Налог на апартаменты (недвижимость)

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 19 ноя 2014, 11:29

Может быть наведаемся инициативной группой в офис МР-Групп?
Предлагаю устроить встречу форумчан и обсудить сложившуюся ситуацию!

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2014, 11:40

Согласна, в любой выходной, наведаться всем вместе, пусть дают нам официальный-письменный ответ о межевание и признание хотя бы гостиницей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение BOTiKi » 19 ноя 2014, 11:46

Екатерина писал(а):Согласна, в любой выходной, наведаться всем вместе, пусть дают нам официальный-письменный ответ о межевание и признание хотя бы гостиницей.


А они по выходным работают? Будут люди, способные дать ответы на наши вопросы?
Если да, я поддержу.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2014, 11:52

да работать то работают,хотя считаю что это нужно делать санкционировано в начале отправить список вопросов, а затем договорится о встрече, пусть даже и не в выходные)

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 18:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение helenmmami » 19 ноя 2014, 12:29

Поддерживаю данную тему, необходимо предпринять меры и как можно быстрее!!!

...
Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение ... » 19 ноя 2014, 12:33

Принят закон, по которому москвичи с 2016 года будут платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Новая редакция московского законопроекта "О налоге на имущество физических лиц", предусматривающая расчет налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, принята в окончательном чтении на заседании Мосгордумы в среду.
Ко второму чтению была внесена лишь одна поправка, которую отклонили, потому документ принят в первоначальном виде. В соответствии с ним, ставка налога на недвижимость (домов, квартир) кадастровой стоимостью до 10 млн рублей (таких в Москве 77% квартир) составит 0,1% от этой стоимости, для объектов стоимостью свыше 10 млн до 20 млн рублей - 0,15% (20% квартир), 20-50 млн рублей - 0,2% (2% квартир), 50-300 млн рублей - 0,3% (менее 1% квартир).
Налоговые ставки в отношении гаражей и машиномест составят 0,1%; жилых объектов незавершенного строительства - 0,3%; объектов торговли, общепита, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей, - 2 %; прочих объектов недвижимости - 0,5%.
Ранее глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников при рассмотрении документа в первом чтении подчеркнул, что полный переход к устанавливаемым новым законом ставкам произойдет лишь к 2020 году.
До этого времени ежегодно будет происходить плавное повышение уплачиваемого налога. При этом сохраняются 15 категорий льготников, полностью освобожденных от уплаты налога на имущество.
"В то же время введен новый социальный механизм вычетов, когда мы при расчете ставок налога из стоимости квартиры 20 метров убираем, 10 квадратных метров - для комнат и 50 квадратных метров - для индивидуального жилищного строительства", - отметил М.Решетников.
Он также сообщил, что фактическая уплата налога исходя из кадастровой стоимости, который вводится с 1 января 2015 года, произойдет лишь в 2016 году.
"Полный налог будет выплачиваться к 2020 году. До этого будут плавные изменения. В 2015 году вообще ничего не произойдет - будем платить за 2014-й год по старым правилам. Первые платежки по новому порядку придут в середине 2016 года", - сказал чиновник.
В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в 2016 году благодаря переходу на новую систему налогообложения в бюджет Москвы ожидается поступление дополнительных 3,5 млрд рублей.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Ser » 19 ноя 2014, 12:35

Екатерина писал(а):да работать то работают,хотя считаю что это нужно делать санкционировано в начале отправить список вопросов, а затем договорится о встрече, пусть даже и не в выходные)

Это хорошо если застройщик знает ответы на наши вопросы - что скорей не факт, ставки налога к стати уже утвердили? Застройщик может умышленно о чем то и не сказать, или вообще ничего не сказать.
Как минимум он знает (или планирует) в каком конечном виде будут оформлены апартаменты - а мы только пока гадать можем. Интересно можно ли от застройщика получить какой-то документ который будет давать гарантии статуса апартамента, земли, комплекса и т.д.?

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2014, 12:49

Вот в этом и вся загвоздка кроме тех документов которые есть сейчас, дать они нам вряд ли что смогут,если только обещания, но даже если и обещания пусть их официально письменно дают, а не по телефону.

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2014, 12:57

Я так понимаю, единственное что мы сейчас можем сделать это настоять на признание нас гостиницей,т.к в кадастровой карте значится, минимизировать налог, с властями нам маловероятно что светит, если я все правильно поняла..

...
Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение ... » 19 ноя 2014, 13:10

Rada писал(а):Поэтому, на мой взгляд, с позиции гражданина можно предпринять следующие действия (сходу, пока подробно не продумывала):
1) направить письмо Собянину и обратиться в Мосгордуму - мол, город решил проблему промзон с помощью застройщика и дольщиков, а теперь пытается "смошенничать", установив высокую налоговую ставку на апартаменты. Учитывая, что большинство дольщиков покупали апартаменты для постоянного проживания, требуем приравнять ставку к ставке на жилые помещения. Кстати сюда можно присовокупить требование освободить владельцев парковочных мест от их налогообложения, т.к. владельцы за свой счет решили проблему города с парковками :) пусть боятся :)
2) направить письма застройщику и брокерам - при покупке апартаментов дольщики рассчитывали на одно, а получили другое - в связи с изменением условий по налогообложению, со ставкой не согласны, поэтому просим подключить ресурсы для лоббирования вопроса в госорганах.
3) встретиться с депутатом от округа, и как будущим избирателям, озвучить проблему, попросить выступить с законодательной инициативой в целях решения вопроса.
4) направить письмо главе налоговой службы Москвы - со ставкой 0,5 - 2 % не согласны. Покупали апартаменты для проживания, т.к. это дешевле, и нелогично думать, что у людей, у которых не хватало денег на покупку квартиры, будет их хватать на уплату такого большого налога.
5) направить письмо заммэру Марату Хуснуллину - мол, Вы заявляли в прессе, с позицией согласны, просим сообщить, что предпринимается в этом направлении.
6) обратиться в Конституционный суд с требованием признать неконституционным положения НК.
7) привлечь СМИ к освещению вопроса (мол, дольщики не согласны со ставкой, требуют приравнять к ставке как за жилые помещения).
8) попробовать организовать митинг в конце концов.

Возможно, некоторые предложения юридически не грамотны, но цель - привлечь внимание властей к вопросу. И, конечно, лучше делать это все сообща (инициативной группой, представляющей дольщиков).


Чтобы достичь минимума, надо требовать максимума - признания апартаментов жилыми помещениями. Если выступать с таким требованием, то будет пространство для компромисса. А кто знает, может, власти и пойдут на максимальные требования:) И да, подписываюсь под движением!

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vel » 19 ноя 2014, 13:26

Мне прислали ответ от застройщика!Весьма странный.....


Статус здания будет идти как МФК,при этом ставки 2 проц не будет,максимальная ставка прогнозируемая застройщиком 1%

Это как это застройщики прогнозируют ставки мне интересно???Короче мне кажется мы попали дружно...

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 19 ноя 2014, 13:27

Бредятина полная.
Надо ехать к ним!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Rada » 19 ноя 2014, 13:28

Оказывается, депутат Мосгордумы от 5-го избирательного округа (район Филевский парк) Сорока Олег Иосифович - Генеральный директор ООО "Пионерстрой Инвест" (ГК Пионер, застройщик).
Так что совершенно справедливо будет привлечь его к решению вопроса! :D

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 19 ноя 2014, 13:29

Например я купил апартамент за 9 000 000.
По их "прогнозам" я буду платить в год по 90000 тысяч???)
Крутые прогнозы!

Не в сети
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 11:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2014, 13:45

м-да уж а с чего они 1% взяли то, на кофе погадали или нас успокоить хотят, Rada очень конструктивные предложения, ну чтож если все согласны будем действовать по пунктам, я к вечеру скажу что могу взять на себя..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Rada » 19 ноя 2014, 13:50

Екатерина писал(а):если все согласны будем действовать по пунктам, я к вечеру скажу что могу взять на себя..


Также готова часть взять на себя. Пока села перечитывать Налоговый Кодекс.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Ser » 19 ноя 2014, 13:55

сегодня утвердили ставки налога

12:36 19/11/2014
МОСКВА, 19 ноября - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду приняла во втором и окончательном чтении проект закона "О налоге на имущество физических лиц", который предполагает расчет налога, исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

"Когда мы устанавливали базовую ставку - 0,1% - которая распространяется, по сути, на 80% квартир в городе, когда мы рассчитывали эту ставку, мы брали за основу тот реально существующий в городе уровень налоговой нагрузки по новому жилищному фонду, новым квартирам, брали те налоги, которые москвичи уже платят, относили их к кадастровой стоимости и в результате получили вот этот уровень, уже, по сути, существующий в городе", - сказал глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Госдума в сентябре приняла закон, согласно которому налог на имущество физлиц будет рассчитываться по новым правилам, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года, но предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого можно будет использовать инвентаризационную оценку стоимости недвижимости.

Платить придется, как и ранее, за жилой дом, квартиру, гараж, дачу, а также иные здания, который являются частной собственностью. Согласно поправкам в московское законодательство, принятых парламентом в первом чтении, ставка налога на недвижимость (домов, квартир) кадастровой стоимостью до 10 миллионов рублей (77% квартир в Москве) составит 0,1% от этой стоимости, для объектов стоимостью свыше 10 миллионов до 20 миллионов рублей - 0,15% (20% квартир), 20-50 миллионов рублей - 0,2% (2% квартир), 50-300 миллионов рублей - 0,3% (менее 1% квартир). Несмотря на то, что налог вступает в силу с 2015 года, платить по новой схеме начнут только во второй половине 2016 года.

Источник: http://riarealty.ru/news/20141119/40389 ... z3JVimeoAU

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение ZXSpectrum » 19 ноя 2014, 14:00

yurpod писал(а):Например я купил апартамент за 9 000 000.
По их "прогнозам" я буду платить в год по 90000 тысяч???)
Крутые прогнозы!


Да, 90 тыс. руб. Так ведь изначально же предупреждали, что налог будет выше чем на жилые помещения.
Условная квартира стоила бы на 25% дороже, т.е. 9 Х 1.25= 11,25 млн. руб.
В абсолютном выражении на 2,5 млн. руб.

Ваш предполагаемый налог 1% от 9 млн. руб. - 90 тыс. руб.
Предположительный налог владельца квартиры 0.1% от 11,25 млн. руб. = 11 тыс. руб.

Таким образом, вы платите на 79 тыс. руб. налога в год больше.
Но купили вы свой аппартамент на 2,5 млн. руб. дешевле - это 31 раз по годовому налогу 79 тыс. руб.
Т.е. вы 30 лет будете платить повышенный (в сравнении с квартирой) налог и все равно в финансовом отношении апартаменты выгоднее.

Так что, я не вижу в этом большой трагедии.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vel » 19 ноя 2014, 14:05

Попробуйте позвонить своим менеджерам и узнать у них,посмотрим кто что придумает??

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 19 ноя 2014, 14:08

ZXSpectrum писал(а):
yurpod писал(а):Например я купил апартамент за 9 000 000.
По их "прогнозам" я буду платить в год по 90000 тысяч???)
Крутые прогнозы!


Да, 90 тыс. руб. Так ведь изначально же предупреждали, что налог будет выше чем на жилые помещения.
Условная квартира стоила бы на 25% дороже, т.е. 9 Х 1.25= 11,25 млн. руб.
В абсолютном выражении на 2,5 млн. руб.

Ваш предполагаемый налог 1% от 9 млн. руб. - 90 тыс. руб.
Предположительный налог владельца квартиры 0.1% от 11,25 млн. руб. = 11 тыс. руб.

Таким образом, вы платите на 79 тыс. руб. налога в год больше.
Но купили вы свой аппартамент на 2,5 млн. руб. дешевле - это 31 раз по годовому налогу 79 тыс. руб.
Т.е. вы 30 лет будете платить повышенный (в сравнении с квартирой) налог и все равно в финансовом отношении апартаменты выгоднее.

Так что, я не вижу в этом большой трагедии.


это если ставка будет действительно 1%
а если она будет 2%?=))
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость