Оплата за содержание и ремонт

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 22:03

Оплата за содержание и ремонт

Сообщение MDOST » 16 окт 2016, 08:10

Доброго дня! Вопрос не праздный:), а кто-нибудь платит УК за содержание и текущий ремонт (50,74 с кв.м.)??? Слишком много причин, чтоб не платить данную сумму. Договор с УК я не подписывал, только за 4 месяца заплатил вперёд, когда принимал квартиру, но они уже давно прошли.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Rada » 16 окт 2016, 08:20

Добрый день!
По ЖК обязанность по оплате возникает с момента получения квартиры по акту.
Решение о тарифах принято собранием в апреле (считаю, что решения того собрания законны до тех пор пока не оспорены).
Кроме того, услуги по факту оказываются.
Так что для себя решила, что нет оснований не платить (ну то есть будет более справедливо оплачивать, чем не оплачивать). Поэтому оплачиваю, хотя тоже до сих пор не подписала договор.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Valentina » 16 окт 2016, 10:33

MDOST писал(а):Доброго дня! Вопрос не праздный:), а кто-нибудь платит УК за содержание и текущий ремонт (50,74 с кв.м.)??? Слишком много причин, чтоб не платить данную сумму. Договор с УК я не подписывал, только за 4 месяца заплатил вперёд, когда принимал квартиру, но они уже давно прошли.


Добрый день!
Да по ЖК обязанность по оплате возникает с момента получения квартиры по акту.

Однако, решение о тарифах, принятое собранием в апреле было фальсифицировано. Сделано это было точно также, как сейчас пытаются фальсифицировать организацию ТСН в том же Водном и планируют у нас.
Меня о собрании никто не оповещал, с этим тарифом я не согласна. На коллективный Запрос собственников (дольщиков) УК так и не предоставила внятного ответа по обоснованию тарифа. Сметы нет, ни одного договора с подрядными организациями не показывают, говорят, что не обязаны этого делать, хотя это не так. Копии протокола собрания тоже нет, а тот "документ", который выложен на городском сайте - это не понятная бумажка. В Запросе мы кстати указали, что до тех пор, пока не ответят нам на все вопросы, имеем все основания не платить за содержание и текущий ремонт.
На форуме были высказывания по поводу того, что "полы моются через день" и т.п. Так вот - это ничтожная часть от тарифа, а остальные денежки в карман! Не зря по Доп. Соглашению в течении первого года Застройщик платит по 15 руб. за 1 кв.м., а может и продолжает платить.
Но нужно понимать, что задолженность, которую сейчас нам предъявляет УК нужно будет оспаривать в суде. Все шансы оспорить ее есть, но тем не менее делать это придется.
Договор не подписывали, за содержание и текущий ремонт заплатили часть от первоначального авансового платежа больше не платим.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Home » 16 окт 2016, 14:05

Ежемесячно, начиная с июля приходит на электронную почту квитанция от УК. Оплачиваем по получении, причин не платить не вижу.
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение n1ce » 16 окт 2016, 14:24

Home писал(а):Ежемесячно, начиная с июля приходит на электронную почту квитанция от УК. Оплачиваем по получении, причин не платить не вижу.

Как сделать, чтоб на электронную почту приходила? В УК звонить или зайти?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Home » 17 окт 2016, 14:00

n1ce писал(а):
Home писал(а):Ежемесячно, начиная с июля приходит на электронную почту квитанция от УК. Оплачиваем по получении, причин не платить не вижу.

Как сделать, чтоб на электронную почту приходила? В УК звонить или зайти?


Напишите просьбу на этот адрес. Мне с него приходят квитанции: valova@matorin-un.ru
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение igor@itsoft.ru » 17 окт 2016, 21:48

Я не оплачивал и не собираюсь.

1. Меня не устраивают тарифы. Я вообще не понимаю за что с меня за парковку хотят 1700р. Они там что полы моют?
2. Вначале мне вписали непонятную сумму за отопление. Там не было никакого отопления. У меня и сейчас батареи сняты.
3. Пока в ЛК не появится список всех счетов с детализацией и возможность онлайн-оплаты и список всех платежей, точно ничего платить не буду.
Они наемная контора. Меня не устраивает их качество.
4. Я не собственник помещения. Со мной по этому вопросу никто не связывается.
5. Меня не устраивает отношение, когда с ремонтом разводят на бабло за всякие согласования. Причем когда уже есть проект перепланировки, все равно говорят, что нужны дополнительные проекты. Вашу мать, проект делала компания член СРО в соответствии с 508 ПП Москвы, какого хрена еще что-то нужно?
6. Меня не устраивает, когда ставят домофон с закрытым перечнем оборудования, причем вроде как там был домофон и его заменили.
И опять разводят на бабло вынуждая покупать только их оборудование. Какого хрена?
7. Они не отвечают по email. Любая услуга -- это прежде всего качество самого обслуживания. Раз и положить на электронную переписку с клиентом, то мне положить на их счета.
8. Ну и их полномочия и тарифы непонятны. Мало того что мы эту власть в лице ЕР не выбирали, так тут точно такие же.
Надо проводить нормальные выборы УК.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение andy home » 17 окт 2016, 22:24

igor@itsoft.ru писал(а):Я не оплачивал и не собираюсь.

1. Меня не устраивают тарифы. Я вообще не понимаю за что с меня за парковку хотят 1700р. Они там что полы моют?
2. Вначале мне вписали непонятную сумму за отопление. Там не было никакого отопления. У меня и сейчас батареи сняты.
3. Пока в ЛК не появится список всех счетов с детализацией и возможность онлайн-оплаты и список всех платежей, точно ничего платить не буду.
Они наемная контора. Меня не устраивает их качество.
4. Я не собственник помещения. Со мной по этому вопросу никто не связывается.
5. Меня не устраивает отношение, когда с ремонтом разводят на бабло за всякие согласования. Причем когда уже есть проект перепланировки, все равно говорят, что нужны дополнительные проекты. Вашу мать, проект делала компания член СРО в соответствии с 508 ПП Москвы, какого хрена еще что-то нужно?
6. Меня не устраивает, когда ставят домофон с закрытым перечнем оборудования, причем вроде как там был домофон и его заменили.
И опять разводят на бабло вынуждая покупать только их оборудование. Какого хрена?
7. Они не отвечают по email. Любая услуга -- это прежде всего качество самого обслуживания. Раз и положить на электронную переписку с клиентом, то мне положить на их счета.
8. Ну и их полномочия и тарифы непонятны. Мало того что мы эту власть в лице ЕР не выбирали, так тут точно такие же.


Вы правы во всем. Кроме одного. УК подаст на вас в суд и ... выиграет :) На произвол УК может повлиять только жалоба в прокуратуру и (в случае подтверждения нарушений) заведение уголовного дела.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:53
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Home » 17 окт 2016, 22:54

andy home писал(а):
igor@itsoft.ru писал(а):Я не оплачивал и не собираюсь.

1. Меня не устраивают тарифы. Я вообще не понимаю за что с меня за парковку хотят 1700р. Они там что полы моют?
2. Вначале мне вписали непонятную сумму за отопление. Там не было никакого отопления. У меня и сейчас батареи сняты.
3. Пока в ЛК не появится список всех счетов с детализацией и возможность онлайн-оплаты и список всех платежей, точно ничего платить не буду.
Они наемная контора. Меня не устраивает их качество.
4. Я не собственник помещения. Со мной по этому вопросу никто не связывается.
5. Меня не устраивает отношение, когда с ремонтом разводят на бабло за всякие согласования. Причем когда уже есть проект перепланировки, все равно говорят, что нужны дополнительные проекты. Вашу мать, проект делала компания член СРО в соответствии с 508 ПП Москвы, какого хрена еще что-то нужно?
6. Меня не устраивает, когда ставят домофон с закрытым перечнем оборудования, причем вроде как там был домофон и его заменили.
И опять разводят на бабло вынуждая покупать только их оборудование. Какого хрена?
7. Они не отвечают по email. Любая услуга -- это прежде всего качество самого обслуживания. Раз и положить на электронную переписку с клиентом, то мне положить на их счета.
8. Ну и их полномочия и тарифы непонятны. Мало того что мы эту власть в лице ЕР не выбирали, так тут точно такие же.


Вы правы во всем. Кроме одного. УК подаст на вас в суд и ... выиграет :) На произвол УК может повлиять только жалоба в прокуратуру и (в случае подтверждения нарушений) заведение уголовного дела.



А еще они отключают водоснабжение, электричество и отопление за долги по ЖКХ. ;)
_________________
Все будет хорошо !

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Valentina » 18 окт 2016, 08:43

Да, без обжалования задолженности в суде не обойтись. Но и платить безропотно не вариант. Сегодня 50,74 руб. нарисовали, завтра 100 руб. аппетит приходит во время еды...
Самое интересное, что УК не может представить обоснование данного тарифа, а все потому, что как не крути, они не выходят на эту сумму, т.к. она вдвое завышена. Кто этого не понимает и не имеет представление из чего складывается тариф платят и думают, что это адекватная цена. Они же в крутом доме живут, могут себе позволить :D .

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение andy home » 18 окт 2016, 09:47

igor@itsoft.ru писал(а):
2. Вначале мне вписали непонятную сумму за отопление. Там не было никакого отопления. У меня и сейчас батареи сняты.


Нет, тут 100% понятно, что это оплачивать не нужно. Тут как раз и возникает второй вопрос - почему копии ключей обязаны быть у собственника от ящиков с электрощетчиком и показаниями счетчиков отопления. Вот если бы не было счетчиков и отопление было вертикальное по дому (по стояку), тогда да, счета эти были бы труднооспариваемыми

...
Не в сети
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 14:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение ... » 18 окт 2016, 15:33

Также получил электронное письмо от УК с требованием оплатить задолженность. Направил им ответ:

"Уважаемая управляющая компания!

Прошу вас прокомментировать ряд возникших вопросов в связи с получением письма о погашении задолженности за предоставление коммунальных услуг.

1. Договор на оказание услуг вашей компанией не был подписан мною, т.к. не был проведен открытый конкурс на выбор УК согласно ст. 161 п.13. По крайней мере, информация о приведении подобного конкурса отсутствует в Интернете. Об этой ситуации уведомлены органы государственного надзора, в частности Мосжилинспекция, которая по данному вопросу проводит проверку.

2. Кроме того, УК регулярно и методично нарушает ст. 161 п.10 ЖК РФ, в части обеспечения свободного доступа к информации "о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг". На ряд моих обращений сотрудники УК не смогли ответить мне по каким тарифам предоставляется теплоснабжение, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение для нежилых помещений.

3. Также нарушается ст. 161 п.1.1.3 "доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме", т.к. отсутствует свободный доступ к счетчикам электроэнергии и отопления, которые находятся в коридоре.

Хочу особо отметить, что мною были оплачены коммунальные услуги авансом за 4 месяца в момент подписания акта приема передачи 22 августа 2016 года. Подчеркну, что акт приема-передачи датирован "задним" числом, а оплата коммунальных услуг была произведена мною на следующий день после подписания указанного акта.

Замечу, что на ряд моих письменных запросов, касающихся деятельности УК, я так и не получил ответа.

В связи с вышеуказанным для рассмотрения возможности оплаты указанной вами задолженности прошу предоставить мне:

1. Документацию на проведение открытого конкурса согласно ст. 161 п.10 ЖК РФ;
2. Информацию о тарифах на предоставление коммунальных услуг для нежилых помещений (электроэнергия, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение);
3. Свободный доступ к счетчикам учета электроэнергии и отопления.

--
С уважением,"

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Pavel » 18 окт 2016, 16:20

... писал(а):Также получил электронное письмо от УК с требованием оплатить задолженность. Направил им ответ:

"Уважаемая управляющая компания!

Прошу вас прокомментировать ряд возникших вопросов в связи с получением письма о погашении задолженности за предоставление коммунальных услуг.

1. Договор на оказание услуг вашей компанией не был подписан мною, т.к. не был проведен открытый конкурс на выбор УК согласно ст. 161 п.13. По крайней мере, информация о приведении подобного конкурса отсутствует в Интернете. Об этой ситуации уведомлены органы государственного надзора, в частности Мосжилинспекция, которая по данному вопросу проводит проверку.

2. Кроме того, УК регулярно и методично нарушает ст. 161 п.10 ЖК РФ, в части обеспечения свободного доступа к информации "о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг". На ряд моих обращений сотрудники УК не смогли ответить мне по каким тарифам предоставляется теплоснабжение, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение для нежилых помещений.

3. Также нарушается ст. 161 п.1.1.3 "доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме", т.к. отсутствует свободный доступ к счетчикам электроэнергии и отопления, которые находятся в коридоре.

Хочу особо отметить, что мною были оплачены коммунальные услуги авансом за 4 месяца в момент подписания акта приема передачи 22 августа 2016 года. Подчеркну, что акт приема-передачи датирован "задним" числом, а оплата коммунальных услуг была произведена мною на следующий день после подписания указанного акта.

Замечу, что на ряд моих письменных запросов, касающихся деятельности УК, я так и не получил ответа.

В связи с вышеуказанным для рассмотрения возможности оплаты указанной вами задолженности прошу предоставить мне:

1. Документацию на проведение открытого конкурса согласно ст. 161 п.10 ЖК РФ;
2. Информацию о тарифах на предоставление коммунальных услуг для нежилых помещений (электроэнергия, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение);
3. Свободный доступ к счетчикам учета электроэнергии и отопления.

--
С уважением,"



Будет здорово если они отключат Вам водоснабжение, электричество и отопление за долги по ЖКХ.
Как ремонт делать и ключи получать Вы быстро оплатили, а как своего добились то все?

Тут конечно все здорово пишут судиться, менять УК и тд, но не думали, что если никто вообще не будет платить, то наш комплекс гарантировано превратится в хаос? Как минимум пример - недавно прорвало канализацию например в паркинге, все оперативно устранили, кто бы это сделал, если бы никто не платил?
Тем кто еще не начал делать ремонты и не живет по фиг, а остальным?

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Pavel » 18 окт 2016, 16:29

igor@itsoft.ru писал(а):Я не оплачивал и не собираюсь.

1. Меня не устраивают тарифы. Я вообще не понимаю за что с меня за парковку хотят 1700р. Они там что полы моют?
2. Вначале мне вписали непонятную сумму за отопление. Там не было никакого отопления. У меня и сейчас батареи сняты.
3. Пока в ЛК не появится список всех счетов с детализацией и возможность онлайн-оплаты и список всех платежей, точно ничего платить не буду.
Они наемная контора. Меня не устраивает их качество.
4. Я не собственник помещения. Со мной по этому вопросу никто не связывается.
5. Меня не устраивает отношение, когда с ремонтом разводят на бабло за всякие согласования. Причем когда уже есть проект перепланировки, все равно говорят, что нужны дополнительные проекты. Вашу мать, проект делала компания член СРО в соответствии с 508 ПП Москвы, какого хрена еще что-то нужно?
6. Меня не устраивает, когда ставят домофон с закрытым перечнем оборудования, причем вроде как там был домофон и его заменили.
И опять разводят на бабло вынуждая покупать только их оборудование. Какого хрена?
7. Они не отвечают по email. Любая услуга -- это прежде всего качество самого обслуживания. Раз и положить на электронную переписку с клиентом, то мне положить на их счета.
8. Ну и их полномочия и тарифы непонятны. Мало того что мы эту власть в лице ЕР не выбирали, так тут точно такие же.
Надо проводить нормальные выборы УК.


Вы удивитесь, но они действительно моют паркинг и при этом довольно регулярно.
Вы не собственник, но вы подписали акт приема передачи, после которой услуги ЖКХ должны платить.
Такой домофон поставили по инициативе жителей дома на этом форуме.
Оплата возможна онлайн через личный кабинет, но на прошлой неделе она у них действительно глючила.
Через ЛК можно подавать различные заявки на проблемы, они их решают оперативно. По email не пробовал - не знаю.
Вы не выбирали, а кто-то выбирал - значит придется играть по этим правилам большинства. Я лично выбирал, например.
УК есть и она работает - хотите проводить нормальные выборы - организуйте их, а не пишите в пустоту.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Valentina » 18 окт 2016, 19:36

Уважаемый Павел! Если Вы выбрали эту УК, на счет большинства я сильно сомневаюсь.
И всё решили за других собственников, может Вы тогда и платить за нас будете?
Тогда вопросов нет!
Последний раз редактировалось Valentina 18 окт 2016, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение andy home » 18 окт 2016, 19:47

Valentina писал(а):Уважаемый Павел! Если Вы выбрали эту УК, на счет большинства я сильно сомневаюсь.
И всё решили за других собственников, может Вы тогда и платить за нас будете?
Тогда вопросов нет!


Ну, а какие тут могут быть возражения? Только одобрение :hi:

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 19:36
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение AndyO » 18 окт 2016, 20:25

Valentina писал(а):Уважаемый Павел! Если Вы выбрали эту УК, на счет большинства я сильно сомневаюсь.
И всё решили за других собственников, может Вы тогда и платить за нас будете?
Тогда вопросов нет!

Этот Павел давно известный УКшный тролль, не кормите его.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Андрей_A » 18 окт 2016, 21:09

вы им (УК) по электронке в ответ на их квитанции еще напишите, что не согласны с ценой на услуги, с перечнем , количеством услуг и тд. укажите обоснование. укажите, что требуете пересмотра, отказываетесь от приема указанных услуг на этих основаниях. с первого месяца, последовательно по каждой квитанции.
в суде это будет хорошим подспорьем для выигрыша дела.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Pavel » 18 окт 2016, 23:12

AndyO писал(а):
Valentina писал(а):Уважаемый Павел! Если Вы выбрали эту УК, на счет большинства я сильно сомневаюсь.
И всё решили за других собственников, может Вы тогда и платить за нас будете?
Тогда вопросов нет!

Этот Павел давно известный УКшный тролль, не кормите его.

Слышишь друг, я конечно понимаю, что ты супер диванный эксперт. Но советую выбирать выражения даже в электронном режиме.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Оплата за содержание и ремонт

Сообщение Pavel » 18 окт 2016, 23:14

Valentina писал(а):Уважаемый Павел! Если Вы выбрали эту УК, на счет большинства я сильно сомневаюсь.
И всё решили за других собственников, может Вы тогда и платить за нас будете?
Тогда вопросов нет!

Откуда вы можете знать на счет большинства? Хотите организуйте новое голосование, только пожалуйста всех собственников, а не маленькую группу, которая решила поменять домофоны. Я вам написал, что если никто не будет платить в доме будет хаос. Я уже проживаю поэтому мне хаос не нужен.
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя