Отопление и водоснабжение

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Отопление и водоснабжение

Сообщение Ser » 12 мар 2016, 21:23

Подскажите стоит ли принимать апартамент с такими перехлестами труб или что от застройщика требовать.
Дорого самому исправить?
5.jpg
5.jpg (338.42 КБ) 21802 просмотра
1.jpg
1.jpg (278.9 КБ) 21802 просмотра
2.jpg
2.jpg (258.78 КБ) 21802 просмотра
3.jpg
3.jpg (234.35 КБ) 21802 просмотра

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 12 мар 2016, 21:41

Ser писал(а):Подскажите стоит ли принимать апартамент с такими перехлестами труб или что от застройщика требовать.
Дорого самому исправить?


Насколько понимаю - это не однушка. По хорошему, я бы переделал вообще все трубы на REHAU и поставил бы при входе (или в кладовой) коллекторный шкаф, из которого пустил бы прямые ветки на каждую батарею.
А так - можно вообще не заморачиваться. Все равно все уйдет под стяжку

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 12 мар 2016, 22:03

andy home писал(а):А так - можно вообще не заморачиваться. Все равно все уйдет под стяжку


А если потом небольшой такой прорыв, и как искать его под стяжкой ? Или придется по живому трубы около плинтусов над паркетом разводить по новому ремонту... не хотелось бы

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 12 мар 2016, 22:13

Georgiy писал(а):
andy home писал(а):А так - можно вообще не заморачиваться. Все равно все уйдет под стяжку


А если потом небольшой такой прорыв, и как искать его под стяжкой ? Или придется по живому трубы около плинтусов над паркетом разводить по новому ремонту... не хотелось бы

Вопрос не понятен. А вы как хотите отопление пустить - по стенам в открытую? Это везде так делают уже много лет. Вам же все равно стяжку заливать порядка 10 см. И если ваши работяги на них не будут плясать и рубить кирпичи, то все будет хорошо, не волнуйтесь.
Другой вопрос - в нашем ЖК установлены не лучшие трубы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Отопление

Сообщение Home » 12 мар 2016, 23:03

Нам бригадир посоветовал все поменять, но при приемке он не нашел причин не принимать и писать замечания по этим трубам.
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 12 мар 2016, 23:35

andy home писал(а):А вы как хотите отопление пустить - по стенам в открытую?


Нет конечно. Но вопрос по трубам интересный, весьма. Я бы наверно прижал их к стенам и сделал единый ввод в с/у например перекрываемый. Как вопрос решен в комплексе еще не видел. Вот это место на фото вызывает некоторые вопросы : http://prntscr.com/aeg39f

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 12 мар 2016, 23:41

Georgiy писал(а):
andy home писал(а):А вы как хотите отопление пустить - по стенам в открытую?


Нет конечно. Но вопрос по трубам интересный, весьма. Я бы наверно прижал их к стенам и сделал единый ввод в с/у например перекрываемый. Как вопрос решен в комплексе еще не видел. Вот это место на фото вызывает некоторые вопросы : http://prntscr.com/aeg39f

Это вообще г-но вопрос :) Это просто две гофротрубки из разных мотков. К трубам никакого отношения не имеют.
Если у вас не однушка - вариант сказал выше - ставьте шкаф с колектором. Всегда легко перекрыть любую батарею.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 12 мар 2016, 23:44

andy home писал(а):Если у вас не однушка - вариант сказал выше - ставьте шкаф с колектором. Всегда легко перекрыть любую батарею.


Сейчас на ноуте, экран маленький, показалось место стыка :D
А шкаф наверно придется, чтобы потом все не отключать случись какая неприятность. Тьфу тьфу тьфу.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 12 мар 2016, 23:47

Georgiy писал(а):
andy home писал(а):Если у вас не однушка - вариант сказал выше - ставьте шкаф с колектором. Всегда легко перекрыть любую батарею.


Сейчас на ноуте, экран маленький, показалось место стыка :D
А шкаф наверно придется, чтобы потом все не отключать случись какая неприятность. Тьфу тьфу тьфу.

Шкаф для равномерной загрузки батарей. Ну и для надежности, конечно (чтобы поменять трубы). Для однушек это не особо актуально.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 13 мар 2016, 00:09

andy home писал(а): Ну и для надежности, конечно (чтобы поменять трубы).


Какие марки посоветуете ? И наверно до стяжки все новое надо с УК актировать или Застройщиком, на них отвественность лежит от ввода в квартиру до батареи или за всю трассу отопления по дому ?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 13 мар 2016, 00:47

Georgiy писал(а):
andy home писал(а): Ну и для надежности, конечно (чтобы поменять трубы).


Какие марки посоветуете ? И наверно до стяжки все новое надо с УК актировать или Застройщиком, на них отвественность лежит от ввода в квартиру до батареи или за всю трассу отопления по дому ?


Я бы посоветовал трубу REHAU, а коллекторы Oventrop

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 13 мар 2016, 13:20

andy home писал(а):Я бы посоветовал трубу REHAU, а коллекторы Oventrop

Присоединяюсь.
Также буду менять все трубы на Рехау (сшитый полиэтилен) с установкой коллектора.
Если денег не очень много, то сэкономить лучше на других вещах. Но никак не на инженерке.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Отопление

Сообщение Ser » 13 мар 2016, 13:29

По замене понятно, а вот то что застройщик с такими перехлестами сдает это норм?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 13 мар 2016, 15:15

Ser писал(а):По замене понятно, а вот то что застройщик с такими перехлестами сдает это норм?

на скорость не влияет :D
ну а если по делу, то не люкс, конечно

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отопление

Сообщение Serkur » 13 мар 2016, 16:23

falcon писал(а):
andy home писал(а):Я бы посоветовал трубу REHAU, а коллекторы Oventrop

Присоединяюсь.
Также буду менять все трубы на Рехау (сшитый полиэтилен) с установкой коллектора.
Если денег не очень много, то сэкономить лучше на других вещах. Но никак не на инженерке.


А чем вас не устраивают установленные, помимо перехлестов? Peperonni писал что у нас стоят Uponor (Швеция) и Giacomini (Италия). И они тоже из сшитого полиэтилена. Я бы изучил вопрос и не торопился (посмотрев Земскова :) ) менять хорошие трубы на разрекламированные.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 13 мар 2016, 16:43

Serkur писал(а):А чем вас не устраивают установленные, помимо перехлестов? Peperonni писал что у нас стоят Uponor (Швеция) и Giacomini (Италия). И они тоже из сшитого полиэтилена. Я бы изучил вопрос и не торопился (посмотрев Земскова :) ) менять хорошие трубы на разрекламированные.

А кто такой Земсков? Тот, что торгует строительным оборудованием? :D

ПЫСЫ. Serkur, вы научитесь читать. Выше написано, что целесообразно переделать схему (естественно, с заменой труб) только в многокомнатных помещениях. Если у вас однушка, то смысла менять трубы особо нет, т.к. вы все равно оставите их прежними в общем коридоре под плиткой.

Трубы у нас стоят вот эти
http://www.giacomini.com/en/products/gz996
в черной гофре

техническое описание
http://static.giacomini.com/giacomini.c ... /GZ996.pdf

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отопление

Сообщение Serkur » 13 мар 2016, 17:07

andy home писал(а):
Serkur писал(а):А чем вас не устраивают установленные, помимо перехлестов? Peperonni писал что у нас стоят Uponor (Швеция) и Giacomini (Италия). И они тоже из сшитого полиэтилена. Я бы изучил вопрос и не торопился (посмотрев Земскова :) ) менять хорошие трубы на разрекламированные.

А кто такой Земсков? Тот, что торгует строительным оборудованием? :D

ПЫСЫ. Serkur, вы научитесь читать. Выше написано, что целесообразно переделать схему (естественно, с заменой труб) только в многокомнатных помещениях. Если у вас однушка, то смысла менять трубы особо нет, т.к. вы все равно оставите их прежними в общем коридоре под плиткой.

Трубы у нас стоят вот эти
http://www.giacomini.com/en/products/gz996
в черной гофре

техническое описание
http://static.giacomini.com/giacomini.c ... /GZ996.pdf


Спасибо за совет! Буду внимательнее читать. А вот почему целесообразно менять то? Я пока только услышал, что нет коллектора и есть перехлесты. Это все причины? У меня двушка и менять эту систему в мои расчеты не входило, вот и спрашиваю.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 13 мар 2016, 17:12

Serkur писал(а):Спасибо за совет! Буду внимательнее читать. А вот почему целесообразно менять то? Я пока только услышал, что нет коллектора и есть перехлесты. Это все причины? У меня двушка и менять эту систему в мои расчеты не входило, вот и спрашиваю.

Перехлест - фигня. Как выше написано - на скорость не влияет.
Можно не менять - это ваше право. Никто не пишет, что система сделана плохо или из совсем некачественных материалов. Она сделана как эконом вариант из недорогого материала. :D

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Отопление

Сообщение vorrrona » 13 мар 2016, 17:23

andy home писал(а):
Ser писал(а):По замене понятно, а вот то что застройщик с такими перехлестами сдает это норм?

на скорость не влияет :D
ну а если по делу, то не люкс, конечно

перехлест влияет на толщину стяжки имхо...

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 13 мар 2016, 17:37

vorrrona писал(а):перехлест влияет на толщину стяжки имхо...
Не влияет, т.к. вряд ли вы ее сделаете менее 6 см. Сама система такой разводки застройщиком может не позволять обойтись без перехлеста. У батареи есть вход и выход.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей