Вопрос по перепланировке квартиры

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
KTR
Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 19:30
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение KTR » 23 дек 2016, 15:51

andy home писал(а):
В проекте первые два варианта заворачивали не по сути, а по придиркам.
Планировка в проекте не изменялась, все очертания помещений в согласованном проекте остались точно такие же, как и при первой подаче.

т.е. это все же баг Золотого Сечения :)


Баг - это если бы мне, как заказчику проекта, пришлось бы начальный проект корректировать и приводить в соответствии с требованиями МЖИ.
В моем случае ЗС успешно (и без выноса моего мозга) преодолел бюрократическое сопротивление, защитив все важные для меня решения в проекте.
Именно поэтому я считаю их работу сделанной "на отлично".

Да, согласен, просто идеально было бы получить согласование МЖИ с первого раза без замечаний в отведенные по регламенту 20 дней.
В какой-то другой реальности наверное это возможно ))).

Я ездил по инстанциям своими ножками, и это было легко - все инстанции находятся в районе прочих моих интересов, а пробок летом не было.
Личного времени потрачено минимум, и я почему-то уверен, что сделал все сам быстрее, чем если бы логистикой занимались нанятые доверенные лица.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2014, 22:45

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Shortysta » 24 дек 2016, 16:51

Август (конец) - созрел паспорт БТИ
Заказывал в ФедБТИ (на Звенигородке тогда еще), отдал за паспорт 10тр.
Август (конец) -мной подписан окончательный вариант проекта перепланировки в ЗС и сформирован пакет для подачи на согласование в МЖИ.


Разве по договору Альянс - Проф не должен заниматься оформлением тех паспорта?
В моем договоре это прописано.

KTR
Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 19:30
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение KTR » 24 дек 2016, 18:10

Shortysta писал(а):Август (конец) - созрел паспорт БТИ
Заказывал в ФедБТИ (на Звенигородке тогда еще), отдал за паспорт 10тр.
Август (конец) -мной подписан окончательный вариант проекта перепланировки в ЗС и сформирован пакет для подачи на согласование в МЖИ.


Разве по договору Альянс - Проф не должен заниматься оформлением тех паспорта?
В моем договоре это прописано.


Такой пункт в моем ДОУ тоже был.
Но летом техпаспорт можно было получить лишь от СуперТреста, да и то как-то трансанально.
При том такой паспорт МЖИ гарантированно заворачивала, даже не вникая в детали проекта.

Вопрос, делать ли ТП в ФедБТИ за 10тр или выцарапывать из Альянса положенный мне по договору бесплатный, но никчемный ТП , я решил приблизительно секунды за 1.5 в пользу ФедБТИ.

Цели доказать что "я прав, а ОНИ - нет" у меня не было.
Была цель получить согласование в МЖИ.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2014, 22:45

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Shortysta » 24 дек 2016, 18:58

KTR писал(а):
Shortysta писал(а):Август (конец) - созрел паспорт БТИ
Заказывал в ФедБТИ (на Звенигородке тогда еще), отдал за паспорт 10тр.
Август (конец) -мной подписан окончательный вариант проекта перепланировки в ЗС и сформирован пакет для подачи на согласование в МЖИ.


Разве по договору Альянс - Проф не должен заниматься оформлением тех паспорта?
В моем договоре это прописано.


Такой пункт в моем ДОУ тоже был.
Но летом техпаспорт можно было получить лишь от СуперТреста, да и то как-то трансанально.
При том такой паспорт МЖИ гарантированно заворачивала, даже не вникая в детали проекта.

Вопрос, делать ли ТП в ФедБТИ за 10тр или выцарапывать из Альянса положенный мне по договору бесплатный, но никчемный ТП , я решил приблизительно секунды за 1.5 в пользу ФедБТИ.

Цели доказать что "я прав, а ОНИ - нет" у меня не было.
Была цель получить согласование в МЖИ.


Не подскажите какие документы запросило БТИ и МЖИ?

С квартирой должно быть проще, у меня апартамент, перечень документов увеличивается.

KTR
Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 19:30
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение KTR » 27 дек 2016, 12:56

Shortysta писал(а):Не подскажите какие документы запросило БТИ и МЖИ?

С квартирой должно быть проще, у меня апартамент, перечень документов увеличивается.


Перечень документов, которые подавались в МФЦ для МЖИ (сохранился в расписке):
1 Паспорт заявителя
2 Заявление (оформляется на месте при подаче)
3 ТехПаспорт БТИ
4 Проект перепланировки (2 экз)
5 Выписка из ЕГРП о собственности (подаете им оригинал для снятия копии, при этом убедитесь что они расписались на копии, что сверили с оригиналом лично!!! - это важно)
6 ТехОтчет, копия акта о вводе ЖК а эксплуатацию


ФедБТИ не помню что требовало точно, но кажется такой список:
Паспорт заявителя
Заявление (оформляется на месте)
Выписка из ЕГРП о собственности (если собственности еще нет, то оригинал ДДУ + акт приемки + акт взаиморасчетов, а вот про ПДКП не знаю ничего)
Кадастровый паспорт очень желательно (распечатанную копию, заказанную на сайте реестра (без заверения) захочет непосредственно исполнитель - ему так меньше работы и разночтений потом)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Rada » 27 дек 2016, 13:16

KTR, скажите, правильно ли я понимаю, что тех отчет также подготовило ЗС?
Копия акта ввода ЖК в эксплуатацию была кем-то заверена?

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 18:12

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Jailbird » 27 дек 2016, 17:12

Уважаемые соседи, получившие или пытавшиеся получить от мосжилинспекции акт о завершении ремонта, подскажите, пожалуйста, фамилию инспектора, который пришел смотреть квартиру, и на что он обращал внимание? Требует ли он укладки полового покрытия, монтажа кухни, облицовки стен?

KTR
Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 19:30
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение KTR » 27 дек 2016, 17:26

Rada писал(а):KTR, скажите, правильно ли я понимаю, что тех отчет также подготовило ЗС?
Копия акта ввода ЖК в эксплуатацию была кем-то заверена?


Верно, тех отчет подготовил ЗС.

Я уже не помню деталей, но помню что сам ТехОтчет был вполне серьезным документом - пронумерованным, прошитым и заверенным.
МЖИ возвращало его при отказе и я без изменений использовал его же при переподаче.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Rada » 25 янв 2017, 11:30

Соседи, кому удалось согласовать проект перепланировки в МЖИ, подскажите, пож, требовали ли от вас проект зонирования, подготовленный БТИ?
Или все выполнили перепланировку, соблюдая разметку согласно проекту застройщика?
Я не понимаю, проект зонирования от БТИ - это реальная необходимость или пустая трата денег и времени?

Сегодня обратилась к проектировщикам, они мне сказали следующее:
"В вашем случае планируемые мероприятия невозможно согласовать.
Для того, чтобы согласовать планируемые мероприятия, вам необходимо заказать проект зонирования от Ростехинвентаризации.
Потребность в заказе проекте зонирования от федерального БТИ (Ростехинвентаризации) заключается в том, что у вас выделено только три зоны: зона кухни, санузла и все прочее - это одна жилая комната.
Расширяться санузлом или же кухней на жилую комнату запрещено. Так что у вас кухня и санузел, должны быть в тех же границах, что предусмотрел застройщик".

На рисунке ниже - фрагменты из техпаспорта БТИ, из проектной документации застройщика, из дизайн-проекта (в этом порядке).
Вложения
untitled.png
untitled.png (719.44 КБ) 17970 просмотров

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Ser » 25 янв 2017, 13:00

Интересно БТИ (Ростехинвентаризация) вообще имеет какие-то данные по ЖК чтобы сделать проект зонирования и где они их будут запрашивать? или возмут те же непонятные границы зон которые в УК выдают, считай можно и подрисовать.
Как вариант - у застройщика еще были типовые решения где отрисованы коридоры и мебель может можно согласовать увеличение мокрых зон за счет использования коридоров на этих чертежах, вот есть ли эти чертежи коридоров в МЖИ или БТИ большой вопрос. - скину в личку.

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение maxed » 25 янв 2017, 13:41

Rada писал(а):Соседи, кому удалось согласовать проект перепланировки в МЖИ, подскажите, пож, требовали ли от вас проект зонирования, подготовленный БТИ?
Или все выполнили перепланировку, соблюдая разметку согласно проекту застройщика?
Я не понимаю, проект зонирования от БТИ - это реальная необходимость или пустая трата денег и времени?

Сегодня обратилась к проектировщикам, они мне сказали следующее:
"В вашем случае планируемые мероприятия невозможно согласовать.
Для того, чтобы согласовать планируемые мероприятия, вам необходимо заказать проект зонирования от Ростехинвентаризации.
Потребность в заказе проекте зонирования от федерального БТИ (Ростехинвентаризации) заключается в том, что у вас выделено только три зоны: зона кухни, санузла и все прочее - это одна жилая комната.
Расширяться санузлом или же кухней на жилую комнату запрещено. Так что у вас кухня и санузел, должны быть в тех же границах, что предусмотрел застройщик".

На рисунке ниже - фрагменты из техпаспорта БТИ, из проектной документации застройщика, из дизайн-проекта (в этом порядке).


Расставайтесь с Вашими проектировщиками кто Вам такое говорит
никакой проект изменения функц зон не нужен (МЖИ согласовывает без него) Вас разводят на ненужный документ Они его тупо перересовывают из тех же выкопировок которая дает УК также эти же чертежи выложены в ИСОГД инфомационная система градостроительной документации

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение maxed » 25 янв 2017, 13:44

Ser писал(а):Интересно БТИ (Ростехинвентаризация) вообще имеет какие-то данные по ЖК чтобы сделать проект зонирования и где они их будут запрашивать? или возмут те же непонятные границы зон которые в УК выдают, считай можно и подрисовать.
Как вариант - у застройщика еще были типовые решения где отрисованы коридоры и мебель может можно согласовать увеличение мокрых зон за счет использования коридоров на этих чертежах, вот есть ли эти чертежи коридоров в МЖИ или БТИ большой вопрос. - скину в личку.


подрисовать ничего не получится
эти чертежи взяты из утвержденного проекта Застройщиком они выгружены в ИСОГД Москвы
МЖИ потом эти выкопировки сверяет с ИСОГД если им приносит не знакомый проектировщик
также после узаканивания Росреестр также сверяет все эти даннеы при постановке на кадастровый учет (внесение изменений в кадастровый паспорт) там тоже это может выскочить

vel
Не в сети
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 05:14
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 148 раз
Шахматка: [2-я очередь Корпус 2]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение vel » 25 янв 2017, 14:24

Господи...какой же совок

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Pavel » 25 янв 2017, 14:35

А если апартаменты, то также будет сложно согласовать перепланировку? Я просто пока забил, но если вдруг надо будет продавать то для ипотечных покупателей необходимо будет пройти все эти процедуры.

Как я понимаю в апартаментах же нет как таковой жилой зоны? Но все же есть мокрые зоны и какие то регламенты для нежилья?

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение maxed » 25 янв 2017, 14:44

Pavel писал(а):А если апартаменты, то также будет сложно согласовать перепланировку? Я просто пока забил, но если вдруг надо будет продавать то для ипотечных покупателей необходимо будет пройти все эти процедуры.

Как я понимаю в апартаментах же нет как таковой жилой зоны? Но все же есть мокрые зоны и какие то регламенты для нежилья?


Регламент для жилья и нежилья один:
508-ПП от 25 октября 2011 года Постановление Правительства г. Москвы
"Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах"

Понимаете не совсем верно, в Фили граде апартаменты имеют свою конкретную функцию - "апартамент гостиничного типа для ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ" именно так утвердили проектную документацию и поэтому в УК дают выкопировки из нее с Жилыми помещениями - кухнями, спальнями и гостиными.

потом согласовать перепланировку будет либо НЕвозможно либо Очень проблематично, потому что некоторые планировочные решения вообще никогда не согласуют, а некоторые потребуют двигать стены (представляете? что это весь ремонт на смарку) спрашивается зачем? если сейчас можно заплатить 30-40 тыс за это

вот тебе и совок! Это наша Родина)

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение Pavel » 25 янв 2017, 15:00

maxed писал(а):
Pavel писал(а):А если апартаменты, то также будет сложно согласовать перепланировку? Я просто пока забил, но если вдруг надо будет продавать то для ипотечных покупателей необходимо будет пройти все эти процедуры.

Как я понимаю в апартаментах же нет как таковой жилой зоны? Но все же есть мокрые зоны и какие то регламенты для нежилья?


Регламент для жилья и нежилья один:
508-ПП от 25 октября 2011 года Постановление Правительства г. Москвы
"Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах"

Понимаете не совсем верно, в Фили граде апартаменты имеют свою конкретную функцию - "апартамент гостиничного типа для ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ" именно так утвердили проектную документацию и поэтому в УК дают выкопировки из нее с Жилыми помещениями - кухнями, спальнями и гостиными.

потом согласовать перепланировку будет либо НЕвозможно либо Очень проблематично, потому что некоторые планировочные решения вообще никогда не согласуют, а некоторые потребуют двигать стены (представляете? что это весь ремонт на смарку) спрашивается зачем? если сейчас можно заплатить 30-40 тыс за это

вот тебе и совок! Это наша Родина)


А почему тогда не дают делать временную регистрацию, если они для ВРЕМЕННОГО проживания?

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение maxed » 25 янв 2017, 15:04

Pavel писал(а):
maxed писал(а):
Pavel писал(а):А если апартаменты, то также будет сложно согласовать перепланировку? Я просто пока забил, но если вдруг надо будет продавать то для ипотечных покупателей необходимо будет пройти все эти процедуры.

Как я понимаю в апартаментах же нет как таковой жилой зоны? Но все же есть мокрые зоны и какие то регламенты для нежилья?


Регламент для жилья и нежилья один:
508-ПП от 25 октября 2011 года Постановление Правительства г. Москвы
"Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах"

Понимаете не совсем верно, в Фили граде апартаменты имеют свою конкретную функцию - "апартамент гостиничного типа для ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ" именно так утвердили проектную документацию и поэтому в УК дают выкопировки из нее с Жилыми помещениями - кухнями, спальнями и гостиными.

потом согласовать перепланировку будет либо НЕвозможно либо Очень проблематично, потому что некоторые планировочные решения вообще никогда не согласуют, а некоторые потребуют двигать стены (представляете? что это весь ремонт на смарку) спрашивается зачем? если сейчас можно заплатить 30-40 тыс за это

вот тебе и совок! Это наша Родина)


А почему тогда не дают делать временную регистрацию, если они для ВРЕМЕННОГО проживания?


Сейчас этот вопрос решается...думаю Застройщик добьется у УФМС России (там идет официальная переписка!) рано или поздно
в Законе такая процедура возможна, но четкого регламента что? и как? нет все очень размыто...но думаю МР добьет
у него на всех объектах такая проблема и все недовольны поскольку продажники не стеснялись в обещаниях по регистрации при продаже)

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение maxed » 25 янв 2017, 16:36

С прошлой неделе, кстати забыл сказать, сам представитель (Ростехинвентаризации-Федеральный БТИ) централизованно приезжает к Золотому сечению в офис заселения на 4 этаж, и сам привозит им выписанные счета для Заказчиков на оплату и готовые пачки с Техпаспортами. Это во много раз ускорит всю процедуру согласования перепланировки.

Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 00:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение vartem » 25 янв 2017, 18:34

maxed писал(а):в Законе такая процедура возможна, но четкого регламента что? и как? нет все очень размыто...но думаю МР добьет

А можно ссылку на закон и конкретный пункт? Везде написано о жилых помещениях.

Не в сети
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 15:03
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 60 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Вопрос по перепланировке квартиры

Сообщение maxed » 25 янв 2017, 22:22

vartem писал(а):
maxed писал(а):в Законе такая процедура возможна, но четкого регламента что? и как? нет все очень размыто...но думаю МР добьет

А можно ссылку на закон и конкретный пункт? Везде написано о жилых помещениях.


Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей