Двери в квартиру

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение theone21 » 15 июн 2016, 11:22

Почему нельзя менять? Какие нормы это запрещают? Руководствуясь чем они будут делать предписание и далее выигрывать суд? Всё разжевано сто раз уже. В многоквартирных домах направление открывание не нормируется. Вам в письме так и ответили, что вам ещё надо??? Зачем вам слушать, что там какой-то ЕГЭраст ответил по телефону? Ставьте двери, как вам хочется, и не занимайтесь ерундой. Либо, если боитесь, оставляйте как есть(во внутрь). Тут некоторые ждут ОФИЦИАЛЬНОГО ответа от МЧС, что 2+2=4. Получив этот ответ они говорят, что ответ не достаточно развернут, не про них и т.п.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение Rada » 15 июн 2016, 12:04

theone21 писал(а):Почему нельзя менять? Какие нормы это запрещают? Руководствуясь чем они будут делать предписание и далее выигрывать суд? Всё разжевано сто раз уже. В многоквартирных домах направление открывание не нормируется. Вам в письме так и ответили, что вам ещё надо??? Зачем вам слушать, что там какой-то ЕГЭраст ответил по телефону? Ставьте двери, как вам хочется, и не занимайтесь ерундой. Либо, если боитесь, оставляйте как есть(во внутрь). Тут некоторые ждут ОФИЦИАЛЬНОГО ответа от МЧС, что 2+2=4. Получив этот ответ они говорят, что ответ не достаточно развернут, не про них и т.п.

Понятно, что направление открывания двери не нормируется.
Но возможно, что при изменении направления открывания двери, будут нарушены иные нормы пожарной безопасности.
Вы специалист, чтобы так однозначно трактовать нормы? Я - нет, поэтому и задала прямой вопрос в МЧС - какие конкретно нормы будут нарушены при изменении направления открывания двери (если вообще будут нарушены).
Ответа на свой прямой вопрос я не получила, о чём собственно и поделилась.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение Rada » 15 июн 2016, 12:07

EZHI писал(а): Вам эти люди из МЧС не договорили, наверно, руководствуясь "не писать в ответах прямо", что дальше есть пункт 4.3.4, регламентирующий ширину пути эвакуации. Для любых помещений ширина пути эвакуации должна быть не менее 1,0 метра.
В нашем случае при 1,51 м коридора ширина полотна двери может быть до 101см, что достаточно для покрытия входа в 91см.
Направление открытия, согласно пункту 4.2.6, для помещений Ф1.3 (многоквартирные жилые помещения) не нормируется.
Поправьте меня, если не так.

Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, потому что совершенно не разбираюсь в пожарных нормах.
Так это или нет - должны были в МЧС сказать.
Планирую написать жалобу на их ответ не по существу.
И пусть они мне подтвердят, что, как утверждали выше, 2+2=4.

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение theone21 » 15 июн 2016, 12:25

@Rada
Пардон за грубый ответ. Уверен, вы и так уже знаете, как вам быть и какие общепонятные нормы не должны быть нарушены. Например, свободное открывание соседской двери, возможность пройти с носилками и т.п. Те, кто установил дверь наружу прямо возле соседской, а у нас уже такие есть, уж точно не задаются подобными вопросами. Вразумительного ответа от наших представителей властей вы вряд ли дождётесь. Мы тут этим уже более 5 месяцев занимаемся.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение vvs505 » 15 июн 2016, 13:16

Как хорошо, что у меня дверь в углу да еще и притоплена во внутрь на полметра 8-) Конечно это съело часть прихожей в квартире, но дверь наружу ставится легко и непринужденно и даже если танк проезжать будет она не помешает 8-)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение Rada » 15 июн 2016, 13:40

vvs505 писал(а):Как хорошо, что у меня дверь в углу да еще и притоплена во внутрь на полметра Конечно это съело часть прихожей в квартире, но дверь наружу ставится легко и непринужденно и даже если танк проезжать будет она не помешает

Самое интересное, что исполнитель по моему письму сказал, что даже в квартирах с расположением как у Вас категорически нельзя изменять направление открывания двери, т.к. это нарушает какие-то там нормы!
Якобы, у нас очень узкие коридоры, и даже если открывание двери никому не мешает, все равно пожарные нормы при открывании двери наружу будут нарушаться.
Сказать, что я была удивлена - ничего не сказать. Я на 99 % уверена, что МЧС намеренно вводит нас в заблуждение, поэтому буду добиваться корректного ответа на свое письмо.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 21:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Двери в квартиру

Сообщение uralovich » 15 июн 2016, 19:20

EZHI писал(а):
Rada писал(а):Написала запрос в МЧС
Я являюсь владельцем квартиры, расположенной по адресу г. Москва, Береговой проезд, д. 5, корп. 2, кв. _____.
Входная дверь в мою квартиру открывается внутрь квартиры.
В настоящее время я планирую произвести замену входной двери с изменением направления её открывания, в результате чего входная дверь будет открываться наружу в общий коридор.
Вместе с тем управляющая компания ООО «МАТОРИН-РУК», осуществляющая управление многоквартирным домом, выдает предписания владельцам квартир, которые произвели замену входной двери с аналогичным изменением направления её открывания, с требованием устранить нарушение требований «СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».
По мнению управляющей компании, изменение направления открывания входной двери приводит к нарушению требований к эвакуационным путям и выходам для многоквартирных домов, регламентированных пунктами 4.2.6, 4.3.3, 5.4.4.
Прошу сообщить, повлечет ли изменение направления открывания входной двери моей квартиры нарушение указанных выше пунктов, а также любых иных нормативных документов по пожарной безопасности, принимая во внимание следующее:- длина общего коридора – 25,26 м;
- ширина общего коридора – 1,51 м;
- ширина входной двери в квартиру – 0,91 м;
- толщина дверного полотна – 0,1 м;
- входная дверь квартиры расположена напротив двустворчатой двери, ведущей в лифтовой холл, шириной 1,3 м с открытие в лифтовой холл;
- при открывании наружу входная дверь не соприкасается с дверью соседей (отсутствует возможность случайной блокировки двери соседей при эвакуации).
Поэтажный план с указанием размеров прилагается

Получила невнятный ответ.
Позвонила исполнителю, от него услышала следующее:
- изменять направление открывания входной двери нельзя, т.к. нарушаются нормы, указанные в ответе;
- не писать в ответах прямо (о том, что нельзя) – установка руководства,
- будут привлекать к ответственности собственников и обязывать изменять направление открывания входной двери,
- по Фили Граду полно таких же вопросов, на объекте работала комиссия МЧС с участием представителей МЖИ.


Вам эти люди из МЧС не договорили, наверно, руководствуясь "не писать в ответах прямо", что дальше есть пункт 4.3.4, регламентирующий ширину пути эвакуации. Для любых помещений ширина пути эвакуации должна быть не менее 1,0 метра.

В нашем случае при 1,51 м коридора ширина полотна двери может быть до 101см, что достаточно для покрытия входа в 91см.

Направление открытия, согласно пункту 4.2.6, для помещений Ф1.3 (многоквартирные жилые помещения) не нормируется.

Поправьте меня, если не так.


В дополнение.
Похоже понятно почему в своем ответе на запрос МЧС не запрещает прямо какую-либо установку дверей.
В ответе господа ссылаются на пункты документа «СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».
Смотрим этот СП.
"Предисловие " : "Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения сводов правил - Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке разработки и утверждения сводов правил" от 19 ноября 2008 г. N 858.".

Открываем Постановление правительства от 19 ноября 2008 г. N 858 О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ СВОДОВ ПРАВИЛ:
пункт 4. Своды правил являются составной частью национальной системы стандартизации Российской Федерации.
Технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции, устанавливаемые в сводах правил, должны основываться на современных достижениях науки, техники и технологий. В сводах правил могут указываться требования технических регламентов, для соблюдения которых (на добровольной основе) они применяются.

пункт 32. Для соблюдения требований технических регламентов и оценки соответствия своды правил применяют после внесения их в перечни национальных стандартов и (или) сводов правил, подлежащие утверждению и опубликованию в установленном порядке.

Открываем Перечень стандартов.

Это Приказ №474 от 16.04.2014 Росстандарта:
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ,
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ
ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 22 ИЮЛЯ 2008 Г. N 123-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

В целях обеспечения выполнения положений статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и в связи с проведенной работой по актуализации национальных стандартов и сводов правил в области пожарной безопасности приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
2. Признать утратившими силу приказы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 г. N 1573, от 1 июля 2010 г. N 2450 и от 30 июля 2013 г. N 854.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А.В. Зажигалкина.

Руководитель Федерального агентства
Г.И.ЭЛЬКИН

В Перечне утвержденном этим приказом в 209 строке находим искомые СП СП 1.13130.2009
"ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ,
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ
ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 22 ИЮЛЯ 2008 Г. N 123-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

209. СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" Свод правил в целом"

Таким образом требования СП в полном объеме исполняются на добровольной основе.

Попробуйте уточнить этот момент в МЧС. Знание этого документа наверняка облегчит взаимопонимание.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение vvs505 » 15 июн 2016, 19:45

Rada писал(а):
vvs505 писал(а):Как хорошо, что у меня дверь в углу да еще и притоплена во внутрь на полметра Конечно это съело часть прихожей в квартире, но дверь наружу ставится легко и непринужденно и даже если танк проезжать будет она не помешает

Самое интересное, что исполнитель по моему письму сказал, что даже в квартирах с расположением как у Вас категорически нельзя изменять направление открывания двери, т.к. это нарушает какие-то там нормы!
Якобы, у нас очень узкие коридоры, и даже если открывание двери никому не мешает, все равно пожарные нормы при открывании двери наружу будут нарушаться.
Сказать, что я была удивлена - ничего не сказать. Я на 99 % уверена, что МЧС намеренно вводит нас в заблуждение, поэтому буду добиваться корректного ответа на свое письмо.



Повторимся еще раз: если направление и сторона открывания двери не препятствуют эвакуации из Вашей квартиры, а так же не ухудшают условия эвакуации соседей, то есть не блокируют чужие двери в любых положениях и если при открытии двери наружу остается не менее 80 см прохода - ставить двери с таким открыванием можно.
Вот собственно статья по теме - там все досконально описано:
http://www.door.ru/articles/pro_storony ... iya_dveri/

Если у Вас так не получается, то смысла доводить до предписания от МЧС и устанавливать все взад нет.
Оно же либо так - либо так. Правила максимально прозрачны.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение Rada » 15 июн 2016, 19:56

uralovich, спасибо за подсказку!
Я сегодня уже направила жалобу на ответ не по существу со ссылкой на КоАП. Завтра еще вдогонку позвоню исполнителю и проговорю момент с добровольностью применения норм.

vvs505, мне принципиально получить прямой и ясный официальный ответ, чтобы я смогла его показать УК / застройщику и снять все возможные вопросы. Хочу понять, обманывают ли нас УК и застройщик, запрещая менять двери.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение melax » 15 июн 2016, 20:12

Rada писал(а):Хочу понять, обманывают ли нас УК и застройщик, запрещая менять двери.


Это Ваша частная собственность и никто не в праве распоряжаться ею по своему усмотрению, кроме действующего законодательства поэтому смело посылайте УК и застройщика в лес. С пожарниками общался много лет, они всегда отвечают в официозе пространственно, не вашим и не нашим.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение vvs505 » 15 июн 2016, 20:27

melax писал(а):
Rada писал(а):Хочу понять, обманывают ли нас УК и застройщик, запрещая менять двери.


Это Ваша частная собственность и никто не в праве распоряжаться ею по своему усмотрению, кроме действующего законодательства поэтому смело посылайте УК и застройщика в лес. С пожарниками общался много лет, они всегда отвечают в официозе пространственно, не вашим и не нашим.



Сложно не согласиться.

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение vvs505 » 15 июн 2016, 20:30

Rada писал(а):uralovich, спасибо за подсказку!
Я сегодня уже направила жалобу на ответ не по существу со ссылкой на КоАП. Завтра еще вдогонку позвоню исполнителю и проговорю момент с добровольностью применения норм.

vvs505, мне принципиально получить прямой и ясный официальный ответ, чтобы я смогла его показать УК / застройщику и снять все возможные вопросы. Хочу понять, обманывают ли нас УК и застройщик, запрещая менять двери.


А у вас какой корпус и номер на площадке? Сейчас гляну план и прям сейчас скажу вам - можно али нет)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение Rada » 15 июл 2016, 15:09

Получила повторный ответ от МЧС - взрыв мозга.
Особо интересен последний абзац:
"...изменение направления открывания входной двери не является нарушением требований пожарной безопасности, при условии, если данные изменения не влекут нарушений обязательных требований пожарной безопасности."
Буду дожимать вопрос.
Вложения
Повторный ответ МЧС.pdf
(105.54 КБ) 474 скачивания

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение Rada » 15 июл 2016, 15:35

Кстати говорят, что в Водном иски на эту тему появились
http://jk-vodny.ru/index.php?PHPSESSID= ... 2#msg87382

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение falcon » 15 июл 2016, 15:43

Rada писал(а):Кстати говорят, что в Водном иски на эту тему появились
http://jk-vodny.ru/index.php?PHPSESSID= ... 2#msg87382

От решения суда по искам в "Водном" зависит и наша судьба.
МР групп хочет обкатать этот бред на "Водном", а потом расплодить свое безумие и на остальные свои новостройки, в т.ч. и на нас.
В свете подписания односторонних актов и отсутствию результатов по исправлению протечек, такое "айайай" поведение просто разозлит народ, который пойдет просто в суд. Я точно пойду. Из принципа. Все припомню, все соберу в кучу.

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 19:36
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Двери в квартиру

Сообщение AndyO » 15 июл 2016, 20:38

falcon писал(а):
Rada писал(а):Кстати говорят, что в Водном иски на эту тему появились
http://jk-vodny.ru/index.php?PHPSESSID= ... 2#msg87382

От решения суда по искам в "Водном" зависит и наша судьба.
МР групп хочет обкатать этот бред на "Водном", а потом расплодить свое безумие и на остальные свои новостройки, в т.ч. и на нас.
В свете подписания односторонних актов и отсутствию результатов по исправлению протечек, такое "айайай" поведение просто разозлит народ, который пойдет просто в суд. Я точно пойду. Из принципа. Все припомню, все соберу в кучу.

Иски к жильцам Водного идут от ручной Управляющей компании застройщика, т.е. фактически иски инициирует МР-групп. Точно также будет и у нас в Филиграде, где действует такая же ручная УК. Вывод один - незамедлительно менять УК, они только вредят нам.

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Двери в квартиру

Сообщение EZHI » 20 ноя 2017, 10:16

Уважаемые соседи!

Хочу вернутся к началу темы. Какого размера дверь Вы заказывали при установке открывания наружу?

Интересует корпус 1Б.

Промерил разъём по штукатурке - 920 х 2120, по блоку будет ещё шире и выше.

Стандартная высокая дверь - 960 или 910 х 2080 по коробке, высота полотна 2050

Скажите, покупали стандартный размер, или заказывали на заказ специальную завышенную дверь?

Спасибо

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Двери в квартиру

Сообщение EZHI » 26 ноя 2017, 21:26

сам спрашиваю, сам отвечаю.
прошел по этажу, замерил полотна у соседей.

В одном случае - нестандартная высокая дверь 2070, остальные - в массе стандарт 2050, но есть даже 2000 и 2010.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей