Звукоизоляция квартир

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 19:36
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение AndyO » 24 май 2016, 19:50

falcon писал(а):Я не стал писать, но именно так и собираюсь делать (только не кирпич, а ультрапрочный газобетон 75 d600 ) ))))

Falcon, что за газобетон такой? Я так понимаю это на замену имеющихся стен из пеноблоков? И чем этот газобетон лучше кирпича?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 24 май 2016, 20:21

AndyO писал(а):Falcon, что за газобетон такой? Я так понимаю это на замену имеющихся стен из пеноблоков? И чем этот газобетон лучше кирпича?

Газобетон Ютонг. Просто более прочный чем обычно, марки D600 (так и называется - ультрапрочный). D500 маркируют как "прочный" (в Леруа как раз продают ютонг D500).
Данный газобетон выбрал как замену кирпичным перегородкам. Кирпич в 1\2 естественно лучше, тут даже спору нет. Но с такими стенами у меня получался очень значительный перегруз на перекрытия. Я просто не пройду согласование перепланировки.
Был вариант взять нестандартный кирпич и положить его на ребро: viewtopic.php?f=30&t=861
Но его нет на складах и возят только с завода партией 5000 штук. А мне надо в 2 раза меньше (с учетом боя).

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение ARH » 24 май 2016, 22:29

Обратился в несколько компаний специализирующихся на звукоизоляции. Ответила пока одна.
У меня с одной стороный за стеной лестница, с другой соседи. Шумоизоляцию стен считали только на эти две стены.
Выложить фото не могу, форум не позволяет

Пол

Толщина 6 см.
Для звукоизоляции пола выполняется «плавающая» стяжка по МаксФорте-Стандарт (толщина 12 мм, описание: http://www.maxforte.ru/stati/33-maksforte-standart.html), материал обеспечит звукоизоляцию по ударному и воздушному шуму + гидроизоляция.

На 65,44 м2 потребуется:
8 рулонов МаксФорте-Стандарт по 770 руб./м2 (розничная стоимость 790 руб./м2)
(в одном рулоне 8,4 м2, запас на нахлесты и загибы на стены учтен).
10 литров жидкой резины по 350 руб./литр (промазываются и проклеиваются швы между рулонами)
10 туб. виброакустического герметика по 280 руб./туба (промазывается по периметру стяжки) (розничная стоимость 300 руб./туба)

Итог: 8 х (770 х 8,4) + 10 х 350 + 10 х 280 =51744 + 3500 + 2800 = 58044 руб.


Потолок

При звукоизоляции очень важно сделать три вещи:
1) снизить вибрационную нагрузку в точке крепления каркаса к потолку. Если использовать обычные прямые подвесы, то через металлические анкера пойдут вибрации.
Если мы используем специальные виброподвесы, то вибраций не будет и эффективность конструкции резко вырастет.

Профиль монтируется к потолку через специальные виброподвесы МакФорте (см картинки). Крепление через виброподвесы позволяет снизить передачу вибраций до минимума!

Виброподвес Максфорте

2) Обеспечить максимальное поглощение звука. Для этого пустое пространство между профилями необходимо заполнить качественными звукопоглощающими плитами. Лучше всего МаксФорте-ЭКОплита 60 кг/м3
(описание: http://www.maxforte.ru/stati/32-maksforte-ekoplita.html).
Это специальные акустические плиты с очень высоким поглощение звука (индекс NRC = 0,92, присвоен максимальный класс "А" по звукопоглощению. Акустический сертификат имеется

3) Выполнить массивную облицовку. Чем больше масса, тем выше эффективность конструкции. Профиль обшивается двумя слоями гипсокартона, а лучше в первом слое использовать гипсоволокнистые листы (ГВЛ 10 мм), а во втором слое гипсокартон 12,5 мм.
Применение разных материалов в первом и втором слое увеличит звукоизоляцию!

Толщина 7-8 см

Последовательность монтажа:
1) Монтируется металлокаркас КНАУФ 60/27 мм. К потолку профиль крепится через виброподвесы МаксФорте.
2) В пустоты между профилями вставляете звукопоглощающие плиты ЭКОплита 60 кг/м3.
3) Профиль подшивается гипсоволокнистым листом (ГВЛ) 10 мм. Стыки между листами герметизируются.
4) Далее подшивается еще слой гипсокартона 12,5 мм.
Общая толщина конструкции 7-8 см.

После монтажа получаем ровную поверхность потолка, готовую к чистовой отделке.
На 65,44 м2 потребуется:
180 штук виброподвесов МаксФорте по 330 руб./шт. (розничная стоимость 350 руб./шт.)
(средний расход 2,7 штуки на м2).
14 упаковок МаксФорте-ЭКОплита 60 кг/м3 по 280 руб./м2 (розничная стоимость 300 руб./м2) (в упаковке 4,8 м2 толщина 5 см).
25 туб. виброакустического герметика по 280 руб./туба (розничная стоимость 300 руб.)
герметик применяется для промазывание стыком между листами ГВЛ и по периметру. (средний расход 1 туба на 3 м2).
Итог: 180 х 330 + 14 х (280 х 4,8) + 25 х 280 = 59400 + 18816 + 7000 = 85216 руб.

Стены

Делается по аналогии с потолком
Толщина 5 см

Последовательность монтажа:
1) Монтируется металлокаркас КНАУФ 60/27 мм. К стене профиль крепится через виброподвесы Protector.
2) В пустоты между профилями вставляете звукопоглощающие плиты МаксФорте-ЭКОплита 80 кг/м3 (толщина 3 см)
3) Профиль подшивается гипсоволокнистым листом (ГВЛ) 10 мм. Стыки между листами герметизируются.
4) Далее подшивается еще слой гипсокартона 12,5 мм.

Стенка получается сразу ровной. Высокая несущая способность (можно навешивать любые предметы: кондиционер, телевизор, полки с книгами).
Площадь стен 44 м2, потребуется:
160 штук виброподвесов Protector по 140 руб./шт. (средний расход 3,5 штуки на м2).
10 упаковки МаксФорте-ЭКОплита 80 кг/м3 по 420 руб./м2 (в упаковке 6 м2).
15 тубы виброакустического герметика по 280 руб./туба (розничная стоимость 300 руб.)
герметик применяется для промазывание стыком между листами ГВЛ и по периметру. (средний расход 1 туба на 3 м2).
Итог: 160 х 140 + 10 х (420 х 6) + 15 х 280 = 22400 + 25200 + 4200 = 51800 руб.


Выходит дороговато, но можно заменить виброподвесы на проставки из каучука, на круг выходит экономия в 20 тыс.
Все посчитано без работ. Плюс для пола использовать материал попроще, чтобы изолировать только ударный шум от нас к соседям.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Yyarikk » 25 май 2016, 18:01

Хорошо ,что хоть кто-то шумку делает. У меня копрожети уже сбоку и сверху. У них ничего звукоизолирующего нет.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Yyarikk » 26 май 2016, 07:56

Интересно, какой процент звука проходит через подвесы? И какая эффективность виброподвеса? Вообще есть ли смысл в них для жилого помещения или есть смысл их применять только в специализированных помещениях?

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Komandante » 26 май 2016, 16:53

falcon писал(а):
AndyO писал(а):Falcon, что за газобетон такой? Я так понимаю это на замену имеющихся стен из пеноблоков? И чем этот газобетон лучше кирпича?

Газобетон Ютонг. Просто более прочный чем обычно, марки D600 (так и называется - ультрапрочный). D500 маркируют как "прочный" (в Леруа как раз продают ютонг D500).
Данный газобетон выбрал как замену кирпичным перегородкам. Кирпич в 1\2 естественно лучше, тут даже спору нет. Но с такими стенами у меня получался очень значительный перегруз на перекрытия. Я просто не пройду согласование перепланировки.
Был вариант взять нестандартный кирпич и положить его на ребро: viewtopic.php?f=30&t=861
Но его нет на складах и возят только с завода партией 5000 штук. А мне надо в 2 раза меньше (с учетом боя).


Falcon, а вы какие-то расчеты делали? Почему это со стенами в 1/2 не пройдем согласование? Понятно, что нагрузка увеличится, но на сколько я понимаю, все в пределах допустимого.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 май 2015, 08:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Александр23 » 26 май 2016, 17:27

Falcon, а какая толщина перегородок у Вас будет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 27 май 2016, 02:37

Komandante писал(а):Falcon, а вы какие-то расчеты делали? Почему это со стенами в 1/2 не пройдем согласование? Понятно, что нагрузка увеличится, но на сколько я понимаю, все в пределах допустимого.

Мы с технологом просчитали вес всего объема материалов: кирпич, штукарка, стяжка и т.д. и вышли за рамки допустимых постоянных нагрузок на 20% (если "размазать" нагрузку на всю площадь помещения). Плита из-за этого не рухнет. Но форс-мажоров с согласованием очень не хочется. Мало того, я задал вопрос в УК: нагрузка межкомнатных стен на перекрытия "размазывается" по всей площади помещения, или рассчитывается на конкретный км. метр, на котором стоит данная стена? Ответ получил такой: на конкретный нагруженный кв. метр. Не очень этому поверил, но выяснять в будущем истину с уже сделанным дорогим ремонтом не хочу.
Александр23 писал(а):Falcon, а какая толщина перегородок у Вас будет?

везде 10 см газобетон класса D600

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Komandante » 27 май 2016, 11:35

Александр23 писал(а):Falcon, а какая толщина перегородок у Вас будет?

везде 10 см газобетон класса D600[/quote]

А чем газобетон лучше пазогребневых перегородок?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 27 май 2016, 18:30

Komandante писал(а):А чем газобетон лучше пазогребневых перегородок?

разница там как субъективная, так и объективная. много статей уже об этом написано. как рекламных (скрытых), так и нет.
сейчас все не перечислю просто.

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 23:37
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Виктория » 27 май 2016, 19:39

Пазогребень имеет пустотные каналы, пеноблок целый.
Далеки еще от начала ремонта :)

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение ARH » 27 май 2016, 21:12

Yyarikk писал(а):Хорошо ,что хоть кто-то шумку делает. У меня копрожети уже сбоку и сверху. У них ничего звукоизолирующего нет.

Мы приходили в шоурум и консультировались с ними.
По их мнению это абсолютно не нужно "в доме такого качества".

Не в сети
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 46 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Artem_Kors » 27 май 2016, 23:22

Мы приходили в шоурум и консультировались с ними.
По их мнению это абсолютно не нужно "в доме такого качества".[/quote]

:D Ну-ну, с таким ремонтом, как от копрожети остается расчитывать на более качественный ремонт соседей ;) В противном случае, Вы будете слышать, как они смывают воду в унитазе :cry:

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Yyarikk » 28 май 2016, 07:50

Воду слышно от соседей очень хорошо. Дверцы лючков буду дополнительно звукоизолировать. Пеноплекс изнутри наклею.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 28 май 2016, 08:39

Yyarikk писал(а):Воду слышно от соседей очень хорошо. Дверцы лючков буду дополнительно звукоизолировать. Пеноплекс изнутри наклею.
Надо звукоизолировать не дверцу, а стенку к соседям и в коридор. Для этого разбираются короба, установленные ранее застройщиком.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение oleg » 30 май 2016, 09:30

Виктория писал(а):Пазогребень имеет пустотные каналы, пеноблок целый.
Далеки еще от начала ремонта :)

Как правило, пазогребневые блоки цельные.Есть и облегченные, с пустотами внутри. Для стен пазогребень - идеальные материал.Лучше только кирпич. Но в квартирах ставить перегородки из кирпича - неразумно. Да толщина стены получается больше 10 см , и следовательно обязательно нужно согласовывать с МЖИ.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Пользователь » 30 май 2016, 18:38

Вообще смысла делать шумоизоляцию по схеме стена-минвата-стена практически никакого, т.к. звук будет идти по перекрытиям и "звучать" будет именно эта внутренняя стена. Вообще, по предыдущему опыту выработал для себя самое простое и дешевое решение по звкоизоляции.
Пол - хвойные панели подложки под ламинат (есть и в Оби, и в Леруа), толстая влагостойкая фанера притянутая дюбелями, стандартная подложка под ламинат и собственно финальное покрытие. Получаем хорошую развязку по ударному шуму, а он является основным для полов, при минимальной потери в высоте (+ 2-3см) и низкой финальной ценой.
Стены - гипсокартон в 2 слоя по каркасу (оптимально из бруса, но можно и металлический) с заполнением минваты. Толку от минваты немного, но просто для собственного успокоения. На звукоизоляцию работает воздушная прослойка плюс опять-же максимальная отвязка от перекрытий. Два слоя гипсокартона вполне держат бытовую технику типа телевизора и даже не слишком тяжелую мебель. Если что-то тяжелое - можно оставить закладные.
Потолок - каркас из бруса для чернового потолка, заполненный минватой, к нему фанера на шурупах, далее чистовой потолок, в моем случае натяжной. Работает очень хорошо, делали это в некоем инновационном доме с кессонными потолками, где толщина межэтажных перекрытий на большей части площади только 4см - работает отлично, соседей не слышно почти никогда, разве что они там мебель начинают двигать поздним вечером.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 13:25

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение evgen » 01 июн 2016, 09:44

Pavel писал(а):Сделал по стене с соседями обычную шумоизоляцию Rocwool acoustic batts, и мне повезло, что соседи по этой же стене тоже сделали шумоизоляцию (получилось с двух сторон). Мои строители говорят, что не слышат даже как за стенкой идет ремонт. Одну проблему решил, осталось еще раз сходить к соседу сверху узнать как у него дела по шумоизоляции пола)

Роквул минвата была одно время у нас в продаже, говорили, что неплохая, вот только для жилых помещений я бы не рискнул ее брать из-за наличия химических веществ в составе. Есть сегодня доступные альтернативы. Я брал минвату немецкую коричневого цвета, тоже хорошо звукоизолирует помещение, стоит на порядок дешевле, и как оказалось, без смол и фенолов.

KTR
Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 19:30
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение KTR » 01 июн 2016, 15:09

В процессе выбора технологий и материалов для шумоизоляции наткнулся в сети на страницу "Вся правда о ЗИПС".
«Специализированные материалы для звукоизоляционных конструкций» и сходство с известными аналогами.

Один из примеров:

Шуманет-БМ
Звукопоглощающая плита 1000x600x50мм из минеральной ваты. Объемная плотность: 40 кг/м³. Пожаробезопасность: НГ NRC: 0,9
245 руб./м²

===

ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС
Звукопоглощающая плита 1000x600x50мм, из каменной ваты. Объёмная плотность: 45 кг/м³. Пожаробезопасность: НГ NRC: 0,9
104 руб./м².

Переплата 141 руб./м² (136%)


Взято с http://xn--80aktf0ab.xn--p1ai//

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 20 июл 2016, 19:17

Приступили к ремонту и немного обалдели от качества строительства. Межквартирные газоблоки по всему периметру апартамента просто разорвало. Переговариваться с соседом теперь мощно шёпотом. Такую проблему видел и в других помещениях, правда там газоблоки отходили от монолита (рабочие в этих помещениях потом заштукатурили и все шито-крыто. никто ничего не видел. никто ни о чем не знает).
А потом возникает вопрос: почему так хорошо слышно соседей?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Благо, в большинстве мест у меня будет независимая фальш-стена. Но не смотря на это, будем делать по уму. Сейчас расширяем все трещины, далее грунтуем это расширение, заливаем герметик и схватываем клеевым раствором (тот, что для газобетона). Трещины не армируем, дабы они не образовались в новых местах. В этом месте хотя бы есть герметик, который позволит скомпенсировать дальнейшие небольшие движения стены.

Остается вопрос со стеной, которая будет в ванной: какую сделать конструкцию, чтобы потом не разорвало плитку? (желательно без увеличения толщины в виде фальш-стены или листа гипсокартона)
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость