Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента)

Модератор: Ser

Купили апартамент а получите?

- апартамент
27
68%
- квартиру
13
33%
 
Всего голосов: 40
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение falcon » 29 июн 2015, 19:27

vel писал(а):Это покажите мне сейчас дома где жилье обеспечено паркингом 1 к 1 ????)))

Ну, vel, ну есть же гугл. Все можете найти без подсказки.
Постановление правительства Москвы № 769-ПП от 4.10.2005 «О внесении изменений в МГСН 1.01-99 о нормировании расчетных показателей требуемого количества машино-мест для объектов жилого, общественного и производственного назначения»
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... v-nagruzku

Artur писал(а):Если я захочу у себя открыть кальяную или эротический массаж, кто мне сможет помешать?

УК.

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 09:57
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение Илья » 29 июн 2015, 19:32

vorobeva писал(а):
falcon писал(а):
vorrrona писал(а):Возможно и так, но с дду что-то надо будет все равно делать, т.к. Изменился предмет договора

Насколько я предварительно понял, получать все будут как в ДДУ - апартамент. А потом уже переводить в квартиру.


Сегодня оформляла ДДУ и ДОУ на 2ю очередь. сказали мне что по второй очереди всё переведут в апартаменты...

Имели ввиду квартиры?

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 15:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение Artur » 29 июн 2015, 19:53

Denis писал(а):
vel писал(а):
Artur писал(а):Я просто не представляю как может жилое помещение граничить с нежилым...
Если я захочу у себя открыть кальяную или эротический массаж, кто мне сможет помешать?



да и я думаю что можно будет тому кто сильно обидится что не получил квартиру в суд подать?покупал нежилое помещение типо,в нежилом доме,чтоб орать ночью,плясать и делать что хочу))) а тут сделали рядом квартиру я я должен нормы соблюдать и дом сделали жилым,короче все так не ясно...


То, что Вы покупали, прописано в договоре, который Вы подписывали. Почитайте предмет Вашего договора. Вы приобрели апартамент (нежилые помещения гостиничного типа). Еще раз АПАРТАМЕНТ, а не нежилое помещение офисного назначения или любого другого. У каждого нежилого помещения есть разрешенное использование. Булочную вы никогда не откроете в помещениях, предназначенных для офисов и наоборот. Попробуйте поорите в гостинице. Думаю, вас быстро там успокоят. Так что здесь юродствовать не надо. Есть предмет договора, где оговорено, что купили апартамент, а не офис для нотариальных услуг, разрешенное использование обозначено и будет УК, которая будет следить за соблюдением режима использования помещения.


В гостиничном номере можно открыть офис. Мы же уже пришли к выводу, что понятия апартаментов в России пока нет.
В итоге я понял, что никто не знает как в итоге будет. Брокеры меня отправили к застройщику, а застройщик к брокеру.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение BOTiKi » 29 июн 2015, 20:08

cornplay писал(а):Есть ли ипотечники среди тех у кого апарт стал квартирой?


Есть. А как это может влиять?

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:56
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение cornplay » 29 июн 2015, 21:28

BOTiKi писал(а):
cornplay писал(а):Есть ли ипотечники среди тех у кого апарт стал квартирой?


Есть. А как это может влиять?


Спасибо за ответ. Я не знаю, как это может влиять, для меня вся эта схема с переводом в новинку.
Наверное, надо будет после регистрации доп. соглашения к ДДУ в росреестре прийти с зарегистрированным соглашением в банк, заключить с ними доп. соглашение.

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение yard » 29 июн 2015, 21:36

cornplay писал(а):Есть ли ипотечники среди тех у кого апарт стал квартирой?


Да, тоже в такой же ситуации.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение Ketaro » 29 июн 2015, 21:44

melax писал(а):
Ser писал(а):Интересно из тех кто купил апартамент есть такие кому улыбнулась удача и теперь ждет квартиру? :stars:
У меня соседний апартамент стал квартирой только неизвестно продан ли он.

Для тех кто не в курсе обновленная проектная декларация с измененным списком квартир:
fili-1-29-05-2015.pdf


Походу эти квартиры только выставили на продажу.


У меня соседний аппарт, который продан уже давно стал квартирой, мой так и остался аппартом. Несправедливость какая-то! Смотрю стояками переведены помещения.
корпус 1Б, 26й этаж, 2й аппарат мой, 3й соседский - квартира.

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение vel » 29 июн 2015, 23:05

Мне,и дольщикам 2 очереди говорили что скорее всего 2 очередь переведут всю,я в этом сомневаюсь конечно же!Но возможно принцип перевода заключается в том что в этом стояке(а переводят непонятно по какому принципу но стояками от нижнего до верхнего этажа) так вот возможно в этом стояке большее количество не проданных апартаментов,именно поэтому и перевели,чтоб выжать из 1 очереди максимум...потому что выборочно сделать это нельзя,так как над жилыми помещениями не может находится не жилое(кроме технического этажа)

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение sergei fili » 30 июн 2015, 05:20

Как видим, товарищи по форуму, есть счастливчики! Мои особые поздравления Раде, которая прилагала неслабые усилия, чтобы раскачать нас на борьбу за это счастье! Но давайте подумаем о тех, кому не повело - здесь какая-то несправедливость получается, - люди из-за норм инсоляции остаются с апартаментами, и, соответственно, имея недвижимость в том же здании, но с худшими потребительскими свойствами и с невозможностью постоянно зарегистрироваться, будут почему-то платить повышенный! налог на худшее, да ещё и коммуналку, возможно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение melax » 30 июн 2015, 07:39

sergei fili писал(а):Как видим, товарищи по форуму, есть счастливчики! Мои особые поздравления Раде, которая прилагала неслабые усилия, чтобы раскачать нас на борьбу за это счастье! Но давайте подумаем о тех, кому не повело - здесь какая-то несправедливость получается, - люди из-за норм инсоляции остаются с апартаментами, и, соответственно, имея недвижимость в том же здании, но с худшими потребительскими свойствами и с невозможностью постоянно зарегистрироваться, будут почему-то платить повышенный! налог на худшее, да ещё и коммуналку, возможно.


Нужно выходить на застройщика и выяснять будут дальнейшие подвижки в направлении проектной декларации или это последняя.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение a123 » 30 июн 2015, 09:28

Наверное я чего-то не понимаю... Два человека купили рядом друг с другом АПАРТАМЕНТЫ за ОДИНАКОВУЮ цену. Сейчас выясняется, что почему то у одного из них КВАРТИРА, а у другого АПАРТАМЕНТ. Соответственно, у владельца апартамента налог в разы больше, стоимость воды/отопления и иной коммуналки выше, прописки нет, в детский сад в порядке общей очереди, друзья/коллеги смеются над форматом (апартамент), да и стоимость апартамента на вторичном рынке существенно НИЖЕ и спрос меньше. При этом пользоваться они будут одним и тем же лифтом, ставить машины в одном и том же паркинге, даже вода к ним в апартамент и квартиру будет идти по одной трубе... Разве это справедливо!? Разве это честно!? :evil:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение Rada » 30 июн 2015, 09:42

Если честно, не понимаю, как относиться к данной ситуации - информации для выводов недостаточно, а времени пока не хватает, чтобы разобраться (vorrrona, ничего не удалось узнать у Метриума - Вы вроде собирались с ними пообщаться?).
Думаю, что застройщик перевел в квартиры апартаменты, соответствующие нормам инсоляции, не разделяя проданные и непроданные апартаменты. Поэтому ряду проданных апартаментов был присвоен статус квартир.
При этом я не понимаю, действительно ли изменения в проектную декларацию являются основанием для изменения статуса апартамента на квартиру (простите, если кому-то покажется это заявление глупостью)?
Если это так, то далее по хорошему в отношении таких апартаментов-квартир должно заключаться допсоглашение к ДДУ, которым изменяется предмет договора. В противном случае к моменту передачи предмета ДДУ покупателю застройщик не сможет исполнить свои обязательства (по ДДУ застройщик обязан передать апартамент, а у него в наличии вместо апартамента - квартира).
Непонятно, будет ли застройщик требовать доплату за проданный апартамент, который стал квартирой. Лично для меня этот вопрос достаточно тревожен, поскольку вряд ли я готова доплачивать.
Пока от брокера / застройщика никто не выходил, ничего не предлагал - ни в отношении допсоглашения, ни в отношении доплаты.
Так что до внесения изменений в ДДУ продолжаем ждать свой апартамент и бороться с перспективой огромного налога :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение Home » 30 июн 2015, 10:15

Застройщик рискует получить кучу судебных исков от покупателей квартир из 3-го корпуса а так же от ФАС за "недостоверную рекламу". При покупке квартиры за ее стоимость они могли приобрести апартаменты в 1,5 раза минимум больше по площади, более интересным видом из окон и выше этажностью. Т.е. им впаривали заранее "протухший" продукт мотивирую наличием прописки, детского сада, школы, медобслуживания, налог, стоимости ЖКХ и т.п. Как только будет подтверждение перевода апартаментов в квартиры народ ломанется в суд на предмет получения денег переплаченных за квадратный метр и т.п. Все ИМХО.
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение a123 » 30 июн 2015, 10:30

Home писал(а):Застройщик рискует получить ... от ФАС за "недостоверную рекламу"...

Нет ли у Вас какой-нибудь "рыбы" такой жалобы, хотелось бы посмотреть на предмет возможной подачи + есть понимание в какой департамент московского ФАС подавать (я имел дело больше с федеральным ФАС, да и то больше по согласованию сделок)?

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение maxed » 30 июн 2015, 10:37

Home писал(а):Застройщик рискует получить кучу судебных исков от покупателей квартир из 3-го корпуса а так же от ФАС за "недостоверную рекламу". При покупке квартиры за ее стоимость они могли приобрести апартаменты в 1,5 раза минимум больше по площади, более интересным видом из окон и выше этажностью. Т.е. им впаривали заранее "протухший" продукт мотивирую наличием прописки, детского сада, школы, медобслуживания, налог, стоимости ЖКХ и т.п. Как только будет подтверждение перевода апартаментов в квартиры народ ломанется в суд на предмет получения денег переплаченных за квадратный метр и т.п. Все ИМХО.


какая чушь! по Вашей логике после покупки авто вы должны каждый раз подавать в суд на автопроизводителей и диллеров после рестайла вашей модели авто?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:46
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение Denis » 30 июн 2015, 10:42

Home, думаю юридических обоснований для таких исков нет. Продавец вправе устанавливать любую цену на товар. Подписывая договор, ты акцептуешь его оффер. Никто тебя не принуждал. В инвестиционном строительстве цены разнятся на этапах строительства, а также в зависимости от этажа, видов из окон и много другого. Видовые апарты в 1Б стоили по цене квартир. Суд никогда не вмешивается в ценообразование на рынке. ФАС здесь не причем. МР Групп не контролирует рынок и не диктует свои условия другим участникам рынка. Более того, они предлагают доступное жилье для населения по сравнению с другими застройщиками. Перевод из нежилья в квартиры это улучшения за счёт застройщика (надеюсь на это :)). Поэтому претензий к застройщику никаких. Просто кому-то повезло, кому-то нет. Те кто покупал квартиры гарантировано их и получат, те кто апартаменты рисковали с неизвестностью статуса их жилья, поскольку законом статус апартаментов еще не установлен, в том числе и по налогообложению. Кому-то в итоге фортануло и получит квартиру, но это не сговор какой-то. Кто-то купил на этапе котлована за 130 тыс., кто позже за 190 тыс. за кв.м, что ж из-за этого тоже судится??? Добро пожаловать в инвестиционное строительство и связанные с этим риски. Иначе покупайте вторичку. Там все уже построено, есть свидетельство, понятное налогообложение, да и площадь объекта не изменится по результатам строительства. Почувствуйте разницу. Поэтому Вы меньше и заплатили!!!!
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение melax » 30 июн 2015, 11:07

По информации от продавца проектная декларация больше меняться не будет, все дальнейшие переводы в жилье будут организованы (формат пока не определен) после получения свидетельства и на платной основе. Так что счастливчикам ооочень крупно повезло (по доброму завидую).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение Home » 30 июн 2015, 11:15

А что так все возбудились то?

Я не юрист, жалобы в ФАС не подавал. Но смотрю сейчас например "дело МТС" о недобросовестной рекламе по ТВ и в сети. Та же самая фигня: когда продавец заведомо одинаковый товар по более дорогой цене впаривает - это налоговые риски (статья 40 НК), моральный ущерб ну и конечно материальный. Мне кажется для юристов, специализирующихся на "дойке" больших компаний - огромная поляна для деятельности.

Повторно ИМХО.
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение a123 » 30 июн 2015, 11:25

Выше выложили свою позицию скорее всего те, кто собственно квартиры и получил… :D
Но смущает что-то меня их аргументация, по мне так если все граждане равны при заключении договора (покупают один товар и платят одинаковые деньги), то и получить в итоге все должны одно и то же. В общем, надо разбираться, в том числе с точки зрения того, действует ли в данном случае законодательство о защите прав потребителей, может какое-то специальное регулирование есть…
Народ (владельцы апартаментов, а не квартир, я имею ввиду) - а чего вы так тихо сидите то, вас все устраивает? Я лично не против того, что кто-то получил квартиры – даже рад за них, мне кажется несколько несправедливым то, что другие (заплатив точно такие же деньги) получили только апартаменты.
Более того, сейчас вот люди получили квартиры, и вопрос налогообложения их интересовать не будет. Поэтому в будущем наши ряды существенно поредеют - и бороться за снижение ставки налога будет гораздо сложнее... Одно дело, когда жалобу подписывают и на митинг выходят 100 человек, другое дело - в разы меньше...
Все считают, что покупка недвижимости похожа на тотализатор – платишь как все, а что получишь – неизвестно, и смирились с этим? Имеет смысл покопаться в вопросе и план накидать - что в нашей ситуации можно сделать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Есть счастливчики? (получить квартиру вместо апартамента

Сообщение falcon » 30 июн 2015, 11:37

Ответить

Вернуться в «Апартаменты. Что это такое.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей