"за" и "против" перевода апартаментов в жилье

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:54
Поблагодарили: 1 раз

"за" и "против" перевода апартаментов в жилье

Сообщение skvortsov33 » 18 дек 2014, 10:29

Доброго дня!
Вот все здесь хотят чтобы апартаменты стали жилыми помещениями, а вот я не хочу этого, меня устраивает статус не жилого помещения. Вернее сказать я специально приобретаю не жилое помещение. Как интересно будет выглядеть перевод из нежилых в жилые. По доброй воле или как обычно у нас бывает. И что делать в таком случае тем которым статус жилых помещении не нужен? Я готов платить и 2% налога лишь бы оно было не жилым.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение vorrrona » 18 дек 2014, 11:43

skvortsov33 писал(а):Доброго дня!
Вот все здесь хотят чтобы апартаменты стали жилыми помещениями, а вот я не хочу этого, меня устраивает статус не жилого помещения. Вернее сказать я специально приобретаю не жилое помещение. Как интересно будет выглядеть перевод из нежилых в жилые. По доброй воле или как обычно у нас бывает. И что делать в таком случае тем которым статус жилых помещении не нужен? Я готов платить и 2% налога лишь бы оно было не жилым.

а можно поинтересоваться для чего? вы планируете устроить офис/магазин?

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 18 дек 2014, 12:02

магазин на 16м этаже)

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение skvortsov33 » 18 дек 2014, 12:08

Все намного сложнее чем просто "магазин". Важен сам статус данного объекта недвижимости, а не то что там размещается.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение a123 » 18 дек 2014, 12:14

skvortsov33 писал(а):Вот все здесь хотят чтобы апартаменты стали жилыми помещениями, а вот я не хочу этого, меня устраивает статус не жилого помещения. Вернее сказать я специально приобретаю не жилое помещение. Как интересно будет выглядеть перевод из нежилых в жилые. По доброй воле или как обычно у нас бывает. И что делать в таком случае тем которым статус жилых помещении не нужен? Я готов платить и 2% налога лишь бы оно было не жилым.

Насколько я понимаю, здесь преследуют две цели: цель минимум - снизить ставку налога, цель максимум - статус жилого помещения получить. Поэтому может Вам повезет, если только цель минимум будет достигнута - получите налог по ставке приближенной к жилым помещениям, а статус нежилого помещения сохранится ;)

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение skvortsov33 » 18 дек 2014, 12:18

Да такой вариант "минимум" бы меня устроил на 100%. Или если будет добровольный перевод из не жилого в жилое.

Не в сети
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 16:12
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Peperonni » 18 дек 2014, 15:35

Как вы себе представляете перевод нежилого помещения в жилое, заведомо зная, что оно по нормам к нему не подходит? Строить детские сады, школы, поликлиники и дороги за свой счет?

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 18:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение helenmmami » 18 дек 2014, 15:45

В Фили практически все нормы соблюдены. Именно поэтому и можно постараться достичь цели - перевода объекта в жилое. Чего собственно, тут большинство желает. Любая недвижимость - объект инвестиций, ну а перевод апартаментов в жилой фонд, сделает эти инвестиции привлекательнее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 18 дек 2014, 16:16

skvortsov33 писал(а):Вот все здесь хотят чтобы апартаменты стали жилыми помещениями, а вот я не хочу этого, меня устраивает статус не жилого помещения. Вернее сказать я специально приобретаю не жилое помещение.

Немного подкорректирую формулировку данных помещений. В нашем комплексе апартамент - это нежилое помещение гостиничного типа. Т.е. помещение предназначенное для временного проживания. Это его юридический статус, хоть мы еще и не знаем что будет написано в кадастровом паспорте. Но фактический статус - квартира, т.е. проживание для многих семей. Поэтому большинство будет бороться за максимальное приближение к жилью, и не только потому что там можно будет прописаться или получить более адекватный налог (регулирование коммунальных платежей, нормы согласно ЖК и пр).
Но Вы можете не бояться, "квартирами" их точно не назовут (строительные нормы у квартир и у апартаментов разные согласно экспертизе, не говоря уже о социальной инфраструктуре). Просто в России юридически появится новый формат со своими нюансами.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение skvortsov33 » 18 дек 2014, 16:22

я отказался от покупки апартаментов--ставки подняли сегодня на 3% по ипотеки - должны были завтра кредитный подписывать. Зато одной головной проблемой меньше т.к полагаю что когда выйдет постановление про апартаменты то с очередников нуждающихся в жилье скинут. Т.к. будет возможное проживание в апартаментах.

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Денис_N » 18 дек 2014, 16:40

А я против перевода апартаментов в жилые помещения. Я купил квартиру, заплатил на 20% больше, чем за апартаменты, рассчитываю, что мой ребенок будет иметь основания ходить в детский сад без конкуренции со стороны переведенных в разряд жилых помещений апартаментов.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение yurpod » 18 дек 2014, 16:52

не питайте иллюзий, что Вашему ребенку будет легко попасть в детсад только потому, что Вы приобрели квартиру)
все же прекрасно понимают и знают как у нас все происходит в действительности)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 18:33
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение Белка » 18 дек 2014, 17:09

Денис_N писал(а):А я против перевода апартаментов в жилые помещения. Я купил квартиру, заплатил на 20% больше, чем за апартаменты, рассчитываю, что мой ребенок будет иметь основания ходить в детский сад без конкуренции со стороны переведенных в разряд жилых помещений апартаментов.

Тут почитайте - http://www.deti-club.ru/ocered_v_detskii_sad_moskvi будет или нет апартаменты как жилое помещение, все дети смогут ходить в сад и школу. Естественно в порядке очереди.

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: "за" и "против" перевода апартаментов в жилье

Сообщение ZXSpectrum » 18 дек 2014, 17:11

С прописикой в данном районе попасть в муниципальный сад будет легче, чем без нее. Это факт.
Сейчас все решается через электронную очередь. Подмазать заведующего уже не получится.

Садик в составе Фили-града не муниципальный. По проекту он рассчитан на 14 или 16 мест. Всем не хватит.
Хотя у меня сомнения - не маловато ли мест на 3 этажа?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение falcon » 18 дек 2014, 17:29

Денис_N писал(а):мой ребенок будет иметь основания ходить в детский сад без конкуренции

А местные жители в свою очередь - против строительства жилого 3-го корпуса, поскольку создастся конкуренция в школу. А в конечном счете мы все вместе будем против строительства новых жилых и нежилых зданий рядом с нами, поскольку они будут также создавать конкуренцию на бедную школу и создавать лишние пробки. Эдакая матрешка.

Вопрос есть и будет очень острый, и напряжение обязательно вырастит (об этом и говорили власти), ведь 43 статью Конституцию Российской Федерации никто не отменял. Т.е. жители апартаментов будут ссылаться на закон, а жители квартир - на социальную несправедливость.
Для себя я уже давно смирился, что буду возить ребенка в другую школу или садик, тем более что есть прописка в мск. Когда я покупал апартаменты - то отдавал себе отчет в этом.
Но мы все в одной лодке, и делить шкуру не убитого (и даже несуществующего) медведя - слишком преждевременно: дома еще не построены и не сданы в эксплуатацию, а постановления\закона регулирующего апартаменты не существует.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:56
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: "за" и "против" перевода апартаментов в жилье

Сообщение cornplay » 18 дек 2014, 20:19

Вы хоть пентхаус купите на 1000% дороже апартаментов, но в муниципальную школу, поликлинику и детский сад вы будете стоять в электронной очереди со всеми остальными, в том числе и с теми, кто просто получил квартиру в Москве в подарок.

Социальная справедливость как раз в том, что между гражданами РФ, налогоплательщиками не должно быть никакой разницы в пользовании муниципальными услугами.

Что касается лично меня, то меня эта муниципальная инфраструктура совершенно не интересует, но я поддерживаю перевод в апартаментов в жилой фонд по причине оптимизации налоговых и коммунальных платежей.

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: "за" и "против" перевода апартаментов в жилье

Сообщение Денис_N » 18 дек 2014, 20:39

Все верно, только апартаменты будут в очереди после всех остальных, если место останется

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Налог на апартаменты (недвижимость)

Сообщение BOTiKi » 21 дек 2014, 13:55

Денис_N писал(а):А я против перевода апартаментов в жилые помещения. Я купил квартиру, заплатил на 20% больше, чем за апартаменты, рассчитываю, что мой ребенок будет иметь основания ходить в детский сад без конкуренции со стороны переведенных в разряд жилых помещений апартаментов.


А вы уже оценивали качество районных школ? Для меня этот критерий стоит выше доступности, поэтому с самого начала довольно невелика вероятность, что мой ребенок будет жить и учиться в одном районе независимо от того, перейдут апартаменты в жилой фонд или нет.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 10:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: "за" и "против" перевода апартаментов в жилье

Сообщение zhukova » 24 июл 2015, 10:45

добрый день. вот интересная статья ПЕРЕВОД АПАРТАМЕНТОВ В ЖИЛЬЕ НЕ СТАНЕТ МАССОВЫМ http://www.loft-apart.ru/articles/perev ... sovym.html

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:09

Re: "за" и "против" перевода апартаментов в жилье

Сообщение Maria » 24 май 2016, 23:12

Добрый день! Вот задались вопросом перевода апартамента в квартиру.

Есть кто-нибудь, кто уже этим занимался и получил какой-либо результат? Лучше положительный)))

Конкретнее, этим согласилась заниматься организация, которая сидит рядом с нашей УК. Требования по инсоляции мы прошли, обещают, что в таком случае дальше - это формальности.

Но вокруг говорят, что гиблое это дело((( и все, что можно было перевести, застройщик уже перевел :(
Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей