Звукоизоляция квартир

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение BOB87 » 23 авг 2017, 12:41

Оксюня писал(а):
21 авг 2017, 23:31
Подскажите пожалуйста, какие из звукоизоляционных материалов обладают заодно и теплоизолирующими свойствами? ( торцевая квартира, хотим одним махом и утеплить и звукоизолировать наружные стены) рассматриваем максфорте экоплита ....
Предполагаю, что материал должен быть плотным. Один из слоев плотным. Рассмотрите ЗИПС-панели, и шумят хорошо и плотные для тепла. Нужно обратиться к специалистам и не одним)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение remont.snabplyus » 24 авг 2017, 23:35

Оксюня писал(а):
21 авг 2017, 23:31
Подскажите пожалуйста, какие из звукоизоляционных материалов обладают заодно и теплоизолирующими свойствами? ( торцевая квартира, хотим одним махом и утеплить и звукоизолировать наружные стены) рассматриваем максфорте экоплита ....
Рекомендую вам утеплитель с повышенными звукоизоляционными свойствами Роквул Акустик Баттс.
Помимо основных свойств - тепло- и звукоизоляции, он долговечный, пожаробезопасный, экологичный, устойчивый к деформациям.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 11:53

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Sosed_ » 24 окт 2017, 12:10

Добрый день.
Тоже хочу сделать шумоизоляцию, буду благодарен за конструктивную критику моего "пирога".
пирог_v2.jpg
пирог_v2.jpg (100.09 КБ) 11633 просмотра

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение ZXSpectrum » 25 окт 2017, 11:57

В альбомах чертежей Акустик-групп сначала плавающий пол, потом звукоизолирующий каркас. И газоблок исключить.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 11:53

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Sosed_ » 26 окт 2017, 10:49

Я пошёл по варианту
falcon писал(а):
26 июл 2016, 23:12
Serkur писал(а): Это межкомнатные, а на фальш-стенах у него 75 мм блоки.
Да, верно.
Межкомнатные - 100 ютонг D600 (класс прочности B5)
Фальш-стены - 75 ютонг D500 (класс прочности B3,5)
75 к сожалению не делают такой прочности, т.к. такой класс прочности (и выше) идет только на несущие стены, а не на перегородки. Bonolit и иже с ним делают D600, но это всего лишь маркетинг. По характеристикам их D600 (B3,5) - это такой же D500 ютонга (B3,5).

75 спокойно могу поделиться. Я брал с запасом 1 палету 100 и 1 палету 75.
В процессе кладки переиграл толщины стен так, что 100 почти не останется, а вот 75 не знаю куда девать )))

Мои ребята сразу сказали, что пилится он тяжелее. Ранее с таким они не работали.
Звукоизоляционные свойства (у нас же именно эта тема) у него тоже выше. Ну, посмотрим как по факту будет.

Доставлял кстати напрямую с завода. По доставке от завода до апарта (с разгрузкой) мне все это дело обошлось 27 тыс. за 10 тонн.
andy home писал(а):
23 ноя 2016, 22:09
Вариантов звукоизоляции море...
Но одними из лучших материалов являются Соноплат и Максфорте.
Я брал сегодня тут {реклама} с доставкой и скидками.
Ребята постоянно к нам возят, даже адрес не надо называть... Там же у них есть и варианты укладки.
Но я буду делать немного иначе, усилив вышеперечисленные материалы другими тонкими, я все же воспользуюсь вариантом, предложенным ранее falcon - конечным материалом на стенах использовать блок. Но буду ставить 5-ку и штукатурить ее ЦПС. Это надежнее гипсокартона. Конечная толщина стены будет +10. Зато, я могу туда повесить все, что угодно и провести любые коммуникации.
где обшивка фальшстены вместо ГКЛ сделана из блоков (у себя на схеме лист ГВЛ изобразил как опцию, для большей неоднородности пирога).
Поскольку на форуме не был описан узел примыкания такой конструкции к полу (блоки на стяжку ставить не рекомендуется, раздавят), решил изобразить и посоветоваться тут с народом (в частности, как заводить шумоизоляцию пола на стену), узнать рекомендации по материалам (демпферные ленты, крепеления, пр.)
Также интересны сравнительные свойства пеноблоков и газоблоков в контексте описанной схемы шумоизоляции. Если кто-то разбирался, будет интересно узнать.

Не в сети
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 09:16
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение dudocat » 26 окт 2017, 12:07

10 тонн только стен, какой кошмар. Интересно плита нормально к этому отнесётся?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 26 окт 2017, 20:01

dudocat писал(а):
26 окт 2017, 12:07
10 тонн только стен, какой кошмар. Интересно плита нормально к этому отнесётся?
если это не сделать, то потом жалеть будете...

Не в сети
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 09:16
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение dudocat » 27 окт 2017, 08:17

Я спросил о допустимых нагрузках, на плиту перекрытие, это только стены 10 тонн. Просто чтобы потом весь дом не жалел.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 01 ноя 2017, 15:00

Поддерживаю ZXSpectrum - газобетон исключить, слой ГВЛ обязателен, и после него еще один слой ГВЛ или ГКЛ. То есть как в альбомах Акустик Групп.
Используйте закладные из фанеры, если планируете что-либо тяжелое вешать на стену.
Насколько я понял, когда со всем этим делом разбирался, механизм работы звукоизоляционной конструкции примерно такой: звук проходит к примеру от соседей через газобетонную стену к Вам; после этого данный звук проходит через вату 50 мм, ударяется и отражается от ГВЛ, проходит обратно через вату 50 мм в газобетон, в котором частично поглощается и частично отражается обратно. Таким образом, помимо прочего важны 2 вещи: вата, в которой звуковые волны "затухают" после их отражения, и тяжелый и ПЛОТНЫЙ материал типа ГВЛ, от которого звуковые волны отражаются в сторону ваты. Если Вы сделаете ГВЛ (два слоя, или один слой с облицовкой ГКЛ), то газобетона по-сути для звукоизоляции и не нужно; если Вы сделаете только газобетон (у которого провал в части пропуска частот определенного спектра, насколько я читал), то допустите серьезный косяк в конструкции, так как у Вас не будет плотного материала от которого должным образом должны отражаться звуковые волны. Все это ИМХО, конечно, на форуме есть и иные мнения...
И будьте готовы к нытью рабочих что каркас надо крепить не только к потолку и полу, но и к стенам (а может быть еще и предложат подвесами к защищаемой от звука стене прикрепить).

С прокладками не понятно - я бы не использовал Кнауф, она вроде бы для других целей совсем, не выдержит такой нагрузки; как под каркасом, так и под ГВЛ (и под блоками, если от них не откажитесь) лучше использовать Шуманет 100 как у Вас на рисунке, хотя он для этого не создан и есть варианты получше (кстати, если правильно помню, тот же Falcon использовал другую прокладку). И с нарезкой прокладок на рисунке что то не то - обычно делают звукоизоляционную конструкцию, потом готовят пол к стяжке - кладут Шуманет 100 и заводят его на уже готовую конструкцию единым слоем, чтобы влага от стяжки не шла на звукоизоляцию, у Вас же там зачем то разрезы в Шуманет 100 указаны, но может быть это просто порок рисунка...
Кстати, будьте внимательны, чтобы рабочие при подготовке к стяжке не наделали дырок в Шуманет 100 (например, когда будут поверх него класть разводку отопления) - если под Шуманет 100 попадет вода, она запросто может растворить тот слой, который отвечает за звукоизоляцию.

В рисунке нет узла крепления к потолку, который тоже важен (может быть даже важнее, чем узел на полу).

Касательно того, что вы конструкцию ставите на плиту перекрытия, а потом начинаете делать стяжку - не знаю как у Вас получиться, а у меня прораб долго ныл что этого нельзя делать, так как ГВЛ и ГКЛ не выдержат такой влажности... Правда у меня не было "облицовки" из газобетона.

П.С. на Вашем рисунке крайняя слева сноска ("стена межквартирная/межкомнатная") - неужели Вы планируете и межкомнатные стены делать из газобетона, а потом таким образом звукоизолировать?

П.П.С. по моему опыту - сделать все так, как заранее задумывалось, не получится, даже если все проконтролируете за рабочими. К примеру, если делать все правильно, то в Вашем варианте газобетонную облицовку нельзя жестко подводить к стенам (создавать с ними жесткую связь), а Вы наверное захотите подвести, заштукатурить и покрасить...

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение BOB87 » 02 ноя 2017, 11:42

В шумоизоляции, повторюсь, участвуют вибро и акустические шумы. Материал должен гасить оба спектра. А дальше, для максимально качественного выбора системы надо понимать какой диапазон частот Вы хотите гасить. Если у соседа музыка, это одно, если он любит выпить и орать, другое, если дети бегают и катаются на роликах по квартире и надо решить именно эту проблему - это третье. Надо отнести возможные или уже вам известные шумы от соседей к категориям по диапазону частот. А так же дабы избежать жалоб, если от Вас будут определенные шумы исходить тоже продумать. К примеру Вы знаете, что у соседа дома домашний кинотеатр с метровыми колонками и он меломан, необходимо смотреть не на материалы, предлагаемые для звукоизоляции квартир, а для звукоизоляции аккустический студий и кинотеатров. В своем случае, имея систему ДК я предусмотрел профессиональную автозвукоизоляцию. Ну и так далее, понимание к какому диапазону частот относиться шум, который Вы хотите изолировать дает понимание материалов, которые необходимо применить. Изучайте характеристики шумоизоляционных систем, выбирайте то, что нужно Вам! Не надо никого слушать - люди делая, не понимают от чего они делают и как работает процесс распространения волн!
Основные постулаты: Толщина = качество, Дешего = плохо, Степень профессионализма = итоговый результат.

Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 11:53

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Sosed_ » 07 ноя 2017, 15:39

Нашёл интересный документ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ( http://www.faufcc.ru/upload/doc_library/sp5071.pdf ).
Методом в п. 9.1 Расчет изоляции воздушного шума однослойными плоскими тяжелыми ограждениями сплошного сечения (железобетон, различные виды бетона, кирпич и т.п.)
попробовал по нему рассчитать характеристику блока Ytong 600x200x50 , получился такой график (интересует диапазон нормируемых частот ~60 - 3150 Гц).
Провала нет, но в целом у него звукоизоляция несколько хуже, чем у листа ГКЛ 12мм.
рис1.jpg
рис1.jpg (109.47 КБ) 11042 просмотра
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей