Необходимость проекта и его согласование

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 15 фев 2016, 18:14

Ser писал(а):у них это ты о ком))

МЖИ\БТИ\Застройщик.
УК пока сама в шоке от сложившейся ситуации.
Браво застройщику. :D

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Ser » 15 фев 2016, 18:22

falcon писал(а):УК пока сама в шоке от сложившейся ситуации.

главное в ТУ вписать что проект должен быть согласован в МЖИ, для поддержания общего равновесия

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Sergey_F » 15 фев 2016, 18:23

Ser писал(а):
falcon писал(а):УК пока сама в шоке от сложившейся ситуации.

главное в ТУ вписать что проект должен быть согласован в МЖИ, для поддержания общего равновесия


По ТУ вроде как все поняли, что не нужно подписывать...
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 15 фев 2016, 18:27

Sergey_F писал(а):По ТУ вроде как все поняли, что не нужно подписывать...


Вот уж в чем не уверен :) 90% даже и не знают - что это такое - ТУ?
А вторую часть интересуют только вопросы - где тут рядом суши подают :))))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Sergey_F » 15 фев 2016, 18:46

andy home писал(а):
Sergey_F писал(а):По ТУ вроде как все поняли, что не нужно подписывать...


Вот уж в чем не уверен :) 90% даже и не знают - что это такое - ТУ?
А вторую часть интересуют только вопросы - где тут рядом суши подают :))))


ну мы можем в подъездах памятки повесить что можно и чего нельзя делать)))
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Alex » 16 фев 2016, 13:25

Sergey_F писал(а):
andy home писал(а):
Sergey_F писал(а):По ТУ вроде как все поняли, что не нужно подписывать...


Вот уж в чем не уверен :) 90% даже и не знают - что это такое - ТУ?
А вторую часть интересуют только вопросы - где тут рядом суши подают :))))


ну мы можем в подъездах памятки повесить что можно и чего нельзя делать)))


Кстати, это очень хорошая идея
Я вообще сомневаюсь, что многие читают форум и выводы делают ))
Может, действительно памятку сделать для жильцов?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 16 фев 2016, 16:27

Peperonni писал(а):Да это не рехау.
Отопление выполнялочь либо из uponor либо из giacomini. Все зависит от корпуса.


Да, в корпусе 1А отопление разведено giacomini -> трубой GIACOQEST

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Денис_N » 16 фев 2016, 17:06

Сегодня говорил со своими проектировщиками, они в курсе нюансов наших домов, так вот, по их словам, ранее чем в июне, если ничего сверхъестественного не произойдет, ремонты мы начать у себя не сможем, т.к. в МЖИ требуется либо Свидетельство о собственности, либо согласие застройщика на проведение ремонтных работ, а УК не разрешит делать ремонт без согласованного в МЖИ проекта.
Застройщик, оформлять никакие документы не хочет в силу собственной лени, да и не надо им этого, т.к. до момента получения нами собственности, ответственность за все происходящее на объекте лежит на застройщике, а оно ему надо?
Единственный вариант - требовать от УК АКТ ЧАСТИЧНОГО ДОСТУПА, который позволит делать ремонт (так мне сказал мой мернеджер в Метриуме) - но они на это делают круглые глаза, типа такого документа не существует.
При этом, УК заверяют, что согласование в МЖИ занимает 1-2 дня, (на сайте МЖИ написано - 45 дней)....
:(

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 16 фев 2016, 17:13

Денис_N писал(а):Сегодня говорил со своими проектировщиками, они в курсе нюансов наших домов, так вот, по их словам, ранее чем в июне, если ничего сверхъестественного не произойдет, ремонты мы начать у себя не сможем, т.к. в МЖИ требуется либо Свидетельство о собственности, либо согласие застройщика на проведение ремонтных работ, а УК не разрешит делать ремонт без согласованного в МЖИ проекта.
Застройщик, оформлять никакие документы не хочет в силу собственной лени, да и не надо им этого, т.к. до момента получения нами собственности, ответственность за все происходящее на объекте лежит на застройщике, а оно ему надо?
Единственный вариант - требовать от УК АКТ ЧАСТИЧНОГО ДОСТУПА, который позволит делать ремонт (так мне сказал мой мернеджер в Метриуме) - но они на это делают круглые глаза, типа такого документа не существует.
При этом, УК заверяют, что согласование в МЖИ занимает 1-2 дня, (на сайте МЖИ написано - 45 дней)....
:(


Да, все верно. Так у меня все и прописано в контракте с застройщиком.
По поводу 1-2 дня - :lol:
Мне сказали, что согласование планировки обычно занимает 2-3 месяца (вместе с проектом и подготовкой всех документов от начала до конца)


Единственный вариант - требовать от УК АКТ ЧАСТИЧНОГО ДОСТУПА, который позволит делать ремонт (так мне сказал мой мернеджер в Метриуме) - но они на это делают круглые глаза, типа такого документа не существует.
Не от УК, а от ООО Фили-Девелопмент!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Rada » 16 фев 2016, 17:30

А кто-нибудь себе представляет, каким образом УК будет препятствовать ремонту без согласованного в МЖИ проекта?
Если честно, я себе слабо это представляю. Что реально они могут сделать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Sergey_F » 16 фев 2016, 17:55

Rada писал(а):А кто-нибудь себе представляет, каким образом УК будет препятствовать ремонту без согласованного в МЖИ проекта?
Если честно, я себе слабо это представляю. Что реально они могут сделать?


Фактически ничего, так как на это нет ни прав, ни ресурсов. Мы это видим на примере ремонтов от "колхозной" копроджети, которая взяла с клиентов денег и делает перенос мокрых зон, которые согласовать не получится.
УК бездействует, от комментариев отказывается, хотя уже ответила на большинство вопросов.


Но всё же рекомендую показать проект УК, чтобы они убедились что в нём нет никаких нарушений и не дёргали, в этом тоже ничего сложного нет, если УК выделит на это время.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Alex » 16 фев 2016, 19:22

Денис_N писал(а):Сегодня говорил со своими проектировщиками, они в курсе нюансов наших домов, так вот, по их словам, ранее чем в июне, если ничего сверхъестественного не произойдет, ремонты мы начать у себя не сможем, т.к. в МЖИ требуется либо Свидетельство о собственности, либо согласие застройщика на проведение ремонтных работ, а УК не разрешит делать ремонт без согласованного в МЖИ проекта.
Застройщик, оформлять никакие документы не хочет в силу собственной лени, да и не надо им этого, т.к. до момента получения нами собственности, ответственность за все происходящее на объекте лежит на застройщике, а оно ему надо?
Единственный вариант - требовать от УК АКТ ЧАСТИЧНОГО ДОСТУПА, который позволит делать ремонт (так мне сказал мой мернеджер в Метриуме) - но они на это делают круглые глаза, типа такого документа не существует.
При этом, УК заверяют, что согласование в МЖИ занимает 1-2 дня, (на сайте МЖИ написано - 45 дней)....
:(


У меня есть один вопрос?
А зачем УК согласование планировки МЖИ от владельцев апартаментов, по факту нежилых помещений??
Я вообще не собираюсь его получать, и буду согласовывать планировку, если вообще увижу какие-то перспективы перевода жилья в квартиру

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 16 фев 2016, 22:35

Обратите внимание на выдержку из следующего материала:
"Самый сложный случай - это когда вся квартира обозначена на плане БТИ единым жилым помещением с выделенными зонами (зачастую обозначенными неявно) кухни и санузлов, без зон коридоров и вспомогательных помещений. <...>
По закону расширение ванн и санузлов на площади жилых комнат запрещено, а если ориентироваться на данный план, то в какую сторону ни расширяй санузел, попадешь на жилую комнату, так как в квартире не выделены зоны коридоров. <...>
В подобных случаях необходимо отталкиваться от строительного плана (он же поэтажный план застройщика), который берется у компании-застройщика, либо в управляющей компании. На нём однозначно будут отмечены полностью все помещения, т.е. планировка, прошедшая Мосгосэкспертизу перед строительством. Этот план подтверждается печатью застройщика и предоставляется в Мосжилинспекцию вместе с основным комплектом документов, чтобы, например, доказать, что вы расширяете ванную за счет коридора, а не жилой комнаты.
Источник: http://www.pereplanirovkamos.ru/svobodn ... rovka.html
ПерепланировкаМос.ру © pereplanirovkamos.ru"

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Alex » 17 фев 2016, 13:57

andy home писал(а):Обратите внимание на выдержку из следующего материала:
"Самый сложный случай - это когда вся квартира обозначена на плане БТИ единым жилым помещением с выделенными зонами (зачастую обозначенными неявно) кухни и санузлов, без зон коридоров и вспомогательных помещений. <...>
По закону расширение ванн и санузлов на площади жилых комнат запрещено, а если ориентироваться на данный план, то в какую сторону ни расширяй санузел, попадешь на жилую комнату, так как в квартире не выделены зоны коридоров. <...>
В подобных случаях необходимо отталкиваться от строительного плана (он же поэтажный план застройщика), который берется у компании-застройщика, либо в управляющей компании. На нём однозначно будут отмечены полностью все помещения, т.е. планировка, прошедшая Мосгосэкспертизу перед строительством. Этот план подтверждается печатью застройщика и предоставляется в Мосжилинспекцию вместе с основным комплектом документов, чтобы, например, доказать, что вы расширяете ванную за счет коридора, а не жилой комнаты.
Источник: http://www.pereplanirovkamos.ru/svobodn ... rovka.html
ПерепланировкаМос.ру © pereplanirovkamos.ru"


Тогда вопрос УК надо задать
они могут сразу подготовить эти документы для нас :)

Не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 02:11
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: [Корпус 2Б] [Корпус 2Б]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Katerina576 » 17 фев 2016, 16:28

Уважаемые соседи. Подскажите пожалуйста какие необходимо собрать документы для согласования проекта в МЖИ. У нас апартамент, корпус 2б. Сам апартамент по акту мы не приняли, тк УК без проекта не пускает с ремонтами работами. И почитав форум правильно сделали из-за множества недоделок. И ещё если мы исходим из типовых решений и не переносим мокрые зоны, достаточно ли просто эскизного проекта ( чертежа) . Я совсем уже запуталась.

P.s. Сегодня я общалась с метриумом, приобретали мы у них и они советуют какого- то человека который уже согласовал проект в МЖИ. Тк он сам жилец вы Фили- граде, то стоимость для жителей " символическая " порядка 100 тр за согласование. Значит все таки проекты нежилья как- то согласовываются официально? Прошу Вашей помощи.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение Sergey_F » 17 фев 2016, 16:36

Katerina576 писал(а):Уважаемые соседи. Подскажите пожалуйста какие необходимо собрать документы для согласования проекта в МЖИ. У нас апартамент, корпус 2б. Сам апартамент по акту мы не приняли, тк УК без проекта не пускает с ремонтами работами. И почитав форум правильно сделали из-за множества недоделок. И ещё если мы исходим из типовых решений и не переносим мокрые зоны, достаточно ли просто эскизного проекта ( чертежа) . Я совсем уже запуталась.

P.s. Сегодня я общалась с метриумом, приобретали мы у них и они советуют какого- то человека который уже согласовал проект в МЖИ. Тк он сам жилец вы Фили- граде, то стоимость для жителей " символическая " порядка 100 тр за согласование. Значит все таки проекты нежилья как- то согласовываются официально? Прошу Вашей помощи.


нет закона регламентирующего согласование перепланировки аппартаментов.

Перенос мокрой зоны вопрос сложный. Если под Вашим апартом окажется квартира, то согласовать перенос мокрой зоны окажется невозможным.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение falcon » 17 фев 2016, 16:37

Katerina576, чтобы согласовать проект в МЖИ нужно свидетельство о собственности. Оно будет на руках в июне\июле\августе....
Без собственности можно согласовать проект только с участием застройщика. Для этого необходимы документы:
Список документов, которые предоставляются взамен свидетельства на право собственности:
- нотариальная копия договора купли-продажи (или т.п.)
- нотариальная копия акта приема-передачи квартиры
- справка от застройщика о том, что участником долевого строительства полностью выполнены обязательства по договору и что он не возражает против согласования перепланировки квартиры
- копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (запрашивается у застройщика)
- письмо от застройщика в БТИ о том, что он не возражает против получения технического паспорта БТИ на квартиру

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение andy home » 17 фев 2016, 17:13

Katerina576 писал(а):P.s. Сегодня я общалась с метриумом, приобретали мы у них и они советуют какого- то человека который уже согласовал проект в МЖИ. Тк он сам жилец вы Фили- граде, то стоимость для жителей " символическая " порядка 100 тр за согласование. Значит все таки проекты нежилья как- то согласовываются официально? Прошу Вашей помощи.

1. По поводу того, что кто-то уже согласовал перепланировку с МЖИ - вам подробно уже ответил уважаемый falcon
2. По поводу стоимость для жителей " символическая " порядка 100 тр за согласование - вы меня рассмешили. А почему мне предложили в два раза дешевле это сделать под ключ в другом месте?

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 17:14
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение НТА » 17 фев 2016, 17:21

http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/
Что можно сделать без проекта и разрешения и оформить потом в уведомительном порядке:
Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь
Заделка дверных проемов в ненесущих перегородках
Остекление лоджий и балконов по типовым проектам
Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов
Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия
Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные)
Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные)

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Необходимость проекта и его согласование

Сообщение ZXSpectrum » 17 фев 2016, 17:40

НТА писал(а):http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/

Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь



Проблема в том, что у нас нет габаритов туалетов, ванных комнат, кухонь.
Есть только одно большое помещение с внешними стенами, окнами и входной дверью.
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя