Звукоизоляция квартир

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение ARH » 10 авг 2016, 00:09

yard писал(а):
ARH писал(а):Уважаемые соседи(кто закончил или заканчивает ремонт), поделитесь пожалуйста информацией какое решение по звукоизоляции вы все-таки выбрали?


Мы сделали Шуманет 100 Супер на пол и ЗИПС Вектор по стенам (по стенам не всем, а только те участки, которые критичны).


А ЗИПС Вектор какой толщины получился?
Как впечатления?

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение yard » 10 авг 2016, 11:16

Толщина у него получается около 56мм - сам пирог 44мм по-моему, и ещё сверху зашивается листом гипсокартона 12мм.
По ощущениям пока непонятно - соседи не заселились, проверить сложно ).

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2016, 14:00

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Tyin » 10 авг 2016, 17:30

ARH писал(а):
Tyin писал(а):
ARH писал(а):Уважаемые соседи(кто закончил или заканчивает ремонт), поделитесь пожалуйста информацией какое решение по звукоизоляции вы все-таки выбрали?


По полу: бетонная стяжка, для звукоизоляции использовали МаксФорте-Шумоизол
По стенам на основе каркаса из металлопрофиля - между профилей базальтовые плиты МаксФорте (которые 5 см), делали без виброподвесов, поэтому получилось не дорого.
Потолок: так же как и на стенах пяти сантиметровые базальтовые плиты, но уже использовали виброподвесы. шумоизоляцию делали только в спальнях.


Спасибо за ответ! Как раз сам думаю использовать МаксФорте в предложенных вариантах.
Как впечатления?
Мне компания советует все-же использовать подвесы для стены(у меня соседи только с одной стороны).


Ну раз советуют, думаю лучше использовать. :) у них на сайте разные схемы и с подвесами и без. Мне целиком выслали расчет по всей квартире там была схема без подвесов, видимо есть причины. Может у вас нагрузка на стену сильная планируется?
По ощущением пока сложно понять: или соседи тихие, или звукоизоляция работает :D
Вообщем нареканий нет.

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 15:35
Контактная информация:

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение sas32 » 15 авг 2016, 16:52

эта методика очень дорогостоящяя
я делал так:
- минеральную вату пакетировал в паробарьер;
- набор профиля гипсокартоновой системы - туда засовываем маты из ваты 50 мм;
- если хотите чтоб было супер, то надо перед прикручиванием ГКЛ прикрутить OSB 6-9 мм.
- дальше крутим картон и все как при простой малярке.
Результат супер, много раз так делал и в комнате аж гулко получается.
Технология взята по образу и подобию акустической мембраны, только там 2 слоя гипсокартона и самая дешевая мембрана стоит по 1050 р.
Решать Вам....

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение vvs505 » 01 сен 2016, 23:31

falcon писал(а):
andy home писал(а):Была фигня, будет фигня...

Вот проблема всех форумов и постов в инете на тему шумки в том, что на них все спорят друг с другом на одну тему: как "правильно" делать. И каждый считает себя гуру. А по факту объективных экспериментов никто не делал (например взять и одну и ту же стену обшивать какой-то конструкцией и потом измерять звук). Известно лишь одно: звук гасится массой и разницей материалов. Согласен с andy home, что чуточку более эффективнее было бы использовать не газобетон, а полнотелый кирпич на ребро. Но я им не захотел заморачиваться, да и разница будет не такая большая (кирпич толщиной 65 мм не будет гасить в должной мере звуки. уже проводили эксперименты).

В эти споры вступать не буду. А на на нашем форуме просто показываю - как можно сделать шумку (долго думал - показывать или нет, т.к. знал, что найдутся те же самые критиканы). А будет она работать или нет - покажет только живой эксперимент, который можно будет уже провести через 1-2 недели.

У кого есть в ФГ мощный магнитофончик, напишите плиз в личку?


Обещали проверить как там шумоизоляция получается. ;)
Напишите, пожалуйста, каков результат и стоит ли делать так как сделали Вы.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение vvs505 » 02 сен 2016, 11:27

Нашел вот занятное видео по поводу звукоизоляции.
[bbvideo=560,340]https://youtu.be/JINtcNKYvsY[/bbvideo]

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 03 сен 2016, 22:56

vvs505 писал(а):Обещали проверить как там шумоизоляция получается. ;)
Напишите, пожалуйста, каков результат и стоит ли делать так как сделали Вы.

Есть такая поговорка: "всяк кулик своё болото хвалит".
Те, кто знаком со мной знают, что я достаточно объективный человек. Поэтому чтобы не быть голословным, решил провести сегодня эксперимент.
Результатом остался не очень доволен. На 100% звук погасить не удалось. Если прислонить ухо ко всем 4-м стенам данной комнаты, то в них присутствует звук.
Вне зависимости от того, что была полная развязка со стенами, полом и применялся звукоизоляционный материал толщиной 50 мм, каким-то образом звук передается. Есть подозрение, что через перпендикулярный незаизолированный кусочек стены, который передает вибрации по штукатурке.

Мне стало любопытно провести подобный эксперимент в квартирах, где использовалась какая-то другая технология. Главное, чтобы был доступ к соседям (как у меня). Пишите в личку, обязательно проверим.


Итак, это проверка выполненной шумки в моем апарте (для точного измерения нужен инструмент. но я не ставил цель точного инструментального измерения, т.к. мне хотелось вживую увидеть\услышать на обывательском уровне):

[bbvideo=700,394]https://youtu.be/MbuR3mATOeM[/bbvideo]

А это проверка без выполненной шумоизоляции в соседнем апарте.

[bbvideo=700,394]https://youtu.be/1sNFXz7MYmc[/bbvideo]

Не в сети
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:50
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Marmot » 04 сен 2016, 10:53

В первом видео, где есть шумка - квартира с музыкой находится через коридор? А во втором видео, где без шумки - через стенку?
Или я не внимательно посмотрел?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 04 сен 2016, 10:59

Изображение

Видео немного плохо передает реальный звук.
В 1 видео в комнате, где я производил шумоизоляцию звук еле-еле, но слышен. Музыка присутствует во всех стенах, если приложить ухо.
Во 2 видео в другом апарте, где не производилась какая-либо шумоизоляция музыка конечно слышна. Я бы не сказал, что очень сильно. Но в тишине напрягало бы.

Теперь мне жутко стало интересно изучить шумку, выполненную по другим технологиям. Так что пишите в личку, вместе потестируем.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 04 сен 2016, 11:11

falcon писал(а):Результатом остался не очень доволен. На 100% звук погасить не удалось. Если прислонить ухо ко всем 4-м стенам данной комнаты, то в них присутствует звук.
Вне зависимости от того, что была полная развязка со стенами, полом и применялся звукоизоляционный материал толщиной 50 мм, каким-то образом звук передается. Есть подозрение, что через перпендикулярный незаизолированный кусочек стены, который передает вибрации по штукатурке.

Возможно, по потолку/полу. Ведь они не звукоизолированы пока еще? + коридорные стены/стены стояков.
Вообще, ИМХО, звук - как вода - всегда найдет какую-нибудь щелку/дырочку...
Когда ремонт будет закончен, то звукоизоляция в любом случае улучшиться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение falcon » 04 сен 2016, 11:14

andy home писал(а):Возможно, по потолку/полу. Ведь они не звукоизолированы пока еще? + коридорные стены/стены стояков.
Вообще, ИМХО, звук - как вода - всегда найдет какую-нибудь щелку/дырочку...

Я вот тоже думал об этом, Но каким-то образом звук в стенах. Как-то он пробирается, хотя они развязаны, включая крепежи.
До определенного момента я не думал шумоизолировать потолок. Теперь точно это буду делать.

andy home писал(а):Когда ремонт будет закончен, то звукоизоляция в любом случае улучшиться.

Думаю, Вы правы.
На основную стену в любом случае еще хотел крепить гипсовые 3Д панели (для этого ведь и делал такую фальш-стену)

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 04 сен 2016, 16:44

falcon писал(а):До определенного момента я не думал шумоизолировать потолок. Теперь точно это буду делать.
надо

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение ARH » 05 сен 2016, 13:18

Я буду делать звукоизоляцию потолка на виброподвесах в двух спальных комнатах, в кухне-гостиной не планирую.
Как вы думаете пострадает от этого звукоизоляция спален?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Rada » 12 сен 2016, 21:04

Соседи, в итоге кто-ниб заменил межквартирные перегородки из газобетона на кирпичные?

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение yard » 12 сен 2016, 21:58

Уже по опыту жизни в Филиграде кажется, что с воздушным шумом вроде ситуация ничего (в обоих соседних квартирах идет ремонт, но голосов рабочих не слышим, правда бывает слышно из коридора подъездного, видимо просачивается в районе входной двери). А вот с ударным шумом плохо - все стуки по монолиту доносятся непонятно откуда, плюс временами слышен гул от работы лифта - подозреваю, что тоже по монолиту доходит. Кто-нибудь ещё лифт слышит?)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Rada » 12 сен 2016, 22:36

yard, а Вы делали звукоизоляцию? Какой у Вас корпус?
Мы тут в выходные навещали квартиру (корп 2А). У нас пока ремонт не начался, но голоса работников из соседней квартиры были слышны отчетливо, если не сказать "дословно".

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение yard » 12 сен 2016, 23:07

Rada писал(а):yard, а Вы делали звукоизоляцию? Какой у Вас корпус?
Мы тут в выходные навещали квартиру (корп 2А). У нас пока ремонт не начался, но голоса работников из соседней квартиры были слышны отчетливо, если не сказать "дословно".


Делали по полу и по стенам, которые из пеноблоков (поверх монолита не делали, т.к. получалась бы ступенька или очень много бы лишней площади съело, если выравнивать, да и монолит потолще, должен лучше от шума защищать наверное). Перед звукоизоляцией расковыривали и заполняли виброгерметиком (вибросилом) все швы в пеноблоках. Корпус 1Б. Про голоса - может быть, нам пока везет, и рабочие у соседей попались молчаливые ).

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение oleg » 13 сен 2016, 11:50

Rada писал(а):yard, а Вы делали звукоизоляцию? Какой у Вас корпус?
Мы тут в выходные навещали квартиру (корп 2А). У нас пока ремонт не начался, но голоса работников из соседней квартиры были слышны отчетливо, если не сказать "дословно".

После штукатурки будет гораздо тише.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Rada » 13 сен 2016, 12:01

oleg писал(а):После штукатурки будет гораздо тише.

Сомневаюсь, что штукатурка обладает звукоизолирующими свойствами.
Я знаю, что многие дизайнеры рекламируют "волшебные" тонкие звукоизолирующие панели или даже мембраны, но по мне так тонкая звукоизоляция - это миф. Законы физики никто не отменял ;)

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 13:25

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение evgen » 13 сен 2016, 21:23

Нам пришлось свой опыт со вторички и в новостройку переносить. Уж и не думал, что так случится. Когда в старой квартире со звукоизоляцией проблемы были в перегородках с соседями, то решили вопрос утолщением стены и использованием акустикнауф минваты с повышенными свойствами звукоизоляции. Хватило ее просто в каркас вложить и обшить гипсокартоном. Здесь же в новой квартире чувствую лучше сразу этим заняться.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость