КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ ПРОРАБА НА ЗАКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Модератор: Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2018, 21:34

КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ ПРОРАБА НА ЗАКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Сообщение OlgaLarova » 14 май 2018, 21:36

Здравствуйте, подскажите, начала ремонт в квартире, мой прораб каждый день просит деньги на закупку стройматериалов. Мне кажется он их тратит на себя, КАК ЭТО ВООБЩЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ?

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ ПРОРАБА НА ЗАКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Сообщение EZHI » 14 май 2018, 22:37

Попросите прораба разбить ремонтные работы на этапы, описать работы и необходимое количество материала, дать полную смету на материалы и работы для всех этапов.

Соберите бюджет, взвесьте. Добавьте 30% на нежданчики. Оптимизируйте, с тем же прорабом. Удешевление материала может привести к удорожанию работ. Он должен об этом предупредить. Много отбирают правильные коммуникации - водоснабжение и электрика. Мы по электрике оптимизировали изначальный проект на 20%. Воду и отопление сделали по максимуму.

Проверьте стоимость черновых материалов (ПГП или блоки, трубы, смеси, краски и т.д) у основных дискаунтеров - Леруа, ОБИ или Касторама, Авито.
Спросите, какую комиссию берет бригадир за закупку и доставку.
Чистовые материалы, технику, кухню возьмите на себя. Дешевле будет. Запросите прораба посчитать требуемое количество к закупке с запасом. Если оставите на него, также о комиссии. Должна быть ниже, чем для черновых.

По работам сравните с ценами на ремонтник.ру, например. Конечно важен вопрос качества. Бригада, работающая у меня, на 60-80% дороже нижнего уровня цены на работы, как пример.

И потом контролируйте расходы и сделанные работы плюс материалы на каждом этапе. Собирайте чеки. Их выборочно тоже проверяйте.

Будут доделки, переделки. Плюс 20-30% к начальной смете закладывайте. Я передвигал сделанные стены, перекладывал вентиляцию, проводку, вырубал ниши. Дизайнер, который нарисовал, не будет жить у вас. Вы будите жить. Лучше переделать сразу, как правильно, чем потом жалеть.

Главное, чтобы прописанные в отчёт работы плюс чеки соответствовали реальным изменениям. По этапам это проще отслеживать.

Перейдите в конструктивный диалог с Вашим прорабом. Иначе Вы усугубите дальнейшее взаимодействие, что можете остановить стройку, за которую качественный специалист потом не возьмётся. Он не знает, как до него и что делали.
Остановитесь после оканчивания текущего этапа, выясните отношения и порядок действий.

Главное, Вы клиент - Вы правы. Пока не поздно, меняйте бригаду.

И вперёд!

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 09:52
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 5]

Re: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ ПРОРАБА НА ЗАКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Сообщение Тамара » 04 дек 2018, 13:20

На все расходы надо требовать документ! Чеки.У меня работали двое- им бы все на рынке брать (без чеков ,у своих людей) Или приносили чек, где сразу видно -липа! Закупила материал -все без остатка у них ! Тащат все подряд до мелочей -перчатки,мочалки,тряпки..,Вот такое нищебродье!Так что-контролируйте! Да-им не нравится , у них везде свой интерес. Начали в декабре 2017 года- маленькая студия. Запросили по 10тыс м2. Хорошо-делайте! Делали 7мес (обещали за один). Цена уже упала за это время,да и они стали кидаться на другие работы.В результате -потеряли ,получили по 8тыс м2. А как Вы хотели? Все было пересчитано по чекам.Нет документа- нет денег!

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 09:52
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 5]

Re: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ ПРОРАБА НА ЗАКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Сообщение Тамара » 04 дек 2018, 17:20

Поверила людям и согласилась на ремонт без оформления. Это была ошибка! Люди оказались не порядочные. А как нахваливали себя! Да мы самые лучшие , мы САМЫЕ! На деле оказалось ,что самые ,САМЫЕ- ЛГУНЫ. 10тыс за. М2-это под ключ должно быть - Все вылизано . Когда пришло время полного завершения работ ,я потребовала оформить сдачу ,пригласив специалистов из управляющей компании. Их сдуло! ? Вот такие мастера на все руки...

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:07
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ ПРОРАБА НА ЗАКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Сообщение grafon » 21 дек 2018, 16:54

Тамара писал(а):
04 дек 2018, 17:20
Поверила людям и согласилась на ремонт без оформления. Это была ошибка! Люди оказались не порядочные. А как нахваливали себя! Да мы самые лучшие , мы САМЫЕ! На деле оказалось ,что самые ,САМЫЕ- ЛГУНЫ. 10тыс за. М2-это под ключ должно быть - Все вылизано . Когда пришло время полного завершения работ ,я потребовала оформить сдачу ,пригласив специалистов из управляющей компании. Их сдуло! ? Вот такие мастера на все руки...
10тыс зв метр под ключ и все вылизано? ну не знаю :D

Не в сети
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 23:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОДЫ ПРОРАБА НА ЗАКУПКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Сообщение BuRn » 21 дек 2018, 21:53

Тамара писал(а):
04 дек 2018, 17:20
Поверила людям и согласилась на ремонт без оформления. Это была ошибка! Люди оказались не порядочные. А как нахваливали себя! Да мы самые лучшие , мы САМЫЕ! На деле оказалось ,что самые ,САМЫЕ- ЛГУНЫ. 10тыс за. М2-это под ключ должно быть - Все вылизано . Когда пришло время полного завершения работ ,я потребовала оформить сдачу ,пригласив специалистов из управляющей компании. Их сдуло! ? Вот такие мастера на все руки...
Так а вы им платили вперед ?
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей