Общее собрание собственников 2017

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение Valentina » 18 авг 2017, 16:10

Пункт 4 по поводу ОДН:
На сегодняшний день ситуация такая, что в Москве не приняты нормы потребления ресурсов на ОДН и поэтому ОДН не выставляют. Ждем нормы и тогда будет альтернатива платить по нормам либо по общедомовым счетчикам, как дешевле и выгодно нам. Но это не выгодно УК т.к. платить за ресурсы нужно уже сегодня и сейчас, поэтому они включили вопрос 4-й, который гласит, что пока нет нормативов хотим платить по счетчикам. И не важно что мы проголосуем против, Решения можно подделать, еще раз напоминаю, что их выдает и собирает УК, а девочки и мальчики из счетной комиссии посчитают то, что им даст УК.

Пункты 5 светодиодные лампы:
Задумка конечно хорошая, но лично на нашу квартиру (85 кв.м.) плюс паркинг (19 кв.м.) выходит порядка 11 500,00 руб. это с учетом, что все собственники скинутся на эти лампы, а если нет, то еще дороже получится. Лично для меня выгоднее дождаться норм потребления ресурсов на ОДН и платить по ним, а УК пусть сама решает, как минимизировать расходы электроэнергии.

Пункт 6 межевание:
Если будет принято положительное решение, то есть вероятность, что весь банкет будет опять за наш счет. земля и так рано или поздно отойдет к нам в собственность. Вопрос для нас не актуален.

Пункт 7 доступ к детской площадке:
Сама ситуация с детской площадкой абсурдна, если бы у нас были маленькие дети, мы бы давно уже подали бы в суд на застройщика по этому поводу. Можно эту проблему решить и без ОС т.к. на лицо нарушение наших прав.

Пункт 8 тариф на обслуживание паркинга:
Не вопрос, а просто «песня», мало того, что тариф завысили почти в два раза по сравнению с тарифом 50,74 руб. так еще на вопрос почему такая разница, УК ответили, что паркинг это супер сложное техническое и инженерное сооружение, требующее больших затрат на его обслуживание. Изучив перечень работ по обслуживанию паркинга, мы видим в основном осмотр, очистка от пыли, покраска каких-либо деталей, маркировка, замена лампочек, ремонт по мере необходимости. Просто КЛАСС!!! Особенно умиляет пункт 10 услуги управления паркингом. В общем «за что боролись на то и напоролись», хотели с метра получите с метра. УК – 5 баллов!!! Молодцы!!!

Пункт 16 инвентаризация общедомовых помещений.
Согласна, нужно это сделать. Кстати, мы лично, давно официально просим об этом УК, но оказывается нужно собирать целое ОС чтобы это сделать, очень интересно.

Так что изучайте и делайте выводы уважаемые соседи.
Вложения
img193.jpg
img193.jpg (1.47 МБ) 23174 просмотра
img194.jpg
img194.jpg (1.59 МБ) 23174 просмотра
img195.jpg
img195.jpg (980.78 КБ) 23174 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение melax » 18 авг 2017, 20:56

А где пункт о переизбрании УК ? Маторин уже присвоила себе 7 млн. руб за комуналку (нас хотят от электричества отключить) и еще хочет поживиться на лампах и повышениях тарифов. Надо организовывать собрание жильцов, а не собрание УК, выбирать хорошую УК с нормальными тарифами, а лампы пусть застройщик меняет и датчики движения к ним прикручивает. Плитку застройщик по гарантии меняет, пусть и лампочками займется.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 22:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение Semen » 19 авг 2017, 16:00

melax писал(а):
18 авг 2017, 20:56
А где пункт о переизбрании УК ? Маторин уже присвоила себе 7 млн. руб за комуналку (нас хотят от электричества отключить) и еще хочет поживиться на лампах и повышениях тарифов. Надо организовывать собрание жильцов, а не собрание УК, выбирать хорошую УК с нормальными тарифами, а лампы пусть застройщик меняет и датчики движения к ним прикручивает. Плитку застройщик по гарантии меняет, пусть и лампочками займется.
Займётесь организацией нового собрания?
Найдёте хорошие УК и получите от них коммерческие предложения и выложите на форум для обсуждения?
Напишете застройщику и заставите его поменять лампочки и поставить датчики?

Melax, из этого вы берёте на себя?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение melax » 20 авг 2017, 01:55

Semen писал(а):
19 авг 2017, 16:00
melax писал(а):
18 авг 2017, 20:56
А где пункт о переизбрании УК ? Маторин уже присвоила себе 7 млн. руб за комуналку (нас хотят от электричества отключить) и еще хочет поживиться на лампах и повышениях тарифов. Надо организовывать собрание жильцов, а не собрание УК, выбирать хорошую УК с нормальными тарифами, а лампы пусть застройщик меняет и датчики движения к ним прикручивает. Плитку застройщик по гарантии меняет, пусть и лампочками займется.
Займётесь организацией нового собрания?
Найдёте хорошие УК и получите от них коммерческие предложения и выложите на форум для обсуждения?
Напишете застройщику и заставите его поменять лампочки и поставить датчики?

Melax, из этого вы берёте на себя?
Т.е. Вы отчаянно хотите сказать что это все вы пробовали воплотить, но у вас это по каким то причинам не получилось и вы просите меня это воплотить. Отвечаю: я пытался выдвинуть свою кандидатуру в совет дома чтобы попробовать поправить ситуацию, но видимо действующая ни кем не избираемая УК выбрала более лояльных к ней людей. Так будет и с голосованием, УК выберет или подкинет решения собственников им выгодные и будет сидеть ни хрена ни делать и бабло собирать.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 22:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение Semen » 20 авг 2017, 11:58

melax писал(а):
20 авг 2017, 01:55
Semen писал(а):
19 авг 2017, 16:00
melax писал(а):
18 авг 2017, 20:56
А где пункт о переизбрании УК ? Маторин уже присвоила себе 7 млн. руб за комуналку (нас хотят от электричества отключить) и еще хочет поживиться на лампах и повышениях тарифов. Надо организовывать собрание жильцов, а не собрание УК, выбирать хорошую УК с нормальными тарифами, а лампы пусть застройщик меняет и датчики движения к ним прикручивает. Плитку застройщик по гарантии меняет, пусть и лампочками займется.
Займётесь организацией нового собрания?
Найдёте хорошие УК и получите от них коммерческие предложения и выложите на форум для обсуждения?
Напишете застройщику и заставите его поменять лампочки и поставить датчики?

Melax, из этого вы берёте на себя?
Т.е. Вы отчаянно хотите сказать что это все вы пробовали воплотить, но у вас это по каким то причинам не получилось и вы просите меня это воплотить. Отвечаю: я пытался выдвинуть свою кандидатуру в совет дома чтобы попробовать поправить ситуацию, но видимо действующая ни кем не избираемая УК выбрала более лояльных к ней людей. Так будет и с голосованием, УК выберет или подкинет решения собственников им выгодные и будет сидеть ни хрена ни делать и бабло собирать.
Я задал конкретный вопрос: за какой вопрос вы возьмётесь?
Для общественных работ не обязательно быть в неком совете дома, было бы желание менять жизнь к лучшему, поэтому не надо прикрываться, что вас куда-то там не взяли 8-)

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение Valentina » 20 авг 2017, 11:58

Собрать общее собрание очень сложное и затратное мероприятие. Организовать его согласно законодательству практически невыполнимая задача, тем более для такого большого комплекса как наш, основной проблемой является отсутствие реестра собственников и технической документации, которой нет даже у Маторина в полном объеме. Без помощи административного ресурса (Управа, Префектура, депутаты) сделать это будет очень сложно. Поэтому бессмысленно обвинять друг друга, нужно просто этим заниматься, искать альтернативные УК, встречаться, разговаривать пытаться договориться с администрацией чтобы помогли, депутаты в этом вопросе очень хорошо помогают особенно в преддверии выборов. Если бы Маторин хоть как то шел на компромисс, пусть тариф за содержание и текущий ремонт - 50,74 руб. за метр, но с охраной и всеми остальными поборами (ОДН и т.п.), паркинг также должен быть по такой же цене за метр, но они преследуют только свои интересы, заработать как можно больше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение melax » 20 авг 2017, 18:18

Semen писал(а):
20 авг 2017, 11:58
melax писал(а):
20 авг 2017, 01:55
Semen писал(а):
19 авг 2017, 16:00

Займётесь организацией нового собрания?
Найдёте хорошие УК и получите от них коммерческие предложения и выложите на форум для обсуждения?
Напишете застройщику и заставите его поменять лампочки и поставить датчики?

Melax, из этого вы берёте на себя?
Т.е. Вы отчаянно хотите сказать что это все вы пробовали воплотить, но у вас это по каким то причинам не получилось и вы просите меня это воплотить. Отвечаю: я пытался выдвинуть свою кандидатуру в совет дома чтобы попробовать поправить ситуацию, но видимо действующая ни кем не избираемая УК выбрала более лояльных к ней людей. Так будет и с голосованием, УК выберет или подкинет решения собственников им выгодные и будет сидеть ни хрена ни делать и бабло собирать.
Я задал конкретный вопрос: за какой вопрос вы возьмётесь?
Для общественных работ не обязательно быть в неком совете дома, было бы желание менять жизнь к лучшему, поэтому не надо прикрываться, что вас куда-то там не взяли 8-)
Я задам более конкретный вопрос: Что у вас не получилось? за то я и возьмусь. Ни куда-то там, а в совет дома.
В связи с самоустранением инициативной группы, была надежда на совет дома.
Хорошие УК искать тоже не благодарное дело, могут подумать о сговоре с выбираемой УК.
Предлагаю жителям сделать голосовалку за УК к которым есть доверие, или всем миром обратиться в управу, они хотели насколько я помню в начале зайти с "своим" жилищником, даже судились.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 22:10
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение Semen » 21 авг 2017, 09:31

melax писал(а):
20 авг 2017, 18:18
Semen писал(а):
20 авг 2017, 11:58
melax писал(а):
20 авг 2017, 01:55

Т.е. Вы отчаянно хотите сказать что это все вы пробовали воплотить, но у вас это по каким то причинам не получилось и вы просите меня это воплотить. Отвечаю: я пытался выдвинуть свою кандидатуру в совет дома чтобы попробовать поправить ситуацию, но видимо действующая ни кем не избираемая УК выбрала более лояльных к ней людей. Так будет и с голосованием, УК выберет или подкинет решения собственников им выгодные и будет сидеть ни хрена ни делать и бабло собирать.
Я задал конкретный вопрос: за какой вопрос вы возьмётесь?
Для общественных работ не обязательно быть в неком совете дома, было бы желание менять жизнь к лучшему, поэтому не надо прикрываться, что вас куда-то там не взяли 8-)
Я задам более конкретный вопрос: Что у вас не получилось? за то я и возьмусь. Ни куда-то там, а в совет дома.
В связи с самоустранением инициативной группы, была надежда на совет дома.
Хорошие УК искать тоже не благодарное дело, могут подумать о сговоре с выбираемой УК.
Предлагаю жителям сделать голосовалку за УК к которым есть доверие, или всем миром обратиться в управу, они хотели насколько я помню в начале зайти с "своим" жилищником, даже судились.
Все с Вами понятно ;)
Ну так сделайте голосовалку :D

Не в сети
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:11
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение igor@itsoft.ru » 23 сен 2017, 10:06

УК шлёт регулярно какую-то хрень на почту, что хоть бань дураков за СПАМ. Собственно даже сами письма автоматически могут заворачиваться в СПАМ, ибо похожи на СПАМ.

Ещё юристы Маторина шлют на почту свои письма. Но не отвечают на мои. Вот с чего я должен таким жлобам что-то платить?!

И при всём при этом приглашение на собрание они мне на email не прислали. Ну и кто они после этого? И какого отношения они ждут к себе?

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение EZHI » 02 дек 2017, 10:41

Мне на днях пришёл от Маторина бланк опроса на заочно-очного голосования.

Кто эти люди, кандидаты на председателя и совет?

Почему эти же персоны ответственны за подсчет и выбираются в Совет?

А как Советская власть будет управлять действиями Управляющей компании, какие у неё полномочия?

Спасибо

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение Valentina » 02 дек 2017, 23:31

EZHI писал(а):
02 дек 2017, 10:41
Мне на днях пришёл от Маторина бланк опроса на заочно-очного голосования.

Кто эти люди, кандидаты на председателя и совет?

Почему эти же персоны ответственны за подсчет и выбираются в Совет?

А как Советская власть будет управлять действиями Управляющей компании, какие у неё полномочия?

Спасибо
Основной вопрос: Почему УК занимается рассылкой бланков опроса на голосование?
А ответ лежит на поверхности: УК вновь хочет создать видимость проведения собрания, сфальсифицировать итоги его проведения и протащить интересующие ее вопросы, при этом внести в повестку голосования пару вопросов, в реализации которых заинтересовано большинство жителей ЖК.

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение EZHI » 03 дек 2017, 00:19

понял что все плохо.

не получил ответы на свои вопросы.

участвовать ли в голосовании? Кто-нибудь знает предложенных людей в списках?

Это как про выборы в стране. Никто не ходит, потому что и так без нас выберут.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение lgc1840 » 03 дек 2017, 21:10

ООО "Маторин-РУК" пренебрегла своими обязанностями отчитаться перед собственниками помещений комплекса на общем собрании по итогам работы за 2016 год. О проведении данного собрания собственники обращались письменно к УК. Закон (ст.162 п.11 ЖК РФ) указывает, что собственники и УК раз в год обязательно должны встретиться на общем собрании, где УК предоставляет годовой отчет о выполнении договорных обязательств за предыдущий год,обсуждается план на последующий год. Однако, ООО "Маторин-РУК" не стал отчитываться на ОСС, не понимая, что годовой отчет является обязательным документом во взаимоотношениях собственников с УК.
Вместо проведения годового собрания, УК решила провести (тем самым создать видимость, что они всей душой с собственниками) внеочередное собрание 17.08.2017г. в форме очно-заочного голосования, и ведь находятся инициаторы, тем самым заморочив голову собственникам. Приведу один пример:п.4 повестки дня гласит:" Порядок распределения объема и определение размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды". УК в решении голосования делает ссылку на документы, вместо того, чтобы данный пункт предоставить на голосование в следующей редакции (согласно нормативным документам города Москвы):
1. Плата за коммунальные услуги (а если правильно то за коммунальные ресурсы) предоставленные на общедомовые нужды за счет тарифа по содержанию и ремонту общего имущества, т.е. за счет тарифа 50.74 коп.
2. Плата за коммунальные ресурсу, предоставленные на общедомовые нужды отдельной строкой, т.е. дополнительно к 50.74руб. как сейчас УК выставляет счета по ОДН.
Вот из 2-х пунктов собственник помещений должен выбрать один.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение Denny83 » 05 дек 2017, 10:50

В упомянутом вами пункте ЖК про собрание ничего не сказано. Есть лишь обязанность предоставить отчет. Но не обязательно на собрании. Не придумывайте лишних слов)

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение lgc1840 » 05 дек 2017, 18:23

Смотрите ст.45 п.1 ЖК РФ, Приказ Минстроя № 411 от 31.07.2014г., Приказ Минстроя № 882 от 22.12.2014г., Правила содержания общего имущества в МКД № 491 от 13.08.2006г. п.40. Еще раз поясняю, что собственники комплекса в апреле месяце 2017г. письменно обращались к УК о проведении отчетного годового собрания за 2016г, на что ООО "Маторин=РУК"просто проигнорировала и начал проводить ОСС не с теми вопросами, которые ставили в обращении собственники.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 12:41
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение Denny83 » 07 дек 2017, 10:32

Если Вы мне отвечали, то не ответили. К сожалению, Ваш набор ссылок касается вообще других вещей.
Норма ЖК, на которую Вы сослались, говорит об общем собрании собственников помещений (оно, кстати, как раз проводится сейчас). В этом пункте речи об обязанностях УК вообще нет, равно как и об отчете перед собственниками.
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр - он утверждает примерные (!!!) условия договора управления многоквартирным домом и методические рекомендации (!!!) по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. То есть обязательные нормы там искать смысла нету. Кроме того, речь опять же не об отчетах, а о собраниях, где решения принимаются.
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 22 декабря 2014 г. N 882/пр - он уже ближе к делу, поскольку устанавливает формы раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (то есть что-то типа отчета). Правда, и из него не следует, что такие отчеты обязательно давать на собраниях. Скорее даже наоборот - там говорится, что ее надо в интернете размещать. К тому же, это тупо таблицы. Вы хотите, чтоб вам на собрании таблицы раздавали?
В общем, Вы хоть читайте что-то из веера ссылок, которые сюда отправляете. Каша же в головах будет от этого.
Теперь про обращения жителей. Управляющая компания не обязана на них реагировать исполнением. Она обязана полы мыть, лампочки вкручивать и так далее. Проводить собрание - дело собственников, и это, я считаю, правильно. Не хватало еще, чтобы собрание по выбору кандидатов организовывал один из кандидатов. Так что хотели бы провести - взяли бы и провели, зачем письма-то писать?

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение Valentina » 07 дек 2017, 20:46

Denny83 писал(а):
07 дек 2017, 10:32
Теперь про обращения жителей. Управляющая компания не обязана на них реагировать исполнением. Она обязана полы мыть, лампочки вкручивать и так далее. Проводить собрание - дело собственников, и это, я считаю, правильно.
Вы заблуждаетесь, как раз на обращения граждан и должна в первую очередь реагировать УК, т.к. работает в интересах этих самых граждан. Мытье полов и вкручивание лампочек - это маленькая толика того, что УК должна делать. Самое главное, это правильная эксплуатация оборудования ЖК, так, чтобы лет через 5 нам не пришлось восстанавливать все за свой счет.
Проводить собрание - безусловно, это дело собственников, но в нашем случае все проходит под руководством и контролем УК. Инициаторы, которые якобы инициировали собрание, никаким образом не участвовали в разработке вопросов собрания, а их составлением целиком занималось УК, поэтому они такие "однобокие". Кроме того, этих самых "инициаторов" было не видно, не слышно на собрании. А те вопросы, которые просили включить в собрание собственники (путем письменного предложения), включены не были.

Не в сети
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 12:56
Поблагодарили: 38 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение lgc1840 » 07 дек 2017, 22:07

Denny 83! Внимательно изучайте законодательные документы, на которые я вам указала. Дополнительно к этому: Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 года № 416, Письмо Минстроя РФ № 44010=ОГ/04 от 23.12.2015г , ведь вы юрист. Формально УК не обязана созывать ОСС. Однако, если она заинтересована в нормальных отношениях с собственниками - УК обязана отчитаться перед ними за предыдущий год по управлению комплексом. Но она этого не сделала и не делает .Обращение собственников было написано для того, чтобы УК имела возможность подготовиться к данному собранию, совместно отрегулировать дату проведения собрания. Но этого не произошло, УК уклонилась от этого, напрашивается вывод: ООО "Маторин-РУК" не заинтересован в проведении годового собрания. Ведь что такое проведение годового общего собрания: для собственников - защита законных прав и интересов собственников, собственников и УК связывают материальные отношения и собственники должные знать за какие работы и услуги оплачивают УК; а для УК - наладить эффективное управление комплексом и найти взаимопонимание с собственниками..

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение n1ce » 10 дек 2017, 14:32

Соседи,
Имеет ли смысл заполнять и относить в УК бланк решения? Если да, то за кого голосовать, все фамилии незнакомы :-?
Что отмечать в пунктах? Кроме Ростелекома и светильников ничего не понял)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Общее собрание собственников 2017

Сообщение melax » 10 дек 2017, 16:57

n1ce писал(а):
10 дек 2017, 14:32
Соседи,
Имеет ли смысл заполнять и относить в УК бланк решения? Если да, то за кого голосовать, все фамилии незнакомы :-?
Что отмечать в пунктах? Кроме Ростелекома и светильников ничего не понял)
Все бланки не выгодные нашей не легитимной УКашке они подменят и будет у нас и тариф еще более завышенный и плюс ОДН ни куда не денется, и вечно сломанные лифты, сто метровые пробки на въезд в паркинг, холодные батареи, постоянно пропадающее электричество, расширяющийся детский садик посередине двора, общага в 1Б 4-й этаж и т.д..... . Все очень грустно и печально.
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя