Счета за электричество ОДН

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Счета за электричество ОДН

Сообщение lgc1840 » 14 май 2017, 08:51

Разве Вас не смутило сколько квт/ч по ОДИ выставлено в квитанции за апрель 2017г по оплате за квартиру? С этим нужно срочно разобраться,как по МКД так и по паркингу. Явно что-то с этим нето. Повсей вероятности застройщик не оплачивает за ОДИ с непроданных помещений. Татьяна обещала провести экскурсию по паркингу, пусть проводит по всему ЖК и мы посмотрим, что и как подключено с предоставлением платежных документов от застройщика на оплату по непроданным помещениям за электроэнергию по ОДИ и за другие расходы. Нужно чтобы бухгалтер был в ЖК и смог предоставить документы, а то Татьяна все объясняет на пальцах.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 15:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Оплата электричества собственниками парковочных мест

Сообщение YanaDakota » 15 май 2017, 11:20

Доброго времени суток, соседи! Я мягко сказать была обескуражена суммой указанной в квитанции за апрель 2017 года по строке "Эл-во ОДН".
Получается, что на мои 40 с небольшим кв. метров, начисление по тарифу составило 1982 руб. :shock:, с учётом того, что у нас по основной оплате электричества более 400 руб. в мес. не выходило.
Вопрос: кто нибудь с подобным вопросом обращался к нашей УК, есть ли какие то комментарии? :|

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:43
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Оплата электричества собственниками парковочных мест

Сообщение daryashik » 15 май 2017, 13:25

YanaDakota писал(а):Доброго времени суток, соседи! Я мягко сказать была обескуражена суммой указанной в квитанции за апрель 2017 года по строке "Эл-во ОДН".
Получается, что на мои 40 с небольшим кв. метров, начисление по тарифу составило 1982 руб. :shock:, с учётом того, что у нас по основной оплате электричества более 400 руб. в мес. не выходило.
Вопрос: кто нибудь с подобным вопросом обращался к нашей УК, есть ли какие то комментарии? :|


+1, мне пришла сумма в 3000 руб

Не в сети
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Оплата электричества собственниками парковочных мест

Сообщение olgani » 15 май 2017, 17:38

YanaDakota писал(а):Доброго времени суток, соседи! Я мягко сказать была обескуражена суммой указанной в квитанции за апрель 2017 года по строке "Эл-во ОДН".
Получается, что на мои 40 с небольшим кв. метров, начисление по тарифу составило 1982 руб. :shock:, с учётом того, что у нас по основной оплате электричества более 400 руб. в мес. не выходило.
Вопрос: кто нибудь с подобным вопросом обращался к нашей УК, есть ли какие то комментарии? :|



А Вы сами не пробовали обращаться в УК по этому вопросу?

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 15:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Оплата электричества собственниками парковочных мест

Сообщение YanaDakota » 15 май 2017, 21:21

olgani писал(а):
YanaDakota писал(а):Доброго времени суток, соседи! Я мягко сказать была обескуражена суммой указанной в квитанции за апрель 2017 года по строке "Эл-во ОДН".
Получается, что на мои 40 с небольшим кв. метров, начисление по тарифу составило 1982 руб. :shock:, с учётом того, что у нас по основной оплате электричества более 400 руб. в мес. не выходило.
Вопрос: кто нибудь с подобным вопросом обращался к нашей УК, есть ли какие то комментарии? :|



А Вы сами не пробовали обращаться в УК по этому вопросу?



Если в моём вопросе Вы уловили мысль о необходимости объяснить мне куда нужно обратиться, прочтите мой вопрос ещё раз, мне кажется Вы что-то упустили :)

Не в сети
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 08:30
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение АндрейБ » 16 май 2017, 19:30

Коллеги,

присоединюсь в данной теме, тоже удивился наличию этой строки в квитанции :? . Скажите, удалось ли получить внятный ответ от УК, на каком основании начисления проводят?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение Rada » 16 май 2017, 20:51

Сегодня начала переписку c УК через личный кабинет.
Решила не оплачивать пока не разберусь с обоснованностью включения в квитанцию данной строчки и корректностью расчета.
Если смогу разобраться, поделюсь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:32
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение Alexander Victorovi4 » 16 май 2017, 21:49

Сегодня был в УК и задал вопрос про эл-во в паркинге, мне сказали, что они перешли на трехтарифную оплату и счета будут значительно ниже.
Остается только подождать счета за этот месяц и посмотреть.

Eva
Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:16
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение Eva » 17 май 2017, 17:33

Здравствуйте.
У меня кол-во кВт. по эл-во ОПДУ за машиноместо увеличилось существенно по сравнению с предыдущим месяцем.

ОДН в квитанции по квартире 90м. - 4300 руб. УК меня отправил на сайт смотреть в отчете формулу по своему корпусу. Посмотрела - не поняла.
У нас количество кВт. по эл-во ОДН зависят от метража. квартиры и апартамента?

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение Alex » 17 май 2017, 17:39

Eva писал(а):Здравствуйте.
У меня кол-во кВт. по эл-во ОПДУ за машиноместо увеличилось существенно по сравнению с предыдущим месяцем.

ОДН в квитанции по квартире 90м. - 4300 руб. УК меня отправил на сайт смотреть в отчете формулу по своему корпусу. Посмотрела - не поняла.
У нас количество кВт. по эл-во ОДН зависят от метража. квартиры и апартамента?


Да, конечно зависят, так как в долевом имуществе Вы участвуете своими метрами!
Чем больше квартира - тем больше ОДН нужно платить :)

Eva
Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:16
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение Eva » 17 май 2017, 17:47

Спасибо за ответ. Ох, как я рада.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 15:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение YanaDakota » 18 май 2017, 11:04

Связалась с сотрудниками расчётного отдела для получения разъяснений.
Вот, что удалось выяснить.
На сайте УК в разделе "Личный кабинет" во вкладке "Документация" имеется файл "Расшифровка аббревиатур".
В указанном файле содержится вся информация о потреблении ЖК, по каждому корпусу в отдельности.
Также ниже приведена формула расчёта и итоговые показатели в соответствии с которыми производился расчёт по каждой площади
собственников жилых и не жилых помещений.
Конечно большой вопрос о достоверности указанных данных взятых за основу при расчёте, нооо это уже скорее вопрос к Мосжилинспекции, в её
ведении находится проверка достоверности указанных обще домовых данных.
Касаемо суммы указанной в стоке "Эл-во ОДН" в квитанциях за апрель УК пояснила, что указанная сумма начислена за период с 06.10.2016-13.02.2017.
Таким образом, сумма указанная в квитанциях взимается за 4 мес.
Итак, нехитрым математическим действием мы получаем приблизительную среднюю сумму начисления по тарифу в строке "Эл-во ОДН" в последующих месяцах.

Дополнительно прилагаю скаченный файл документа.
Вложения
msyshacgksbkzh vsb.pdf
(895.41 КБ) 433 скачивания

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение Rada » 18 май 2017, 11:32

YanaDakota, спасибо!
Тоже видела все эти документы и расчеты.
Проблема в том, что из них непонятно, как именно производился расчет.
Например, кто платит за электричество, потребляемое общежитием? Или вон застройщик меняет плитку во дворе по гарантии - наверняка пользуется электричеством (оборудование, работающее от сети), так почему за это мы должны платить?
В марте месяце электричество ОДПУ в паркинге мне обошлось в 239 рублей, в апреле - 388 рублей. В чем дело? Почему такой существенный рост? Проводятся ли какие-то мероприятия, направленные на энергосбережение?
Еще на просторах интернета встретила точку зрения, что УК не может приплюсовывать к сумме за свои услуги еще и расходы на общедомовые нужды, т.к. эти расходы уже включены в их тариф (там же приложено разъяснение департамента ЖКХ): http://grad177.ru/147
В общем у меня пока очень много вопросов.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 15:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение YanaDakota » 18 май 2017, 11:45

Rada писал(а):YanaDakota, спасибо!
Тоже видела все эти документы и расчеты.
Проблема в том, что из них непонятно, как именно производился расчет.
Например, кто платит за электричество, потребляемое общежитием? Или вон застройщик меняет плитку во дворе по гарантии - наверняка пользуется электричеством (оборудование, работающее от сети), так почему за это мы должны платить?
В марте месяце электричество ОДПУ в паркинге мне обошлось в 239 рублей, в апреле - 388 рублей. В чем дело? Почему такой существенный рост? Проводятся ли какие-то мероприятия, направленные на энергосбережение?
Еще на просторах интернета встретила точку зрения, что УК не может приплюсовывать к сумме за свои услуги еще и расходы на общедомовые нужды, т.к. эти расходы уже включены в их тариф (там же приложено разъяснение департамента ЖКХ): http://grad177.ru/147
В общем у меня пока очень много вопросов.


Всецело разделяю Ваше негодование. Возможно нам всем сообща имеет смысл коллективно обратиться в компетентные органы с соответствующим письмом.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение Ser » 18 май 2017, 12:22

Rada писал(а):Проблема в том, что из них непонятно, как именно производился расчет.

В конце каждого листа они указали формулу расчета для корпуса, судя по которой от Общедомового счетчика отнимаются: показания помещений УК (ПУ УК), показания всех жильцов (ИПУ), показания парковки, показания детского сада и прибавляют наружное освещение, насосной и ТЦП. Если это сложить то может все так и получится, но нам нужно как то проверить что эти показания реальные и нет в них того что нужно также вычесть.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение Valentina » 19 май 2017, 11:02

Уважаемые жильцы! Размещаю для ознакомления официальный ответ Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы о порядке оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды в г. Москве. Читайте, делайте выводы о том, как это осуществляется у нас.
Вложения
4.pdf
(1003.26 КБ) 442 скачивания

Не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:23

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение Roment » 19 май 2017, 14:11

Так же стоит обратить внимание на завышенную стоимость тарифа за содержание и текущий ремонт. На основании постановления Правительства Москвы от 15 декабря 2015 г. N 889-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения" тариф за содержание должен составлять 26,53 рублей за квадратный метр для квартир выше 1 этажа. Это указано в приложении 5. http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... 3040/#5000

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 18:36
Благодарил (а): 4 раза

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение noisia » 19 май 2017, 14:14

Друзья, и что дальше делать? Писать официальный запрос в УК на каком основании они завышают тарифы?

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 15:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение YanaDakota » 19 май 2017, 14:56

noisia писал(а):Друзья, и что дальше делать? Писать официальный запрос в УК на каком основании они завышают тарифы?


В УК навряд ли, наиболее правильным будет, как мне кажется направление коллективного обращения в компетентные органы.

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 23:48
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Счета за электричество ОДН

Сообщение anapstasia » 19 май 2017, 16:45

noisia писал(а):Друзья, и что дальше делать? Писать официальный запрос в УК на каком основании они завышают тарифы?


viewtopic.php?f=34&t=1326 здесь информация о том, что уже делается по этому поводу
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей