Доплата за метры - ФАС против

Модератор: Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 17:14
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Доплата за метры - ФАС против

Сообщение НТА » 01 ноя 2016, 11:58


vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение vel » 01 ноя 2016, 12:08

с нашими надо так же!!!чтоб без стен не считали!просто представить,с каждой квартиры по 2 м кв стен, с обеих очередей внушительные сотни миллионов выйдут

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение oleg » 01 ноя 2016, 15:13

Неплохой еще один аргумент будет для суда!

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 19:48
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Marina » 02 ноя 2016, 13:48

Сегодня получен ответ от юриста, представителя застройщика, что в случае не оплаты за "доплаты метры" при регистрации права собственности будет наложено регистрационной палатой обременение в виде ИПОТЕКИ. Интересно согласно какому закону.

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Кирилл » 02 ноя 2016, 13:56

Ерунда это, здесь другое может быть. Представьте, что на кадастр поставлено 55 кв.м. (застройщик хочет деньги за 5 квадратов дополнительных). Очень гипотетически его убедили, что он не прав, он подписывает акт приема-передачи на 50 кв.м. (как по ДДУ). Попадают документы потом регистратору (в том числе акт-приема передачи) и регистратор видит разночтения в площадях 50 кв.м. (акт приема) и 55 кв.м (кадастровый паспорт) и скорее всего делает приостановку, а потом отказ в регистрации по причине несоответствия документов друг другу. Выйти из этого порочного круга можно будет только через суд, оспаривая отказ Росреестра.

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Денис_N » 02 ноя 2016, 15:20

Ерунда все это, все считают площади по осям.

Не в сети
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:50
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Marmot » 02 ноя 2016, 15:48

Marina писал(а):Сегодня получен ответ от юриста, представителя застройщика, что в случае не оплаты за "доплаты метры" при регистрации права собственности будет наложено регистрационной палатой обременение в виде ИПОТЕКИ. Интересно согласно какому закону.


Согласно Гражданскому кодексу, судя по всему. Статья 488 - товар, проданный в кредит, находится в залоге у продавца до момента полной оплаты, если иное не предусмотрено договором.
Логика у застройщика следующая:
- договором предусмотрена доплата и процедура определения площади;
- товар передан, однако оплата по нему произведена не в полном объёме (условно, 5 кв.м не оплачены);
- пока полностью товар не оплачен, застройщик рассматривает эту часть, как проданную в кредит, в связи с чем обременяет имущество залогом.

Не уверен, что застройщик тут прав, потому что под продажей товара в кредит является заранее согласованное сторонами условие о том, что товар будет оплачен после его передачи. У нас в договорах согласовано обратное - утром деньги, вечером стулья.

Высший арбитражный суд РФ высказывался следующим образом: "Совершение продавцом действий по передаче товара до его полной оплаты покупателем не свидетельствует об изменении сторонами условий договора и о согласовании условия о продаже товара в кредит." (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 17737/11 по делу N А45-3358/2011).

Если застройщик квартиру по акту передал до оплаты покупателем дополнительных метров, то застройщик сам виноват.
Я считаю, что застройщик в этом случае может создать препятствия на этапе регистрации (приостановить), но если регистратор не заряжен, то вполне реально доказать, что никакой продажи в кредит тут нет и надлежащий способ защиты права для застройщика - это обращение в суд, проведение судебной экспертизы по обмеру квартиры и по её итогам либо взыскание с покупателя денег за доп.площадь (а также договорная неустойка или проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ), либо отказ застройщику в иске (и взыскание с него судебных расходов покупателя, кстати).

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 19:48
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Marina » 02 ноя 2016, 16:11

Согласно ДДУ "за лишние метры" пеня вроде не начисляется. А по поводу препятствий вы правы "альянс" представляет интересы застройщика и не стесняясь чинит препятствия и кстати сегодня проверяла часть апартаментов в 1Б так на кадастровый учет и не поставлены, по крайней мере на моем этаже,

Не в сети
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:50
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Marmot » 02 ноя 2016, 16:27

Marina писал(а):Согласно ДДУ "за лишние метры" пеня вроде не начисляется. А по поводу препятствий вы правы "альянс" представляет интересы застройщика и не стесняясь чинит препятствия и кстати сегодня проверяла часть апартаментов в 1Б так на кадастровый учет и не поставлены, по крайней мере на моем этаже,


Если договором неустойка не предусмотрена, то всё равно можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ - это ключевая ставка ЦБ РФ. Сейчас это 10% годовых.

В общем, если разница не слишком критична с финансовой точки зрения, то я бы не стал заморачиваться. В конце концов, это возможность купить "дополнительные" метры по старой цене (которая почти наверняка ниже текущей и уж точно ниже цены, которая будет после регистрации права собственности). То есть это в конечном итоге увеличивает стоимость объекта.

Но если бы мне предложили пару миллионов доплатить, это другое дело.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение oleg » 03 ноя 2016, 10:52

Тут есть вопрос , за счет чего произошло увеличение площади. Если за счет обмера в нарушение ДДУ частной конторкой СуперТрест, или включение площади балкона без коэфициента , - то это жульничество Застройщика.!
Согласно решению ФАС , застройщик теперь обязан аргументированно обЪяснить , за счет чего произошло увеличение площади!

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Андрей_A » 03 ноя 2016, 21:47

меня в сообщении ФАС заинтересовал момент касательно назначения УК (без процедуры выбора - незаконно).
думаю нужно написать обращение относительно нашей ситуации, чтобы ФАС признала факт нарушения и вынесла предписание исправить:
- незаконное назначение УК
- обязанность аванса 3 месяца
- завышенные тарифы УК

также пользуясь случаем хочу отчитаться по своему суду. по иску о взыскании неустойки в связи с не передачей квартиры в связи с нарушениями (некорректные обмеры, отсутствие стен - перегородок, затопления и прочее) дорогомиловский суд отказал. но я не оставляю надежд добиться правды, даже если потребуется дойти до Верховного суда. на текущий момент собираюсь подавать аппеляционную жалобу в Мосгорсуд. В дорогомиловском суде вообще мне показалось не стали вникать в ситуацию и просто доверились документам от застройщика согласно его позиции, по какой причине это отдельный вопрос (есть разрешение на ввод здания - значит качественно построено, есть отчет Супертреста - значит обмеры верные).

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Valentina » 03 ноя 2016, 22:12

Мне кажется, что в данном районе все инстанции куплены Застройщиком. Нашу жалобу Дорогомиловская прокуратура перенаправила в МЖИ сами разбираться даже не стали. Вы не сдавайтесь, идите в вышестоящие инстанции всю Москву не купишь.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение andy home » 03 ноя 2016, 22:36

Андрей_A писал(а):- обязанность аванса 3 месяца

Это прописано в договоре.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Valentina » 03 ноя 2016, 23:00

Андрей_A писал(а):меня в сообщении ФАС заинтересовал момент касательно назначения УК (без процедуры выбора - незаконно).
думаю нужно написать обращение относительно нашей ситуации, чтобы ФАС признала факт нарушения и вынесла предписание исправить:
- незаконное назначение УК
- обязанность аванса 3 месяца
- завышенные тарифы УК

также пользуясь случаем хочу отчитаться по своему суду. по иску о взыскании неустойки в связи с не передачей квартиры в связи с нарушениями (некорректные обмеры, отсутствие стен - перегородок, затопления и прочее) дорогомиловский суд отказал. но я не оставляю надежд добиться правды, даже если потребуется дойти до Верховного суда. на текущий момент собираюсь подавать аппеляционную жалобу в Мосгорсуд. В дорогомиловском суде вообще мне показалось не стали вникать в ситуацию и просто доверились документам от застройщика согласно его позиции, по какой причине это отдельный вопрос (есть разрешение на ввод здания - значит качественно построено, есть отчет Супертреста - значит обмеры верные).



По поводу назначения УК без процедуры выбора можете написать обращение на сайте gorod.mos.ru в разделе "Нарушение при выборе (смене) управляющей организации ". О фактах нарушения при проведении общего собрания в МКД.
Чем больше жалоб по нашему МКД поступит тем лучше. Они направляют запрос о представлении информации и документов через МЖИ в ООО "Маторин-Рук"

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Георгий » 03 ноя 2016, 23:20

Андрей_A писал(а):меня в сообщении ФАС заинтересовал момент касательно назначения УК (без процедуры выбора - незаконно).

также пользуясь случаем хочу отчитаться по своему суду. по иску о взыскании неустойки в связи с не передачей квартиры в связи с нарушениями (некорректные обмеры, отсутствие стен - перегородок, затопления и прочее) дорогомиловский суд отказал. но я не оставляю надежд добиться правды, даже если потребуется дойти до Верховного суда. на текущий момент собираюсь подавать аппеляционную жалобу в Мосгорсуд. В дорогомиловском суде вообще мне показалось не стали вникать в ситуацию и просто доверились документам от застройщика согласно его позиции, по какой причине это отдельный вопрос (есть разрешение на ввод здания - значит качественно построено, есть отчет Супертреста - значит обмеры верные).


и не только Дорогомиловский но и Хорошевский суд занял такую позицию. Все по......,есть разрешения на ввод, есть обмер, есть постановка на кадастр. вот и весь разговор. иду во вторник в городской посмотрим что решит.,

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Андрей_A » 05 ноя 2016, 15:43

andy home писал(а):
Андрей_A писал(а):- обязанность аванса 3 месяца

Это прописано в договоре.


в договоре застройщик может прописать, что я за квартиру обязан быть у него в рабстве 100 лет. все мы взрослые и понимаем, что:
1. договор был оформлен застройщиком, он отказался что либо менять в нем. отдельные его пункты ничего общего с законодательством не имеют.
2. УК в договоре ДДУ нет (нет этой стороны, нет их подписи и печати). между дольщиком и УК должен быть свой договор, заключенный на согласованных условиях.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Доплата за метры - ФАС против

Сообщение Андрей_A » 05 ноя 2016, 15:46

Георгий писал(а):
Андрей_A писал(а):меня в сообщении ФАС заинтересовал момент касательно назначения УК (без процедуры выбора - незаконно).

также пользуясь случаем хочу отчитаться по своему суду. по иску о взыскании неустойки в связи с не передачей квартиры в связи с нарушениями (некорректные обмеры, отсутствие стен - перегородок, затопления и прочее) дорогомиловский суд отказал. но я не оставляю надежд добиться правды, даже если потребуется дойти до Верховного суда. на текущий момент собираюсь подавать аппеляционную жалобу в Мосгорсуд. В дорогомиловском суде вообще мне показалось не стали вникать в ситуацию и просто доверились документам от застройщика согласно его позиции, по какой причине это отдельный вопрос (есть разрешение на ввод здания - значит качественно построено, есть отчет Супертреста - значит обмеры верные).


и не только Дорогомиловский но и Хорошевский суд занял такую позицию. Все по......,есть разрешения на ввод, есть обмер, есть постановка на кадастр. вот и весь разговор. иду во вторник в городской посмотрим что решит.,


Георгий, приветствую! удачи вам!
отпишитесь пожта после сюда или в личку по результатам. спасибо!
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей