Открывание двери наружу

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Поблагодарили: 10 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Serkur » 02 ноя 2016, 12:45

НТА писал(а):абсолютно правильное Решение Суда, так как полностью открытая дверь ответчика оставляет менее 1,35 м для эвакуационного прохода - НО к нашим реалиям не имеющее никакого отношения, так как наши коридоры шире, то есть эвакуационные пути при перпендикулярно открытой двери как минимум 1,5 м (лично замерял) - что БОЛЕЕ чем выполняет требования перечисленных в Решении нормативных актов


Что-то я не понял вас НТА! Наши коридоры 1,54 -1,61 м. Открываем перпендикулярно дверь, которая минимум 0,9 м., получается просвет 0,64 - 0,71 м.
И даже если брать в расчет половину двери эвакуационные пути получаются 1,09-1,16 м. т.е. менее 1,35 м.

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 17:14
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение НТА » 03 ноя 2016, 07:31

Serkur писал(а):
НТА писал(а):абсолютно правильное Решение Суда, так как полностью открытая дверь ответчика оставляет менее 1,35 м для эвакуационного прохода - НО к нашим реалиям не имеющее никакого отношения, так как наши коридоры шире, то есть эвакуационные пути при перпендикулярно открытой двери как минимум 1,5 м (лично замерял) - что БОЛЕЕ чем выполняет требования перечисленных в Решении нормативных актов


Что-то я не понял вас НТА! Наши коридоры 1,54 -1,61 м. Открываем перпендикулярно дверь, которая минимум 0,9 м., получается просвет 0,64 - 0,71 м.
И даже если брать в расчет половину двери эвакуационные пути получаются 1,09-1,16 м. т.е. менее 1,35 м.

п.4.3.3 и п.4.3.4 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы
При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:
на половину ширины дверного полотна - при одностороннем расположении дверей;
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

Академия МЧС - "Эвакуация и поведение людей при пожаре" авторы: В.В. Холщевников, Д.А. Самощин (большой размер файла - не могу прикрепить, но в инете в открытом доступе через Гуггл)
транспортируемые на носилках:
длина L=2.52 м. (2,2 м + 0,32 м)
ширина b=0,5 м. (человека в зимней одежде)
длина L=2.52м это для носилок с неподвижными рукоятками, то есть мак. по ГОСТ 16940-89
а мин. с выдвижными рукоятками..
длина L=2,18 м. (1,86 м + 0,32 м)
ширина b=0,5 м. (человека в зимней одежде)

а у Вас просвет более 0,6 м

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение oleg » 03 ноя 2016, 11:09

Открывание дверей наружу , очень опасно , если это не торец коридора.Например , по коридору может бежать ребенок , или мама катит коляску с младенцем. Или просто кто то идет по коридору , смотря в экран телефона.
А вы в этот момент ,перед ним , открываете железную дверь.... Поэтому за бугром, двери всегда,открываются вовнутрь.

Не в сети
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:05
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение M@ria » 03 ноя 2016, 14:31

oleg писал(а):Открывание дверей наружу , очень опасно , если это не торец коридора.Например , по коридору может бежать ребенок , или мама катит коляску с младенцем. Или просто кто то идет по коридору , смотря в экран телефона.
А вы в этот момент ,перед ним , открываете железную дверь.... Поэтому за бугром, двери всегда,открываются вовнутрь.

Давайте не доводить до абсурда, эвакуационного прохода вполне достаточно.

Например у меня дверь во внутрь, она открыта, я собираюсь выходить с коляской, чёт замешкалась... По коридору бежит ребенок - меня не видит, я выхожу - его не вижу... и тут бац, ККП (коридорно колясочное происшествие)!

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение oleg » 03 ноя 2016, 15:44

M@ria писал(а):
oleg писал(а):Открывание дверей наружу , очень опасно , если это не торец коридора.Например , по коридору может бежать ребенок , или мама катит коляску с младенцем. Или просто кто то идет по коридору , смотря в экран телефона.
А вы в этот момент ,перед ним , открываете железную дверь.... Поэтому за бугром, двери всегда,открываются вовнутрь.

Давайте не доводить до абсурда, эвакуационного прохода вполне достаточно.

Например у меня дверь во внутрь, она открыта, я собираюсь выходить с коляской, чёт замешкалась... По коридору бежит ребенок - меня не видит, я выхожу - его не вижу... и тут бац, ККП (коридорно колясочное происшествие)!

Ну , во первых , когда дверь открывается во внутрь , вы всегда будите видеть что происходит в коридоре. А во вторых есть большая разница , столкнуться с человеком или коляской , или с углом стальной двери.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение andy home » 03 ноя 2016, 21:12

oleg писал(а):Открывание дверей наружу , очень опасно , если это не торец коридора.Например , по коридору может бежать ребенок , или мама катит коляску с младенцем. Или просто кто то идет по коридору , смотря в экран телефона.
А вы в этот момент ,перед ним , открываете железную дверь....
Ногой, с разбегу :lol:

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 18:26
Благодарил (а): 1 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Веточка » 10 ноя 2016, 17:43

oleg писал(а):Открывание дверей наружу , очень опасно , если это не торец коридора.Например , по коридору может бежать ребенок , или мама катит коляску с младенцем. Или просто кто то идет по коридору , смотря в экран телефона.
А вы в этот момент ,перед ним , открываете железную дверь.... Поэтому за бугром, двери всегда,открываются вовнутрь.


Ну не знаю, в принципе все же видно даже если коляску катишь. Да и никто дверь резко не открывает, ну как то плавно дверь открывается, по крайне мере у меня так :) Это как надо резко открыть дверь, чтобы сбить человека :)

Другое дело, что у нас нельзя ставить дверь наружу, а судится с УК желания нет!

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Stella » 10 ноя 2016, 23:27

Веточка писал(а):
oleg писал(а):Открывание дверей наружу , очень опасно , если это не торец коридора.Например , по коридору может бежать ребенок , или мама катит коляску с младенцем. Или просто кто то идет по коридору , смотря в экран телефона.
А вы в этот момент ,перед ним , открываете железную дверь.... Поэтому за бугром, двери всегда,открываются вовнутрь.


Ну не знаю, в принципе все же видно даже если коляску катишь. Да и никто дверь резко не открывает, ну как то плавно дверь открывается, по крайне мере у меня так :) Это как надо резко открыть дверь, чтобы сбить человека :)

Другое дело, что у нас нельзя ставить дверь наружу, а судится с УК желания нет!


Нельзя не совсем верное определение, скорее УК и Застройщик этого не приветствуют, но тут вопрос не в их компетенции. Есть стандарты пожарной безопасности, если они не нарушаются в вашем конкретном случае, то можно, ни ук, ни кто бы то ни было вам этого запретить не могут. Но, если ширина коридора или пересечение с дверью соседа вам этого не позволяют, то да, лучше оставить дверь внутрь, потому что по суду могут обязать демонтировать.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 18:26
Благодарил (а): 1 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Веточка » 17 ноя 2016, 23:23

Stella писал(а):
Веточка писал(а):
oleg писал(а):Открывание дверей наружу , очень опасно , если это не торец коридора.Например , по коридору может бежать ребенок , или мама катит коляску с младенцем. Или просто кто то идет по коридору , смотря в экран телефона.
А вы в этот момент ,перед ним , открываете железную дверь.... Поэтому за бугром, двери всегда,открываются вовнутрь.


Ну не знаю, в принципе все же видно даже если коляску катишь. Да и никто дверь резко не открывает, ну как то плавно дверь открывается, по крайне мере у меня так :) Это как надо резко открыть дверь, чтобы сбить человека :)

Другое дело, что у нас нельзя ставить дверь наружу, а судится с УК желания нет!


Нельзя не совсем верное определение, скорее УК и Застройщик этого не приветствуют, но тут вопрос не в их компетенции. Есть стандарты пожарной безопасности, если они не нарушаются в вашем конкретном случае, то можно, ни ук, ни кто бы то ни было вам этого запретить не могут. Но, если ширина коридора или пересечение с дверью соседа вам этого не позволяют, то да, лучше оставить дверь внутрь, потому что по суду могут обязать демонтировать.


В моем случае получается, что нельзя :(

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 18:26
Благодарил (а): 1 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Веточка » 24 ноя 2016, 20:47

На выходных поедем дверь выбирать, подскажите кто разбирается. Как я поняла особо сильной разницы нет если в двери один двухситсемный замок или два раздельных. Или лучше два раздельных? Кто как говорит...

Не в сети
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 16:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение vvs505 » 24 ноя 2016, 21:42

Веточка писал(а):На выходных поедем дверь выбирать, подскажите кто разбирается. Как я поняла особо сильной разницы нет если в двери один двухситсемный замок или два раздельных. Или лучше два раздельных? Кто как говорит...


Берите без замка. Просто, надежно и оригинально)

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 18:26
Благодарил (а): 1 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Веточка » 25 ноя 2016, 17:09

По замкам вопрос открыт. Кто хорошо разбирается в этой теме?

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 20:28

Re: Открывание двери наружу

Сообщение AleksA » 25 ноя 2016, 20:45

Веточка писал(а):На выходных поедем дверь выбирать, подскажите кто разбирается. Как я поняла особо сильной разницы нет если в двери один двухситсемный замок или два раздельных. Или лучше два раздельных? Кто как говорит...


Да пофигу двухситсемник или два замка, главное чтобы замок нормальный был.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 18:26
Благодарил (а): 1 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Веточка » 01 дек 2016, 16:37

AleksA писал(а):
Веточка писал(а):На выходных поедем дверь выбирать, подскажите кто разбирается. Как я поняла особо сильной разницы нет если в двери один двухситсемный замок или два раздельных. Или лучше два раздельных? Кто как говорит...


Да пофигу двухситсемник или два замка, главное чтобы замок нормальный был.


Все спасибо, вопрос закрыт. Дверь заказали, ждем когда сделают и поставят.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Juliet » 26 янв 2017, 14:00

В Золотом сечении сказали, что можно дверь наружу ставить в квартирах (в апартах точно не помню, вроде бы нельзя), даже обосновывают это в проектах перепланировки.

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:07
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Открывание двери наружу

Сообщение grafon » 26 янв 2017, 19:00

Juliet писал(а):В Золотом сечении сказали, что можно дверь наружу ставить в квартирах (в апартах точно не помню, вроде бы нельзя), даже обосновывают это в проектах перепланировки.


так вот зачем это надо было запретить, не для безопасности, а чтобы денег потом заработать.

Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:55

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Ruslan_Suvorov » 01 фев 2017, 15:53

Juliet писал(а):В Золотом сечении сказали, что можно дверь наружу ставить в квартирах (в апартах точно не помню, вроде бы нельзя), даже обосновывают это в проектах перепланировки.

Конечно можно! Звучит даже странно:) По логике тех кто считает что нельзя я например должен развернуть не меньше двух дверей у себя дома :D

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 14:12

Re: Открывание двери наружу

Сообщение goining » 04 фев 2017, 23:48

УК пытается выбить из народа совок и самоуправство, привить хоть немножечко вкуса, но это бесполезно, пока поколение не сменится на более цивилизованное. Т.е. на примере нашего ЖК я отчётливо понял, почему у нас нет выдающейся архитектуры — не имеет смысла её строить, всё «улучшат» :)

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Открывание двери наружу

Сообщение Yyarikk » 05 фев 2017, 11:53

goining писал(а):УК пытается выбить из народа совок и самоуправство, привить хоть немножечко вкуса, но это бесполезно, пока поколение не сменится на более цивилизованное. Т.е. на примере нашего ЖК я отчётливо понял, почему у нас нет выдающейся архитектуры — не имеет смысла её строить, всё «улучшат» :)

Если бы хотели выбить совок, то на сразу бы построили дом с наружним открыванием дверей и поставили бы приличные двери. ПИК на Варшавке строит панелочки эконом класс. Но сразу ставят приличные двери. И никто их менять не будет. Ремстройтрест ставит красивые входные двери высотой 2м30см.
А если застройщик в нашем бизнесе решил сэкономить, то и получаем такой результат.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 14:12

Re: Открывание двери наружу

Сообщение goining » 05 фев 2017, 20:06

Yyarikk писал(а):Если бы хотели выбить совок, то на сразу бы построили дом с наружним открыванием дверей и поставили бы приличные двери. ПИК на Варшавке строит панелочки эконом класс. Но сразу ставят приличные двери. И никто их менять не будет. Ремстройтрест ставит красивые входные двери высотой 2м30см.
А если застройщик в нашем бизнесе решил сэкономить, то и получаем такой результат.

Это, как раз, и есть совок. У меня квартира в штатах в высотке, везде единообразные двери, все открываются внутрь. Менять что-то самостоятельно никому и в голову не придёт, там идиотских законов, типа неприкосновенности единственного жилья, как у нас, нет — могут принудительно выселить. Но до такого не доходит, т.к. люди в целом более культурные.
Да и в Европе в большинстве своём все двери внутрь открываются, за исключением решёток, которые часто начали ставить с участившимися случаями воровства.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость