Звукоизоляция квартир

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 22 апр 2015, 09:28

Может немного не в тему - статья "Меломан выплатит 50 000 руб. своему соседу, которого изводил громкой музыкой"
http://pravo.ru/news/view/118010/

Текст статьи:

В Кировской области суд взыскал 50-тысячную компенсацию в пользу пенсионера, у которого обострились хронические заболевания из-за пристрастия его соседа к громкой музыке, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
В Юрьянский районный суд обратился местный житель с иском к своему соседу о компенсации морального вреда, причиненного уроном здоровью из-за повышенного уровня шума в его жилом помещении.
Согласно материалам дела, ответчик регулярно в дневное время громко слушал музыку в своей квартире, чем мешал пожилому 70-летнему мужчине, проживающему по соседству.
Из-за превышения в течение нескольких месяцев установленного СанПиНом допустимого уровня шума (40дБА) в квартире пенсионера у него обострились хронические заболевания, что подтверждено представленными им медицинскими справками.
Согласно протоколу измерений шума, составленному филиалом Центра гигиены и эпидемиологии Кировской области в Юрьянском районе, максимальный уровень шума в жилой комнате истца для дневного времени суток превышают допустимую норму. Источником шума является работа музыкальной установки в квартире ответчика.
Суд, указав, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 8 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", истец имеет право на благоприятную среду обитания, не оказывающую на него вредного воздействия, взыскал в его пользу с соседа-меломана 50 000 руб.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Rada » 22 апр 2015, 09:40

Вчера разбиралась с вопросом шумоизоляции, наткнулась на отзыв с похожей проблемой. Мужчина спрашивал совета по поводу снижения шума, писал, что у него обострилось нервное заболевание из-за шумного соседа, и он даже накинулся на соседа с ножом...
Так что к вопросу шумоизоляции нужно отнести со всей серьезностью.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение AndreyBus » 04 сен 2015, 17:48

рекламное сообщение удалено

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Денис_N » 04 сен 2015, 21:12

Реклама на канале ТНТ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Sergey_F » 04 сен 2015, 21:21

Денис_N писал(а):Реклама на канале ТНТ?


Нужно ограничить доступ на форум таким рекламщикам
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение AndreyBus » 07 сен 2015, 14:02

AndreyBus писал(а):рекламное сообщение удалено

Я честно не понимаю почему удалили мое сообщение. Если вы здесь общаетесь и делитесь опытом, то делаейте это. Я настоящий будущий житель. У меня такой опыт, вы о своем расскажите.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 07 сен 2015, 14:17

AndreyBus писал(а):
AndreyBus писал(а):рекламное сообщение удалено

Я честно не понимаю почему удалили мое сообщение. Если вы здесь общаетесь и делитесь опытом, то делаейте это. Я настоящий будущий житель. У меня такой опыт, вы о своем расскажите.

Видимо народу не понравилось Ваше указание на производителей материалов (если правильно помню, по второму варианту Вы указывали производителя шумоизоляционной ваты и ГВЛ)...

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение AndreyBus » 09 сен 2015, 14:24

Из опыта своей недавней новостройки. Управляющая компания вела надзор над проектами и в частности просила новых жильцов делать шумоизоляцию полов, таким образом все жильцы освободили себя от необходимости делать шумоизоляцию потолков. Поверьте - подход себя опрадал. Я соседа с верху не слышу, меня не слышно внизу. и т д)

RAN
Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение RAN » 09 сен 2015, 15:34

Отличная идея!!!!!

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 09 сен 2015, 16:23

AndreyBus писал(а):Из опыта своей недавней новостройки. Управляющая компания вела надзор над проектами и в частности просила новых жильцов делать шумоизоляцию полов, таким образом все жильцы освободили себя от необходимости делать шумоизоляцию потолков. Поверьте - подход себя опрадал. Я соседа с верху не слышу, меня не слышно внизу. и т д)

Можете подсказать какой именно тип звукоизоляции обязали делать? (что то я сомневаюсь, что от воздушного шума, как Вы говорите - это достаточно дорого и съедает много пространства; скорее всего от ударного, но это другая история...)

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение oleg » 09 сен 2015, 17:09

Используется материал типа Шуманит . Продается в Леруа , стоит сравнительно недорого

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 09 сен 2015, 17:40

oleg писал(а):Используется материал типа Шуманит . Продается в Леруа , стоит сравнительно недорого

Ссылку на конкретный материал не дадите? А то с таким названием я только средства для мойки кухонных гаджетов нашел... :)

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение AndreyBus » 09 сен 2015, 18:35

УК просила предоставить схему пола. Когда я показал что у меня будет слой керамзита в 10 см в качестве сухой стяжки, потом цементная стяжка с арматурой , два слоя фанеры под паркетную доску - мне одобрили и сказали что все супер. Типа так и надо. Взяли копию схемы сэндвича себе и все, не знаю проверяли они потом или нет, но по словам рабочих к ним с проверкой несколько раз наведывались.

В итоге минус 17 см от высоты , но при потолках 3 м 20 см - остается еще много. И понятно что этот вариант для панельных домов с их 2.5м или 2.7м не подходит.

К слову сказать после того как мне электрики провели все провода ( в гофрах) от щитка с автоматами ко всем электро-точкам, интернет, телевидение , домашний кинотеатр - под колонки и много всего сейчас не упомню - была картина. Гофры так много - как в фантастическом фильме про заброшенную космическую станцию. Жуть. И в итоге все это было удобно засыпать керамзитом, ну потом как я уже писал -цементная стяжка, выравнивание наливным полом, фанера два слоя и паркетная доска. Грязи конечно много , времени убито тоже - но эффект и результат просто супер!!!

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение vorrrona » 09 сен 2015, 19:44

AndreyBus писал(а):УК просила предоставить схему пола. Когда я показал что у меня будет слой керамзита в 10 см в качестве сухой стяжки, потом цементная стяжка с арматурой , два слоя фанеры под паркетную доску - мне одобрили и сказали что все супер. Типа так и надо. Взяли копию схемы сэндвича себе и все, не знаю проверяли они потом или нет, но по словам рабочих к ним с проверкой несколько раз наведывались.

В итоге минус 17 см от высоты , но при потолках 3 м 20 см - остается еще много. И понятно что этот вариант для панельных домов с их 2.5м или 2.7м не подходит.

К слову сказать после того как мне электрики провели все провода ( в гофрах) от щитка с автоматами ко всем электро-точкам, интернет, телевидение , домашний кинотеатр - под колонки и много всего сейчас не упомню - была картина. Гофры так много - как в фантастическом фильме про заброшенную космическую станцию. Жуть. И в итоге все это было удобно засыпать керамзитом, ну потом как я уже писал -цементная стяжка, выравнивание наливным полом, фанера два слоя и паркетная доска. Грязи конечно много , времени убито тоже - но эффект и результат просто супер!!!

На входе получился порог?

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение a123 » 09 сен 2015, 19:55

Основательно Вы подошли!

В нашем случае, если делать так, то наверное нужно будет помимо порога входной двери также поднимать и балконную дверь (то есть менять окно полностью), вряд ли многие на такое пойдут.
+ специалисты, если не ошибаюсь, к использованной Вами конструкции (с точки зрения шумоизоляции) не очень относятся - у них в альбомах такой схемы нет, жесткие связи стяжки с плитой перекрытия и стенами их смущают (возможно таких связей в Вашем варианте не было, деталей не знаю), керамзит в качестве хорошего звукоизолирующего материала они не воспринимают. Но главное, конечно же, что Вам понравилось - это самый важный аргумент!

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение AndreyBus » 14 сен 2015, 09:55

Порог есть и он вровень с порогом коробки железной двери. Чуть выше чем в общем коридоре, но перепад не значительный.

С балконной дверью мне не пришлось мучится так как балкон был соединен с комнатой и парога нет.

Тут с другом обсуждал его ремонт в квартире в монолитном доме где межконатные стены сделаны из пористого бетона, как у нас в Фили-Граде, так вот он пожаловался что слышит соседа словно и нет этой стены. Очень его это раздрожает и очень жалеет что сэкономил на шумоизоляции. А ремонт уже сделан. Так что не пренебрегайте , а лучше с соседями договоривайтесь о таких взаимовыгодных вещах и сделать все необходимые шумоизоляционные работы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение Rada » 21 сен 2015, 09:11

AndreyBus писал(а):Тут с другом обсуждал его ремонт в квартире в монолитном доме где межконатные стены сделаны из пористого бетона, как у нас в Фили-Граде, так вот он пожаловался что слышит соседа словно и нет этой стены.

На выходных были с супругом на объекте и ставили эксперимент: находясь в соседних квартирах громко разговаривали друг с другом через стену. Все именно так, как Вы описали. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Так что звукоизоляция показана однозначно.

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение ZXSpectrum » 24 сен 2015, 10:44

Вчера был на объекте и провел такой же эксперимент - громко переговаривались через пенобетонную стену.
Можно даже слова разобрать. Звукоизоляция стены никакая.
Пристальный осмотр показал, что между блоками есть щели, некоторые даже на просвет видно. Рабочие не парились и забывали хорошо промазать клеем стыки, особенно горизонтальные.
По хорошему, нужно разбирать такую стену и стоить заново. Но это дорого и грязно + не факт, что соседи согласятся (хотя это в общих интересах).
Еще приемлемый вариант - обязательно расчистить и загерметизировать все проблеменные стыки между блоками и со своей стороны и с соседской.
Так же надеюсь договориться с соседями о кооперативной звукоизоляции минеральной ватой - часть звукоизоляции делаю я со своей стороны, часть они со своей. Так было бы идеально.
Делать это нужно сразу. Штукатурка, ковры, мебель и авось точно не помогут, а после чистового ремонта сделать что-то будет уже сложнее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение melax » 24 сен 2015, 10:50

ZXSpectrum писал(а):Вчера был на объекте и провел такой же эксперимент - громко переговаривались через пенобетонную стену.
Можно даже слова разобрать. Звукоизоляция стены никакая.
Пристальный осмотр показал, что между блоками есть щели, некоторые даже на просвет видно. Рабочие не парились и забывали хорошо промазать клеем стыки, особенно горизонтальные.
По хорошему, нужно разбирать такую стену и стоить заново. Но это дорого и грязно + не факт, что соседи согласятся (хотя это в общих интересах).
Еще приемлемый вариант - обязательно расчистить и загерметизировать все проблеменные стыки между блоками и со своей стороны и с соседской.
Так же надеюсь договориться с соседями о кооперативной звукоизоляции минеральной ватой - часть звукоизоляции делаю я со своей стороны, часть они со своей. Так было бы идеально.
Делать это нужно сразу. Штукатурка, ковры, мебель и авось точно не помогут, а после чистового ремонта сделать что-то будет уже сложнее.


Мне бы такого понимающего и компетентного соседа :drinks: Но что то мне подсказывает половина помещений будет сдаваться поэтому ремонт в них будет минимальный.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звукоизоляция квартир

Сообщение andy home » 06 фев 2016, 22:53

a123 писал(а):.
Дано: Монолит. Стена к соседям из газобетона думаю см20, возможно с хвостиком. Оштукатурена Ротбантом в 2-4 см. Звукоизоляция близка к нулю. У соседей сделан ремонт. Слышно ВСЁ, как будто не стена между нами а ширма.


Так делают ремонт только "профи" типа наших итальяшек из шоу-рума :D
Зато быстро и можно не париться - делать ремонт даже сейчас. Очень бы не хотел увидеть соседа, заказывающего ремонт (не важно у кого) с таким ремонтом.

melax писал(а): Но что то мне подсказывает половина помещений будет сдаваться поэтому ремонт в них будет минимальный.

Меня успокаивает то, что самые дешевые квартиры (под сдачу) были выкуплены уже давно на первых этажах. А дорогие видовые на высоких этажах все же люди под себя покупали. Надеюсь...

Проблемы с заменой блока на кирпич теоретически не вижу. Главное, чтобы УК не возражала. Для нагрузки это не принципиально. Хоть в 1.5 кирпича + штукатурка 3 см. Будет супер. Не согласен, что надо шумоизолировать только пол. Тем более засыпать керамзитом 15 см. Не лучший вариант. Скорее всего это будет засыпка сухой смесью + ГВЛ 2 см. Сверху можно делать что угодно.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей