Ипотека стирает разницу между квартирой и апартаментом?

Модератор: Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Ипотека стирает разницу между квартирой и апартаментом?

Сообщение Ser » 13 дек 2013, 14:35

Ипотека стирает разницу между квартирой и апартаментом?

"Появление ипотечных программ практически стирает разницу между квартирами и апартаментами"
Спрос на апартаменты эконом- и комфорт-класса в столице заставил банки в этом году разработать привлекательные кредитные предложения, рассказывает Андрей Воскресенский. Благодаря этому, доля ипотечных сделок в этом сегменте недвижимости в следующем году вырастет до 30-35%, прогнозируют аналитики, тем более, стоимость апартаментов в Москве зачастую ниже цен на квартиры.

Доля ипотечных сделок на столичном рынке апартаментов эконом- и комфорт-класса составляет сейчас 10-15%, а к середине будущего года вырастет более чем вдвое. Такой прогноз сделали аналитики компании MR Group. Активное развитие формата апартаментов в Москве и появление достаточно доступных предложений сформировали спрос на финансовые инструменты для их покупки. К середине года ведущие банки стали постепенно выходить на рынок кредитования апартаментов, снижая ставки и предлагая клиентам уже не потребительские кредиты, а полноценные ипотечные программы.

Сейчас ипотеку на этот вид недвижимости предоставляют около десяти банков, среди которых ВТБ 24, Банк Москвы, "Зенит", "Балтика" и другие. При этом ставки в отдельных объектах начинаются от 11,45%, что является низким показателем даже для обычных квартир.

С появлением новых проектов таких, как МФК "Водный", "Фили Град", "Царицыно-2", банки активно следили за развитием формата доступных апартаментов, отмечают эксперты MR Group. Уже в этом году в отдельные месяцы доля ипотечных сделок доходила до 25-30% от общего числа, и существующий спрос, и текущая ситуация на рынке позволяют с уверенностью говорить, что этот показатель составит 30-35% уже в следующем году.

Зачастую стоимость апартаментов комфорт-класса на 20-25% ниже, чем аналогичное предложение на вторичном рынке, и на 15-20% ниже цен на квартиры в новостройках в тех же районах. Появление полноценных ипотечных программ дополнительно стимулирует развитие формата и практически стирает разницу между квартирами и апартаментами.
http://www.kommersant.ru/doc/2366311

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Ипотека стирает разницу между квартирой и апартаментом?

Сообщение falcon » 13 дек 2013, 14:54

Ну, формат апартаментов эконом- и комфорт-класса в Москве вообще в диковинку. И ввиду еще ограниченного предложения вкупе с новизной самого предложения спрос будет расти. И связанно это будет частично с освоением колоссальных по своим размахам промзон.
Так что разница в ипотечном кредитовании между квартирой и апартаментом безусловно сотрется.
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей