Отопление и водоснабжение

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Разводка отопления

Сообщение falcon » 24 апр 2016, 12:47

oleg писал(а):и Рехау не армированные

Отвечу коротко, т.к. у меня нет задачи заниматься рекламой и тем более убеждать.

Изображение

p.s. обе трубы (и Uponor и Rehau Stabil) вчера держал в руках: изгибал, ломал, кусал, пробовал на вкус... :D

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Разводка отопления

Сообщение andy home » 24 апр 2016, 15:49

falcon писал(а):
oleg писал(а):Ничуть не хуже Рехау трубы из шитого полиэтилена шведской фирмы Upanor .Стоят дешевле.

Поправьте меня, но если я не ошибаюсь, у них нет внешнего армирования, которое придает тому же Рехау заданную форму (его проще зафиксировать).

Rehau выпускает разные трубы по разной цене. Самые хорошие и дорогие - армированные (серебряного цвета, как на фото выше), под них (на 16) нужна специальная головка для расширения. Она называется "Стабиль". Самая дешевая - фиолетовая труба, она не для питьевых целей, только на отопление. Ее не удобно монтировать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разводка отопления

Сообщение larico » 24 апр 2016, 16:04

andy home писал(а):Самая дешевая - фиолетовая труба, она не для питьевых целей, только на отопление. Ее не удобно монтировать.

насколько я помню она дешевая, т.к. не предназначена для питьевой воды? Короче из вредного пластика?
Но неудобно монтировать, не означает же, что не рекомендуется. так!?

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разводка отопления

Сообщение oleg » 24 апр 2016, 17:35

Да мне то же все равно , кто и какие трубы использует. Просто писали про внешнее армирование трубы Рехау , которое якобы помогает удерживать форму. Тот тонкий алюминевый слой в трубе REHAU Stabil нужен только для предотвращения попадания кислорода в замкнутую систему отопления. В трубах Uponor это сделано по другому.Я неоднократно использовал для монтажа обе эти трубы. Когда речь идет о квартире ,разница в цене незаметна.Но , например на дом , у меня ушел километр трубы. Разница в деньгах существенная.
И для отопления применяют более дорогие трубы , чем просто для водоснабжения.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Разводка отопления

Сообщение andy home » 24 апр 2016, 17:41

larico писал(а):
andy home писал(а):Самая дешевая - фиолетовая труба, она не для питьевых целей, только на отопление. Ее не удобно монтировать.

насколько я помню она дешевая, т.к. не предназначена для питьевой воды? Короче из вредного пластика?
типа того
Но неудобно монтировать, не означает же, что не рекомендуется. так!?
Естественно, например для теплых полов или отопления. Но там, где нужна визуализация (чтоб красиво было) лучше монтировать стабиль.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Отопление

Сообщение Rada » 04 май 2016, 10:10

В выходные была в своей квартире, обнаружила на полу лужицу из-за протечки трубы отопления.
Это к вопросу "стоит ли менять трубы".
Вложения
фото протечки.jpg
фото протечки.jpg (238.11 КБ) 15737 просмотров

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Отопление

Сообщение Yyarikk » 04 май 2016, 11:34

Тоже трубы по стыкам полили немного. Потом течь прошла. Думаю текут с какой-то периодичностью. Возможно зависит от перепада температур или чего-то еще.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 04 май 2016, 16:34

Rada писал(а):В выходные была в своей квартире, обнаружила на полу лужицу из-за протечки трубы отопления.
Это к вопросу "стоит ли менять трубы".


Будете писать официальную претензию Застройщику с требованием поменять трубы или все будете решать за свой счет ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Отопление

Сообщение Rada » 04 май 2016, 18:13

Georgiy писал(а):Будете писать официальную претензию Застройщику с требованием поменять трубы или все будете решать за свой счет ?

Я пока не принимала квартиру, просто сообщила об этом факте в УК (чтобы соседей не залило - если вообще такое возможно).
Но думаю, что к моменту приёмки лужица высохнет, и я не смогу проверить, заменили ли трубу.
Поэтому не решила пока как быть.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Отопление

Сообщение Ser » 04 май 2016, 18:16

Rada писал(а):
Georgiy писал(а):Будете писать официальную претензию Застройщику с требованием поменять трубы или все будете решать за свой счет ?

Я пока не принимала квартиру, просто сообщила об этом факте в УК (чтобы соседей не залило - если вообще такое возможно).
Но думаю, что к моменту приёмки лужица высохнет, и я не смогу проверить, заменили ли трубу.
Поэтому не решила пока как быть.

отопление уже вроде как месяц отключено, непонятно почему лужица до сих пор не высохла

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 04 май 2016, 20:26

Ser писал(а):
Rada писал(а):
Georgiy писал(а):Будете писать официальную претензию Застройщику с требованием поменять трубы или все будете решать за свой счет ?

Я пока не принимала квартиру, просто сообщила об этом факте в УК (чтобы соседей не залило - если вообще такое возможно).
Но думаю, что к моменту приёмки лужица высохнет, и я не смогу проверить, заменили ли трубу.
Поэтому не решила пока как быть.

отопление уже вроде как месяц отключено, непонятно почему лужица до сих пор не высохла
потому как вода не слита :)

Но думаю, что к моменту приёмки лужица высохнет, и я не смогу проверить, заменили ли трубу.
Трубу никто менять не будет. Максимум - сделают ремонт (разрежут и сделают вставку - соединитель)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 04 май 2016, 21:41

Мало того, после подписания акта приема-передачи, документа о разграничении отвественности с УК (в их редакции) и закатывание этих или иных труб под стяжку, это будет ПРОБЛЕМА только Владельца Квартиры, и ничья больше. Шах и Мат.
:!:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 11 май 2016, 14:11

Как я и писал ранее - оставлять в том же виде трубы\соединения\опрессовку от застройщика - это значит пребывать на похороненной мине замедленного действия.

В эти майские случились прорывы труб, затопив у некоторых соседей уже начавшийся ремонт.

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Отопление

Сообщение Alex » 11 май 2016, 14:58

falcon писал(а):Как я и писал ранее - оставлять в том же виде трубы\соединения\опрессовку от застройщика - это значит пребывать на похороненной мине замедленного действия.

В эти майские случились прорывы труб, затопив у некоторых соседей уже начавшийся ремонт.


Как хорошо, что я поменял все трубы прямо от крана!!!

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Отопление

Сообщение Don Basilio » 11 май 2016, 15:33

alex1706 писал(а):
falcon писал(а):Как я и писал ранее - оставлять в том же виде трубы\соединения\опрессовку от застройщика - это значит пребывать на похороненной мине замедленного действия.

В эти майские случились прорывы труб, затопив у некоторых соседей уже начавшийся ремонт.


Как хорошо, что я поменял все трубы прямо от крана!!!


А как вы до коллектора коридорного дотянулись?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 11 май 2016, 16:16

Don Basilio писал(а):
alex1706 писал(а):
falcon писал(а):Как я и писал ранее - оставлять в том же виде трубы\соединения\опрессовку от застройщика - это значит пребывать на похороненной мине замедленного действия.

В эти майские случились прорывы труб, затопив у некоторых соседей уже начавшийся ремонт.


Как хорошо, что я поменял все трубы прямо от крана!!!


А как вы до коллектора коридорного дотянулись?

Хорошо тем, у кого он за его же стеной :))))

Вопрос более широкий. Я это уже отмечал единожды тут на форуме.
Согласно регламента разграничения ответственности сторон по трубам отопления она находится именно на уровне крана в коллекторном коридорном шкафу. Если у нас такие дрянные трубы проложены, то всем жителям (кроме единиц счастливчиков) придется вскрывать пол в коридоре. Кто-то это делать не захочет, люди делают ремонты в разное время. Как будем решать этот вопрос?

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Отопление

Сообщение Don Basilio » 11 май 2016, 16:36

andy home писал(а):
Don Basilio писал(а):
А как вы до коллектора коридорного дотянулись?

Хорошо тем, у кого он за его же стеной :))))


Ого! Есть и такие...

andy home писал(а):Вопрос более широкий. Я это уже отмечал единожды тут на форуме.
Согласно регламента разграничения ответственности сторон по трубам отопления она находится именно на уровне крана в коллекторном коридорном шкафу. Если у нас такие дрянные трубы проложены, то всем жителям (кроме единиц счастливчиков) придется вскрывать пол в коридоре. Кто-то это делать не захочет, люди делают ремонты в разное время. Как будем решать этот вопрос?


У меня ещё более широкий вопрос (даже два) - на каком основании УК в акт разгра-я ответ-и включает территорию общедомового хозяйства (коридор, коллекторный шкаф) в зону ответ-и собственника жилья? И второй вопрос - на основании чего (какого документа, регламента) вскрывать полы в МОПе для замены куска трубы от кв-ы до коллектора. Есть подозрение, что это не добавит счастья никому...

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Отопление

Сообщение Alex » 11 май 2016, 17:10

Don Basilio писал(а):
alex1706 писал(а):
falcon писал(а):Как я и писал ранее - оставлять в том же виде трубы\соединения\опрессовку от застройщика - это значит пребывать на похороненной мине замедленного действия.

В эти майские случились прорывы труб, затопив у некоторых соседей уже начавшийся ремонт.


Как хорошо, что я поменял все трубы прямо от крана!!!


А как вы до коллектора коридорного дотянулись?


Действительно, у меня коллектор за стеной оказался!

Знаю практику по другим домам, что соседи договариваются и вскрывают полы в коридоре! И все разом меняют трубы
Честно, качество установки трубку застройщиком желает лучшего!
Также и качество подключения счетчиков и кранов сантехники ))) потекло все сразу! пришлось и здесь все менять!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 11 май 2016, 17:12

Я не зря ранее интересовался типом труб от застройщика (не успел еще их изучить). Если они из сшитого полиэтилена, то меняются очень просто:
1. с помощью небольшого потайного фитинга соединяются\обжимаются 2 трубы: старая и новая (из сшитого полиэтилена Рехау) таким образом, чтобы при прогреве они не разъединились.
2. обе трубы прогреваются, чтобы придать им пластичными и гибкости.
3. тянем за старую трубу, которая протаскивает за собой новую.
4. обрезаем\обжимаем\пользуемся.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 11 май 2016, 17:15

Don Basilio писал(а):У меня ещё более широкий вопрос (даже два) - на каком основании УК в акт разгра-я ответ-и включает территорию общедомового хозяйства (коридор, коллекторный шкаф) в зону ответ-и собственника жилья?

вопрос УК...

И второй вопрос - на основании чего (какого документа, регламента) вскрывать полы в МОПе для замены куска трубы от кв-ы до коллектора. Есть подозрение, что это не добавит счастья никому..
а тут решать собственникам стояка... У нас их в 1А два. Решение должны принять либо обе стороны, либо одна из двух и тогда можно будет заменить трубы только с одной стороны от лифта.

Есть еще один вопрос. Если УК настаивает, что ответственность жильцов начинается от шкафов (отопление, эл. счетчик), то почему эти шкафы закрываются на ключи и жильцам не дают их. Это бред полной кобылы ....
Я только за одно это бы сменил УК! Почему в ЖК, в котором я сейчас живу - все ключи у собственников и дубликаты у УК....
Кстати, так, для инфо - открыть ваш шкафчик сотрудником УК стоит 500 рублей :lol:
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость