Перевод апартаментов в квартиры

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Перевод апартаментов в квартиры

Сообщение Rumata » 20 сен 2016, 14:11

Добрый день!
Кто нибудь начинал этот процесс?
УК обещала координировать вопрос и обсудить со своими юристами, кто нибудь в курсе во что это вылилось?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 18:10
Откуда:
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение Fish » 20 сен 2016, 17:32

на сколько я знаю, собственность по аппартаментам еще никто не получил. т.о. нет документов на перевод и пока (по состоянию на прошлую неделю) УК говорит, что никого еще не перевели
Лично я собираюсь переводить. Ценник УК, после проверки с 2 недависимыми конторами оказался рыночный вполне.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение melax » 20 сен 2016, 22:58

Fish писал(а):на сколько я знаю, собственность по аппартаментам еще никто не получил. т.о. нет документов на перевод и пока (по состоянию на прошлую неделю) УК говорит, что никого еще не перевели
Лично я собираюсь переводить. Ценник УК, после проверки с 2 недависимыми конторами оказался рыночный вполне.


Уже многие получили и продолжают прцесс перевода.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 18:36
Благодарил (а): 4 раза

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение noisia » 21 сен 2016, 00:00

А какой ценник называет УК?

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение oleg » 21 сен 2016, 13:57

Я лично хочу попробовать перевести через суд! Но для этого, нужно сначала подать заявку официально! И после отказа- в суд! Плюс, видимо нужна будет какая нибудь экспертиза!

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение Rumata » 21 сен 2016, 17:19

А те, кто собирается переводить, как собираются поступить с регистрацией перепланировки? как нежилое изначально, или сначала перевести, потом произвести перепланировку?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 18:10
Откуда:
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение Fish » 22 сен 2016, 13:04

Ценник УК мне показали на 100 метров 50 тыс. проект перепланировки и его согласование и 300 тыс перевод.
Лучше к ним подъехать и обсудить лично на 4 этаже.

я буду делать перепланировку по требованиям к жилому помещению.

Не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 19:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение Rumata » 22 сен 2016, 16:25

50к препланировка+ согласнование - дороговато, а вот 300к за перевод я бы брал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение larico » 26 сен 2016, 01:05

Коллеги, я из ЖК Водный - у нас аналогичная ситуация с переводом апартов квартиры, как и у вас.
Мы нашли несколько вариантов, один из которых действительно неплох - оформляем по договору, оплата этапами также по договору.
Компания имеет опыт выполнения таких работ, показали документы реальных переводов, выполненных ими.
Недавно мы (жители ЖК Водный и один из жителей ФГ) встречались с этой компанией, которая предлагает данную услугу.
Обсудили, поняли друг друга.

Ценник нам могут сделать ниже чем указан вами выше (300К), но для этого исполнитель хочет минимизировать свои расходы, для чего нам нужно набрать хотя бы 50 желающих перевести апарты в квартиры. На таком объеме стоимость услуги будет 250К или меньше.

Среди наших жителей мы распространяли информационную листовку. Прилагаю её сюда.
Ссылка из листовки: http://su0.ru/RG75
Вложения
Перевод апарта (ЖК Водный).pdf
(567.41 КБ) 887 скачиваний

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение larico » 27 дек 2016, 11:58

Вот такой репортаж был вчера по ТВ:
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/702204/
Что думаете?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение andy home » 27 дек 2016, 12:53

larico писал(а):Коллеги, я из ЖК Водный - у нас аналогичная ситуация с переводом апартов квартиры, как и у вас.
Мы нашли несколько вариантов, один из которых действительно неплох - оформляем по договору, оплата этапами также по договору.
Компания имеет опыт выполнения таких работ, показали документы реальных переводов, выполненных ими.
Недавно мы (жители ЖК Водный и один из жителей ФГ) встречались с этой компанией, которая предлагает данную услугу.
Обсудили, поняли друг друга.

Ценник нам могут сделать ниже чем указан вами выше (300К), но для этого исполнитель хочет минимизировать свои расходы, для чего нам нужно набрать хотя бы 50 желающих перевести апарты в квартиры. На таком объеме стоимость услуги будет 250К или меньше.

Среди наших жителей мы распространяли информационную листовку. Прилагаю её сюда.
Ссылка из листовки: http://su0.ru/RG75

Так как продвинулось у вас с переводом?

larico писал(а):Вот такой репортаж был вчера по ТВ:
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/702204/
Что думаете?

Что нужно было покупать квартиру :)
С другой стороны, полученная скидка как раз оправдывает стоимость лишних налогов, только в растянутом варианте

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение larico » 27 дек 2016, 13:47

andy home писал(а):Так как продвинулось у вас с переводом?
Продвинулось конечно, но опыт
Ф-Г также интересен.
andy home писал(а):Что нужно было покупать квартиру :)
С другой стороны, полученная скидка как раз оправдывает стоимость лишних налогов, только в растянутом варианте
Вопрос был не об этом, и такой ответ не делает вас приятным собеседником. По сути вопроса нечего сказать?

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение Ser » 27 дек 2016, 14:02

larico писал(а):
andy home писал(а):Так как продвинулось у вас с переводом?
Продвинулось конечно, но опыт

Когда будет первый реальный перевод из апарта в квартиру?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение larico » 27 дек 2016, 17:38

Ser писал(а):
larico писал(а):
andy home писал(а):Так как продвинулось у вас с переводом?
Продвинулось конечно, но опыт

Когда будет первый реальный перевод из апарта в квартиру?
срок перевода - до 5 месяцев.
Первые договора заключены в начале декабря. Соответственно к майским праздникам ожидаем первых ласточек, но возможно что и раньше.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение Ser » 30 янв 2017, 11:56

Тимофеев утверждает что в 2016 году в Москве отклонены все запросы на перевод в жилье, всего порядка 150 обращения граждан в Правительство Москвы с просьбой перевести их апартаменты в жилые квартиры.

Константин Тимофеев: Апартаменты, которые построены в нежилом здании, перевести в жилье невозможно

Застройщики, которые обещают гражданам перевести в жилье апартаменты, расположенные в нежилых зданиях, вводят покупателей в заблуждение. Об этом рассказал Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Если апартаменты размещены в нежилом, например, в офисном или гостиничном помещениях, то поменять функциональное назначение апартаментов категорически невозможно, т.к. уже изначально нежилое здание строилось без учета норм экспертизы, инсоляции, пожарных проездов и всего прочего», - рассказал Константин Тимофеев.

Как пояснил Председатель Комитета, в Москве на сегодняшний день существует регламент перевода нежилых зданий в жилые и наоборот, который утвержден постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 № 692-ПП.

Так, поменять функциональное назначение апартаментов можно только в тех случаях, если они куплены в составе жилого дома. «Теоретически при этих условиях перевод возможен. Однако и в данном случае положительное решение будет принято, только если апартаменты соответствуют всем установленным нормам СанПиНа, к которым относится, например, инсоляция. Тому свидетельствуют, хотя и немногочисленные, порядка 150 заявок в 2016 году, обращения граждан в Правительство Москвы с просьбой перевести их апартаменты в жилые квартиры. Все эти граждане получили обоснованный отказ», - пояснил председатель Комитета. Он также подчеркнул, что заявления от физических лиц, чьи апартаменты расположены в нежилом здании, к примеру, офисах, административных центрах, не будут приняты к рассмотрению, так как по определению Жилищного кодекса РФ, квартира является жилым помещением в составе многоквартирного жилого дома.

Существует еще один вариант перевода нежилых помещений в жилые, когда коррективы в функциональное назначение здания вводятся на стадии проектирования, когда меняется градостроительная документация на весь объект. «Это единственный возможный вариант, когда участок изначально предполагал строительство апартаментов, но нормативы позволяют сделать там жилье. Но, повторюсь, такое возможно только на этапе проектирования», - пояснил Председатель Комитета.

Константин Тимофеев подчеркнул, что, если застройщик обещает гражданам другие условия перевода апартаментов в составе нежилых зданий в жилье, например, после ввода объекта в эксплуатацию, он тем самым нарушает действующее законодательство.

http://invest.mos.ru/presscenter/news/d ... 03900.html

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение Rada » 30 янв 2017, 13:16

Я так понимаю, что это относится только к апартаментам, которые находятся в нежилых зданиях.
Так что в нашем случае не все потеряно ;)

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение vel » 30 янв 2017, 15:28

Ну да,будет странно если мне не переведут в квартиру)учитывая что с одной и с другой стороны у меня квартиры,будет странно что мои апарты не пройдут какую то из экспертиз)))

По закону если в доме есть хоть 1 жилое помещение то весь дом признается ЖИЛЫМ! Весь наш комплекс-жилой,ибо в каждом строении есть по кв!

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение andy home » 30 янв 2017, 20:03

vel писал(а):Ну да,будет странно если мне не переведут в квартиру)учитывая что с одной и с другой стороны у меня квартиры,будет странно что мои апарты не пройдут какую то из экспертиз)))

По закону если в доме есть хоть 1 жилое помещение то весь дом признается ЖИЛЫМ! Весь наш комплекс-жилой,ибо в каждом строении есть по кв!


Я посмотрел последнюю базу. Цена на квартиру и апартаменты на одинаковом этаже (25) одинаковой площади (40мкв) одинакового типа (расположены симметрично относительно лифта) одного корпуса во второй очереди отличается почти на 2 млн руб. Вы считаете, что вы сможете сделать перевод за 150 или 300 тыс рублей из апартамента в квартиру?
Что-то мне подсказывает, что если все было бы так просто, то разница в цене не была бы столь существенной. И выстроилась бы очередь желающих скупить все апарты, перевести их в квартиры и продавать на 1.5 млн. дороже. Хороший бизнес... 8-)

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение maxed » 30 янв 2017, 21:37

andy home писал(а):
vel писал(а):Ну да,будет странно если мне не переведут в квартиру)учитывая что с одной и с другой стороны у меня квартиры,будет странно что мои апарты не пройдут какую то из экспертиз)))

По закону если в доме есть хоть 1 жилое помещение то весь дом признается ЖИЛЫМ! Весь наш комплекс-жилой,ибо в каждом строении есть по кв!


Я посмотрел последнюю базу. Цена на квартиру и апартаменты на одинаковом этаже (25) одинаковой площади (40мкв) одинакового типа (расположены симметрично относительно лифта) одного корпуса во второй очереди отличается почти на 2 млн руб. Вы считаете, что вы сможете сделать перевод за 150 или 300 тыс рублей из апартамента в квартиру?
Что-то мне подсказывает, что если все было бы так просто, то разница в цене не была бы столь существенной. И выстроилась бы очередь желающих скупить все апарты, перевести их в квартиры и продавать на 1.5 млн. дороже. Хороший бизнес... 8-)


А она - очередь уже выстроилась, ушлые продавцы от агентов уже давно в очереди у Дениса в офисе заселения получают заключения о соответствии помещения инсоляционному режиму на апарты и пытаются продать из покупателям уже с некой (не 100% конечно) гарантией под перевод, бест, метриум давно уже в теме, постоянно консультируются

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Перевод апратментов в квартиры

Сообщение Ser » 30 янв 2017, 21:51

maxed писал(а):А она - очередь уже выстроилась, ушлые продавцы от агентов уже давно в очереди у Дениса в офисе заселения получают заключения о соответствии помещения инсоляционному режиму на апарты и пытаются продать из покупателям уже с некой (не 100% конечно) гарантией под перевод, бест, метриум давно уже в теме, постоянно консультируются


Заключение по инсоляции дает гарантии на перевод?
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей