Звукоизоляция квартир

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение vvs505 » 10 фев 2017, 11:24

Migan писал(а):
vvs505 писал(а):Закончил делать шумоизоляцию в квартире предварительно очень и очень въедливо изучил тему.

Итог: подходил сегодня к своей квартире. Рабочие сверху в соседской квартире долбили что то перфоратором. Возле квартиры на лестнице было ощущение, что перфоратор долбит в мою голову. Разговаривать точно не получилось бы.
Открыл дверь и зашел в свою квартиру. Закрыл дверь. :) :) :) Такое ощущение, что перфоратор работает где то этажей через 7-10 :) :) :) Это такой шум на который нужно постараться, что бы обратить внимание. И это перфоратор над моей квартирой. Я уж подумал, что когда заходил в квартиру рабочие сверху перестали долбить и это долбят сейчас действительно этажей через 7-10. Открыл дверь в подъезд - опять долбят в голову, закрыл - :) :) :) :) :) .

Я доволен очень-очень, что не послушал умников с этого форума, якобы знающие КАК правильно делать шумку. 8-)
Я доволен, что не повелся на разрекламированные дорогущие материалы и статьи на сайтах про шумку рекламирующие все эти шумоизоляционные материалы. 8-)
И я доволен, что в итоге все сделал по ПРАВИЛЬНОЙ технологии. Спасибо спецам по шумоизоляции из Еката, которые разжевали тему шумки безкорыстно.


Могли бы поделиться Вашим опытом, из чего и как сделали шумку или подсказать контакты спецов из Еката? Заранее спасибо!


В этой ветке от 23 ноября я писал как собирался делать шумку. Как там написано так и сделал. Единственное там не написано, что все профили обязательно проклеиваются специальной мягкой лентой в местах где к ним будет прикасаться ГВЛ. И в местах примыкания звукоизоляции потолка к стенам также проклеивается специальной акустической лентой. Ну и все стыки промазываются герметиком специальным.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 10 фев 2017, 17:06

vvs505 писал(а):все профили обязательно проклеиваются специальной мягкой лентой в местах где к ним будет прикасаться ГВЛ. И в местах примыкания звукоизоляции потолка к стенам также проклеивается специальной акустической лентой. Ну и все стыки промазываются герметиком специальным.

Да, это обязательно. Естественно, и все перегородки ставятся на эту ленту (+я еще делал 2 слоя демфера). Венткороба также звукоизолировались

Не в сети
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:50
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Marmot » 10 фев 2017, 17:58

andy home писал(а):
vvs505 писал(а):все профили обязательно проклеиваются специальной мягкой лентой в местах где к ним будет прикасаться ГВЛ. И в местах примыкания звукоизоляции потолка к стенам также проклеивается специальной акустической лентой. Ну и все стыки промазываются герметиком специальным.

Да, это обязательно. Естественно, и все перегородки ставятся на эту ленту (+я еще делал 2 слоя демфера). Венткороба также звукоизолировались



А венткороба как изолировали?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 10 фев 2017, 18:01

Marmot писал(а):
andy home писал(а):
vvs505 писал(а):все профили обязательно проклеиваются специальной мягкой лентой в местах где к ним будет прикасаться ГВЛ. И в местах примыкания звукоизоляции потолка к стенам также проклеивается специальной акустической лентой. Ну и все стыки промазываются герметиком специальным.

Да, это обязательно. Естественно, и все перегородки ставятся на эту ленту (+я еще делал 2 слоя демфера). Венткороба также звукоизолировались



А венткороба как изолировали?

Сверху обкладывал блоком (что остался от разборки) и звукоизолирующей минватой. Короба полностью разбирались. Оставлены только лючки доступа.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение vvs505 » 11 фев 2017, 12:45

Marmot писал(а):
andy home писал(а):
vvs505 писал(а):все профили обязательно проклеиваются специальной мягкой лентой в местах где к ним будет прикасаться ГВЛ. И в местах примыкания звукоизоляции потолка к стенам также проклеивается специальной акустической лентой. Ну и все стыки промазываются герметиком специальным.

Да, это обязательно. Естественно, и все перегородки ставятся на эту ленту (+я еще делал 2 слоя демфера). Венткороба также звукоизолировались



А венткороба как изолировали?


Полностью разбирал вокруг венткоробов блоки и делал такую же звукоизоляцию как по всей квартире. То есть венткороба как бы остались ЗА звукоизоляцией снаружи. Еще обратите внимание на канализацию. Если сверху еще никто не живет или не делает ремонт, то вы ее не слышите. Если живет, то очень хорошо слышно когда смывают сверху. Я полностью обложил акустической ватой все трубы стояка и затянул проволокой. Ну а дальше так же как с венткоробами. Теперь канализации вообще не слышно.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 11 фев 2017, 17:31

vvs505 писал(а): Я полностью обложил акустической ватой все трубы стояка и затянул проволокой. Ну а дальше так же как с венткоробами. Теперь канализации вообще не слышно.
именно так :good:

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 13 мар 2017, 08:54

Делаю ремонт.
На пол - плавающая стяжка по Шумопласт.
Потолок - ЗИПС.
Облицовки стен и межкомнатные перегородки - на основе каркаса 50, с заполнением ватой и обшивкой ГВЛ.
То есть в целом примерно так же, как у vvs505, если не ошибаюсь.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 13 мар 2017, 13:49

vvs505 писал(а):Поизучав кучу страниц инторнетов и пообщавшись со спецами и после того как мне выкатили смету за полную шумоизоляцию квартиры почти на лям - в итоге делаю сам так:
Сначала делаю пол - шумопласт 2 см + армированная стяжка 5 см = 7 см. Шумопласт хорош тем, что идеально закроет наши трубы отопления, которые тянутся по полу.
Потом делаю потолок - виброподвесы (90 рэ за штуку, на 106 м2 их нужно около 400 шт) к ним прикручиваем профили. Пирог следующий потолка - 2 см воздух + 5 см вата АкутиКнауф + лист ГВЛ + лист гипсокартона = 9 см.
Далее выстраиваю стены с соседями. Стены будут на профилях которые будут стоять уже на готовой стяжке и крепиться к ней + вверху будут крепиться к готовому звукоизолируемому потолку. Контакта с соседской стенкой не будет вообще никакого, что бы исключить звуковые мостики. Итого пирог самой проблемной стены в спальне - 2 см воздух + 10 см вата АкустиКнауф + ГВЛ 1 см + пробка 0,5 см + гипсокартон = 15 см.
Пирог стенки с другим соседом и по всему периметру квартиры - 2 см воздух + 5 см АкустиКнауф + ГВЛ 1 см + пробка 0,5 см + гипсокартон = 10 см.

Как то так. Делать строители уже начали, если кому интересно, то могу повыкладывать фотки.


Поделитесь опытом, если не сложно - как звукоизолировали стены и потолок в санузле?

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение vvs505 » 15 мар 2017, 19:09

a123 писал(а):
vvs505 писал(а):Поизучав кучу страниц инторнетов и пообщавшись со спецами и после того как мне выкатили смету за полную шумоизоляцию квартиры почти на лям - в итоге делаю сам так:
Сначала делаю пол - шумопласт 2 см + армированная стяжка 5 см = 7 см. Шумопласт хорош тем, что идеально закроет наши трубы отопления, которые тянутся по полу.
Потом делаю потолок - виброподвесы (90 рэ за штуку, на 106 м2 их нужно около 400 шт) к ним прикручиваем профили. Пирог следующий потолка - 2 см воздух + 5 см вата АкутиКнауф + лист ГВЛ + лист гипсокартона = 9 см.
Далее выстраиваю стены с соседями. Стены будут на профилях которые будут стоять уже на готовой стяжке и крепиться к ней + вверху будут крепиться к готовому звукоизолируемому потолку. Контакта с соседской стенкой не будет вообще никакого, что бы исключить звуковые мостики. Итого пирог самой проблемной стены в спальне - 2 см воздух + 10 см вата АкустиКнауф + ГВЛ 1 см + пробка 0,5 см + гипсокартон = 15 см.
Пирог стенки с другим соседом и по всему периметру квартиры - 2 см воздух + 5 см АкустиКнауф + ГВЛ 1 см + пробка 0,5 см + гипсокартон = 10 см.

Как то так. Делать строители уже начали, если кому интересно, то могу повыкладывать фотки.


Поделитесь опытом, если не сложно - как звукоизолировали стены и потолок в санузле?


У меня все стены внутри квартиры из профилей кнауф 100, в них звукоизоляционная вата кнауф в два слоя (10 см), с каждой стороны этой конструкции ГВЛ+ГКЛ. Так что дополнительной шумоизоляции не требуется, и так ничего слышно не будет. Потолок звукоизолировал еще до возведения стен, а потом только строил перегородки. Поэтому он уже в санузлах на момент возведения перегородок был шумоизолирован.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 15 мар 2017, 19:22

Спасибо!

Подскажите, грибка в санузле не боитесь если протечка будет?
И при изоляции наружных стен (которые выходят на улицу) точку росы считали, или не заморачивались этим вопросом?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 15 мар 2017, 19:46

vvs505 писал(а): Потолок звукоизолировал еще до возведения стен, а потом только строил перегородки. Поэтому он уже в санузлах на момент возведения перегородок был шумоизолирован.
+100500

Подскажите, грибка в санузле не боитесь если протечка будет?
о каком грибке идет разговор? Каждый обязан делать гидроизоляцию санузла! Правда, я вообще не понимаю это требование. Оно только в России действует. Ну, будет протечка в спальне, если потоп случиться :lol:

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Yyarikk » 15 мар 2017, 21:12

А зачем заморачиваться со звукоизоляцией санузла? Я предупредил соседа, что в санузле ее не делаю. И если он не хочет слышать слив моего унитаза и стиралку, пусть изолируется. У него с моим санузлом смежный коридор.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 16 мар 2017, 09:49

Yyarikk писал(а):А зачем заморачиваться со звукоизоляцией санузла? Я предупредил соседа, что в санузле ее не делаю. И если он не хочет слышать слив моего унитаза и стиралку, пусть изолируется. У него с моим санузлом смежный коридор.

У меня в санузле за стеной у соседа тоже санузел. Так что если не изолировать, слышно все будет неплохо, чего не хотелось бы. Плюс в санузле часть стены - несущая монолитная конструкция, по которой как минимум ударный шум будет идти типа перфоратора, работы стиральных машин, неправильно установленных вентиляторов и т.д.

p.s. Вчера разговаривали с этим соседом (во всю делает ремонт), он вообще не в курсе что в доме проблема со звукоизоляцией. Отказался наотрез делать даже тонкую звукоизоляцию смежной стены (у него там кухня, и у меня кухня), не помогло даже то, что мы предложили оплатить его звукоизоляцию. Вот так бывает, не повезло в общем...

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Alex » 16 мар 2017, 12:30

a123 писал(а):
Yyarikk писал(а):А зачем заморачиваться со звукоизоляцией санузла? Я предупредил соседа, что в санузле ее не делаю. И если он не хочет слышать слив моего унитаза и стиралку, пусть изолируется. У него с моим санузлом смежный коридор.

У меня в санузле за стеной у соседа тоже санузел. Так что если не изолировать, слышно все будет неплохо, чего не хотелось бы. Плюс в санузле часть стены - несущая монолитная конструкция, по которой как минимум ударный шум будет идти типа перфоратора, работы стиральных машин, неправильно установленных вентиляторов и т.д.

p.s. Вчера разговаривали с этим соседом (во всю делает ремонт), он вообще не в курсе что в доме проблема со звукоизоляцией. Отказался наотрез делать даже тонкую звукоизоляцию смежной стены (у него там кухня, и у меня кухня), не помогло даже то, что мы предложили оплатить его звукоизоляцию. Вот так бывает, не повезло в общем...


Ну сделайте у себя звукоизоляцию - вполне ее достаточно!!
Что Вы как-то все странно воспринимаете :)

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 16 мар 2017, 13:50

alex1706 писал(а): Что Вы как-то все странно воспринимаете :)

Ну или Вы... :)

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Alex » 16 мар 2017, 14:26

a123 писал(а):
alex1706 писал(а): Что Вы как-то все странно воспринимаете :)

Ну или Вы... :)


Да я адекватно ситуацию воспринимаю.
У соседей спросил планируют или нет - сказали нет. Сделал у себя хорошую и соседей не слышу :)

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 16 мар 2017, 19:24

alex1706 писал(а): Сделал у себя хорошую и соседей не слышу :)

Хорошую - это какую?
А соседи уже въехали и живут во всю - телевизор смотрят, орут время от времени, дети у них бегают/прыгают и кричат? И Вы их не слышите вообще?

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение vvs505 » 16 мар 2017, 20:03

a123 писал(а):Спасибо!

Подскажите, грибка в санузле не боитесь если протечка будет?
И при изоляции наружных стен (которые выходят на улицу) точку росы считали, или не заморачивались этим вопросом?


Ну здесь как повезет конечно) У меня сверху только один этаж, так что шансы минимальные, но не идеальные)))
Конечно перед тем как делать шумоизоляцию потолка - были пропенены все возможные дырки к соседям сверху. Так же пообщался с соседкой сверху и ее прорабом - хорошие люди. Сами делаю шумоизоляцию хорошую пола, и надеюсь не забудут сделать гидроизоляцию санузлов. С другой стороны каждый собственник должен сам позаботиться о гидроизоляции, если вдруг потоп, то кому охота платить за испорченный ремонт соседям?!

Точку росы не считал. Если честно даже как то не думал об этом) Но вроде мостиков холода в виде открытого металла нигде не было, так что я надеюсь Бог милует)

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение vvs505 » 16 мар 2017, 20:14

Yyarikk писал(а):А зачем заморачиваться со звукоизоляцией санузла? Я предупредил соседа, что в санузле ее не делаю. И если он не хочет слышать слив моего унитаза и стиралку, пусть изолируется. У него с моим санузлом смежный коридор.



Каждый сам конечно решает ЧТО делать, а что не делать.
Я перед ремонтом познакомился со всеми соседями и узнал будут или нет делать шумку. У всех однушки и никто не захотел съедать площадь шумкой.
Ну не захотели так не захотели. Я спокойно к этому отношусь.
Просто я для себя решил, что в любом случае буду делать ее. Люблю когда слышу только собственный шум. А соседский раздражает.
Вот и сделал шумку по кругу всей квартиры, даже наружные стены на улицу.
И сейчас когда многие жалуются в нашем корпусе 1Б про то что слышно как лифты катаются и как камнедробильная машина работает в 100 метрах от нашего ЖК - я ничего не слышу. Соседа до того как сделать шумку слышал как он душ принимает, сейчас абсолютная тишина от этой стены. Впрочем как и от других.
И абсолютно не жаль потраченных денег, времени и усилий. 8-)

Не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 18:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Анна Алциферова » 17 мар 2017, 00:06

Мы тоже делали шумоизоляцию, по материалам не скажу, это у меня муж разбирается. Живем, тишина и спокойствие. Красота!
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 41 гость