М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Модератор: Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
evg
Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 02:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение evg » 20 ноя 2017, 13:34

Соседи, напишите, на наши машиноместа налоговая начислила за 2016 год имущественный налог по ставке 0,1% как предусмотрено в НК РФ для объектов «машиноместо» или по ставке 0,5% как для «иных нежилых помещений»?

Меня смущает, что застройщик при оформлении кадастрового паспорта указывает вид «нежилое помещение», а не «машиноместо», а в особых отметках «гараж-бокс». Во-первых, у нас нет боксов, во-вторых, нигде не фигурирует «машиноместо» как отдельный объект налогообложения. Впоследствии налоговая на основании таких данных начисляет имущественный налог по повышенной ставке 0,5% (в 5 раз выше!)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение Rada » 20 ноя 2017, 16:01

Этот вопрос уже поднимался Стеллой вот тут:
viewtopic.php?f=6&t=1507&p=22849#p22849

Я писала обращение в налоговую, они мне официально ответили, что машино-место будет облагаться по ставке 0,5 как "иное нежилое помещение", поскольку оно именно так значится в кадастре.
На прошлой неделе ездила в кадастровую палату (Зеленый проспект 20), написала заявление на имя Директора филиала ФГПУ ФКП Росреестра по Москве с просьбой провести верификацию данных по объекту недвижимости в отношении машино-места (указать в наименовании объекта "машино-место").
Срок рассмотрения - 30 дней.
Сообщу, что в итоге получится.

evg
Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 02:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение evg » 21 ноя 2017, 09:10

Спасибо!

evg
Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 02:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение evg » 27 ноя 2017, 11:41

Тоже получила похожий ответ из налоговой, что данные об объекте берут в Росреестре и надо вносить изменения в Росреестре.

С Росреестром тоже пообщалась. Чтобы внести изменения в Росреестр, недостаточно одного заявления. Нужно прикладывать технический план, который должен подготовить кадастровый инженер. Инженер берет выписку из кадастра, делает обмеры м/м, делает тех. план и заключение о том, что объект соответствует характеристикам машино-места. Все это записывается на оптический диск и сдается в Росреестр вместе с заявлением.

Также сейчас Росреестр обсуждает с Кадастровой палатой массовый перевод недилых помещений с характеристиками машино-места в объект «машино-место». Но надеяться, что это произойдет быстро, не стоит. Так и сказали. Пока нет правильной «межведомственной директивы», Росреестр не мотивирован решать эту проблему.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение Rada » 01 дек 2017, 13:51

Соседи, в дополнение сообщаю новости, подтверждающие ранее озвученную evg информацию, что госорганы и не собираются решать вопрос с кадастровым учетом м/м в упрощенном порядке.
До моей поездки в кадастровую палату я через МФЦ подала заявление о внесении изменений в кадастровый учет: просила заменить наименование объекта недвижимости "нежилое помещение" на "машино-место".
В ответ получила уведомление о приостановлении учетных действий с требованием дополнительно представить технический план объекта учета в форме электронного документа, заверенного кадастровым инженером.
Я не согласилась с такой постановкой вопроса и направила официальный запрос в ФКБУ ФКП Росреестра с описанием ситуации, в которой оказались владельцы машино-мест, и просьбой представить их позицию.
Сегодня пришёл следующий ответ:
- наименование объекта недвижимости изменить невозможно, поскольку такой механизм не предусмотрен законодательством;
- в нашем случае можно изменить вид объекта недвижимости (с "помещение" на "машино-место") в порядке исправления реестровой ошибки, т.е. с предоставлением техплана в качестве документа-основания.

Я не понимаю, почему снова граждане в дураках остались.
Предполагается, что либо мы молчим и платим по ставке 0,5 (например, за мои 17,3 кв м это составит 5,3 тыс руб в год), либо тратимся на кадастрового инженера и платим по ставке 0,1 (в моём случае это будет 1,07 тыс руб, но непонятно, сколько будут стоить услуги кадастрового инженера).
О том, чтобы граждане вообще не тратились - речи не ведется.
Лично я с такой позицией категорически не согласна, в связи с чем предлагаю владельцам м/м скооперироваться и начать массово выражать недовольство путем направления запросов и жалоб.

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение yard » 01 дек 2017, 15:10

Поддерживаю!
Rada, а могли бы Вы скинуть инструкцию, куда именно жалобу направлять? Там же онлайн-форма какая-то?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение Rada » 01 дек 2017, 15:23

yard, спасибо за отклик!
На следующей неделе постараюсь вплотную заняться вопросом, инструкцию и ссылки размещу.

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение Stella » 01 дек 2017, 19:43

Rada писал(а):
01 дек 2017, 13:51
Соседи, в дополнение сообщаю новости, подтверждающие ранее озвученную evg информацию, что госорганы и не собираются решать вопрос с кадастровым учетом м/м в упрощенном порядке.
До моей поездки в кадастровую палату я через МФЦ подала заявление о внесении изменений в кадастровый учет: просила заменить наименование объекта недвижимости "нежилое помещение" на "машино-место".
В ответ получила уведомление о приостановлении учетных действий с требованием дополнительно представить технический план объекта учета в форме электронного документа, заверенного кадастровым инженером.
Я не согласилась с такой постановкой вопроса и направила официальный запрос в ФКБУ ФКП Росреестра с описанием ситуации, в которой оказались владельцы машино-мест, и просьбой представить их позицию.
Сегодня пришёл следующий ответ:
- наименование объекта недвижимости изменить невозможно, поскольку такой механизм не предусмотрен законодательством;
- в нашем случае можно изменить вид объекта недвижимости (с "помещение" на "машино-место") в порядке исправления реестровой ошибки, т.е. с предоставлением техплана в качестве документа-основания.

Я не понимаю, почему снова граждане в дураках остались.
Предполагается, что либо мы молчим и платим по ставке 0,5 (например, за мои 17,3 кв м это составит 5,3 тыс руб в год), либо тратимся на кадастрового инженера и платим по ставке 0,1 (в моём случае это будет 1,07 тыс руб, но непонятно, сколько будут стоить услуги кадастрового инженера).
О том, чтобы граждане вообще не тратились - речи не ведется.
Лично я с такой позицией категорически не согласна, в связи с чем предлагаю владельцам м/м скооперироваться и начать массово выражать недовольство путем направления запросов и жалоб.

Ты молодец, что занялась этим. Мне они еще сослались на Письмо Минэкономразвития и ФСКК от 11.07.2017 №14-08417-ГЕ/17. Если коротко, то в нем сказано, кадастровый учет и гос регистрация прав на машиноместа в подземной части паркинга должна осуществляться в отношении всех машиномест одновременно. При этом в нашем случае нужно прекратить права в отношении нежилого помещения и осуществить государственный кадастровый учет машино-места.

Eva
Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:16
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение Eva » 05 дек 2017, 15:24

Рада, очень ждем. Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение Rada » 17 янв 2019, 17:23

Соседи, добрый вечер.
Мне наконец удалось решить вопрос с приведением статуса машино-места в соответствие с действующим законодательством.
Теперь мне принадлежит не "иное нежилое помещение", а "машино-место", облагаемое по налоговой ставке 0,1%.

Информация с сайта rosreestr.ru:
Росреестр.PNG
Росреестр.PNG (53.33 КБ) 11649 просмотров
Информация из личного кабинета nalog.ru:
ИФНС.PNG
ИФНС.PNG (49.05 КБ) 11649 просмотров

Что я для этого сделала:

1) обратилась в МФЦ и подала следующие документы:

(а) заявление, обязательно по этой форме (а не по другой, на которой будут настаивать сотрудники МФЦ):
Заявление в МФЦ.PNG
Заявление в МФЦ.PNG (184.66 КБ) 11649 просмотров
(б) копию писем от Росреестра и Минэкономразвития - в подтверждение, что заполняется именно эта форма и в том, что техплан не требуется (письма прикреплены к сообщению);

(в) акт приема-передачи машино-места (снимут копию, оригинал вернут);

(г) паспорт (снимут копию, оригинал вернут).

2) после того, как в Росреестре прошла регистрация (у меня - на третий день, отследила онлайн на сайте Росреестр), в личном кабинете на сайте nalog.ru в разделе "Моё имущество" подала заявление на уточнение данных по машино-месту, уточнив, что это не "иное недвижимое имущество", а "машино-место" + приложила скриншот с сайта Росреестра.
Налоговая радостно внесла изменения на следующий день, а через день уже выставила налог по ставке 0,1 %.

Сегодня я получила в МФЦ выписку из ЕГРН, в разделе "Особые отметки" появилась запись "м/м № ***".
Вложения
Письма - чб.pdf
(437.64 КБ) 800 скачиваний

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 09:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 4] [2-я очередь Корпус 4]

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение Dimetr » 17 янв 2019, 18:32

Спасибо Вам большое за очень полезную информацию!
А каков размер экономии на налоге получился?

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: М/м налоговая ставка 0,1% или 0,5%?

Сообщение EZHI » 17 янв 2019, 21:40

В 5 раз меньше. Налоги от кадастровой стоимости считают. Правда, пока с понижающим коэффициентом, который будет каждый год приближается к 1.
Например, если оценят ММ в ляп, то сегодня налог будет 200 против рубля. Через 4 года - рубль против 5.
Ответить

Вернуться в «Парковка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей