Вентиляция и кондиционирование

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
KTR
Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 19:30
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вентиляция

Сообщение KTR » 30 дек 2015, 15:35

По забору воздуха с балкона: пообщавшись с приятелем, который построил себе приточно вытяжную вентилляцию с рекуператором и живет с ней больше года, получил жесткую рекомендацию воздух с балкона не забирать ни в коем случае. Забирать только извне.
Аргументом был объем воздуха, проходящий через вентсистему и соответственно количество грязи на фильтрах при входе в нее. Окно на балконе нужно будет держать открытым.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 30 дек 2015, 15:37

KTR писал(а):По забору воздуха с балкона: пообщавшись с приятелем, который построил себе приточно вытяжную вентилляцию с рекуператором и живет с ней больше года, получил жесткую рекомендацию воздух с балкона не забирать ни в коем случае. Забирать только извне.
Аргументом был объем воздуха, проходящий через вентсистему и соответственно количество грязи на фильтрах при входе в нее. Окно на балконе нужно будет держать открытым.

Важное и полезное замечание. Спасибо за инфу!

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция

Сообщение Komandante » 30 дек 2015, 16:44

Не-не-не, не с самого балкона, а из вне! Агрегат будет крепиться на балконе и забирать воздух из отверстия, которое будет между верхним концом внешнего остекления балкона и потолком балкона. Специалисты сказали, что там есть необходимое место.

Falcone, может я чего-то не понял, но я думал, что это и есть канальное кондиционирование. Воздух из наружного блока распределяется по системе вент каналов по квартире. Поступает в комнаты не через блок, который висит на стене, а через вент отверстия, которые будут в потолке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 30 дек 2015, 17:53

Komandante писал(а):Falcone, может я чего-то не понял, но я думал, что это и есть канальное кондиционирование. Воздух из наружного блока распределяется по системе вент каналов по квартире. Поступает в комнаты не через блок, который висит на стене, а через вент отверстия, которые будут в потолке.

А да. Верно.
Это я невнимательно (в спешке) изучил спецификацию.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция

Сообщение Komandante » 30 дек 2015, 19:27

Так кто-нибудь может сказать на чем тут можно сэкономить или оптимизировать систему? Очень хочу установить систему вентиляции и кондиционирования, но 600 т.р. это перебор для меня.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вентиляция

Сообщение vorrrona » 30 дек 2015, 19:49

Komandante писал(а):Так кто-нибудь может сказать на чем тут можно сэкономить или оптимизировать систему? Очень хочу установить систему вентиляции и кондиционирования, но 600 т.р. это перебор для меня.

На чем съэкономить:
1) принудительный приток - совершенно непонятно зачем он нужен в 2х комнатной квартире. Приточный клапан решает все проблемы.
2) канальные кондиционеры - опять же для чего городить огород на 60квм!? Обычная мультисплит система покроет все ваши запросы.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция

Сообщение Komandante » 30 дек 2015, 23:19

vorrrona писал(а):
Komandante писал(а):Так кто-нибудь может сказать на чем тут можно сэкономить или оптимизировать систему? Очень хочу установить систему вентиляции и кондиционирования, но 600 т.р. это перебор для меня.

На чем съэкономить:
1) принудительный приток - совершенно непонятно зачем он нужен в 2х комнатной квартире. Приточный клапан решает все проблемы.
2) канальные кондиционеры - опять же для чего городить огород на 60квм!? Обычная мультисплит система покроет все ваши запросы.


Ну комнат 3, а не 2 и метров побольше, но суть не в этом. "Городить огород" я хочу для того, чтобы в квартире была хорошая вентиляция. По предварительному расчету воздух будет меняться 2 раза за час. Поступать в комнаты он будет подогретый или охлажденный до определенной температуры. При этом он будет очищен и окна будут закрыты (меньше шума). Разве не стоит ради такого результата что-то делать?
Если не сложно, объясните, чем поможет приточный клапан. Откуда воздух будет поступать? Как регулируется? Может еще какие-то нюансы. Я слабо разбираюсь в вопросе, но очень заинтересован в результате :)

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вентиляция

Сообщение vorrrona » 31 дек 2015, 03:54

Komandante писал(а):
vorrrona писал(а):
Komandante писал(а):Так кто-нибудь может сказать на чем тут можно сэкономить или оптимизировать систему? Очень хочу установить систему вентиляции и кондиционирования, но 600 т.р. это перебор для меня.

На чем съэкономить:
1) принудительный приток - совершенно непонятно зачем он нужен в 2х комнатной квартире. Приточный клапан решает все проблемы.
2) канальные кондиционеры - опять же для чего городить огород на 60квм!? Обычная мультисплит система покроет все ваши запросы.


Ну комнат 3, а не 2 и метров побольше, но суть не в этом. "Городить огород" я хочу для того, чтобы в квартире была хорошая вентиляция. По предварительному расчету воздух будет меняться 2 раза за час. Поступать в комнаты он будет подогретый или охлажденный до определенной температуры. При этом он будет очищен и окна будут закрыты (меньше шума). Разве не стоит ради такого результата что-то делать?
Если не сложно, объясните, чем поможет приточный клапан. Откуда воздух будет поступать? Как регулируется? Может еще какие-то нюансы. Я слабо разбираюсь в вопросе, но очень заинтересован в результате :)


Постараюсь объяснить "на пальцах" :) Суть в том что в квартире уже создается отрицательное давление по отношению к улице за счет вытяжки (кухня и ванная). Приток (компенсация) осуществляется естественным образом за счет щелей в окнах/ форточек - это в случае старых деревянных окон. Сейчас при устройстве стеклопакетов (т.к. Они уже ничего не пропускают, а абсолютно герметичны) ставят приточные клапаны (они и были поставлены в наши квартиры, но потом их сняли) Общая схема клапана - на картинке. Догревать/охлаждать этот воздух не требуется в связи с небольшими объемами.
Более подробно можете почитать например здесь:
http://www.know-house.ru/info.php?r=win&uid=221
Хочу отдельно отметить, что по снипу не требуется принудительного притока в жилых домах.
В общем не ведитесь на маркетингоовые камппнии вентиляционщиков:)
Ну если уж очень сильно хотите "инноваций" и "свежего чистого воздуха" можете поставить тот же Тион - 30000руб будет шуметь и подогревать вам приток.
http://tion.ru/market/#brizer
Вот собственно и все.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (1.86 МБ) 17431 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 31 дек 2015, 15:07

vorrrona писал(а):Догревать/охлаждать этот воздух не требуется в связи с небольшими объемами.

Категорически с этим не согласен.
Такие клапаны, как правило, устанавливают над радиатором отопления (конвектором) для того, чтобы воздух хоть как-то обогревался, спускаясь вниз. Чтобы он был действительно теплым и по ногам не сквозило, подача должна быть в очень небольших количествах. При таком раскладе воздух в квартире все равно будет сперт. Проще тогда делать по-старинке: обеспечивать приток свежего воздуха за счет микрощели створки окна.
Как вариант, лично я рассматривал приточно-вытяжной клапан с подогревом (рекуператор). Но он по стоимости такой же, как и Тион (24 тыс руб).
При этом он не очищает воздух так, как это делает последний. Говоря о вентиляции, не нужно забывать, что у нас вентилируемый фасад с утеплителем из минеральной ваты. Про его "полезность" я писал ранее: viewtopic.php?f=4&t=284#p1900

Выскажу свое ИМХО по этому поводу.
Оценивая бюджет ремонта, приходится принимать решения: какие использовать материалы, технологии и пр. На чем-то можно сэкономить (например, на пол вместо массива можно положить паркетную доску, т.к. разница в цене с учетом стоимости укладки равна 6 тыс руб за квадрат), а на чем-то нельзя.
Вот лично я для себя принял решение не экономить за здоровье. Мы все задумываемся над тем, что пьем (очищаем воду фильтрами или выбираем бутылизированную), но не думаем о том, чем дышим. Я лично лучше сэкономлю на кондиционере, который нужен максимум 2 месяца в году, или на межкомнатных дверях, чем над притоком чистого свежего воздуха, от которого напрямую зависит мое здоровье и самочувствие и моих близких.

Komandante, Вы не пробовали ради интереса рассчитать у этой фирмы стоимость с установкой мульти-сплит системы с 3-4 внутренними блоками?

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Вентиляция

Сообщение Komandante » 31 дек 2015, 15:39

Falcon,
Полностью согласен с Вашим предыдущим сообщением.
Про сплит-систему не узнавал. Я всего один раз по этой теме общался со спецами, поэтому успел только высказать свои пожелания. Обсудили несколько нюансов (кол-во внутренних блоков, место размещения наружного блока и т.п.), после этого ждал расчет. Наивно полагал, что на этом вопрос закрою. Честно говоря расчет меня неприятно удивил. Теперь понял, что для оптимизации придеться вникать глубоко.
Смысл приточного клапана так и остался для меня непонятен (само его устройство я понимаю). Реально проще приоткрыть окно для проветривания.
Сплит-система не отвечает моим потребностям, т.к. не решает вопрос вентиляции. Если не получится оптимизировать всю систему по стоимости, то только тогда вернусь к вопросу сплит-системы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 31 дек 2015, 16:47

Komandante,
Чтобы сложилась полная картина, попробуйте рассчитать 2 варианта в разных фирмах:

1. Недорогой канальный: https://market.yandex.ru/product/768610 ... track=char
http://climatcom-shop.ru/catalog/mitsub ... q_muz.html
(всего 107 тыс рублей за внутренний и внешний блок).

2. Простую мульти-сплит систему с 3-4 внутренними блоками (для чистоты эксперимента также от Mitsubishi).

Сравните разницу и вопросов\сомнений будет на порядок меньше.

Своим решением по вентиляции\кондиционированию смогу поделиться только месяца через 2-3 (инженерный проект), т.к. я все еще кручу-верчу планировку (из-за занятости на работе не уделяю много времени дизайн-проекту).
Приточку буду делать 100%. Просто пока не принял решение - какую именно.

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Plisein » 11 янв 2016, 14:23

Прочитав ветку так и не увидел ответа на один вопрос. На первоначальных планах корпусов филиграда можно было увидеть два канала, согласно обозначениям, объединяющих в себе вентиляционную шахту и стояк отопления. Теперь же оба канала пропали из планов и по факту отсутствуют в помещениях.

И так вопрос, каким образом теперь устроена вытяжная вентиляция и где находятся вентиляционные шахты? В частности интересует информация по корпусу 1Б.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 11 янв 2016, 16:06

Plisein писал(а):Теперь же оба канала пропали из планов и по факту отсутствуют в помещениях.

Впервые такое слышу.

Оба канала как были по плану, так они и остались.

Фото сделаны за 1 неделю до передачи всех помещений УК.

383I8211.jpg
383I8211.jpg (134.02 КБ) 17076 просмотров


383I8261.jpg
383I8261.jpg (182.95 КБ) 17076 просмотров

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Plisein » 11 янв 2016, 21:53

falcon писал(а):
Plisein писал(а):Теперь же оба канала пропали из планов и по факту отсутствуют в помещениях.

Впервые такое слышу.

Оба канала как были по плану, так они и остались.

Фото сделаны за 1 неделю до передачи всех помещений УК.



Да, на ваших фотографиях все как на плане. А вот в корпусе 1б на 5 этаже ситуация почему-то иная. На фото ниже по плану слева от стояка с водопроводом и канализацией должен был быть вент. канал, но по факту он отсутствует. Может быть это особенность только первого жилого этажа? С кем лучше обсуждать этот вопрос (УК или Застройщик)?
Вложения
IMG_0047.jpg
IMG_0047.jpg (856.56 КБ) 17015 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 11 янв 2016, 21:56

Plisein, в Вашем апартаменте вообще нет ни одного вентканала?
Как его найти на плане (его координаты)?

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вентиляция

Сообщение Plisein » 11 янв 2016, 22:10

falcon писал(а):Plisein, в Вашем апартаменте вообще нет ни одного вентканала?
Как его найти на плане (его координаты)?


Нет, второго вент. канала на границе кухни тоже нет -это аппарт №3 в корпусе 1б

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вентиляция

Сообщение vorrrona » 11 янв 2016, 22:52

Plisein писал(а):
falcon писал(а):
Plisein писал(а):Теперь же оба канала пропали из планов и по факту отсутствуют в помещениях.

Впервые такое слышу.

Оба канала как были по плану, так они и остались.

Фото сделаны за 1 неделю до передачи всех помещений УК.



Да, на ваших фотографиях все как на плане. А вот в корпусе 1б на 5 этаже ситуация почему-то иная. На фото ниже по плану слева от стояка с водопроводом и канализацией должен был быть вент. канал, но по факту он отсутствует. Может быть это особенность только первого жилого этажа? С кем лучше обсуждать этот вопрос (УК или Застройщик)?

Если у вас первый жилой этаж, то венканала быть и не должно. Под вами офисы/магазины. К ним своя система вентиляции. Так что все ваши воздуховоды сразу у потолка - радуйтесь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 12 янв 2016, 15:40

Komandante писал(а):Вентиляция приточная. Приток воздуха будет осуществляться с улицы. Отверстие будет под потолком на балконе. Вытяжка будет осуществляться естественным путем в существующую систему. Приток нового объема воздуха будет "выдавливать" воздух в вент канал.

image.jpg
image.jpg (151.54 КБ) 16893 просмотра


Пообщался сегодня со своим спецом.
Он предложил разные варианты, но все они действительно за 500+ (вентиляция+кондиционирование).
Приходится сейчас решать, что приоритетнее: кондиционер или приток.
Я решил сделать грамотный приток воздуха с обогревом и очисткой. На кондиционере буду экономить, т.к. пользуюсь им 1-2 месяца в году, в отличие от притока.
Из бюджетных вариантов, спец также порекомендовал присмотреться к Breezart 550 Lux. Вывод воздуха будет осуществляться естественным путем, но с необходимыми расчетами.
Встал вопрос о месте установки данной приточки.
Есть 3 варианта:
1. В корзине, но закрытый от прямого попадания влаги.
2. На самом балконе. При утеплении балкона и будущей смене остекления, придется искать возможность забора воздуха.
3. В самом помещении. Тот же вопрос с поиском места забора.

Komandante, как Вы решили организовать забор воздуха? Остановились на каких-то технических решениях?

Не в сети
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 20:36
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 3]

Re: Вентиляция

Сообщение mich1222 » 12 янв 2016, 16:07

Breezart 550 Lux имеет производительность 550 м3 / час а воздухообмен из расчёта 3 м3/м2 помещения зачем такая мощная вентустановка? Просто переплата.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция

Сообщение falcon » 12 янв 2016, 16:15

mich1222 писал(а):Breezart 550 Lux имеет производительность 550 м3 / час а воздухообмен из расчёта 3 м3/м2 помещения зачем такая мощная вентустановка? Просто переплата.

Альтернатива?
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 89 гостей