Капремонт (куда платить?)

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 19:52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Капремонт (куда платить?)

Сообщение romten » 15 окт 2015, 13:10

Aluminum писал(а):У нас итак будут собирать больше, чем по 10-ке в год на капремонт.

если меньше чем полдома будут платить за капремонт, то договор оферта будет недействительной. короч не платить и все тут. я что идиот ремонтировать свой дом через левый фонд??
да друзья по поводу капремонта щас не особо актуально, давайте вынесем в отдельную тему.
Последний раз редактировалось romten 15 окт 2015, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 19:36
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Update: Входные группы Фили-Град

Сообщение AndyO » 15 окт 2015, 13:14

Aluminum писал(а):У нас итак будут собирать больше, чем по 10-ке в год на капремонт.


У нас новый дом, который 5 лет еще на гарантии! Ни в какие городские фонды я платить за капремонт не буду ни копейки! Создаем счет нашего дома, вот туда пожалуйста!

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:15
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Update: Входные группы Фили-Град

Сообщение Aluminum » 15 окт 2015, 13:18

AndyO писал(а):
Aluminum писал(а):У нас итак будут собирать больше, чем по 10-ке в год на капремонт.


У нас новый дом, который 5 лет еще на гарантии! Ни в какие городские фонды я платить за капремонт не буду! Создаем счет нашего дома, вот туда пожалуйста!

Закон по новостройкам вроде еще не принят ( поэтому платят все дома). Да, можно на счёт своего дома, а не в общий котел. Но платить всё равно придется

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 19:36
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Update: Входные группы Фили-Град

Сообщение AndyO » 15 окт 2015, 13:21

Aluminum писал(а):Закон по новостройкам вроде еще не принят ( поэтому платят все дома). Да, можно на счёт своего дома, а не в общий котел. Но платить всё равно придется


Ну вот пока счет дома не создадут, я платить за капремонт не буду однозначно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Update: Входные группы Фили-Град

Сообщение falcon » 15 окт 2015, 13:21

29 июня 2015 г. был принят Федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс...». В ст. 170 п. 5.1 сказано, что жители будущих новостроек будут освобождены от взносов на капремонт до 5 лет. Нынешние новостройки (до этой даты) под закон не попали.
Но на сколько я помню, есть нюансы, что региональные власти наделяются полномочиями: освобождать от обязательных взносов на срок до 5 лет или нет.
Это надо уточнять, т.к. закон дорабатывают на коленях.

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 19:52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Капремонт (куда платить?)

Сообщение romten » 15 окт 2015, 13:21

просьба в этой теме постить все что относится. поищу ссылки на законы, но прекрасно помню что во-первых можем создать спецсчет нашего дома, во-вторых если большая часть дома не платит за капремонт, договор-оферта с гор фондом считается недействительным.

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 19:36
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Update: Входные группы Фили-Град

Сообщение AndyO » 15 окт 2015, 13:39

falcon писал(а):29 июня 2015 г. был принят Федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс...». В ст. 170 п. 5.1 сказано, что жители будущих новостроек будут освобождены от взносов на капремонт до 5 лет. Нынешние новостройки (до этой даты) под закон не попали.
Но на сколько я помню, есть нюансы, что региональные власти наделяются полномочиями: освобождать от обязательных взносов на срок до 5 лет или нет.
Это надо уточнять, т.к. закон дорабатывают на коленях.


Так наша новостройка вводится в эксплуатацию уже после принятия этого закона, почему не подпадает?!

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 19:52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Update: Входные группы Фили-Град

Сообщение romten » 15 окт 2015, 13:52

AndyO писал(а):
falcon писал(а):29 июня 2015 г. был принят Федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс...». В ст. 170 п. 5.1 сказано, что жители будущих новостроек будут освобождены от взносов на капремонт до 5 лет. Нынешние новостройки (до этой даты) под закон не попали.
Но на сколько я помню, есть нюансы, что региональные власти наделяются полномочиями: освобождать от обязательных взносов на срок до 5 лет или нет.
Это надо уточнять, т.к. закон дорабатывают на коленях.


Так наша новостройка вводится в эксплуатацию уже после принятия этого закона, почему не подпадает?!


д) дополнить частью 5.1 следующего содержания:
"5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.";

вроде в Москве программы капремонта утвердили в декабре 2014, а наш дом будет введен в эксплуатацию в ноябре-декабре, т.е. нам можно в течение 4-5 лет ничего не платить. или неправ???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение falcon » 15 окт 2015, 14:08

Я думаю, чтобы не гадать, надо просто сделать запрос в пару министерств с правильной формулировкой вопроса или юристу (или сейчас или ближе к собственности. т.е. к тому моменту когда возникнет обязанность непосредственной уплаты).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение Rada » 15 окт 2015, 18:00

По диагонали посмотрела тему.

На сколько поняла, платить за капремонт придется платить всем (15 руб за 1 кв м).
В Москве обязанность по уплате взносов за капремонт возникает у собственников по истечении 6 мес, начиная с месяца, следующего за месяцем в котором официально опубликована утвержденная региональная программа капремонта (обновляется ежегодно до 30 октября), в которую включен дом.
После утверждения и опубликования программы, в которую будет включен наш дом, у собственников есть 3 месяца, чтобы принять решение об определении способа формирования фонда (на спец счет дома или региональному оператору) - это общее правило, поскольку не нашла в актах Москвы исключение о 5-летнем сроке, речь о котором шла выше (может не приняли еще, а может решили всех под одну гребенку...).
Если собственники не примут соответствующее решение, фонд будет формироваться на счете регионального оператора.
Ссылка на законодательство: http://fond.mos.ru/legislation/moscow_law/

Про возможность не платить (о чем говорил AndyO) и о недействительной оферте (о чем говорил romten) - не нашла. Если не сложно, сориентируйте, плиз.

Вот еще на сайте АиФ нашла такую картинку (она актуальна).
Капремонт.jpg
Капремонт.jpg (400.96 КБ) 18717 просмотров
Последний раз редактировалось Rada 15 окт 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение Rada » 15 окт 2015, 18:16

Да, кстати не нашла в актах Москвы про то, как будет работать исключение про 5 лет, о которых говорится выше.
Сейчас просто написано (неважно - новостройка или нет):
"3.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которую включен этот многоквартирный дом." (из Основ жилищной политики города Москвы).

Не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 19:52
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение romten » 15 окт 2015, 18:18

Rada писал(а):Да, кстати не нашла в актах Москвы про то, как будет работать исключение про 5 лет, о которых говорится выше.
Сейчас просто написано (неважно - новостройка или нет):
"3.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которую включен этот многоквартирный дом." (из Основ жилищной политики города Москвы).

Рада попозже обязательно посмотрю зак-во, ну думаю у нас будет минимум годик чтобы не платить: пока дом включат в программу+6 месяцев.
вообще мне не очень нравится мысль оплачивать капремонт старых домов г. Москвы, не нарушая зак-во планирую всячески оттягивать начало оплаты.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение Rada » 15 окт 2015, 18:38

romten писал(а):вообще мне не очень нравится мысль оплачивать капремонт старых домов г. Москвы, не нарушая зак-во планирую всячески оттягивать начало оплаты.

Думаю, что никому не нравится, поэтому нужно будет создавать ТСЖ и формировать специальный счет, куда и оплачивать капремонт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение falcon » 15 окт 2015, 18:49

Rada писал(а):формировать специальный счет, куда и оплачивать капремонт

Это правильно.
Дом новый (даже если брать постгарантийный период), и все оплаченные деньги будут идти на содержание старого жилого фонда Москвы.

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение Георгий » 16 окт 2015, 01:15

по Закону Вы не можете обязать жителей платить за кап. ремонт -- нет такого права на новый дом введённый после принятия Закона о кап. ремонте. у нас гарантийный срок дает застройщик. если УК выставит это в жировку то это уголовка и будет много обращений в прокуратуру., в целом я думаю что это можно сделать но нужно ТСЖ, решение собственников и определение суммы платежа на первые 5 лет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение falcon » 16 окт 2015, 01:19

Георгий писал(а):Вы не можете обязать жителей платить за кап. ремонт

А к кому Вы обращаетесь?

Не в сети
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 02:00
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение Георгий » 16 окт 2015, 01:41

как к кому?? к соседям с идеями уже сейчас собирать по 15 руб. с м2 на кап. ремонт

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение falcon » 16 окт 2015, 01:53

Георгий писал(а):к соседям

Вы рубите с плеча ;)

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:15
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение Aluminum » 16 окт 2015, 09:54

Если платить не надо первые пять лет- это же чудесно. Похоже это и есть та поправка от 29 июня к закону, которую хотели принять. Врядли еще что-то будет. Осталось узнать, как региональные власти, т е Москва, на это отреагировала ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Капремонт (куда платить?)

Сообщение Rada » 16 окт 2015, 10:12

Георгий писал(а):по Закону Вы не можете обязать жителей платить за кап. ремонт -- нет такого права на новый дом введённый после принятия Закона о кап. ремонте. у нас гарантийный срок дает застройщик. если УК выставит это в жировку то это уголовка и будет много обращений в прокуратуру., в целом я думаю что это можно сделать но нужно ТСЖ, решение собственников и определение суммы платежа на первые 5 лет.

Георгий, подскажите, пож, где написано, что жители новостройки первые 5 лет не должны платить за капремонт?
Я вижу норму п. 5.1 статьи 170 ЖК РФ,
5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
которая обозначает, что в отношении новостроек Москва самостоятельно определяет срок возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт, который может быть любым - с момента включения дома в программу капремонта в пределах 5-ти лет.
Есть ли в актах Москвы такая частная норма, устанавливающая конкретный срок, в течение которого взносы на капремонт в новостройках не взимаются?
Выше я писала об общей норме (из акта Москвы), которая составляет 6 мес., т.к. кроме нее ничего другого не нашла.
Последний раз редактировалось Rada 16 окт 2015, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей