Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Alex » 15 май 2016, 00:43

Последний раз редактировалось Alex 15 май 2016, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Georgiy » 15 май 2016, 00:51

повторю ссылочку ;) : http://www.dailymotion.com/video/x4ajhz0

Знатно из трубок в стене течет. Кошмар :shock:

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение andy home » 15 май 2016, 00:55

alex1706 писал(а):Видео на тему


http://www.dailymotion.com/video/x4ajhz0_фили-град-потоп-паркинг_news

Прикольно! А трубочки турки специально вставили в свое время при заливке фундамента и включили их после того как испортились отношения между странами? Вообще-то современные технологии позволяют не вынимать из опалубки крепеж, а оставлять его в заливке. Представляю, что там творится за стенкой ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 11:46
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Denis » 15 май 2016, 13:10

Уважаемые соседи!

Представляю видео отчет встречи инициативной группы с представителем УК "Маторин", а также короткий материал по инспекции подтопленных помещений. Видео в HD качестве, ставьте соответствующие настройки в youtube.



Ниже художественная версия этого отчета. Для поклонников хоррор фильмов. Сделал, прибывая под впечатлением от увиденного.




Также публикую документы, которые были составлены членами инициативной группы по результатам осмотра подтоплений. Это два отдельных документа, написанных от руки: 1) Акт осмотра помещений и 2) Требование устранить нарушение гидроизоляции, адресованное застройщику (его лично в понедельник отвезут ребята в офис застройщика и там его зарегистрируют). Публикую только основную часть документов без подписных листов, дабы не нарушать закон о персональных данных.

Изображение

Изображение
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение andy home » 15 май 2016, 16:21

Спасибки за видос.
К сожалению, не мог быть, т.к. был весь субб. день не в Москве.
Могу сказать однозначно, что вам представитель УК сказал ложь. Я первый раз в жизни слышу такое понятие как операция "сброс излишней воды" через технологические отверстия опалубки. Никто в понедельник вам ничего не даст, никакие документы, тем более подтверждающие рекомендацию комиссии провести "сброс внешних вод". Буду рад ошибиться.
Как можно не знать - кто проводит работы от застройщика в ЖК, если ты - УК? :?

Вода пошла просто от избытка давления, а не от каких-то работ по ликвидации протечек. И если кого-то Ренессанс посылал, то только таджикских рабочих для того, чтобы они сгоняли воду.
Маленькие выводы, которые я смог сделать по видео:
1) при строительстве была нарушена технология заделки технологических отверстий для монтажа опалубки (не высверлены трубки, не заделаны дырки).
2) Была сделана гидроизоляция среднего уровня, которая не выдержала внешнего напора давления воды (но его, в принципе, не выдержит ни одна стандартная гидроизоляция). Если только это не спецобъект - например туннель метро, проложенный под рекой).
3) Не была сделана (или была сделана неправильно) система внешнего дренажа. И это самая главная проблема. Пока она не будет устранена, вода все равно будет искать способы к движению. Не будет внешнего давления - не будет воды в подвале. Гидроизоляция вообще нужна в основном для того, чтобы просто защищать стены от сырости, а не от потопов воды.
4) И еще. В гараже не сделан правильно уровень уклона пола. Если бы он был сделан правильно, то никаких бы застойных луж не было, все уходило бы самотеком в слив. Это опять же проблема застройщика.

---------
Кстати, могу ответить, почему раньше не было потопов. Тут могут быть четыре причины или их соединение.
- подземные воды могут менять направление потоков
- любая гидроизоляция имеет предел надежности, если не обеспечен внешний дренаж
- общая усадка (нагрузка) домов и фундамента - начались ремонты. Все резко стало тяжелее.
- что-то пробили, пошел избыток воды, как итог - прорыв слабых мест

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Ushguli » 15 май 2016, 16:48

Насчет строительной экспертизы - несколько лет назад мне делала заключение для суда одна экспертная организация. Хорошо сделали, в суде их заклчение выстояло. Готова завтра с ними связаться и обсудить возможность их привлечения для экспертизы ситуации на нашей парковке. Возможно, это заключение не будет играть решающей роли в суде, тк суды обычно сами назначают экспертов, но для доказательной базы и для отправки в гос. органы пригодится.

Завтра отпишусь в этой теме по результатам разговора с экспертами. Стоимость их услуг тоже уточню, конечно. По прошлому опыту это не было прям так уж дорого (около 20 тр).

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Yyarikk » 15 май 2016, 18:46

Пожалуйста, киньте ссылку по приему паркинга -2 уровень. Какие мои действия?

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Yyarikk » 15 май 2016, 18:51

Видел на парковке человека в спецовке "пенетрон". Пенетрон как раз специализируется на гидроизоляции. Бетон гидроизолировать не проблема. Сложнее если проблема в стыках дом-двор. И уровень пола совсем не радует. Вода должна стекать по уклону в дренажные желобки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Georgiy » 15 май 2016, 23:15

Хотел уточнить, в документе для Застройщика будет указано, что коллектив требует предоставить документы в бум.виде о причинах протечек, сроках устранения, сроках ремонта всего испорченного и субподрядчиках, которые все это исполнят и их лицензии на проведение таких работ ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение falcon » 16 май 2016, 01:06

Yyarikk писал(а):Пожалуйста, киньте ссылку по приему паркинга -2 уровень. Какие мои действия?

Для начала (Вам и всем остальным) я рекомендую не принимать паркинг ни при каких условиях до полного решения проблем.
Хотел бы напомнить, что проблем там намного больше, чем кажется (полный перечень в претензии viewtopic.php?f=35&t=767 ).
перечень
1) В устройстве внутридомовой территории отсутствует дренажная система (трубы, емкость, насос). Также нарушена гидроизоляция плиты стилобатной части. Вследствие этого в теплое время года появляется течь воды в подземное пространство, а в холодное, при замерзании стоячей воды - изменение геометрии покрытия дворовой территории с появлением многочисленных трещин плитки.
2) Нарушена гидроизоляция подземной части здания и фундаментной плиты. На -1 и -2 уровнях паркинга имеются многочисленные поступления влаги сквозь несущие конструкции.
3) Нарушена герметизация вводных силовых кабелей.
4) По всему периметру здания на -1 и -2 уровнях паркинга в несущих стенах имеются многочисленные сквозные трещины (более 50) высотой до 3-х метров. Через некоторые трещины внутрь здания поступает вода из-за нарушенной гидроизоляции.
5) В подземной части на -2 уровне имеются трещины в стяжке (фундаментной плите?).
6) Неправильно выполненная разуклонка пола паркинга. При стекании воды по трубам с -1 уровня паркинга на -2 уровень вода не уходит в основной дренажный канал (как должна, по уклону), а скапливается в зоне Машиноместа или растекается по округе, заливая лифтовые холлы, из-за чего стены в МОП паркинга всегда мокрые.
7) Испорченный вид отделки паркинга (после протечек начала отваливаться штукатурка и появляться грибок).
8) Отсутствует навигационная отделка стен на -2 уровне паркинга, как это сделано на -1 уровне.
9) Не ровно установлены колесоотбойные устройства.

Пишите:
1. претензию застройщику: viewtopic.php?f=35&t=767
2. жалобы:
Мэрия Москвы https://www.mos.ru/advisor/reception
Мосжилинспекция http://mgi.mos.ru/feedback/reception/
Прокуратура города Москвы http://www.mosproc.ru/ipriem/
Роспотребнадзор http://xn--77-6kcdqdr9bgageldhft.xn--p1ai/
Портал Наш город http://gorod.mos.ru/

Чем больше жалоб, тем больше шансов.

Хочу обратить внимание очередной раз на то, что проблема паркинга - это не проблема владельцев м\м.
Вода разрушает бетон:
а. летом из-за коррозийных процессов арматуры.
б. осенью\зимой\весной в период заморозков из-за замерзания воды, которая находится все время внутри бетона (все мы видели наши дороги после зимы. вот то же самое и с бетоном).

Соответственно снижается несущая способность дома в целом! Дальше я думаю объяснять не нужно. Все образованные.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Поблагодарили: 10 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Serkur » 16 май 2016, 01:07

Yyarikk писал(а):Пожалуйста, киньте ссылку по приему паркинга -2 уровень. Какие мои действия?


П. 5 ст. 8 Закона № 214-ФЗ "Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона."

Лично я, на основании вышеназванной нормы, завтра собираюсь написать требование к застройщику о составлении такого акта, в требовании откажусь от приемки паркинга до устранения им (Застройщиком) всего этого безобразия.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Georgiy » 16 май 2016, 01:36

Serkur писал(а):Лично я, на основании вышеназванной нормы, завтра собираюсь написать требование к застройщику о составлении такого акта, в требовании откажусь от приемки паркинга до устранения им (Застройщиком) всего этого безобразия.


Претензии были написаны и отправлены. Немногими, но были. Застройщик очень смешно ответил про общее имущество Здания.
Лень искать ссылку на тему, сори. :)

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Поблагодарили: 10 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Serkur » 16 май 2016, 02:07

Georgiy писал(а):
Serkur писал(а):Лично я, на основании вышеназванной нормы, завтра собираюсь написать требование к застройщику о составлении такого акта, в требовании откажусь от приемки паркинга до устранения им (Застройщиком) всего этого безобразия.


Претензии были написаны и отправлены. Немногими, но были. Застройщик очень смешно ответил про общее имущество Здания.
Лень искать ссылку на тему, сори. :)


Все я это читал.
Мне чесно говоря все равно как Застройщик это интерпретирует.
У меня в договоре (да и наверное у всех) черным по белому написано: Объектом долевого строительства является нежилое помещение – машиноместо в Здании (далее –«Машиноместо») и общее имущество в Здании, входящее в состав Здания.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение yurpod » 16 май 2016, 11:14

жесткач.
врёт ваще вот прям видно.
никакой информации не даёт, так как никто 100% не работал и ничего не делал.
вот он приседает на уши и говорит, что кто-то там что-то высверливает и заделывает.
где эти места? пускай покажет? где хоть какие-то следы деятельности по устранению???
как текло все еще с середины прошлого года, так и течет до сих пор, причем сильнее!!
что это за УК такая, которая не знает какая компания у них на паркинге "работает" :?: :?: :?:
"бэ-бэ-бэ, соответственно, бэ-бэ-бэ, представитель реннесанса, бэ-бэ-бэ" - стоит, сопли жует, тьфу, аж противно.

не верю ни одному слову!

вот для примера как должно приблизительно выглядеть место где устраняют протечки, должны остаться хоть какие-нибудь следы проведенной работы.
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 00:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Validemar » 16 май 2016, 12:20

falcon писал(а):
Yyarikk писал(а):Пожалуйста, киньте ссылку по приему паркинга -2 уровень. Какие мои действия?

Для начала (Вам и всем остальным) я рекомендую не принимать паркинг ни при каких условиях до полного решения проблем.
Хотел бы напомнить, что проблем там намного больше, чем кажется (полный перечень в претензии viewtopic.php?f=35&t=767 ).
перечень
1) В устройстве внутридомовой территории отсутствует дренажная система (трубы, емкость, насос). Также нарушена гидроизоляция плиты стилобатной части. Вследствие этого в теплое время года появляется течь воды в подземное пространство, а в холодное, при замерзании стоячей воды - изменение геометрии покрытия дворовой территории с появлением многочисленных трещин плитки.
2) Нарушена гидроизоляция подземной части здания и фундаментной плиты. На -1 и -2 уровнях паркинга имеются многочисленные поступления влаги сквозь несущие конструкции.
3) Нарушена герметизация вводных силовых кабелей.
4) По всему периметру здания на -1 и -2 уровнях паркинга в несущих стенах имеются многочисленные сквозные трещины (более 50) высотой до 3-х метров. Через некоторые трещины внутрь здания поступает вода из-за нарушенной гидроизоляции.
5) В подземной части на -2 уровне имеются трещины в стяжке (фундаментной плите?).
6) Неправильно выполненная разуклонка пола паркинга. При стекании воды по трубам с -1 уровня паркинга на -2 уровень вода не уходит в основной дренажный канал (как должна, по уклону), а скапливается в зоне Машиноместа или растекается по округе, заливая лифтовые холлы, из-за чего стены в МОП паркинга всегда мокрые.
7) Испорченный вид отделки паркинга (после протечек начала отваливаться штукатурка и появляться грибок).
8) Отсутствует навигационная отделка стен на -2 уровне паркинга, как это сделано на -1 уровне.
9) Не ровно установлены колесоотбойные устройства.

Пишите:
1. претензию застройщику: viewtopic.php?f=35&t=767
2. жалобы:
Мэрия Москвы https://www.mos.ru/advisor/reception
Мосжилинспекция http://mgi.mos.ru/feedback/reception/
Прокуратура города Москвы http://www.mosproc.ru/ipriem/
Роспотребнадзор http://xn--77-6kcdqdr9bgageldhft.xn--p1ai/
Портал Наш город http://gorod.mos.ru/

Чем больше жалоб, тем больше шансов.

Хочу обратить внимание очередной раз на то, что проблема паркинга - это не проблема владельцев м\м.
Вода разрушает бетон:
а. летом из-за коррозийных процессов арматуры.
б. осенью\зимой\весной в период заморозков из-за замерзания воды, которая находится все время внутри бетона (все мы видели наши дороги после зимы. вот то же самое и с бетоном).

Соответственно снижается несущая способность дома в целом! Дальше я думаю объяснять не нужно. Все образованные.


Думается мне, что наиболее действенный способ - это все же жалобы в надзорные органы.
Прокуратура например, хороший инструмент :claping: . Надо бы только новую текстовку по этому поводу составить..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 00:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Validemar » 16 май 2016, 12:26

Еще есть ощущение, что у нашего застройщика в основных местах(куда мы будем писать) будут "решены" вопросы..
Надо искать тонкое место в цепочке тех кому Застройщик периодически заносит..

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение andy home » 16 май 2016, 13:31

Validemar писал(а):Еще есть ощущение, что у нашего застройщика в основных местах(куда мы будем писать) будут "решены" вопросы..
Надо искать тонкое место в цепочке тех кому Застройщик периодически заносит..

а че его искать? Это репутация, а для этого нужна гласность...

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:20
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение Ushguli » 16 май 2016, 13:52

Соседи, я поговорила с экспертами, но у них возник вопрос - а какое задание мы перед ними будем ставить? В связи с этим, я правильно понимаю, что у нас нет доступа к полной проектной документации по нашему дому, где прописаны технические решения по гидроизоляции?

В этом случае, я думаю, нам нужно будет ставить вопрос о соответствии построенного паркинга применимым техническим регламентам и СНиПам. Я пока не проверяла этот вопрос (и эксперты мне навскидку не смогли сказать), но надеюсь, что какие-то нормы, регулирующие именно этот вопрос, должны быть.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение yurpod » 16 май 2016, 13:58

ничего нет.
на прошлогодней встрече дольщиков (http://f-grad.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=805) поднимался вопрос о предоставлении документации по этой части, но воз и ныне там, никто ничего не предоставил.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 11:06
Благодарил (а): 1 раз

Re: Наводнение на парковке -2 (13.05/16)

Сообщение graf3d » 16 май 2016, 16:32

Ushguli писал(а):Соседи, я поговорила с экспертами, но у них возник вопрос - а какое задание мы перед ними будем ставить? В связи с этим, я правильно понимаю, что у нас нет доступа к полной проектной документации по нашему дому, где прописаны технические решения по гидроизоляции?

В этом случае, я думаю, нам нужно будет ставить вопрос о соответствии построенного паркинга применимым техническим регламентам и СНиПам. Я пока не проверяла этот вопрос (и эксперты мне навскидку не смогли сказать), но надеюсь, что какие-то нормы, регулирующие именно этот вопрос, должны быть.


Согласно ДДУ застройщик обязан предоставить проектную документацию для ознакомления покупателю (участнику) по его требованию (см. п.3.1.12). Так что доступ к ней есть. Нужно договориться об ознакомлении с ней совместно с экспертом. Либо уточнить требуемые эксперту разделы и сфотографировать требуемые листы.
Ответить

Вернуться в «Парковка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей