Мокрые зоны в планировке

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:17
Поблагодарили: 7 раз

Мокрые зоны в планировке

Сообщение Malina » 21 мар 2016, 17:50

Доброго всем дня!Принимала квартиру в корпусе 1А. Поговорив с представителями УК по вопросу перепланировок, получила следующую информацию: несмотря на то что свободная планировка, она на самом деле такой не является .У них есть какой то проект - и его уже согласовывать нигде не нужно. Естественно этот проект меня не устроил. Мои предпочтения по планировке сказали что согласовать невозможно... А именно: объединение балкона с жилой зоной- утепление и тд.(Кстати сказали что я уже сотая кто хотел бы это сделать)Так же я хотела сдвинуть кухню - ответ тоже отрицательный. Вот тогда вопрос- в чем же заключается эта свободная планировка?Бред какой то..И еще, кто из корпуса 1А- информация для тех у кого подъезд с внешней стороны - в данный момент идет подписание с ЧОП за который нужно будет платить- этот ЧОП будет охранять ВНУТРЕННЮЮ территорию комплекса.Мой подъезд находится со СТОРОНЫ УЛИЦЫ и собственно на саму территорию мне ходить не за чем. Но платить за этот ЧОП меня обязывают. На мой вопрос как так, почему? Внятного ответа я не получила. Я считаю этот вопрос нужно будет поднимать!
Уже на руки мне дали платежки на 4 месяца вперед ( это прописано было в ДДУ)- и сказали срочно оплатить! Я в ответ с вопросом в чем срочность и где сроки оплаты??В нашем договоре нет сроков оплаты данных квитанций!! Девушка похлопала глазами и не поверите что ответила: пожалуйста оплатите как можно быстрее, а то моя начальница будет меня ругать и скажет что я не смогла Вас убедить в скорой оплате... Вот что это за детский сад товарищи!?
Фууух, прям крик души получился :oops: :?

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Pavel » 21 мар 2016, 17:58

Malina писал(а):несмотря на то что свободная планировка, она на самом деле такой не является .У них есть какой то проект - и его уже согласовывать нигде не нужно. Естественно этот проект меня не устроил. Мои предпочтения по планировке сказали что согласовать невозможно... А именно: объединение балкона с жилой зоной- утепление и тд.(Кстати сказали что я уже сотая кто хотел бы это сделать)Так же я хотела сдвинуть кухню - ответ тоже отрицательный.


Они Вам ответили абсолютно правильно, при прохождении экспертизы уже были обозначены проектировщиком зоны кухни и СУ. А далее:

1. Существует пункт 24 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47, который запрещает размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу. В таком случае, эти помещения должны быть признаны непригодными для проживания. То же самое можно сказать и про простое увеличение кухни за счет жилой комнаты.
Данные перепланировки возможно узаконить только в одном случае- если под Вами располагаются нежилые помещения, то есть Ваша квартира находится на первом или втором этаже. Тогда указанный выше пункт Постановления не нарушается и перенос кухни в другую комнату может быть осуществлён с получением на это официального разрешения

2. В п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003 указано:
“В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”


Естественно, многие забивают на согласование и делают ремонт так как им нравится. Самый существенный минус этого, Вы потом не продадите квартиру по ипотеке (Только за наличку).

Плюс апартов над квартирами, что можно все согласовать официально..

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:57
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Natalya » 22 мар 2016, 10:21

Malina писал(а):Доброго всем дня!Принимала квартиру в корпусе 1А. Поговорив с представителями УК по вопросу перепланировок, получила следующую информацию: несмотря на то что свободная планировка, она на самом деле такой не является .У них есть какой то проект - и его уже согласовывать нигде не нужно. Естественно этот проект меня не устроил. Мои предпочтения по планировке сказали что согласовать невозможно... А именно: объединение балкона с жилой зоной- утепление и тд.(Кстати сказали что я уже сотая кто хотел бы это сделать)Так же я хотела сдвинуть кухню - ответ тоже отрицательный. Вот тогда вопрос- в чем же заключается эта свободная планировка?Бред какой то..И еще, кто из корпуса 1А- информация для тех у кого подъезд с внешней стороны - в данный момент идет подписание с ЧОП за который нужно будет платить- этот ЧОП будет охранять ВНУТРЕННЮЮ территорию комплекса.Мой подъезд находится со СТОРОНЫ УЛИЦЫ и собственно на саму территорию мне ходить не за чем. Но платить за этот ЧОП меня обязывают. На мой вопрос как так, почему? Внятного ответа я не получила. Я считаю этот вопрос нужно будет поднимать!
Уже на руки мне дали платежки на 4 месяца вперед ( это прописано было в ДДУ)- и сказали срочно оплатить! Я в ответ с вопросом в чем срочность и где сроки оплаты??В нашем договоре нет сроков оплаты данных квитанций!! Девушка похлопала глазами и не поверите что ответила: пожалуйста оплатите как можно быстрее, а то моя начальница будет меня ругать и скажет что я не смогла Вас убедить в скорой оплате... Вот что это за детский сад товарищи!?
Фууух, прям крик души получился :oops: :?


Я тоже 1А и на понедельник записалась на просмотр.
Жду с ужасом, поначитавшись всех сообщений...Сделала вывод для себя, что акт полюбому придется подписывать, даже несмотря на несогласия, т.к. чрез два месяца он все равно будет признан "подписанным":) а вот вопрос размещения кухонь-комнат и вобще планировок очень актуальный, т.к. при покупке квартиры мне МР сам показывал два разных проекта и говорил, что вот это пока типовые проекты, предлагаемые для нашей квартиры.
Кухня на них была в разных местах, соответственно. Но основной проект, на сайте, я видела тот, который меня не устраивает. Получается полный беспредел, что я вынуждена следовать этому проекту? Уже понятно да, что кухню над комнатой нельзя, но у нас мокрые точки в двух местах и менеджер при показе говорил, что таким образом мы вольны располагать в этих местах кухню. Мокрые точки я переносить не собираюсь, просто одна из них получилась бы "незадействованная".
Очередной крик души, но просто от всей этой непонятной полубеззаконной ситуации полное расстройство и не знаешь, что делать.
УК творит, что хочет, управы на них нет пока, судя по всему.

Malina, Вы оплачивали платежки? Будете оплачивать? платежки именно за ЧОП?

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Pavel » 22 мар 2016, 10:45

Natalya писал(а):
Malina писал(а):
вот вопрос размещения кухонь-комнат и вобще планировок очень актуальный, т.к. при покупке квартиры мне МР сам показывал два разных проекта и говорил, что вот это пока типовые проекты, предлагаемые для нашей квартиры.
Кухня на них была в разных местах, соответственно. Но основной проект, на сайте, я видела тот, который меня не устраивает. Получается полный беспредел, что я вынуждена следовать этому проекту? Уже понятно да, что кухню над комнатой нельзя, но у нас мокрые точки в двух местах и менеджер при показе говорил, что таким образом мы вольны располагать в этих местах кухню. Мокрые точки я переносить не собираюсь, просто одна из них получилась бы "незадействованная".


Все квартиры, продающиеся якобы со "свободной планировкой" в большинстве случаев таковыми не являются. У вас в любом случае будет план БТИ, на котором будут отмечены жилые зоны, нежилые зоны и мокрые зоны. Исходя из этого плана, нужно будет делать планировку.
Либо как я уже писал, забить на согласование и делать как хотите.

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение theone21 » 22 мар 2016, 12:06

Natalya писал(а):...Уже понятно да, что кухню над комнатой нельзя, но у нас мокрые точки в двух местах и менеджер при показе говорил, что таким образом мы вольны располагать в этих местах кухню. Мокрые точки я переносить не собираюсь, просто одна из них получилась бы "незадействованная"....
Наталья, вы же сами говорите, что переносить мокрые зоне не собираетесь. Кухню можете делать в любой из них.

Относительно охраны всё подмечено верно. Сейчас живём в псевдо-охраняемом ЖК. Практика показала(да из законов это следует), что данный ЧОП абсолютно ни за что не отвечает перед нами и никакой ответственности не несёт и нести не может. Более того, охранники даже не имеют права задержать кого-либо. Единственное, что они могут сделать - вызвать ментов. Однако и тут практика показывает(более пяти лет), что они даже это не всегда делают. В случае банального ора алконавтов в 3 ночи стараются их обходить стороной. Мало ли чего-)

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:57
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Natalya » 22 мар 2016, 12:54

theone21 писал(а):
Natalya писал(а):...Уже понятно да, что кухню над комнатой нельзя, но у нас мокрые точки в двух местах и менеджер при показе говорил, что таким образом мы вольны располагать в этих местах кухню. Мокрые точки я переносить не собираюсь, просто одна из них получилась бы "незадействованная"....
Наталья, вы же сами говорите, что переносить мокрые зоне не собираетесь. Кухню можете делать в любой из них.

Относительно охраны всё подмечено верно. Сейчас живём в псевдо-охраняемом ЖК. Практика показала(да из законов это следует), что данный ЧОП абсолютно ни за что не отвечает перед нами и никакой ответственности не несёт и нести не может. Более того, охранники даже не имеют права задержать кого-либо. Единственное, что они могут сделать - вызвать ментов. Однако и тут практика показывает(более пяти лет), что они даже это не всегда делают. В случае банального ора алконавтов в 3 ночи стараются их обходить стороной. Мало ли чего-)


Тогда получается, что под моей кухней или над моей может быть комната у соседа, что вроде как незаконно:)

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение theone21 » 22 мар 2016, 14:18

Natalya писал(а):Тогда получается, что под моей кухней или над моей может быть комната у соседа, что вроде как незаконно:)
Вы же говорите, что это мокрые зоны по плану застройщика. Так что всё законно. Над и под вашей кухней(мокрой зоной) вероятнее всего жилой комнаты не будет. В любом случае, проблемы это будут не ваши.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Ser » 22 мар 2016, 14:22

theone21 писал(а):
Natalya писал(а):Тогда получается, что под моей кухней или над моей может быть комната у соседа, что вроде как незаконно:)
Вы же говорите, что это мокрые зоны по плану застройщика. Так что всё законно. Над и под вашей кухней(мокрой зоной) вероятнее всего жилой комнаты не будет. В любом случае, проблемы это будут не ваши.

Покажите документ по которому можно однозначно сказать какие и где должны быть мокрые зоны, и чтобы никто потом не мог сказать что я их не тех размеров сделал.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Pavel » 22 мар 2016, 14:32

Ser писал(а):
theone21 писал(а):
Natalya писал(а):Тогда получается, что под моей кухней или над моей может быть комната у соседа, что вроде как незаконно:)
Вы же говорите, что это мокрые зоны по плану застройщика. Так что всё законно. Над и под вашей кухней(мокрой зоной) вероятнее всего жилой комнаты не будет. В любом случае, проблемы это будут не ваши.

Покажите документ по которому можно однозначно сказать какие и где должны быть мокрые зоны, и чтобы никто потом не мог сказать что я их не тех размеров сделал.



Вот чертеж, где все обозначено по 2Б.
Вложения
IMG_3203.JPG
IMG_3203.JPG (1.63 МБ) 24762 просмотра

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:17
Поблагодарили: 7 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Malina » 22 мар 2016, 14:37

Вот как пример- там где закрашенные линии - это мокрая зона кухни - ее переносить сказали нельзя(
Вложения
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg (109.86 КБ) 24756 просмотров

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Ser » 22 мар 2016, 14:45

тут нет размеров мокрых зон, и где исходник взять? + кто подпишется под данной зоной?

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:17
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мокрые зоны в планировке

Сообщение Malina » 25 мар 2016, 11:03

Мокрая зона выделена пунктиром.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Мокрые зоны в планировке

Сообщение Ser » 25 мар 2016, 11:43

Malina писал(а):Мокрая зона выделена пунктиром.

это понятно что она пунктиром выделена :lol: хотя санузел стеной выделен, но конкретные размеры и ее расположение вы по этой картинке на глазок прикинете?
к стати кухня окна вообще не предполагает? :D :D :D

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Мокрые зоны в планировке

Сообщение vorrrona » 25 мар 2016, 11:44

Malina писал(а):Мокрая зона выделена пунктиром.

санузел тоже мокрая зона. непонятно почему его не выделили. особенно учитывая что стен у нас нет...

Не в сети
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 46 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Мокрые зоны в планировке

Сообщение Artem_Kors » 25 мар 2016, 12:42

А мне дали планировку и сказали, высчитывайте размеры мокрых зон сами из указанного масштаба :?

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:17
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мокрые зоны в планировке

Сообщение Malina » 25 мар 2016, 13:03

Ser писал(а):
Malina писал(а):Мокрая зона выделена пунктиром.

это понятно что она пунктиром выделена :lol: хотя санузел стеной выделен, но конкретные размеры и ее расположение вы по этой картинке на глазок прикинете?
к стати кухня окна вообще не предполагает? :D :D :D

По их плану по ходу без окна...меня вообще это не устраивает( как мерить ума не приложу..Главная их фраза- этот проект согласовывать не нужно и он в подарок! :lol: А другого рода проект вам вряд ли кто согласует. Так что решайте сами - проблем иметь или не иметь! Радости мало :(

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Мокрые зоны в планировке

Сообщение andy home » 25 мар 2016, 15:56

Artem_Kors писал(а):А мне дали планировку и сказали, высчитывайте размеры мокрых зон сами из указанного масштаба :?

на сайте нашем есть планировки в формате DWG. Там четко даны все размеры как с\у так и мокрой зоны кухни. Те картинки, которые сегодня дает УК не выдерживают никакой критики, хотя и было где-то обещано, что это супер последний вариант...

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Обмеры БТИ

Сообщение Ser » 25 мар 2016, 22:55

andy home писал(а):В DWG-шных схемах есть размеры с\у и мокрых зон. Но ИМХО, мокрая зона - понятие относительное. Я уже писал, что я вообще не понимаю смысла мокрой зоны. В Европе вообще такого понятия нет. Как и нет понятия планировки внутреннего помещения и расположения с\у и кухонь.
Простой пример - если у вас вода начнет переливаться из ванной, то она потечет ... в комнату. И сделана у вас гидроизоляция или нет - всем уже будет безразлично
ИМХО, это пережитки времен сталинок с деревянными перекрытиями :)
Кстати, именно это одна из причин, почему я буду делать пол хоть и с шумоизоляцией, но монолитной стяжкой.

Не знаю правда ли но говорят в ЖК на Измайловской УК требовала делать гидроизоляцию всего помещения :lol: а кроме того лично проверяла качество заливая 5 см воды и оставляла на неделю :lol: :lol: :lol:

Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:55
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обмеры БТИ

Сообщение Stella » 25 мар 2016, 22:58

Ser писал(а):
andy home писал(а):В DWG-шных схемах есть размеры с\у и мокрых зон. Но ИМХО, мокрая зона - понятие относительное. Я уже писал, что я вообще не понимаю смысла мокрой зоны. В Европе вообще такого понятия нет. Как и нет понятия планировки внутреннего помещения и расположения с\у и кухонь.
Простой пример - если у вас вода начнет переливаться из ванной, то она потечет ... в комнату. И сделана у вас гидроизоляция или нет - всем уже будет безразлично
ИМХО, это пережитки времен сталинок с деревянными перекрытиями :)
Кстати, именно это одна из причин, почему я буду делать пол хоть и с шумоизоляцией, но монолитной стяжкой.

Не знаю правда ли но говорят в ЖК на Измайловской УК требовала делать гидроизоляцию всего помещения :lol: а кроме того лично проверяла качество заливая 5 см воды и оставляла на неделю :lol: :lol: :lol:


ну с тем же успехом такую УК в Институт имени Сербского на освидетельствование, закрыть и оставить на неделю, водой можно не заливать.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Обмеры БТИ

Сообщение andy home » 25 мар 2016, 23:03

Ser писал(а):Не знаю правда ли но говорят в ЖК на Измайловской УК требовала делать гидроизоляцию всего помещения :lol: а кроме того лично проверяла качество заливая 5 см воды и оставляла на неделю :lol: :lol: :lol:


Поддерживаю! И делай все что хочешь!!!! :D Но насчет 5см - вранье 100%
Последний раз редактировалось andy home 25 мар 2016, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя