Отопление и водоснабжение

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 14 сен 2016, 09:05

andy home писал(а):Ясно, система обжимная. Это меня расстроило (считаю ее намного менее надежной системы РЕХАУ). Но мой вопрос был несколько в другом ракурсе. От Джиакомини берется только труба, все остальное - от Рехау. Труба Джиакомини расширяется инструментом Рехау (предварительно надевается кольцо), далее вставляется необходимый элемент и производится натягивание кольца. Если не подойдет Рехау, то есть фитинги и кольца ТС

Там не все так гладко.
Мы решили взять оригинальный обжимной инструмент и оригинальные фитинги: 1\2, 3\4 и 1 дюйм (Сергею подходит фитинг на 3\4, а мне нужен дюймовый).

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отопление

Сообщение oleg » 14 сен 2016, 10:41

И у Рехау обжимные фитинги.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Отопление

Сообщение melax » 15 сен 2016, 13:48

В поисках ответа на вопрос какими же мне трубами сделать отопление, наткнулся на интересный ролик про рехау вроде все сделано по уму но все же. https://www.youtube.com/watch?v=Lh54Etgc84A

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 15 сен 2016, 14:02

melax писал(а):В поисках ответа на вопрос какими же мне трубами сделать отопление, наткнулся на интересный ролик про рехау вроде все сделано по уму но все же. https://www.youtube.com/watch?v=Lh54Etgc84A

Такое может быть (не только в данном конкретном случае) из-за:
1. кривых рук или отсутствия квалификации (обычно никто не задумывается, но очень часто всю сантехнику и электрику делаю сами рабочие, которые не должны лезть в инженерку).
2. не оригинального инструмента (вытекает из 1-го) или использования насадок не по назначению (как в данном случае, описали в комментах).
3. паленого Рехау (сейчас подделок море. сам видел и при мне тестировали).

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 15 сен 2016, 14:09

melax писал(а):В поисках ответа на вопрос какими же мне трубами сделать отопление, наткнулся на интересный ролик про рехау вроде все сделано по уму но все же. https://www.youtube.com/watch?v=Lh54Etgc84A

ИМХО, делала изначально бригада с неправильным инструментом (например, инструмент ТС (другой диаметр) или просто с неисправной головкой).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Отопление

Сообщение melax » 15 сен 2016, 14:47

falcon писал(а):
melax писал(а):В поисках ответа на вопрос какими же мне трубами сделать отопление, наткнулся на интересный ролик про рехау вроде все сделано по уму но все же. https://www.youtube.com/watch?v=Lh54Etgc84A

Такое может быть (не только в данном конкретном случае) из-за:
1. кривых рук или отсутствия квалификации (обычно никто не задумывается, но очень часто всю сантехнику и электрику делаю сами рабочие, которые не должны лезть в инженерку).
2. не оригинального инструмента (вытекает из 1-го) или использования насадок не по назначению (как в данном случае, описали в комментах).
3. паленого Рехау (сейчас подделок море. сам видел и при мне тестировали).


Алексей ты оставил старую разводку труб или переключаешь на коллекторную схему с заменой трубопроводов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 15 сен 2016, 15:09

melax писал(а):Алексей ты оставил старую разводку труб или переключаешь на коллекторную схему с заменой трубопроводов.

Я инженерке уделяю особое внимание, поэтому разводку труб полностью меняю.

Трубы - Рехау, без соединений в стяжке, от коллектора до радиатора.
Коллектор - Овентроп.
Радиаторы - Zehnder, соединение боковое и нижнее угловое через овентроповские мультиблоки (из стены).

Уже все закуплено (еще несколько коробок и труб не вошло в кадр), кроме некоторых деталей, как фаровских компенсаторов гидроудара (нет на складе в Москве), датчиков протечки с индикацией обрыва сети для Гидролока WSP+ (обычные есть, а этих нет). Ну и еще по мелочи.

Изображение

Пока идет монтаж узла ввода для водоснабжения. Можно увидеть, что наши пластиковые счетчики мы заменили на ителмовские.

Изображение


На след. неделе мой спец будет монтировать отопление. Так что приглашаю в гости. Обычно по выходным бываю.
Как все будет готово, пофоткаю и даже наверное опубликую видео сборки. Планировал записать для себя, чтобы потом не путаться.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отопление

Сообщение Yyarikk » 15 сен 2016, 16:47

После счетчика редуктор и фильтр как я понимаю. А горячая и холодная вода соединяются в расчете на установку бойлера?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 15 сен 2016, 16:59

Yyarikk писал(а):После счетчика редуктор и фильтр как я понимаю. А горячая и холодная вода соединяются в расчете на установку бойлера?

Да, редуктор стоит после счётчика, 2-х фильтров (на 300 и 100 мкм) и обратного клапана. Это увеличивает его срок службы (т.к. он стоит прилично). Поэтому и поменяли пластиковые счётчики от застройщика.
Дополнительно будет устанавливаться компенсатор гидроударов.

Будет устанавливаться проточный водонагреватель. Не могу пока решить - сейчас его устанавливать или как освободятся средства. Из-за курса рубля качественная сантехника и отопление выливаются в копеечку.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отопление

Сообщение Yyarikk » 15 сен 2016, 18:33

falcon писал(а):
Yyarikk писал(а):После счетчика редуктор и фильтр как я понимаю. А горячая и холодная вода соединяются в расчете на установку бойлера?

Да, редуктор стоит после счётчика, 2-х фильтров (на 300 и 100 мкм) и обратного клапана. Это увеличивает его срок службы (т.к. он стоит прилично). Поэтому и поменяли пластиковые счётчики от застройщика.
Дополнительно будет устанавливаться компенсатор гидроударов.
Будет устанавливаться проточный водонагреватель. Не могу пока решить - сейчас его устанавливать или как освободятся средства. Из-за курса рубля качественная сантехника и отопление выливаются в копеечку.

По схеме только не пойму вверу справа вентиль с красным кругом. Это для подключения водонагревателя?

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отопление

Сообщение Yyarikk » 15 сен 2016, 18:37

А в ук не спрашивали, компенсация гидроудара может быть есть в нашем комлексе?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 15 сен 2016, 18:41

Yyarikk писал(а):По схеме только не пойму вверу справа вентиль с красным кругом. Это для подключения водонагревателя?

Логику водонагревателя при данной схеме я пока не знаю. Как будет готово, сфоткаю и сниму видео с объяснением.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 15 сен 2016, 18:43

Yyarikk писал(а):А в ук не спрашивали, компенсация гидроудара может быть есть в нашем комлексе?

Не спрашивал, т.к. в нашу инженерку в доме не верю. С каждым месяцем вылезает один косяк за другим. Чего стоит только постоянные засоры канализационного стояка в 1А или ошибка (то ли исполнения, то ли проектирования) инженерного узла, что нормально дать горячую воду до сих пор не могут. Как можно было за такие деньги построить настолько косячный дом?
Поэтому по-умолчанию и ставлю компенсатор гидроударов.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 15 сен 2016, 18:52

falcon писал(а):
Yyarikk писал(а):По схеме только не пойму вверу справа вентиль с красным кругом. Это для подключения водонагревателя?

Логику водонагревателя при данной схеме я пока не знаю. Как будет готово, сфоткаю и сниму видео с объяснением.


Был бы дополнительный респект и уважуха, если потом расставить в граф. редакторе на фото цифирки и пояснить каждую из них.
Я вот пока не совсем решил - как лучше ставить и какой водонагреватель (по какой схеме). Тем более, что есть два стояка (4е счетчика) на маленькую квартиру.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 15 сен 2016, 19:05

andy home писал(а):Был бы дополнительный респект и уважуха, если потом расставить в граф. редакторе на фото цифирки и пояснить каждую из них.

Да, думал об этом. Хотел для себя сделать, чтобы потом при необходимости освежить память.
Так что да, сделаю. Отмечу основные позиции.
Что интересно, проекты, которые мне делали по водоснабжению и отоплению можно было бы выбросить. Зря только деньги за них отдал. Ничего общего с качественной действительностью. Ну может только пригодятся для УК.
При проектировании "на бумаге" всем ставят редуктора Honeywell FK-06. А их качество в последнее время резко упало, начало рвать. Поэтому грамотные спецы (практики) уже обходят их стороной, а проектировщики их поголовно прописывают.

Не в сети
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 11:48
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Отопление

Сообщение Komandante » 16 сен 2016, 14:22

falcon писал(а):При проектировании "на бумаге" всем ставят редуктора Honeywell FK-06. А их качество в последнее время резко упало, начало рвать. Поэтому грамотные спецы (практики) уже обходят их стороной, а проектировщики их поголовно прописывают.


Полностью согласен. Honeywell у многих, как мантра. Отсюда и их несоразмерная качеству стоимость.

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление

Сообщение theone21 » 23 сен 2016, 19:31

Нормально ли это, что у нас в стояках отопления нет воды?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 23 сен 2016, 22:16

theone21 писал(а):Нормально ли это, что у нас в стояках отопления нет воды?

а зачем она там?

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отопление

Сообщение vladimir_r » 29 сен 2016, 10:02

такое впечатление что материалы по дому собирали с миру по нитке. у меня в квартире трубы отопления на 20 uponor на 16 вообще без маркировки фитинги вообще какие то левые. опресовка 20 труб металическими кольцами что uponor не рекомендует.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 19:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Отопление

Сообщение AndreyBus » 03 окт 2016, 19:03

Кто-нибудь смог поменять впускные трубы для обогревателей прям до кранов в шкафу? Они вроде как под слоем стяжки в коридор уходят в кожухах. Кто-нибудь пробовал их вытягивать и новые туды запихивать? Если да, то как успехи? Если их обрезать у порога, то получится частичная замена. Хочется всё заменить.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя