс!!! но все равно заказуха

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Новости от СМИ

Сообщение Ser » 03 июн 2014, 00:52

Очередная статья про апартаменты, вернее та же вода подмешенная новостью что власти о чем-то думают - ничего нового

АПАРТАМЕНТЫ МОГУТ ПРИРАВНЯТЬ К ЖИЛЬЮ


АПАРТАМЕНТЫ МОГУТ ПРИРАВНЯТЬ К ЖИЛЬЮ
29.05.2014 ГОРОДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Власти Москвы и Минстрой РФ готовят законопроект, приравнивающий апартаменты к жилью.


Столичные власти совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ разрабатывают законопроект, который позволит приравнять апартаменты к объектам жилой недвижимости.
Игроки рынка отмечают, что это является долгожданной инициативой для рынка недвижимости. Правовая дыра, в которой долгое время развивались проекты с апартаментами, оказывала негативное влияние на рынок из-за неопределенности их статуса. Сейчас апартаменты – это эрзац жилья, и они должны быть приравнены к объектам жилой недвижимости, говорит директор по развитию Kalinka Group Алексей Сидоров.
Стоит отметить, что споры о том, что такое апартаменты и какой у них должен быть статус, давно идут между девелоперами и властями Москвы, так этот необычный формат стал активно развиваться именно в столице и уже составляет около 30% на рынке новостроек столицы. Власти уже давно обсуждают необходимость введения норм строительства инфраструктуры для комплексов апартаментов. Однако никакой конкретной стратегии у чиновников не было. Они лишь заявляли, что законодательство в отношении апартаментов должно стать четким и внятным.
Сейчас апартаменты являются нежилыми помещениями для временного проживания и приравниваются к гостиничным номерам. Исходя из этого, по мнению председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, застройщики апартаментов не несут затрат по обеспечению этих объектов социальной инфраструктурой. Если апартаменты обретут статус жилья, то девелоперы будут обязаны строить школы, детские сады, поликлиники и другие социальные объекты.
"Скорее всего, объемы нагрузки по инфраструктуре для инвесторов апартаментов и для застройщиков жилья будут разными, иначе не будет смысла развивать такой тип недвижимости", – подчеркнул столичный чиновник.
Основной причиной появления апартаментов вместо жилья на том или ином участке является нежелание девелоперов обеспечить объект по соответствующим нормам жилья. Чаще всего это определяется назначением и ресурсным потенциалом площадки или самого объекта, отмечают эксперты.

Что будет с ценами на апартаменты
Напомним, что ранее московские власти грозили нагрузить застройщиков апартаментов строительством социальной инфраструктуры. Этот формат стал востребованным и популярным в Москве, а цены на апартаменты в среднем на 15% ниже, чем на жилье. В связи с повышенной налоговой нагрузкой, стоимостью коммунальных услуг, невозможностью получить прописку и прочих рисков для конечных покупателей введение для комплексов апартаментов таких же нормативов, как и для жилых проектов, могло привести к ограничению развития данного сегмента.
Генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая отмечает, что введение менее жестких нормативов – хороший компромисс для всех участников рынка. "Все-таки апартаменты де-юре предназначены для временного проживания – они имеют другую статистику использования помещения и демографию. При таком сценарии развития событий затраты девелоперов увеличатся, но не так кардинально. Это позволит застройщикам удерживать прежнюю разницу в цене между апартаментами и квартирами, которая, по сути, и является сегодня главным фактором, стимулирующим спрос, и позволит дальше развиваться этому сегменту", – прогнозирует эксперт.
Однако аналитики отмечают, что цена на апартаменты вряд ли достигнет уровня квартир. Существующие нормативы по социальной инфраструктуре, планировочным решениям, инсоляции ограничивают застройщиков жилья, снижают себестоимость "квадрата".
Стоимость квадратного метра в апартаментах будет увеличиваться прямо пропорционально снижению рисков для собственников, полагает Алексей Сидоров.
"Если цены и вырастут, то несущественно, поскольку при прочих равных у апартаментов, скорее всего, останутся прежние недостатки – отсутствие постоянной прописки, более высокие коммунальные платежи и налог. Более вероятно, что разница в цене между квартирами и апартаментами останется практически на том же уровне, что и сейчас", – считает Мария Литинецкая.

Апартаменты Москвы
На сегодняшний день, по данным компании Blackwood, доля апартаментов в структуре предложения рынка новостроек Старой Москвы составляет порядка 30%. По итогам первого квартала 2014 года объем предложения на рынке апартаментов составил 455,3 тыс. кв. м (6413 апартаментов) в 70 корпусах. В структуре предложения по классам основную долю заняли объекты бизнес-класса (48%), чуть менее 30% приходилось на элитные объекты, оставшиеся 24% – на объекты комфорт-класса.
Таким образом, на сегодняшний день, по словам управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, этот сегмент можно считать полноценно сложившейся весомой частью рынка недвижимости Москвы.
Принципиально необходимо разделять категории апартаментов: апартаменты в бизнес-зонах, в реконструируемых домах, в имиджевых местах и т.п. (все это в основном апартаменты высокобюджетного сегмента бизнес-класса и выше) и апартаменты как замена классическому жилью (преимущественно апартаменты эконом- и комфорт-классов в проектах масштабной застройки, в том числе в рамках освоения промзон). Очевидно, что для второй категории изменения более важны и существенны, считает Константин Ковалев.
В случае принятия всех этих изменений апартаменты ничем не будут отличаться от классического жилья, не только по качеству, но и, как следствие, по цене. Возможно, городу придется пересмотреть часть площадок на предмет возможности строительства на них жилья. И это как раз является вполне логичным этапом развития формата: если жилье в данной локации данного класса высоко востребовано, значит это должно быть нормальное по качеству и пригодное для проживания предложение, и это должны понимать все участники рынка: город, застройщик и покупатель.

Комментарий
Генеральный директор риэлторской компании "Магистрат" (входит в ГК "ИНТЕКО") Алексей Болдин:
- Власти Москвы уже неоднократно заявляли о воем намерении каким-либо образом уточнить правовое поле, в котором осуществляется реализация проектов строительства апартаментов. С другой стороны, фактом является то, что на сегодняшний день апартаменты стали полноправными участниками рынка недвижимости, заняв солидную часть предложения и пользуясь высоким спросом у населения.
Безусловно, рынок недвижимости (как, наверное, и любой другой) нуждается в некотором – аккуратном и грамотном – государственном регулировании. Его цель – поиск баланса между потребностями населения, бизнес-целями участников рынка, а также общими градостроительнымизадачами и возможностями. Московское правительство не хуже девелоперов знает, что формат апартаментов возник и бурно начал развиваться отнюдь не случайно. Это был вполне естественный ответ рынка на дефицит в столице площадок, на которых было возможно и разрешено строительство жилья, усугубляющийся на фоне растущего спроса населения на квартиры. Апарт-комплексы помогли и помогают городу решить сразу несколько задач: насытить и разнообразить предложение площадей, пригодных для проживания, сделать их более доступными для покупателей, а кроме того, застроить солидную часть территории современной недвижимостью (посредством редевелопмента или нового строительства).
Действительно, необходимо до конца формализовать статус апартаментов, сделать его максимально понятным и прозрачным для всех участников рынка: приобретателей, девелоперов и государства.Однако делать это нужно очень аккуратно и обдуманно, в тесном сотрудничестве законодателей с девелоперами, архитекторами и экспертами-урбанистами, юристами. На мой взгляд, основным вектором здесь должно быть – не запретить, а аккуратно трансформировать в понятный для всех формат, который позволит всем участникам рынка решать их задачи, и в первую очередь – потребителям.

Сергей Велесевич

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/29/05/201 ... 3079.shtml

Не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:01
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение serg1958 » 03 июн 2014, 09:39

Если апартаменты приравняют к жилью, есть шанс получить налоговый вычет, как при покупке квартиры.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение a123 » 03 июн 2014, 10:26

Власти Москвы согласовали строительство высотки в "Москва-Сити"

02.06.2014 16:05 | IFX.ru

Госэкспертиза согласовала проект строительства 50-этажного многофункционального комплекса в ММДЦ "Москва-Сити" на Краснопресненской набережной общей площадью более 315 тыс. кв. м, говорится в пресс-релизе Москомэкспертизы.

В нем уточняется, что МФК возводится на существующих конструкциях подземной части незавершённого строительства комплекса административных зданий законодательной и исполнительной власти города Москвы на участке N15.

"По результатам проведённого обследования выявлены отдельные дефекты, техсостояние конструкций признано ограниченно-работоспособным. На основании техзаключений работам по возведению стилобатной и надземной частей высотки будет предшествовать комплекс мер по устранению дефектов и усилению несущих конструкций здания", - приводятся в пресс-релизе слова председателя Москомэспертизы Игоря Солонникова.

В сообщении говорится, что высотная часть 50-этажного комплекса представляет собой симметричную композицию из двух криволинейных башен, соединённых остеклённым объёмом, в котором через каждые 6 этажей устраиваются переходные мосты.

"Предусмотрена связь здания со станцией метро "Выставочная" на уровне -3 этажа", - говорится в сообщении.

По словам И. Солонникова, максимальная верхняя отметка здания составляет 283,4 м.

В высотной части здания запроектированы 2 бара, торговые залы, надземные автостоянки, гостиница, апартаменты, конференц-зона, банкетный зал, переговорные, столовая, административные помещения, фитнес-центр с бассейном и СПА-комплексом и офисы с 14 по 50 этажи.

Адрес статьи:
http://finance.rambler.ru/news/nedv/146391397.html

Вот здесь более подробно, если кому интересно:
http://finance.rambler.ru/news/nedv/146391551.html

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение a123 » 17 июн 2014, 08:44

Законопроект, приравнивающий апартаменты к жилью, приведет к увеличению цены этого сегмента недвижимости на 30% - эксперты

16.06.2014 16:20 | IFX.ru

Сегодня в жилищном кодексе отсутствует такое понятие как апартаменты. Они считаются нежилыми помещениями для временного проживания. Однако столичные власти совместно с Минстроем РФ готовят законопроект, приравнивающий апартаменты к жилой недвижимости.

До этого момента апартаменты были хорошей возможностью для столичных девелоперов фактически строить жилье, не обременяя себя расходами на обеспечение своих проектов необходимой социальной инфраструктурой. Однако рост доли апартаментом в общем предложении жилья за последний год на 30% заставил чиновников перейти к решительным действиям - разрабатываемый законопроект предусматривает строительство соответствующей инфраструктуры. В то же время власти обещают, что расходы инвесторов на социалку будут разными, поскольку после принятия этого закона апартаменты рассматриваются, прежде всего, как арендное жилье.

Эти новости не остались без внимания бизнес-сообщества, которое предрекает ухудшение условий строительства для девелоперов и как следствие - отразиться на стоимости квадратного метра апартаментов.

"Введение обязательств по строительству социальных объектов без сомнения приведет к усложнению процедуры получения разрешения на строительство и дополнительным расходам для девелоперов", - уверен член комиссии РСПП по жилищной политике, генеральный директор компании Vesper Борис Азаренко.

По его мнению, разный объем нагрузки по инфраструктуре для инвесторов апартаментов может заставить некоторых девелоперов либо перевести проект в разряд жилья, либо полностью отказаться от него.

"Нельзя применять одинаковые требования ко всем форматам недвижимости. В случае с многоквартирными комплексами на несколько сотен апартаментов, социальная инфраструктура, безусловно, необходима. Но малоквартирные дома с несколькими десятками апартаментов не смогут оказать существенную нагрузку на инфраструктуру района", - считает Б. Азаренко.

По его словам, законопроект должен учитывать потребности жильцов в той или иной инфраструктуре.

"Покупателям премиальной недвижимости гораздо важнее торговая инфраструктура и размер парковки, а не места в детсадах и школах - их владельцы предпочитают пользоваться услугами частных организаций", - считает Б. Азаренко.

Как в свою очередь отметил управляющий директор в России и СНГ Valartis Group Александр Николаев, в случае принятия законопроекта в первую очередь увеличатся материальные и временные затраты девелоперов, что незамедлительно отразится на конечных ценах продаж.

"Однако, не стоит ожидать одинакового роста стоимости во всех сегментах этого рынка. В комфорт и бизнес-классе он может составить 15 до 30%. Что касается премиум-сегмента - здесь рост цен будет можно ожидать на уровне 10-15%. Премиальные объекты с апартаментами сегодня по качеству и стоимости максимально приближены к жилым комплексам", - отметил А. Николаев.

С ним согласен и Б. Азаренко, который считает, что, даже если обязательства по социнфраструктуре для апарт-комплексов будут значительно ниже, чем в случае с жилыми объектами, себестоимость проектов увеличится примерно на 10%.

"Соответственно, разница в стоимости квартир и апартаментов аналогичного класса станет меньше 10%. В первую очередь это ударит по рынку апартаментов эконом- и комфорт-класса, где стоимость 1 квадратного метра играет первоочередную роль при заключении сделки", - прокомментировал Б. Азаренко.

Однако эксперты отмечают, что изменением одной лишь цены последствия принятия законопроекта не ограничатся.

Так, второе последствие инициативы властей - уменьшение количества потенциальных площадок для реализации проектов в центре города.

"Апартаментами были застроены многие площадки, где построить школу или детский сад не представлялось возможным - либо по причине недостатка места, либо из-за статуса территории. Если часть метров в этих проектах необходимо будет отводить для строительства соцобъектов, многие проекты могут стать нерентабельными для девелоперов. А это, в свою очередь, увеличит стоимость проектов, уже утвержденных и выведенных на рынок", - пояснил Б. Азаренко.

Таким образом, новый законопроект может привести рынок апартаментов Москвы к его закату, позволив "согреться" на своих проектах лишь наиболее шустрым девелоперам.

http://finance.rambler.ru/news/nedv/146998158.html

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение a123 » 26 июн 2014, 08:52

Ценовой разрыв между элитными квартирами и апартаментами становится всё меньше - эксперты

25.06.2014 17:15 | IFX.ru

Средняя цена квадратного метра столичной новостройки элитного сегмента практически сравнялась со средней ценой квадратного метра в элитных апартаментах на первичном рынке, сообщил журналистам в ходе встречи "Итоги первого полугодия 2014 года на рынке элитной недвижимости Москвы" руководитель департамента стратегического консалтинга и исследований Welhome Андрей Хитров.

По его словам, в настоящее время в столице стоимость квадратного метра жилья в элитной новостройке около $20 тыс. за кв. м. В то время как средняя цена апартаментов дешевле примерно на $2 тыс.

"Снижение разрыва цен между апартаментами и квартирами можно назвать базовым трендом на существующем рынке первичной элитной недвижимости города", - отметил эксперт.

В свою очередь управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин отметил, что с начала 2014 года в Москве продано 170 элитных квартир и 100 апартаментов. Средняя площадь квартир при этом составила 150 кв. м., а апартаментов - 125 кв. м. Средний бюджет покупки квартиры существенно выше, чем апартаментов ($3 млн и $2 млн соответственно), но в основном из-за того, что площадь апартаментов как правило значительно меньше квартир.

При этом Д.Халин обратил внимание на то, что самое дешевое предложение элитных квартир и апартаментов на первичном рынке стоит одинаково - примерно $0,5 млн. Это студии небольшой площади на ранних этапах строительства.

Эксперт заверил, что сегмент элитных апартаментов в столице продолжит активно развиваться, в отличие от своих более бюджетных представителей, поскольку он не испытывает "давления" со стороны властей в части создания инфраструктуры. Дело в том, что большинство элитных апартаментов или находится в реконструируемых объектах или в новостройках Москва-Сити.

http://finance.rambler.ru/news/nedv/147390198.html

evg
Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 02:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Новости от СМИ

Сообщение evg » 01 июл 2014, 03:53

Наконец, покупатели апартаментов не будут признаны обманутыми дольщиками и не смогут рассчитывать на компенсацию, если застройщик не достроит дом, даже если договор купли-продажи был оформлен по 214-ФЗ.


А есть какое-то более аргументированное объяснение?

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Новости от СМИ

Сообщение Ser » 08 июл 2014, 14:28

Хуснуллин считает, что апартаменты надо уравнять в правах с жильем. "Но надо понять, где люди живут, а где находятся временно", - сказал он.

В Москве за год построят 9 млн квадратных метров жилья – Хуснуллин

До конца 2014 года в Москве возведут 9 миллионов квадратных метров жилья, заявил на заседании правительства заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По словам чиновника, Москва находится на 10-м месте в мире по числу строящихся объектов, обгоняя Пекин и Гонконг. "93% недвижимости вводится за счет инвесторов и 7% - Москвы", - добавил Хуснуллин. Заммэра подчеркнул, что уже выдано 490 разрешений на строительство.

Кроме того, Хуснуллин считает, что апартаменты надо уравнять в правах с жильем. "Но надо понять, где люди живут, а где находятся временно", - сказал он. Также чиновник добавил, что столичные власти обсуждают с Минстроем принятие таких нормативов. Также, по словам заммэра, Москва может принимать свои градостроительные решения - например, пристроить к апартаментам детские сады.

Отметим, что апартаменты - это помещения, не относящиеся к жилому фонду, но имеющие необходимые условия для проживания, при этом в них нельзя прописаться. Апартаменты продаются в административных зданиях, и в домах, имеющих статус гостиницы.

Ранее Сергей Собянин на встрече с Владимиром Путиным заявил, что в этом году Москва выйдет на рекордные объемы строительства и ввода жилья.

В общей сложности за первый квартал текущего года в городе построили 55 жилых домов, четыре детских сада на 470 детей, две поликлиники (детско-взрослая на Волжском бульваре на 530 посещений в смену и в городе Московский на 300 посещений), Центр спортивной и балетной травмы и реабилитации в Новоспасском переулке, а также 4 административно-деловых центра, 6 МФК, 14 торгово-бытовых объектов и одну гостиницу.

Помимо этого, завершено строительство второй очереди спортивного центра на улице Гурьянова, физкультурно-оздоровительного комплекса в Бабушкинском районе на улице Искры, Центра кинезитерапии (лечебной физкультуры) на Изумрудной улице и социального приюта для детей и подростков на Алтуфьевском шоссе. Всего с января по март инфраструктура Москвы пополнилась 12 объектами соцкультбыта.

Источник: http://www.m24.ru/articles/49593

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение a123 » 10 июл 2014, 12:43

Столичные власти считают необходимым закрепить законом коэффициент обеспеченности апартаментов социальной инфраструктурой

10.07.2014 10:35 | IFX.ru

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Необходимо законодательно разработать коэффициенты обеспечения апартаментов социальной инфраструктурой, заявил "Интерфаксу" в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы наладили тесный контакт с министерством строительства России, предлагаем ряд своих законодательных инициатив. Сейчас на стадии обсуждения находится законопроект о статусе апартаментов и их обеспеченности социальной инфраструктурой", - сказал М.Хуснуллин.

По его мнению, необходимо разработать коэффициент обеспеченности апартаментов социальной инфраструктурой. "Апартаменты бывают разные, есть такие, где люди живут 1-2 месяца, а есть такие апартаменты, где люди живут годами, и им необходимы и поликлиники, и школы, и детские сады. Для этого и необходим коэффициент", - сказал заммэра.

По его словам, в текущем году на территории столицы будет введено около 200 тыс. кв. метров апартаментов.

http://finance.rambler.ru/news/nedv/148023734.html

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Новости от СМИ

Сообщение Ser » 31 июл 2014, 10:32

На первичном рынке Москвы 42% покупателей апартаментов - инвесторы

На первичном рынке Москвы 42% покупателей апартаментов - инвесторы писал(а):Квартиры и апартаменты в новостройках довольно быстро попадают на вторичный рынок. Апартаменты – формат недвижимости относительно новый, но сделки с ними на «вторичке» идут довольно активно, поскольку многие продавцы их приобретали специально для перепродажи. Большинство предложений пока экспонируется в дорогом сегменте, но есть и очень интересные варианты в объектах комфорткласса, пишет «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» в статье «Апартаменты на вторичном рынке Москвы. Готовое жилище в деловом центре «Москва-Сити» и в исторических зданиях. Высокие потолки, панорамные окна, открытые пространства - живи и работай».

Сегодня практически во всех проектах, включающих в себя апартаменты, можно найти предложения по продаже недвижимости на вторичном рынке. В большинстве случаев – это объекты от физических лиц, включая инвесторов. В тех проектах, где продажи ведутся от застройщика, 42% покупателей – инвесторы. Это почти в два раза больше, чем в сегменте типовой жилой недвижимости.

Предложения есть и в уже заселенных комплексах, и в тех, строительство которых до конца не завершено. В I квартале 2014 года в 70% реконструируемых зданий были представлены апартаменты бизнес-класса, в 30% - элитные.

На вторичном рынке апартаменты предлагаются в таких районах, как Пресненский (ЦАО), Марьино (ЮВАО), Ярославский (СВАО), Красносельский (ЦАО), Щукино (СЗАО). Лидирует по количеству реализуемых на вторичном рынке объектов ЦАО – именно здесь сосредоточена бОльшая часть всех проектов с апартаментами. В последнее время предложения о продаже такого жилья можно встретить также на юге и юго-западе Москвы, пишет http://www.metrinfo.ru.

Читать полностью: http://www.irn.ru/news/92463.html

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение a123 » 01 авг 2014, 09:07

Затраты девелоперов на социальную инфраструктуру составляют 10-15% от стоимости проекта - эксперт

31.07.2014 16:10 | IFX.ru

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Затраты на создание объектов социальной инфраструктуры в строящихся жилых кварталах комфорт-класса составляют 10-15% от всей суммы инвестиций в проект, сообщил журналистам в ходе дискуссии девелоперов коммерческий директор ФСК "Лидер" Григорий Алтухов в четверг.

"Девелопер тратит на социальную инфраструктуру, включающую детсады, школы и поликлиники, до 16% от всех расходов на проект. Кроме того, еще около 10% затрат приходится на благоустройство прилегающей территории", - отметил эксперт.

Исполнительный директор компании "Сезар-Строй" Гасан Архулаев в свою очередь подчеркнул, что общие инвестиции в инфраструктуру проекта могут на современном этапе достигать 40% от его стоимости.

В свою очередь заместитель генерального директора Urban Group Леонард Блинов напомнил, что инфраструктура удорожает проект, но, в конечном итоге увеличивает скорость продаж, что крайне важно. При сопоставимой цене продукта динамика реализации проектов с хорошей концепцией и собственной инфраструктурой увеличивается в комфорт-классе до 5 раз, добавил руководитель аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet Владимир Богданюк.

Г.Алтухов подчеркнул, что обширная инфраструктура неизбежно увеличивает и стоимость покупки для конечного потребителя. В среднем себестоимость 1 кв. м за счет улучшенной концепции и инфраструктуры увеличивается на 15 тыс руб. Однако, по мнению Л.Блинова, девелоперы не должны перекладывать дополнительные затраты на покупателя. "Мы решаем эти вопросы за счет повышения эффективности нашей деятельности, а не увеличения цены", - заверил он.

http://finance.rambler.ru/news/nedv/148940424.html

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Новости от СМИ

Сообщение a123 » 01 авг 2014, 09:10

Что выгоднее: вкладывать деньги в московскую недвижимость или хранить в банке?

© Владимир Песня
31.07.2014 17:35 | IFX.ru

Высокие риски в экономике, вызванные геополитическим причинами, заставляют серьезно отнестись к вопросу сохранения сбережений. По данным Центрального Банка России, средняя ставка по депозитам в российских банках в долларах США составляет сегодня чуть менее 3%, в российской валюте - около 8% при зафиксированном в июне уровне инфляции 4,8% с начала года. Минэкономразвития и ЦБ сходятся во взглядах, что уровень инфляции за год превысит 6%.

Не удивительно, что при таких показателях первая половина 2014 года ознаменовалась существенным ростом спроса на недвижимость. При этом, как отмечают эксперты Est-a-Tet, россияне активно скупают практически любую недвижимость, не обращая внимания на инвестиционную привлекательность актива.

Так, по мнению аналитиков "Инком-Недвижимость", московские квартиры, которые за посткризисные годы перестали быть выгодным инструментом быстрых инвестиций, представляют интерес для тех, кого устраивает сравнительно небольшой, но стабильный доход на длительную перспективу.

"В настоящее время сдача квартиры внаем приносит ее владельцу в среднем 5% годовых. Прибавим к этому рост рублевых цен на вторичном рынке жилья, который только в первом полугодии составил 5,2%. Даже если сейчас цены остановятся - что вряд ли, хотя мы прогнозируем серьезное снижение темпов их ежемесячного прироста - доходность вложений в недвижимость для ее дальнейшей сдачи в аренду составит 10,2% годовых - уже выше, чем по банковским вкладам", - уверен директор департамента вторичного рынка компании "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома.

Специалисты компании отмечают, что средний срок окупаемости квартиры, приобретенной на вторичном рынке, - около 15 лет. При этом плюс в том, что недвижимость может начать приносить инвестору доход в виде арендной платы сразу после покупки. В зависимости от формата жилья "чистая" арендная доходность может варьироваться от 3 до 7% годовых.

При покупке инвестиционной квартиры необходимо соблюсти простое правило, советуют эксперты "Инком-Недвижимость". По их мнению, чем меньше жилплощадь, чем она дешевле, тем больший доход она приносит. Стандартная однокомнатная квартира в панельном доме в спальном районе, купленная за 5-6 млн рублей, при сдаче внаем даст 7% годовых. Важно, чтобы такое жилье находилось максимально близко к метро, располагалось на средних или высоких этажах. Никаких суперремонтов и эксклюзивных дизайнов не нужно. Чем выше категория жилья - тем ниже доходность. Двухкомнатная квартира комфорт-класса в спальном районе при сдаче внаем принесет 5-6% годовых, а такая же элитная, например, на Патриарших прудах - 3%.

Однако эксперты компании Est-a-Tet отмечают, что приобретение в собственность офиса может стать гораздо более выгодной инвестицией, чем покупка квартиры.

По их мнению, для частных инвесторов наибольший интерес представляют небольшие офисные пространства, сопоставимые по площади с одно- и двухкомнатными квартирами. Подобные помещения пользуются большим спросом у маленьких компаний, однако на сегодняшний день в качественных бизнес-центрах предложение крайне ограничено.

Эксперты предлагают сравнить компактный офис площадью 36,7 кв.м. в одном из строящихся на юге Москвы бизнес-парков и квартиру площадью 36,4 кв.м. в одной из новостроек, также расположенной в ЮАО. Стоимость указанного офиса по состоянию на конец июля составляет 3,73 млн рублей. Помещение сдается в состоянии shell&core, то есть требует ремонта, с учетом которого общий объем инвестиций составит 3,84 млн рублей. Аналогичная по площади квартира с отделкой обойдется инвестору в 5,7 млн рублей. Таким образом, порог вхождения при покупке офиса оказывается ниже на 33%.

Для получения постоянной прибыли, инвестору необходимо сдавать недвижимость в аренду. Для офиса ежемесячная арендная плата составит 42,8 тыс. рублей в месяц или 513,8 тыс. рублей в год (14 тыс. рублей за квадратный метр в год). При этом порядка 10% от этой суммы составит комиссия управляющей компании за поиск арендатора и взаимодействие с ним. Итоговый годовой доход - 462,4 тыс. рублей или 12% от стоимости актива. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в локации данной новостройки составляет 29,5 тыс. рублей, то есть годовой доход инвестора составит 354 тыс. рублей или 6,2% от цены покупки. Таким образом, собственник офиса за год заработает на 30% больше, чем владелец аналогичной по площади квартиры в этом же административном округе Москвы.

"Приобретение офиса - это отличная возможность для частного инвестора стать владельцем собственного арендного бизнеса с минимальными рисками и прозрачной схемой получения прибыли. И впоследствии такой бизнес можно выгодно продать", - считает директор проекта Деловой квартал "Сириус Парк" компании "Плаза Девелопмент" Евгений Захаренко.

"Большинство клиентов расценивают сам факт покупки недвижимости как выгодную инвестицию. Это утверждение было справедливо для стабильно растущего рынка. Сейчас же мы находимся в зоне турбулентности. А это значит, что инвесторы должны тщательно просчитывать все возможные риски и потенциальную прибыль. В противном случае велика вероятность приобретения неликвидного актива, который не только не даст дохода, но и не позволит быстро выйти в кэш в критической ситуации", - предостерегает генеральный директор инвестиционно-риэлтерской компании Est-a-Tet.Кайдо Карма.

http://finance.rambler.ru/news/nedv/148943108.html
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей