Вопрос по перепланировке квартиры

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Rada » 18 ноя 2016, 15:39

На днях наконец получила свой многострадальный технический паспорт.
Прикрепляю - на случай, если кому-то будет интересно, как выглядит этот документ.
Вложения
Технический паспорт.pdf
(532.03 КБ) 752 скачивания

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:31
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Katandr » 18 ноя 2016, 15:47

Ко мне сегодня приходил инженер из БТИ. Долго у Вас после замеров делали техпаспорт?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Rada » 18 ноя 2016, 16:02

Katandr писал(а):Долго у Вас после замеров делали техпаспорт?

Через неделю был готов.
Единственное попросите инженера, чтобы он передал готовый техпаспорт на выдачу к конкретному дню и времени.
Мне пришлось выдачу ждать целый час, т.к. якобы инженер не донес техпаспорт до 104 каб., а сотрудники БТИ не очень то уж и разбегутся, чтобы решить вопрос (такое ощущение, что намеренно и на зло всё делают как можно медленнее).

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение andy home » 18 ноя 2016, 18:31

Rada писал(а):На днях наконец получила свой многострадальный технический паспорт.
Прикрепляю - на случай, если кому-то будет интересно, как выглядит этот документ.

Спасибо. Но что-то я не до конца понимаю - там же нет перегородок? Тогда для чего делать этот техпаспорт?

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Olya&Vitaly » 18 ноя 2016, 19:23

Я еще с июня пытаюсь согласовать перепланировку квартиры. 3 раза получала отказ от Мосжилинспекции. Вот недавно 4й раз подала... Жду.
Никаких нарушений у меня в проекте нет, мокрые зоны и т.п. на своих местах.
Тех. проект заказывали у Золотого Сечения, которые сидят в одной комнате с нашей УК. Каждый раз они вносят в проект правки и отдают мне новый.

Тех. паспорт получала около 3 недель (еще летом), обошлось в 20 тыс.
Т.к. пока ждали неделю замерщика из БТИ нам построили пару стен... А оказывается их строить было нельзя.
Да, и стоит упомянуть, что получение этого тех. паспорта стоило кучу нервов и времени. Каждый раз было огромной проблемой до них дозвониться и получить какой-либо ответ. И свой готовый тех. паспорт я у них тоже ждала около часа.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Rada » 18 ноя 2016, 21:13

andy home писал(а):
Rada писал(а):На днях наконец получила свой многострадальный технический паспорт.
Прикрепляю - на случай, если кому-то будет интересно, как выглядит этот документ.

Спасибо. Но что-то я не до конца понимаю - там же нет перегородок? Тогда для чего делать этот техпаспорт?

Техпаспорт нужен для согласования перепланировки с МЖИ.
Я решила попробовать согласовать перепланировку до начала ремонта, поэтому в техпаспорте нет стен.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Svezhi » 19 ноя 2016, 23:50

Rada писал(а):
andy home писал(а):
Rada писал(а):На днях наконец получила свой многострадальный технический паспорт.
Прикрепляю - на случай, если кому-то будет интересно, как выглядит этот документ.

Спасибо. Но что-то я не до конца понимаю - там же нет перегородок? Тогда для чего делать этот техпаспорт?

Техпаспорт нужен для согласования перепланировки с МЖИ.
Я решила попробовать согласовать перепланировку до начала ремонта, поэтому в техпаспорте нет стен.



Алла, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а как тогда предполагается определять мокрую зону? я думала, что технический паспорт нужен именно для того, чтобы на нем было четко отмечено, в каких границах должна быть кухня и ванная, а здесь снова их нет... Как же тогда по нему узаконить перепланировку?

Спасибо!

Не в сети
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:50
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Marmot » 20 ноя 2016, 10:19

Svezhi писал(а):
Rada писал(а):
andy home писал(а):
Rada писал(а):На днях наконец получила свой многострадальный технический паспорт.
Прикрепляю - на случай, если кому-то будет интересно, как выглядит этот документ.

Спасибо. Но что-то я не до конца понимаю - там же нет перегородок? Тогда для чего делать этот техпаспорт?

Техпаспорт нужен для согласования перепланировки с МЖИ.
Я решила попробовать согласовать перепланировку до начала ремонта, поэтому в техпаспорте нет стен.



Алла, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а как тогда предполагается определять мокрую зону? я думала, что технический паспорт нужен именно для того, чтобы на нем было четко отмечено, в каких границах должна быть кухня и ванная, а здесь снова их нет... Как же тогда по нему узаконить перепланировку?

Спасибо!


Насколько я понимаю, это предварительный этап перед согласованием перепланировки. Сначала составляется этот план, а далее на его основе предлагается проект планировки, который утверждается отдельно, следующим этапом.

То есть это как бы база.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Rada » 21 ноя 2016, 09:17

Svezhi писал(а): Алла, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а как тогда предполагается определять мокрую зону? я думала, что технический паспорт нужен именно для того, чтобы на нем было четко отмечено, в каких границах должна быть кухня и ванная, а здесь снова их нет... Как же тогда по нему узаконить перепланировку?

Спасибо!

Светлана, добрый день!
Предоставление техпаспорта требуется Жилищным кодексом для согласования перепланировки.
Заказала техпаспорт, параллельно получила от УК заверенную выкопировку из проекта, где застройщиком были обозначены предполагаемые зоны кухни и санузла. Далее заказывают проект перепланировки в проектной организации, имеющей допуск СРО - этот проект как раз и должен учесть все зоны. Ну а потом сдаю документы (в т.ч. техпаспорт и проект) в Мосжилинспекцию, чтобы они согласовали и зоны, и стены, и остальное что требует согласования.
Как пройду всё до конца, потом опишу здесь весь процесс. Правда это пригодится только тем, кто будет согласовывать перепланировку до начала ремонта.
Olya&Vitaly писал(а):Я еще с июня пытаюсь согласовать перепланировку квартиры. 3 раза получала отказ от Мосжилинспекции. Вот недавно 4й раз подала... Жду.Никаких нарушений у меня в проекте нет, мокрые зоны и т.п. на своих местах. Тех. проект заказывали у Золотого Сечения, которые сидят в одной комнате с нашей УК. Каждый раз они вносят в проект правки и отдают мне новый.

Ольга, если нет никаких нарушений в проекте, на каком основании Вам его МЖИ возвращает?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Rada » 22 ноя 2016, 09:57

Olya&Vitaly писал(а):Да, и стоит упомянуть, что получение этого тех. паспорта стоило кучу нервов и времени. Каждый раз было огромной проблемой до них дозвониться и получить какой-либо ответ. И свой готовый тех. паспорт я у них тоже ждала около часа.


Наконец дошли руки: направила жалобу на организацию работы БТИ - в Росимущество и Минэкономразвития.
Может что-то изменится, и остальным соседям будет не так сложно получить технический паспорт...

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение n1ce » 22 ноя 2016, 20:17

Rada писал(а):
Svezhi писал(а):Как пройду всё до конца, потом опишу здесь весь процесс. Правда это пригодится только тем, кто будет согласовывать перепланировку до начала ремонта.


Rada, а в чем разница, между до и после начала ремонта?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Rada » 23 ноя 2016, 11:36

n1ce писал(а):Rada, а в чем разница, между до и после начала ремонта?

До начала ремонта - это когда готовишь проект, согласовываешь его с МЖИ, потом приступаешь к ремонту, выполняешь работы согласно проекту, оформляешь необходимые акты скрытых работ, отчитываешься по итогу ремонта о выполненной перепланировке и вносишь изменения в документацию по квартире.
После начала ремонта - это когда сделал ремонт, а потом пытаешься узаконить перепланировку.
Как минимум порядок разный.
В узаконивании произведенной перепланировки меня пугает риск отказа МЖИ: в этом случае я вообще не понимаю что делать - не переделывать же ремонт.
Поэтому решила попробовать получить предварительное согласование.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение SK Corporation » 23 ноя 2016, 18:18

А кто-нибудь имеет дело с АПМ-1? Хотелось бы услышать отзыв

Не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Olya&Vitaly » 26 ноя 2016, 13:09

Rada писал(а):Ольга, если нет никаких нарушений в проекте, на каком основании Вам его МЖИ возвращает?


Как нам объяснили при последнем отказе, в изначальном проекте всего этажа у застройщика в нашей квартире проходят какие-то коммуникации в коридоре. А в итоге нашу квартиру построили без них. А проект застройщик не переделывал после этого.
Поэтому МЖИ думает, что мы в коридоре что-то снесли, хотя мы этого не делали. С другой стороны в обмерах БТИ этого стояка нет.
В общем, на мой взгляд, просто нашли к чему придраться...
Ну и прочие дурацкие замечания пишут. Например, что документы подписаны черной ручкой, а не синей))

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 05:23

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение SergeySh » 26 ноя 2016, 20:41

Читаю, читаю и не понимаю от куда столько проблем, расскажу как это делается:
живу я сейчас в ЖК Лира, м.Автозаводская, год назад купил квартиру, без отделки вместе с документами мне дали план БТИ. Мне сразу начали делать ремонт ( для понимания, покупал однушку 53 метра, окон много и мне предложили сделать двушку) разъеденили санузел и увеличили ( за счет прихожей). Полность все работы закончились за 2-2.5 месяца, компания которая делала все работы, обещали подготовить весь покет документов для жилинспекции ( мои документы), оплатил штраф 2500 руб. за незаконную перепланировку и все бумажки отнес в мои документы, ко мне приехали из БТИ (вроде) сделали новый обмер, и все!!! Выбирайте правильные компании для ремонта, как мне говорил прораб, что любую (почти) перепланировку можно узаконить, вариантов море, а заниматься этим самому выйдет дороже и по деньгам и морально. Прописывайте в договоре подряда, что подрядчик обязуется проводить все работы в соответствии с требованиями жилинспекции и предоставить весь пакет документов для оформления. Не относитесь к этому спустя рукова, это серьезно. Грамотный подрядчик всегда подскажет как сделать так, чтобы и вам понравилось и оформить без проблем.

Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 05:23

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение SergeySh » 26 ноя 2016, 20:44

Rada писал(а):
n1ce писал(а):Rada, а в чем разница, между до и после начала ремонта?

До начала ремонта - это когда готовишь проект, согласовываешь его с МЖИ, потом приступаешь к ремонту, выполняешь работы согласно проекту, оформляешь необходимые акты скрытых работ, отчитываешься по итогу ремонта о выполненной перепланировке и вносишь изменения в документацию по квартире.
После начала ремонта - это когда сделал ремонт, а потом пытаешься узаконить перепланировку.
Как минимум порядок разный.
В узаконивании произведенной перепланировки меня пугает риск отказа МЖИ: в этом случае я вообще не понимаю что делать - не переделывать же ремонт.
Поэтому решила попробовать получить предварительное согласование.


что самое интересное мне знающий человек объяснил, что проще и дешевле все узаконить после всех работ.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение n1ce » 27 ноя 2016, 16:20

SergeySh писал(а):Читаю, читаю и не понимаю от куда столько проблем, расскажу как это делается:
живу я сейчас в ЖК Лира, м.Автозаводская, год назад купил квартиру, без отделки вместе с документами мне дали план БТИ. Мне сразу начали делать ремонт ( для понимания, покупал однушку 53 метра, окон много и мне предложили сделать двушку) разъеденили санузел и увеличили ( за счет прихожей). Полность все работы закончились за 2-2.5 месяца, компания которая делала все работы, обещали подготовить весь покет документов для жилинспекции ( мои документы), оплатил штраф 2500 руб. за незаконную перепланировку и все бумажки отнес в мои документы, ко мне приехали из БТИ (вроде) сделали новый обмер, и все!!! Выбирайте правильные компании для ремонта, как мне говорил прораб, что любую (почти) перепланировку можно узаконить, вариантов море, а заниматься этим самому выйдет дороже и по деньгам и морально. Прописывайте в договоре подряда, что подрядчик обязуется проводить все работы в соответствии с требованиями жилинспекции и предоставить весь пакет документов для оформления. Не относитесь к этому спустя рукова, это серьезно. Грамотный подрядчик всегда подскажет как сделать так, чтобы и вам понравилось и оформить без проблем.


Тут, наверное, и основное отличие ситуации с нашим ЖК. У нас не дают план БТИ.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение n1ce » 28 ноя 2016, 19:38

Интересно, многие ли согласовали или планируют согласовать перепланировку? Я вот сейчас в раздумьях. Рисков, кроме штрафа 2500р и сложности в продаже (а есть ли они на самом деле..?) не вижу.
Кто что думает по этому вопросу?

Не в сети
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 09:16
Поблагодарили: 37 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение dudocat » 28 ноя 2016, 20:41

продаете -согласовываете
в остальных случаях не вижу смысла

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Napa » 29 ноя 2016, 21:19

Fil писал(а):Подскажите , пожалуйста, кто-нибудь узаконивал перепланировку с помощь компании "Золотое сечение" представители которой находятся на 4 м этаже?
Можно заключить контракт выдать на оформление документов доверенность и компания сама проходит все процедуры


Я сейчас нахожусь на стадии подписания договора с ними.
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей