Отопление и водоснабжение

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Отопление

Сообщение falcon » 13 мар 2016, 17:41

Serkur писал(а):А вот почему целесообразно менять то?

Помимо того, что выше озвучили, с коллектором исключаются многочисленные опрессованные застройщиком соединения, в надежности которых я не уверен. Как правило, именно они и дают в будущем течи. Также, если уложить новые трубы в более жесткую гофру, в будущем будет возможность ее замены без полного вскрытия стяжки и напольного покрытия.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Отопление

Сообщение vorrrona » 13 мар 2016, 17:51

andy home писал(а):
vorrrona писал(а):перехлест влияет на толщину стяжки имхо...
Не влияет, т.к. вряд ли вы ее сделаете менее 6 см. Сама система такой разводки застройщиком может не позволять обойтись без перехлеста. У батареи есть вход и выход.

ну если на входе поставить коллектор и от него протянуть отдельные ветки на каждую батарею, то все получится без перехлеста и можно попробовать "сэкономить" пару сантиметров толщины стяжки.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 13 мар 2016, 17:58

vorrrona писал(а):
andy home писал(а):
vorrrona писал(а):перехлест влияет на толщину стяжки имхо...
Не влияет, т.к. вряд ли вы ее сделаете менее 6 см. Сама система такой разводки застройщиком может не позволять обойтись без перехлеста. У батареи есть вход и выход.

ну если на входе поставить коллектор и от него протянуть отдельные ветки на каждую батарею, то все получится без перехлеста и можно попробовать "сэкономить" пару сантиметров толщины стяжки.

Главный плюс - не в толщине (у вас может все сожрать канализационная труба), а в том, что в большой квартире вы получите гарантированно равномерный нагрев всех батарей (температура носителя будет одинаковой на всех радиаторах, а не как сейчас - последовательно-параллельное подключение) + возможность отключения/регулировки каждой ветки отдельно от других (а не только самой батареи)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 15 мар 2016, 12:34

Интересное мнение озвучили представители неведомой компании при осмотре квартиры, покупателю предлагается подписать акт разграничения отвественности, например по отоплению, он гласит, что отвественность УК заканчивается в коридоре, в месте запорных кранов, достаточно далеко от квартиры. А это значит, что за всю трассу и подключение к батареям несет отвественность сам покупатель !!!
Хотелось бы услышать мнение профессионалов на этот счет.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Отопление

Сообщение Ser » 15 мар 2016, 12:43

Georgiy писал(а):Интересное мнение озвучили представители неведомой компании при осмотре квартиры, покупателю предлагается подписать акт разграничения отвественности, например по отоплению, он гласит, что отвественность УК заканчивается в коридоре, в месте запорных кранов, достаточно далеко от квартиры. А это значит, что за всю трассу и подключение к батареям несет отвественность сам покупатель !!!
Хотелось бы услышать мнение профессионалов на этот счет.


Маторин попросит подписать такой вот акт разграничения

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 15 мар 2016, 12:49

Ser писал(а):Маторин попросит подписать такой вот акт разграничения


Именно в этом и видится мне проблема. На меня пытаются возложить отвественность за всю трассу. А она будет под стяжкой, фанерой и полом. Как то это не очень симпатично.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 15 мар 2016, 15:59

Georgiy писал(а):
Ser писал(а):Маторин попросит подписать такой вот акт разграничения


Именно в этом и видится мне проблема. На меня пытаются возложить отвественность за всю трассу. А она будет под стяжкой, фанерой и полом. Как то это не очень симпатично.


Не симпатично другое. То, что трубы эти прокладывал застройщик. Они не самые лучшие. А если что произойдет - ответственность наша. Заменить трубы в коридоре не возможно, т.к. проложена стяжка уже и положена плитка.
Т.е. на самом деле было бы логичным зоны разграничения поставить следующими:
1) при замене всей трассы - как прописано выше
2) при установке в холле квартиры коллекторного шкафа - при входе в коллекторный шкаф
3) при оставлении всего в данном виде - вся трасса под ответственностью УК до батарей

Более того, трубы были положены без утеплителя, в гофре. Т.е. все теплопотери за наш счет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 15 мар 2016, 23:20

andy home писал(а):Т.е. на самом деле было бы логичным зоны разграничения поставить следующими:...


Считаете это реально сделать (заставить УК или Застройщика изменить схему) ? А что говорит закон обо всем этом ?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 15 мар 2016, 23:42

Georgiy писал(а):Считаете это реально сделать (заставить УК или Застройщика изменить схему) ?

В данном случае застройщик тут не у дел :)
Ну, для начала считаю целесообразным озадачить УК своими доводами. Но, это будет, увы, ооочень нескоро.

Вообще, схема правильная. Но тогда и установка батарей с трубами - личное дело каждого собственника. А раз их устанавливал застройщик (и коридор потом залил стяжкой и положил плитку), то и ответственность, логично, должна быть его.

У меня и к Акту разграничения по электрике есть вопросы (др. тема)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 15 мар 2016, 23:51

Озадачить это конечно хорошо, но с чего УК доп.отвественность на себя будет брать... Сомневаюсь я. Точнее твердо убежден в обратном ! Пока похоже на тупик, а после стяжки в квартире и вовсе чуть что, готовь деньги на ремонт соседу снизу и готовься пол разбирать. Херня какая то, чесное слово.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отопление

Сообщение Georgiy » 07 апр 2016, 01:21

Попробую еще раз поднять эту тему.

Вот так сейчас выглядят места стыков труб по которым идет тепло к батареям внутри Квартиры :
Изображение

После стяжки и чистового пола эти места не будут доступны для осмотра и (не дай бог) ремонта. УК передает эти точки в ответственность Владельцу Помещения. Кого-нибудь эта тема волнует ?
Про решение об установке специального ящика на входе (внутри квартиры) и куче вентилей и независимой на каждую батарею раздельной (без стыков под полом) разводке понимаю. Стоимость пока не уточнял. Непонятно иное, если это косяк Застройщика, то почему по-людски надо делать за свой счет ???!!!...

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Отопление

Сообщение Ser » 07 апр 2016, 01:39

указал в акте пересечение перед батареей ответов пока не получил как и на все замечания, в УК вообще сказали так должно быть ....

1111.jpg
1111.jpg (238.95 КБ) 14973 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Отопление

Сообщение melax » 07 апр 2016, 09:26

Привык с советских времен к металлическим трубам. Буду менять разводку отопления на оцинкованные трубы в теплоизоляторе + коллектор. Цена вопроса 110 р дороговато, но зато надежно.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Отопление

Сообщение andy home » 07 апр 2016, 10:04

Ser писал(а):указал в акте пересечение перед батареей ответов пока не получил как и на все замечания, в УК вообще сказали так должно быть ....

:lol:

melax писал(а):Привык с советских времен к металлическим трубам. Буду менять разводку отопления на оцинкованные трубы в теплоизоляторе + коллектор. Цена вопроса 110 р дороговато, но зато надежно.

нет, это не так.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Отопление

Сообщение Don Basilio » 07 апр 2016, 10:10

melax писал(а):Привык с советских времен к металлическим трубам. Буду менять разводку отопления на оцинкованные трубы в теплоизоляторе + коллектор. Цена вопроса 110 р дороговато, но зато надежно.


А их реально дотянуть до распределительного узла в коридоре? Или металл с пластиком стыкуется на входе?

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление

Сообщение theone21 » 07 апр 2016, 11:36

melax писал(а):Привык с советских времен к металлическим трубам. Буду менять разводку отопления на оцинкованные трубы в теплоизоляторе + коллектор. Цена вопроса 110 р дороговато, но зато надежно.
Изучали вопрос "оцинкованные трубы в системе отопления?" В Европе их уже лет 15 как не используют. Они активно разрушаются при t теплоносителя более 50 градусов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Отопление

Сообщение melax » 07 апр 2016, 13:17

theone21 писал(а):
melax писал(а):Привык с советских времен к металлическим трубам. Буду менять разводку отопления на оцинкованные трубы в теплоизоляторе + коллектор. Цена вопроса 110 р дороговато, но зато надежно.
Изучали вопрос "оцинкованные трубы в системе отопления?" В Европе их уже лет 15 как не используют. Они активно разрушаются при t теплоносителя более 50 градусов.


У меня сейчас дому 40 лет, стоят оцинкованные трубы тоже 40 лет ничего не разрушается, не надо вводить в заблуждение. Вот что будет с пластиковыми трубами под воздействием температуры большой вопрос. Есть вариант труб из нержавейки за 190 р. с работой, они будут вообще вечные главное будет грамотно сварить и опресовать. Коридор никто не даст разбирать поэтому соединение будет сразу за входной дверью.

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отопление

Сообщение theone21 » 07 апр 2016, 15:25

@melax
При плохой водоподготовке и высокой температуре теплоносителя будет постоянное разрушение цинка. Он выпадает в осадок и будет вам забивать фильтры и запорную арматуру. Сварные швы на оцинковке - проблемное место. При некачественной сварке проход может быть сильно заужен. Также вероятен разрыв на месте сварочного шва(под стяжку прятать чревато). Всё это наблюдал, когда менял трубы отопления и водопровода у себя в коттедже. Трубам было всего-то 15 лет. По нержавейке согласен. Буду её использовать и, возможно, медь.

Такого осадка будет очень много - https://www.youtube.com/watch?v=HJWfj5uJlmc

Что происходит в трубах -
IJMME057.pdf
(828.13 КБ) 1988 скачиваний

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Отопление

Сообщение Don Basilio » 07 апр 2016, 15:30

theone21 писал(а):@melax
Сварные швы на оцинковке - проблемное место. При некачественной сварке проход может быть сильно заужен. Также вероятен разрыв на месте сварочного шва(под стяжку прятать чревато).


Это факт! Ещё более чревато, чем цельная пластиковая труба

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Отопление

Сообщение melax » 07 апр 2016, 15:48

theone21 писал(а):@melax
При плохой водоподготовке и высокой температуре теплоносителя будет постоянное разрушение цинка. Он выпадает в осадок и будет вам забивать фильтры и запорную арматуру. Сварные швы на оцинковке - проблемное место. При некачественной сварке проход может быть сильно заужен. Также вероятен разрыв на месте сварочного шва(под стяжку прятать чревато). Всё это наблюдал, когда менял трубы отопления и водопровода у себя в коттедже. Трубам было всего-то 15 лет. По нержавейке согласен. Буду её использовать и, возможно, медь.

Такого осадка будет очень много - https://www.youtube.com/watch?v=HJWfj5uJlmc

Что происходит в трубах -
IJMME057.pdf


Может быть Вы и правы. Буду ориентироваться на нержавейку, медь слишком мягкая на мой взгляд.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя