Отличия апартамента от квартиры

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 12:19

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Dron54 » 21 окт 2014, 12:41

Подскажите, правильно ли я понимаю, что при покупке апартаментов нет возможности ставить вопрос о налогвом вычете, т.к это нежилое помещение?

прорабатывал ли кто-либо данный вопрос?

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение vorrrona » 21 окт 2014, 16:16

Dron54 писал(а):Подскажите, правильно ли я понимаю, что при покупке апартаментов нет возможности ставить вопрос о налогвом вычете, т.к это нежилое помещение?

прорабатывал ли кто-либо данный вопрос?

а что его прорабатывать? налоговый вычет только на покупку жилья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение BOTiKi » 24 окт 2014, 17:20

vorrrona писал(а):
Dron54 писал(а):Подскажите, правильно ли я понимаю, что при покупке апартаментов нет возможности ставить вопрос о налогвом вычете, т.к это нежилое помещение?

прорабатывал ли кто-либо данный вопрос?

а что его прорабатывать? налоговый вычет только на покупку жилья.



Разве? А некоторые статьи в сети вроде говорят об обратном, если я ничего не перепутал: http://www.ndwesti.ru/fascicle/0/0/?ELEMENT_ID=119576

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:56
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение cornplay » 24 окт 2014, 22:04

BOTiKi писал(а):Разве? А некоторые статьи в сети вроде говорят об обратном, если я ничего не перепутал: http://www.ndwesti.ru/fascicle/0/0/?ELEMENT_ID=119576


Статья кривовато написана, но, судя по всему, она касается налогового вычета при продаже нежилых помещений. При покупке нежилых помещений налоговых вычетов нет в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 01 мар 2015, 03:35

Всем привет,

смотрю возможность приобретения жилья в ФГ. В связи с чем возник вопрос.
Просветите, плз, как такое возможно, что часть жилья продается как апартаменты, а часть - как квартиры?
Заранее извиняюсь, если вопрос этот обсуждался здесь на форуме - я не увидела.
Буду признательна за ответ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение falcon » 01 мар 2015, 16:44

Для жилья существуют требования к социальной и транспортной инфраструктуре, санитарно-нормативные требования (в т.ч. инсоляции) и т.д. Соблюсти все требования для всего строительного участка не представляется возможным. Но продавать квартиры выгоднее, чем апартаменты, поэтому и пытаются где это возможно разместить именно жилье.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 01 мар 2015, 19:31

Falcon, спасибо за отзыв.
Я не понимаю как такое возможно в рамках одного дома. Нам в продажах рассказывали, что сейчас вот продают апартаменты, а остальные придерживают как квартиры. Потом было сказано, что т. к. дома построены в промзоне и не выведены в назначение как жилфонд, то вот продаются как нежилые помещения, т. е. апартаменты.
WTF? Если у них дом в целом не является жилфондом, то как в нем можно продавать квартиры?
Или я что-то не поняла?

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 02 мар 2015, 23:40

Друзья, этот форум жив или скорее мертв?
Так надеялась, что у кого-то есть мысли по вышенаписанной ситуации по продаже апартаментов и квартир((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение falcon » 02 мар 2015, 23:48

Fler писал(а):Так надеялась, что у кого-то есть мысли по вышенаписанной ситуации по продаже апартаментов и квартир((

Думаю, Вам рады были бы ответить, но не совсем понятен вопрос, т.к. проблемы\дилеммы в этой ситуации не видно.
Это многофункциональный комплекс с жилой, гостиничной и офисной функциями. Все это прописано в назначении земельного участка, которое можно увидеть на портале Росреестра.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 02 мар 2015, 23:52

Falcon, правильно ли я понимаю, что в данном комплексе наряду с апартаментами будут и квартиры? Ну т. е., например, соседнее помещение будет квартира? Такое возможно?
Я просто думала, что дом может быть либо как жилфонд, либо как нежилой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение falcon » 03 мар 2015, 00:03

Fler писал(а):Falcon, правильно ли я понимаю, что в данном комплексе наряду с апартаментами будут и квартиры? Ну т. е., например, соседнее помещение будет квартира? Такое возможно?

Да, такое возможно. На данный момент на едином стилобате 2 здания(корпуса) полностью жилые. Остальное - апартаменты. Квартиры пока не соседствуют на одной площадке с апартаментами. Но такое (то, о чем говорят менеджеры продаж) вполне возможно, если застройщик пройдет экспертизу.
Fler писал(а):Я просто думала, что дом может быть либо как жилфонд, либо как нежилой.

Ну, мы тут почти все сталкиваемся впервые с апартаментами, где без 50 грамм ну никак не разобраться. И обсуждаемые вопросы - это еще только начало. У меня например, есть информация от одного юриста, что размер коммунальных платежей должен быть не на вымышленные 20-30% выше тарифов для жилья, которые озвучивают брокеры, а только на размер НДС - 18%. Просто сейчас решаются вопросы по мере их поступления.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение BOTiKi » 03 мар 2015, 00:04

Fler писал(а):Falcon, правильно ли я понимаю, что в данном комплексе наряду с апартаментами будут и квартиры? Ну т. е., например, соседнее помещение будет квартира? Такое возможно?
Я просто думала, что дом может быть либо как жилфонд, либо как нежилой.


Правильно вы все понимаете, несколько корпусов квартиры, остальные – апартаменты.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 03 мар 2015, 00:19

Друзья, но если это так, то можно ли перевести свои купленные апартаменты в жилфонд? И что для этого надо - есть предположения?
Мне показывали менеджеры продаж план схему. Там часть продается как апартаменты, и в этом же здании квартиры. У меня не складывается пазл в голове. Если дом под жилфонд - какие могут быть апартаменты? Ну и наоборот.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение falcon » 03 мар 2015, 00:23

Fler писал(а):Друзья, но если это так, то можно ли перевести свои купленные апартаменты в жилфонд?

Надежда есть, но она пока очень туманна.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 03 мар 2015, 00:30

Falcon, я имела ввиду вот есть мои апартаменты и у соседа по площадке - квартира. Могу ли я поставить вопрос о переводе своих апартментов в жилфонд? Если дом имеет такой статус многофункциональный.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Ser » 03 мар 2015, 00:31

Fler писал(а):Мне показывали менеджеры продаж план схему. Там часть продается как апартаменты, и в этом же здании квартиры.


Интересно это какие квартиры они сейчас продают рядом с апартаментами??? - раньше не было таких предложений.
В корпусе с квартирами есть немного нежилого фонда но это первые этажи, это не апартаменты и вроде на этих этажах нет квартир.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Ser » 03 мар 2015, 00:38

хотя были сообщения что возможно часть продадут как квартиры в корпусах с апартаментами, может уже тот случай?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение falcon » 03 мар 2015, 00:53

Fler писал(а):Falcon, я имела ввиду вот есть мои апартаменты и у соседа по площадке - квартира. Могу ли я поставить вопрос о переводе своих апартментов в жилфонд? Если дом имеет такой статус многофункциональный.

Мы на форуме пока не разбирали этот вопрос, т.к. такой информации просто не поступало. По всей видимости, застройщик пытается согласовать в новой экспертизе возможность перевода на данном этапе некоторые апартаменты в квартиры. Но далеко не все, а только те, что проходят по СанПиНу и возможно по обеспеченности существующей социальной инфраструктурой (не исключено, что и за счет 2-й очереди). Ваш апартамент, который находится по соседству с квартирой может не проходить, например, по инсоляции. Удастся ли перевести его в разряд жилого фонда - под вопросом. На это может дать ответ только эксперт в этом вопросе и то, после предоставления исходных данных\документов. Поэтому я и говорю, что надежда перевода есть, но она туманна. Надо консультироваться, чтобы не рождать домыслы.
Но я Вас уверяю, этому вопросу будет посвящено еще много времени. Объективно обсуждать его можно будет только после положительного заключения экспертизы, результат которой можно будет наблюдать в новой проектной декларации.

Fler, а Вы не запомнили, в каких корпуса, на каких этажах или сторонах здания планируются квартиры?

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 03:30

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение Fler » 03 мар 2015, 00:56

Мы смотрим вторую очередь. Так там даже на схемах они придерживают часть квартир и говорят, что будут их продавать как квартиры, а не как апартаменты.
Но у меня не складывается все-таки пазл: как так? Либо дом жилой со всеми вытекающими, либо нет. Ну правда. Если же такой микс возможен, то что мешает хозяевам апртаментов поставить вопрос о переводе их в жилфонд?

Во втором и третьем корпусе второй очереди. Думаю, в других корпусах тоже. Но опять же: нам показали схему и сказали: эти сейчас в продаже и это апартаменты, эти придерживаем и продаем как квартиры.

Добавлю еще по инсоляции и т. п. Насколько мне известно, не поквартирно идет оценка, а по дому. Так как там типовое все, ну не будут у ваших апартаментов иные параметры, чем у соседней квартиры. И всякими другими вещами типа социальной инфраструктуры и т. п. должны обеспечивать не поквартирно, а в целом дом. Я допускаю, что какие-то корпуса будут чисто жилыми, 2 корпуса во второй очереди -точно офисные. Наверняка здесь тоже есть лазейки для девелопера по статусу комплекса как многофункционального. Но опять же, я не спец в этих вещах.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отличия апартамента от квартиры

Сообщение falcon » 03 мар 2015, 01:19

Fler писал(а):Но у меня не складывается все-таки пазл: как так?

У нас такой застройщик - выжимает максимум из данного проекта. На стадии "П" коридоры были шире. Их уменьшили на столько, на сколько это возможно, чтобы больше продать. Потом, дикий спекулятивный разброс цен за квадрат в зависимости от расположения. Сейчас пытаются достать свободные метры за счет уменьшения облицовки вент-коробов (мне наоборот это в плюс). А корпус 1А вообще не был "рожден" жилым ))). Теперь вот, возможно, появятся квартиры заместо некоторых апартаментов. Но пока это вилами по воде. Положительного заключения по этому вопросу нет. И вполне может и не быть. Мы пока обсуждаем не свершившийся факт.
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей