Вентиляция и кондиционирование

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение theone21 » 25 апр 2016, 14:27

т.е. окна открывать для инфильтрации без спец.клапана вообще нельзя.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Don Basilio » 25 апр 2016, 17:10

theone21 писал(а):т.е. окна открывать для инфильтрации без спец.клапана вообще нельзя.


Вопрос скорости входного потока при естеств и принудительном характере вентиляции.
Типа, если горит вентфасад, то через просто открытое окно не так втягивает в помещение продукты горения и прочие прелести.

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Plisein » 29 апр 2016, 13:34

falcon писал(а):Выбрал и спроектировал систему вентиляции на основе приточно-вытяжной установки Komfovent Domekt REGO-200VE-B-C4(EC) с рекуперацией тепла (зимой будет отдавать теплый воздух, а летом - охлажденный за счет рекуперации (но не без помощи кондиционера). Установил вертикально в с\у (есть модель горизонтальная, а есть вертикальная).


В будущем планирую смонтировать похожее решение и на данном этапе важно определиться с уровнем потолка, чтобы потом ограничиться только перенатяжкой ткани без доп. работ по опусканию карнизов потолка.

Какие воздуховоды применяются для монтажа вашей системы (круглые/ прямоугольные, и их размеры). И на сколько в результате опускается уровень потолка, чтобы все вентиляционное хозяйство там уместилось (с учетом наличия кабелей электропроводки под потолком)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 29 апр 2016, 14:18

Plisein писал(а):Какие воздуховоды применяются для монтажа вашей системы (круглые/ прямоугольные, и их размеры). И на сколько в результате опускается уровень потолка, чтобы все вентиляционное хозяйство там уместилось (с учетом наличия кабелей электропроводки под потолком)?

Проектируются пока круглые воздуховоды (с ними проще решить мои задачи).
Максимальное сечение -160мм. Далее оно понижается до 125. Вот на этом плане они указаны:

Изображение

Над уровнем потолка мы сейчас как раз с архитектором и работаем, т.к. нужно учесть перехлест (где он есть) и заложить в этом месте индивидуальный уровень потолка. (с учетом гофр для электрики и светильников).

Вот классический разрез (но он еще сырой, т.к. не выведены трубы до нужного уровня. вчера только прислали).
По нему можно увидеть, что сам потолок со светодиодными светильниками опускается на 100мм, а короб на 280мм. Но я так предполагаю, что возможно опустим еще или до 290-300.

Изображение

А вот разрез в месте где установлена приточно-вытяжная установки:

Изображение

И тут уже нашлась ошибка в опуске потолка - 350 мм.
А у меня там: 32мм гофра (беру с запасом, т.к. для проточного водонагревателя пойдет толстый провод) + 1 труба вентиляции 160мм + 2 труба вентиляции (идет в перехлест) 160мм + встроенный светильник 50мм + материал потолка (?) + минимальный запас = 430мм. Все бы ничего, если бы не нужно было строить верхнюю перемычку над окном, которую будут делать до монтажа вентиляции.

Вроде есть перед глазами проект - а ошибка все равно возникла.
Поэтому я бы рекомендовал запроектировать такую вещь заранее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 29 апр 2016, 20:19

Plisein писал(а):У вас квартира превращается в промышленный объект))

))))) Это скорее простая и доступная забота о своем здоровье.
Как мне сказал онколог 2 года назад во время удаления опухоли у моей жены: " Когда находится опухоль - поздно пить Боржоми".
Перефразирую, если кто не до конца понимает почему я так заморочился: Поздно думать о чистом воздухе, когда у тебя уже рак легких. Заботиться о здоровье нужно всегда.

Plisein писал(а):Почему не стали размещать ПВУ под потолком на балконе. На первый взгляд такое размещение значительно уменьшило бы количество воздуховодов?

Данная установка - приточно-вытяжная с рекуператором. Она не сможет работать при температуре ниже -20 градусов. Производитель вообще не рекомендует ее эксплуатацию ниже 0 градусов (спецом связывался с официальным представителем в России). Ну и в с\у нашлось место.

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Plisein » 05 май 2016, 12:29

falcon писал(а):Максимальное сечение -160мм. Далее оно понижается до 125

falcon писал(а):сам потолок со светодиодными светильниками опускается на 100мм.


Потолок опускается на 100мм, а короба 125мм. Наверно тоже несостыковка?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 05 май 2016, 14:47

Plisein писал(а):Потолок опускается на 100мм, а короба 125мм. Наверно тоже несостыковка?

Не, потолок отдельно (по всей площади), короба отдельно (по заданным местам где проходят магистрали).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Rada » 14 май 2016, 20:42

Сегодня уточнила в УК, что за отверстие в коробе.
Сказали, что это касается системы регулировки вентиляции и желательно не замуровывать, а делать технический люк. Мол, если система разбалансируется, можно было бы ее отрегулировать.
Расстроилась, т.к. это кухня и не хочу я там никаких люков...
Кто что будет с этим делать?
Вложения
image.jpg
image.jpg (4.3 МБ) 21292 просмотра
image.jpg
image.jpg (3.58 МБ) 21292 просмотра

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Sergio » 31 май 2016, 00:19

Мне проектировщик из "Золотого сечения", которые сидят в УК сказал, что настройка производится один раз при вводе дома в эксплуатацию и потом доступ к ним, скорее всего, не потребуется. Поэтому на месте люка у нас встает душевая кабина.)))
Уточню еще этот момент в УК, может сделаю лючок в цвет плитки, заметно не будет.

Не в сети
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 13:43
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение LisaAlisa » 31 май 2016, 18:47

Sergio писал(а):Мне проектировщик из "Золотого сечения", которые сидят в УК сказал, что настройка производится один раз при вводе дома в эксплуатацию и потом доступ к ним, скорее всего, не потребуется. Поэтому на месте люка у нас встает душевая кабина.)))
Уточню еще этот момент в УК, может сделаю лючок в цвет плитки, заметно не будет.

Есть дверцы специальные Немецкие вроде на которую клеится плитка. Дорогая только дверца, в Леруа где то 6 т.р. стоила зимой, но зависит от размера.
_________________
Это был премилый дом, со всеми современными неудобствами.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 15 июл 2016, 11:31

Только сейчас выяснил.
При монтаже дренажа от внутренних блоков кондиционера соединяйте его с трубой канализации не простым гидрозатвором, а через воронку капельного типа.
Простой гидрозатвор плох тем, что во время долгого простоя он пересохнет, и запах с канализации постепенно будет просачиваться в квартиру.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение oleg » 15 июл 2016, 11:36

Для кондеев я знаю только два шариковых трапа с разрывом струи. HL21 и HL138 .Австрийская фирма HL.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 15 июл 2016, 11:38

oleg писал(а):Для кондеев я знаю только два шариковых трапа с разрывом струи. HL21 и HL138 .Австрийская фирма HL.

Да, говорили про них. А HL20 чем отличается?

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение oleg » 17 июл 2016, 09:21

HL20 - это просто воронка. Нет самого главного - сухого гидрозатвора.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 17 июл 2016, 09:36

oleg писал(а):HL20 - это просто воронка. Нет самого главного - сухого гидрозатвора.

Вот так вот.
У меня в проекте по водоснабжению указали HL20, а в проекте по вентиляции и кондиционированию HL21 )))))

Не в сети
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Перемычка в коробке для кондиционера

Сообщение yard » 18 июл 2016, 11:03

Всем привет!
Никто не сталкивался с тем, что внешний блок кондиционера не влазит в наши штатные коробки, в которых внутри наварена перегородка укрепляющая? Кому-нибудь приходилось переваривать её?

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 май 2015, 08:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение Александр23 » 14 авг 2016, 18:38

falcon писал(а):
Plisein писал(а):Какие воздуховоды применяются для монтажа вашей системы (круглые/ прямоугольные, и их размеры). И на сколько в результате опускается уровень потолка, чтобы все вентиляционное хозяйство там уместилось (с учетом наличия кабелей электропроводки под потолком)?

Проектируются пока круглые воздуховоды (с ними проще решить мои задачи).
Максимальное сечение -160мм. Далее оно понижается до 125. Вот на этом плане они указаны:

Изображение

Над уровнем потолка мы сейчас как раз с архитектором и работаем, т.к. нужно учесть перехлест (где он есть) и заложить в этом месте индивидуальный уровень потолка. (с учетом гофр для электрики и светильников).

Вот классический разрез (но он еще сырой, т.к. не выведены трубы до нужного уровня. вчера только прислали).
По нему можно увидеть, что сам потолок со светодиодными светильниками опускается на 100мм, а короб на 280мм. Но я так предполагаю, что возможно опустим еще или до 290-300.

Изображение

А вот разрез в месте где установлена приточно-вытяжная установки:

Изображение

И тут уже нашлась ошибка в опуске потолка - 350 мм.
А у меня там: 32мм гофра (беру с запасом, т.к. для проточного водонагревателя пойдет толстый провод) + 1 труба вентиляции 160мм + 2 труба вентиляции (идет в перехлест) 160мм + встроенный светильник 50мм + материал потолка (?) + минимальный запас = 430мм. Все бы ничего, если бы не нужно было строить верхнюю перемычку над окном, которую будут делать до монтажа вентиляции.

Вроде есть перед глазами проект - а ошибка все равно возникла.
Поэтому я бы рекомендовал запроектировать такую вещь заранее.


Falcon, а Вы как-то планируете прочищать эти воздуховоды, особенно те, что подают воздух в помещение и там же (в помещении) находятся. Пишут, что там накапливаются бактерии.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение falcon » 14 авг 2016, 23:50

Александр23 писал(а):Falcon, а Вы как-то планируете прочищать эти воздуховоды, особенно те, что подают воздух в помещение и там же (в помещении) находятся. Пишут, что там накапливаются бактерии.

Да, обслуживать буду в соответствии с рекомендациями.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 19:34
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение smq903 » 05 сен 2016, 14:46

Добрый день!
Спасибо за кучу полезной информации! (Было бы здорово -то навроде wiki сделать - а то продираться сквозь десятки страниц форума- проблемновато)

У себя на примерно таких же 60и метрах, как и соседа Falcon думаю делать установку на основе Daikin VAM-FC (тут уже бегало упоминание этого агрегата). + Два кондиционера Daikin (расчитывая на общее управление). Вытяжка частично ею, частично встроенной от застройщика.

Ну и самое главное - вентиляторщик (делал знакомым в Триколоре - вот уж где ж..а с чистотой воздуха %) ) порекомендовал дырку наружу делать _в торце стены_. Благо пенобетон везде. И фасад не ломать, и с окном рядом. Единственное сомнение: у меня квартира номер 13 на этаже, те захват воздуха будет с "колодца", на который помимо всего прочего выходят открытые балконы из подъезда. Вот очень боюсь, что народ туда курить будет ходить :( Что думаете?

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вентиляция и кондиционирование

Сообщение ARH » 03 окт 2016, 17:44

Соседи, добрый день.
Кто устанавливал приточку - где делали наружное отверстие? Сама установка на потолке балкона. Очень не хочется портить фасад, но пока другого выхода мне не предложили.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей