ремонт и "усадка дома"

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

ремонт и "усадка дома"

Сообщение glab13 » 13 окт 2015, 16:16

Всем привет, а что думаете по "поводу" усадки дома, которой пугают знакомые из околостроительной отрасли ? Имеет ли место? насколько сильно это может нарушить сделанный сразу после получения ключей ремонт?

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение ZXSpectrum » 13 окт 2015, 16:20

Интернеты пишут, что усадка - это проблема панельных домов, в которых есть стыки между панелями.
В монолитно-каркасном доме стыков нет и усаживаться вроде как нечему.

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 19:36
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение AndyO » 13 окт 2015, 16:24

ZXSpectrum писал(а):Интернеты пишут, что усадка - это проблема панельных домов, в которых есть стыки между панелями.
В монолитно-каркасном доме стыков нет и усаживаться вроде как нечему.


Если приглядеться на корпуса второй очереди, например, там тоже что то вроде стыков или швов видно, бетон же поэтажно льют. Может и есть какая усадка, надо со специалистами консультироваться.

Я думаю, усадка страшна трещинами на потолке и стенах, но если потолок подвесной, этого не видно

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение vel » 14 окт 2015, 01:39

отзывы разные,у кого все нормально, а кто пишет и не очень...

представляют собой бетонную литую конструкцию, облицованную по фасаду кирпичом или кирпично-стеновыми панелями. Монолитный дом не имеет стыковых щелей, характерных для панельных домов. Бетонный каркас дает повышенную прочность и срок службы более столетия! "Бесшовная" конструкция обеспечивает хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию. Малая толщина перекрытий и стен уменьшает общую массу дома до 20%, что благоприятно сказывается на поведении фундамента.

свободная планировка
Внутренние перегородки в квартирах таких домов ставятся либо частично, либо не ставятся вовсе. Принцип свободной планировки состоит в том, что ни одна внутренняя стена не является несущей. Поэтому владельцы таких квартир могут проявить большую изобретательность в выборе внутренней планировки, количестве помещений, санузлов и даже уровней квартиры.

Равномерная усадка
Усадка монолитного дома минимальная и равномерная. Это обеспечивается высокой прочностью каркаса, под монолитом может проседать грунт, но сам дом при этом не дает значительных деформаций. Поэтому ремонт в монолитной новостройке можно начинать практически сразу после покупки.

Однако..
Однако, на практике случаются досадные исключения. Усадка была бы равномерной, если бы не сложная геологическая подоснова нашей московской местности. А также особенности нашего строительства: мистический состав и консистенция бетона, свободный график его поставки и заливки, волшебные руки и головы среднеазиатских строителей... Короче, бывают дома монолитные, которые ведут себя совсем не так, как монолит, и как ожидаем мы, ремонтники. Однако, нет повода для печали: для таких объектов существуют индивидуальные решения.


Из отзывов
1-Живу в монолитно-кирпичном доме, дому 5 лет, заканчиваю 2-ой ремонт. Первый делали через 7 месяцев после постройки. Через 3 года лопнула стяжка в ванной (а с ней и плитка) трещина за 2 года разрослась и расползлась по полу. В монолитном доме монолитные только перекрытия и колонны, межкомнатные и межквартирные стены выполняются кладкой кирпича или блоков, за это небольшое время разошлись ВСЕ примыкания к колоннам, обои надорвались. Звукоизоляция как в сраной коммуналке, если кто-то громко чихает или кашляет в соседней квартире всё слышно, не говоря уже о работе перфоратором, по монолиту звук передается по всему дому. Вот вам реальное положение дел. Причем дом один из самых дорогих новостроек был. Так что первый ремонт делайте простенький, потом уже по полной проррамме, гипсокартон с изоляцией, натяжные потолки, плавающая стяжка с изоляцией и т. д. Удачи!

2-Заказчики периодически спрашивают меня, когда начинать ремонт в новой квартире. Однозначного ответа дать не могу – его просто не существует. Всё индивидуально и зависит от многих факторов. Насколько хорошо построен дом? Будет он давать усадку в течении года или 5 лет? Сделан ли ремонт у ваших ближайших соседей? Есть ли у вас время ждать, или надо переезжать быстрее? Какой ремонт вы планируете? И так далее…

Для примера расскажу о ремонте в своей квартире. Монолитно-кирпичный, 28 этажей, дом-долгострой стоял до сдачи года три. Когда выдали ключи в июне 2012 года, я сразу же начал делать ремонт, поскольку нам было нужно въехать до сентября (дочка шла в первый класс). Ремонт продолжался 3 месяца в буквальном смысле слова днем и ночью. И, о, чудо! 5 сентября, мы въехали в квартиру. Из жильцов я закончил ремонт первым. Стены у меня под покраску, гипсовые карнизы, ГКЛ потолок.

Соседи вокруг ремонтировались – слева, справа, снизу. Было шумно, но терпимо. Прошёл год: у меня в квартире не было ни одной трещинки.

И вот к ремонту приступили соседи сверху! Они начали с демонтажа стен вентканалов. Два дня у меня дома был ад: работа отбойника, куски падающих стен на потолок и протечка воды сверху. В результате, потрескался потолок из ГКЛ, гипсовые карнизы треснули, залит потолок в ванной, треснули 2 плитки в санузле, где проходит вентканал. Всё за два дня. Я к этому отнёсся философски: я знал, на что шёл, начиная ремонт раньше всех, и понимал, что так и будет со временем. Ремонт квартиры сверху закончили месяц назад. На лето планирую делать себе косметику, перекрасить стены, реставрировать гипс и потолок.

Мне кажется, главный враг вашего ремонта – это соседи сверху. Лучше дождаться окончания их ремонта. Дом может давать усадку долго, либо не давать ее вообще, как повезёт. И потом соседи стяжкой и стенами ещё «догружают» дом (30-40 тонн на 100 метровую квартиру)

Смотрите оригинал материала на http://ideas.vdolevke.ru/posts/17172/us ... at-remont/

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:44
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение Solnec » 14 окт 2015, 12:02

Правильно говорит falcon - надо делать страховку!!!

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 16:32

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение candy » 13 янв 2016, 11:51

Я тоже слышала про усадку дома, но в течение 2х лет, поэтому советуют, например, не обои клеить, а делать именно покраску стен, т.к. проще потом будет исправить огрехи.

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:22
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение Анжелика » 13 янв 2016, 18:44

Мы делали ремонт в монолитно- каркасной многоэтажке сразу после сдачи , вселились тоже одни из первых, соседи вокруг ещё год делали ремонты. Прожили в квартире 2 года, все в идеальном состоянии, квартиру продали на ура. Звукоизоляция нормальная, по крайней мере, не хуже, чем в обычных монолитах 80-х гг. было приглушённо слышно иногда, как лает собачка сверху, иногда цокот каблуков, иногда ругань соседей , но в целом никаких вещей, типа, как соседи моются в душе, смывают унитаз, моют посуду и разговаривают обычым тоном ( сейчас мы это постоянно наблюдаем в кирпичной пятиэтажке в Дорогомилово) нет. То есть, все гораздо лучше, чем в старом фонде. К тому же проактивные соседи делали звукоизоляцию по стенам и полу. Это недорого.
К слову, у нас были очень профессиональные строители, может, это тоже играет роль.
А, вспомнила, в общественных коридорах наблюдала несколько трещин на краске, а у нас были обои.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 19:39
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение Nikolay » 14 янв 2016, 18:35

candy писал(а):Я тоже слышала про усадку дома, но в течение 2х лет, поэтому советуют, например, не обои клеить, а делать именно покраску стен, т.к. проще потом будет исправить огрехи.


Исправить огрехи с обоями проще.
Если у Вас по окрашенной стене пошла трещина её надо:
1. очистить от декоративного покрытия
2. Расшить
3. Заполнить раствором (штукатурка, ПЦС)
4. Усилить сеткой (зависит от места)
5. Заштукатурить
6. Зашпатлевать
7. Нанести краску.

НО! красить придется всю стену, т.к. новая краска будет как бельмо на глазу.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 19:39
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение Nikolay » 14 янв 2016, 18:43

По поводу усадки в монолитном доме:
дом садится всегда и весь.
Страдают в первую очередь:
1. места где происходит примыкания конструкции дома
2. стык примыкания внутренних перегородок квартиры.

По п.1: чаще эти стыки вынесены в МОП, но тут надо смотреть проект.
По п.2: 95% отделочников не знают как делается стык примыкания внутренней перегородки квартиры и несущей конструкции.
Ставят перегородку без деформационного шва и потом при допустимой деформации монолита стена из блока (ПГП или кирпича) искривляется иначе и мы видим трещины. Либо стена искривляется как надо, а штукатурка не имеет необходимой пластичности (сэкономили на материалах). И итогом всему становится плохое настроение, несколько испорченный ремонт.

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 17:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение Саша » 14 янв 2016, 20:17

А такой вопрос: строят сейчас вторую очередь. Несколько корпусов еще в прошлом году были готовы, плюс еще этот год простоят, может, и часть следующего. Строится только последний 7-ой корпус
Значит ли это, что за два прошедших года дома построенные хоть как то "уселились"? Или процесс усадки происходит тогда, когда они заселены?)

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение andy home » 31 янв 2016, 00:52

Nikolay писал(а):По п.2: 95% отделочников не знают как делается стык примыкания внутренней перегородки квартиры и несущей конструкции.
Ставят перегородку без деформационного шва и потом при допустимой деформации монолита стена из блока (ПГП или кирпича) искривляется иначе и мы видим трещины. Либо стена искривляется как надо, а штукатурка не имеет необходимой пластичности (сэкономили на материалах). И итогом всему становится плохое настроение, несколько испорченный ремонт.

Верно подмечено...

Так же хотелось добавить, что основная проблема начала ремонта в феврале та, что буквально недавно только было включено отопление. Дом должен просохнуть. А для этого нужно время. Намочить вновь вы его еще успеете.... Нельзя залить стяжку и через неделю укладывать паркет. Если хотите делать быстро все, то нужно использовать соответствующие материалы. Как в шоу-руме или на выставках :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:06

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение Liza » 08 апр 2016, 16:44

Я вот слышала, что дом дает усадку 3 года, а если сейчас заказать дорогие двери, то могут ли быть какие то последствия? Просто у моих знакомых дверь стала еле открываться и закрываться)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 20:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение CiberGirl » 21 янв 2017, 19:16

У меня по квартире пошли трещины :cry: .. Только в коридоре.. С разных сторон(.. Прошлась на своем этаже по подъезду, там тоже есть трещины , на разных стенах, а так же около моей входной двери со стороны подъезда есть, как и со стороны квартиры.. Это, все-таки усадка дома или какой-то жесткий ремонт сверху или снизу..? Наш ремонт еще в июле закончили, живу с сентября. У кого-то есть еще такое?

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение vel » 21 янв 2017, 20:38

CiberGirl писал(а):У меня по квартире пошли трещины :cry: .. Только в коридоре.. С разных сторон(.. Прошлась на своем этаже по подъезду, там тоже есть трещины , на разных стенах, а так же около моей входной двери со стороны подъезда есть, как и со стороны квартиры.. Это, все-таки усадка дома или какой-то жесткий ремонт сверху или снизу..? Наш ремонт еще в июле закончили, живу с сентября. У кого-то есть еще такое?



сделайте фото

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:43
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение daryashik » 22 янв 2017, 10:24

CiberGirl писал(а):У меня по квартире пошли трещины :cry: .. Только в коридоре.. С разных сторон(.. Прошлась на своем этаже по подъезду, там тоже есть трещины , на разных стенах, а так же около моей входной двери со стороны подъезда есть, как и со стороны квартиры.. Это, все-таки усадка дома или какой-то жесткий ремонт сверху или снизу..? Наш ремонт еще в июле закончили, живу с сентября. У кого-то есть еще такое?


у меня тоже есть трещины на стене в гостиной/детской

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение andy home » 22 янв 2017, 15:50

daryashik писал(а):
CiberGirl писал(а):У меня по квартире пошли трещины :cry: .. Только в коридоре.. С разных сторон(.. Прошлась на своем этаже по подъезду, там тоже есть трещины , на разных стенах, а так же около моей входной двери со стороны подъезда есть, как и со стороны квартиры.. Это, все-таки усадка дома или какой-то жесткий ремонт сверху или снизу..? Наш ремонт еще в июле закончили, живу с сентября. У кого-то есть еще такое?


у меня тоже есть трещины на стене в гостиной/детской


Если вы делали (ваши рабочие) сперва стяжку, а потом ставили стены или если вы делали ремонт прошлой весной, то это не удивительно. К усадке дома это не имеет никакого отношения.

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:43
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение daryashik » 22 янв 2017, 17:16

andy home писал(а):
daryashik писал(а):
CiberGirl писал(а):У меня по квартире пошли трещины :cry: .. Только в коридоре.. С разных сторон(.. Прошлась на своем этаже по подъезду, там тоже есть трещины , на разных стенах, а так же около моей входной двери со стороны подъезда есть, как и со стороны квартиры.. Это, все-таки усадка дома или какой-то жесткий ремонт сверху или снизу..? Наш ремонт еще в июле закончили, живу с сентября. У кого-то есть еще такое?


у меня тоже есть трещины на стене в гостиной/детской


Если вы делали (ваши рабочие) сперва стяжку, а потом ставили стены или если вы делали ремонт прошлой весной, то это не удивительно. К усадке дома это не имеет никакого отношения.


сначала ставили стены, потом делали стяжку. ремонт закончили в этом октябре

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение andy home » 22 янв 2017, 17:48

daryashik писал(а):
сначала ставили стены, потом делали стяжку. ремонт закончили в этом октябре

а штукатурили с сеткой?

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение Yyarikk » 22 янв 2017, 20:31

На любой стене будут трещины, если она не заклеена малярным холстом или стеклохолстом. Кто как назывет.

Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 01:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: ремонт и "усадка дома"

Сообщение DinaKorsakova » 23 янв 2017, 13:53

В 1А на нижних этажах почти во всех квартирах с ремонтом пошли трещины :shock: Особенно страдает потолочный плинтус....
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей