Вентиляция и кондиционирование

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Sergey_F » 17 сен 2015, 20:56

maxed писал(а):
Sergey_F писал(а):А что в вентфасаде может гореть???? Есть есть специалисты, подскажите....

"Продукцию ТЕХНОНИКОЛЬ отличают высокая теплосберегающая способность, пожарная безопасность, хорошее звукопоглощение, гидрофобность, прочность и устойчивость к деформации. Все теплоизоляционные материалы марки «ТЕХНОНИКОЛЬ» производятся в соответствии с техническими условиями, сертифицированы и экологически безопасны." - это про утеплитель, который у нас стоит


если это было бы так, то не ставили бы противопожарные рассечки в зоне примыкания окна к блоку (где запенено)!
это очень правильное мероприятие, правда я такое на московских стройках впервые вижу! увидел в ФГ сказал - вау!


Всё равно большинство будут делать приток воздуха....можно в Технониколь написать, пусть опровергают
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция

Сообщение AndreyBus » 18 сен 2015, 19:03

[quote="Sergey_F"][quote="maxed"][quote="Sergey_F"]А что в вентфасаде может гореть???? Есть есть специалисты, подскажите....

Если строители при утеплении используют пенопластс, то вот он горит. В нашем случае все не плохо. Базальтовые утеплители не горят )))

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Don Basilio » 20 сен 2015, 22:50

Что думаете, если вентканал сверлить насквозь, за корзинами для внешнего блока кондиционера? Фасад не пострадает, УК будет спокойна. Воздух там норм, без дополнительных примесей от минваты. Спасибо за ответы!

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 май 2015, 08:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Александр23 » 21 сен 2015, 10:42

Don Basilio писал(а):Что думаете, если вентканал сверлить насквозь, за корзинами для внешнего блока кондиционера? Фасад не пострадает, УК будет спокойна. Воздух там норм, без дополнительных примесей от минваты. Спасибо за ответы!

А эти корзины где у нас, над или под окнами?

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вентиляция

Сообщение vorrrona » 21 сен 2015, 11:21

Don Basilio писал(а):Что думаете, если вентканал сверлить насквозь, за корзинами для внешнего блока кондиционера? Фасад не пострадает, УК будет спокойна. Воздух там норм, без дополнительных примесей от минваты. Спасибо за ответы!

будете забирать уже подогретый воздух от охладителя:)

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вентиляция

Сообщение ZXSpectrum » 21 сен 2015, 11:27

У меня торец корзины упирается в несущую бетонную колонну. Чтобы провести вентканал от внешней приточной установки напрямую - придется бурить в колонне дырку 12 см в диаметре. Сомневаюсь, что это можно далать

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вентиляция

Сообщение oleg » 21 сен 2015, 12:31

Какая может быть канальная система кондеционирования , когда тут потолки всего 3 м ? Для канальной системы нужно городить приличные подвесные потолки. Плюс цена такой системы близко к стоимости работ по всему остальному ремонту! Зачем такие сложные системы в доме комфорт -класса? Вентиляции вполне достаточно в штатном варианте. Да и мультисплитная система получается дороже чем ставить отдельные, а надежность гораздо ниже!

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Don Basilio » 21 сен 2015, 13:21

vorrrona писал(а):
Don Basilio писал(а):Что думаете, если вентканал сверлить насквозь, за корзинами для внешнего блока кондиционера? Фасад не пострадает, УК будет спокойна. Воздух там норм, без дополнительных примесей от минваты. Спасибо за ответы!

будете забирать уже подогретый воздух от охладителя:)


Внешний блок кондиционера выбрасывает горячий воздух вперёд, туда, где крутится вентилятор.
Если забор воздуха будет сзади блока, не должно быть там особо горячего воздуха. Да и актуально это только для тех нечастых случае использования кондиционера.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Don Basilio » 21 сен 2015, 13:23

ZXSpectrum писал(а):У меня торец корзины упирается в несущую бетонную колонну. Чтобы провести вентканал от внешней приточной установки напрямую - придется бурить в колонне дырку 12 см в диаметре. Сомневаюсь, что это можно далать


Мой вопрос был больше под вентканалы для всяких бризеров, тионов и.т.д. То, что вешается внутри помещения и сообщается с внешним миром только через вентканалы.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Don Basilio » 21 сен 2015, 13:28

oleg писал(а): Вентиляции вполне достаточно в штатном варианте.


ИМХО, для тех, кто живёт в 1А, 1Б (окна на улицу), 3 (окна на улицу), возможность любым способом не открывать окна для проветривания - большое благо, за которое стОит заплатить и выбрать плиточку и телевизоры подешевле.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вентиляция

Сообщение oleg » 21 сен 2015, 14:12

А почему нельзя открывать окна в 1А и 1Б .? Там что, третье кольцо проходит? Тем более , большинство квартир довольно высоко над землей. Это же не 1 или 2 этаж в хрущебе?
Да и шуму наверняка будет меньше чем у квартир выходящих во двор -колодец.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 21 сен 2015, 14:16

Don Basilio писал(а):Мой вопрос был больше под вентканалы для всяких бризеров, тионов и.т.д. То, что вешается внутри помещения и сообщается с внешним миром только через вентканалы.

Тогда получится всего 1 приток воздуха в одном помещении.
Я думаю поставить 3 штуки (кухня и 2 комнаты), но еще не общался со спецами - как можно помимо воздушного пространства между минватой и фасадной плиткой забирать воздух. Можно ли проложить 1 трассу через балкон для них всех?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Sergey_F » 21 сен 2015, 14:24

oleg писал(а):Какая может быть канальная система кондеционирования , когда тут потолки всего 3 м ? Для канальной системы нужно городить приличные подвесные потолки. Плюс цена такой системы близко к стоимости работ по всему остальному ремонту! Зачем такие сложные системы в доме комфорт -класса? Вентиляции вполне достаточно в штатном варианте. Да и мультисплитная система получается дороже чем ставить отдельные, а надежность гораздо ниже!


Олег, если не разбираешься, не нужно вводить людей в заблуждение
Последний раз редактировалось Sergey_F 21 сен 2015, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Sergey_F » 21 сен 2015, 14:27

Don Basilio писал(а):
vorrrona писал(а):Внешний блок кондиционера выбрасывает горячий воздух вперёд, туда, где крутится вентилятор.
Если забор воздуха будет сзади блока, не должно быть там особо горячего воздуха. Да и актуально это только для тех нечастых случае использования кондиционера.


Корпус блока тоже нагревается, но если других вариантов не будет, то можно попробовать
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вентиляция

Сообщение oleg » 21 сен 2015, 14:58


Олег, если не разбираешься, не нужно вводить людей в заблуждение


В чем заблуждение ? Поясни? Я системы вентиляции и кондеционированияи делал на своих объектах не один раз , в том числе и фанкоилы! И знаю что и сколько стоит!

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Don Basilio » 21 сен 2015, 20:56

falcon писал(а):
Don Basilio писал(а):Мой вопрос был больше под вентканалы для всяких бризеров, тионов и.т.д. То, что вешается внутри помещения и сообщается с внешним миром только через вентканалы.

Тогда получится всего 1 приток воздуха в одном помещении.
Я думаю поставить 3 штуки (кухня и 2 комнаты), но еще не общался со спецами - как можно помимо воздушного пространства между минватой и фасадной плиткой забирать воздух. Можно ли проложить 1 трассу через балкон для них всех?


Тоже думал про балкон - туда можно из двух комнат вывести. Я, всё-таки, склоняюсь к тому, что на небольшой площади делать приточно-вытяжную с кучей коробов, коммутации и прочей галиматьи - это перебор. Ну, это я для себя так склоняюсь:-)
Выбрали уже кого-нибудь для "достойных" спроектировать и, потенциально, смонтировать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 21 сен 2015, 21:12

Don Basilio писал(а):на небольшой площади делать приточно-вытяжную с кучей коробов, коммутации и прочей галиматьи - это перебор.

+100500.

Don Basilio писал(а):Выбрали уже кого-нибудь для "достойных" спроектировать и, потенциально, смонтировать?

В активном поиске.
Пока не знаю за что хвататься - на все времени не хватает. У меня очень жесткий отбор по компаниям\брендам\специалистам.
Я решил начать с поиска грамотной дизайн-студии, которая сделает упор больше не на красоту, а на качество исполнения проекта. Я хоть сам и дизайнер, но от жилья хочу максимальной эргономичности и практичности до мелочей. Общался уже с ...дцатым десятком компаний, ездил на встречи. Более или менее определился. Сейчас пишу ТЗ и начну работу над проектом через месяц\полтора. Ориентируюсь на то, что часть информации по инженерке (вытяжка, кондиционирование, канализация, электрика и отопление) я получу от этой компании (т.к. скорее всего буду заказывать проект от строительной копании, т.е. у тех, кто реально знает как это воплотить в жизнь без полета фантазий дизайнера), а часть - пообщавшись со спецами в профилирующих компаниях, параллельно исполнению данного проекта.
Случай у меня сложный, т.к. кухня без окна и на хорошем расстоянии от стояка, поэтому мне важна и приточка и вытяжка вкупе с грамотным освещением (т.к. там всегда будет темно).
Т.е. я уже на данный момент времени знаю, что буду закладывать 2 канализационные трубы в стяжку (одна будет резервом), а вытяжку надо будет делать мощную (минимум 2 вентилятора), т.к. трасса будет длинной, один попросту не справится, и при этом чтобы не было ни малейшего шума. Простой дизайнер все это не предусмотрит, т.к. у него задача (помимо получения побыстрее денег) сделать красивую картинку для своего портфолио.
С приточкой я пока теряюсь. Буду выяснять по ходу исполнения проекта.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Sergey_F » 21 сен 2015, 21:40

В чем заблуждение ? Поясни? Я системы вентиляции и кондеционированияи делал на своих объектах не один раз , в том числе и фанкоилы! И знаю что и сколько стоит!


По канальному кондиционеру:
- сам кондиционер 100 тысяч (на две комнаты 35 квадратов)
- работы 30 тысяч
- доп оборудование 20 тысяч (насос, сетки и тд)
Итого 150....несильно больше хороших сплитов. Если кто-то хочет ставить сплиты по 15 тысяч, флаг в руки.
Опускать потолок нужно только в месте крепления канальника и небольшие каналы для воздуха)

Дороже и сложней конечно, но зато нет колхозных сплитов, которые способны испортить любой дизайн.
Если что-то здесь пишешь, подкрепляй реальными сметами, схемами и цифрами, писать стереотипные посты не нужно.

С вентиляцией конечно всё сложней, но так же есть решения
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция

Сообщение Komandante » 30 дек 2015, 14:25

Соседи, всех с наступающим НГ!
Тоже заморочился с вентиляцией и кондиционированием. Вкратце изложи изложу то, на чем я на данный момент остановился.
Вентиляция приточная. Приток воздуха будет осуществляться с улицы. Отверстие будет под потолком на балконе. Вытяжка будет осуществляться естественным путем в существующую систему. Приток нового объема воздуха будет "выдавливать" воздух в вент канал. В эту же систему каналов будет интегрирована система кондиционирования, состоящая из 1 наружного блока (в корзине) и двух внутренних блоков (один на детскую, второй на спальню и гостиную, чтобы была возможность раздельного температурного режима). Блоки будут "спрятаны" под потолком в гардеробной и санузле. Вент каналы съедят только 30 см. Планируем с дизайнером это обыграть в дизайне потолка. Мне все нравится в этой идее, кроме цены. Получается, как писал oleg, очень дорого - под 600 тыс.руб.
Многие здесь писали, что можно решить вопрос гораздо дешевле. Хотелось бы понять как это сделать?
Прикладываю КП с попозиционным расчетом.
Вложения
image.png
image.png (191.22 КБ) 14969 просмотров
image.png
image.png (150.42 КБ) 14969 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 30 дек 2015, 15:34

Komandante, и Вас с наступающим!
Канальную систему кондиционирования не просчитывали?
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей