Коммуналка/плата за обслуживание УК

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Katerina. » 14 мар 2016, 20:18

Посмотрела жировку за однушку в Водном.
Изображение
При этом человек пишет, что у него выключено отопление и он не живет (свет не крутится). А за 4 месяца УК было все оплачено вперед за общедомовой сервис.
http://jk-vodny.ru/topic/120316/zaderzh ... -po-oplate
Народ собирается не оплачивать многие услуги, т.к. они попросту не оказываются.

Что-то меня это дело не обрадовало. Больше 7500 без общедомовых затрат, горячей и холодной воды, канализации, прочих мелочей. Я как бы сейчас плачу 6500 со всей коммуналкой под 100 метров (!) в элитном доме в центре Москвы. Вместе с охраной

При этом, я так поняла, что у нас будет аналогично - оплата за свет не Мосэнэрго, а в УК? Кто знает - каков принцип перехода на многорежимный вариант обслуживания напрямую в Мосэнерго?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:31
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Katandr » 14 мар 2016, 20:30

По вложенной платежке квартира почти 100 метров выходит. Для такого метража терпимые цифры. Странно только, что отроение считают по тарифу, а не приборам учета.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Katerina. » 14 мар 2016, 20:47

Katandr писал(а):По вложенной платежке квартира почти 100 метров выходит. Для такого метража терпимые цифры. Странно только, что отроение считают по тарифу, а не приборам учета.

Да, вы правы, там не однушка, а трешка. Все равно - конечная сумма будет больше 12 тыс/мес. У меня за большую площадь намного меньше. И согласна - зачем тогда счетчики стоят? Или в Водном нет счетчиков на отопление?

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:30
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение algromov » 03 апр 2016, 14:04

В платежке ук вккомфорт, у нас маторин. В моем нынешнем доме тоже вккомфорт (работают хорошо), но плата за содержание и ремонт 26 рублей, а тут 48 почему-то

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Juliet » 14 апр 2016, 22:43

Соседи, решила посчитать, сколько же УК по предлагаемому тарифу (50,74 кв.м. и 1500 за м/м) получит от собственников. Итог: около 7 200 000 рублей.
Просто информация на подумать)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Georgiy » 14 апр 2016, 22:55

Это все прикольно конечно. Можно до бесконечности спорить, дешево или дорого, много или мало. У меня вопрос по существу : кто-нибудь из оплативших за 4 месяца вперед некие коммунальные платежи, поинтересовался у УК как эти цифры получились ? Кому-нибудь представила УК расшифрофку письменно с расчетом цен ? И еще вопрос, что будете делать, если через месяцев 6 вместо 50 рублей увидите 150 за 1 м.кв ?
И если точный план мероприятий в таком случае известен, то озвучьте в этой теме. Может и до оплаты 4х месяцев решительные люди найдутся его воплощать в жизнь.
Понимаю, есть вопросы и посерьезнее на сегодняшний день, большинству жить охота поскорее в ФГ... но все же, все же.
Последний раз редактировалось Georgiy 14 апр 2016, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Juliet » 14 апр 2016, 23:04

algromov писал(а):В платежке ук вккомфорт, у нас маторин. В моем нынешнем доме тоже вккомфорт (работают хорошо), но плата за содержание и ремонт 26 рублей, а тут 48 почему-то


И что входит в эту стоимость?

Не в сети
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 17:37
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Денис_N » 14 апр 2016, 23:39

Я интересовался. Когда ключи получал, похоже сильно менеджеру мозги запудрил, что она забыла мне платежку дать. Потом позвонили, где-то через месяц с вопросом собираюсь Ли я оплачивать 4 месяца... Начал расспрашивать, ничего толком ответить не смогли, сказали только, что по договору должен оплатить. Я спросил: как они планируют отчитываться о потраченных средствах? Ответ был, что будет некий взаиморасчёт.
По факту, я прикинул, что сумма в платежке соответствует только стоимости ежемесячных услуг УК, если разделить её на 4 месяца.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 22:02
Откуда: ЖК Водный
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение larico » 16 апр 2016, 01:04

Juliet писал(а):
algromov писал(а):В платежке ук вккомфорт, у нас маторин. В моем нынешнем доме тоже вккомфорт (работают хорошо), но плата за содержание и ремонт 26 рублей, а тут 48 почему-то

И что входит в эту стоимость?
Все подробно расписано в договоре. Если интересно читайте.
Очень странная у вас УК, которая даже расшифровку платежей не дает.
Она что, еще и перед жителями не отчитывается о проделанной работе и понесенных затратах?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение andy home » 16 апр 2016, 08:46

larico писал(а):
Juliet писал(а):
algromov писал(а):В платежке ук вккомфорт, у нас маторин. В моем нынешнем доме тоже вккомфорт (работают хорошо), но плата за содержание и ремонт 26 рублей, а тут 48 почему-то

И что входит в эту стоимость?
Все подробно расписано в договоре. Если интересно читайте.
Очень странная у вас УК, которая даже расшифровку платежей не дает.
Она что, еще и перед жителями не отчитывается о проделанной работе и понесенных затратах?

Да она вообще считает себя уже утвержденной на 5 лет согласно заочного опросника недособственников...

Не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:30
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение algromov » 16 апр 2016, 10:05

Денис_N писал(а):Я интересовался. Когда ключи получал, похоже сильно менеджеру мозги запудрил, что она забыла мне платежку дать. Потом позвонили, где-то через месяц с вопросом собираюсь Ли я оплачивать 4 месяца... Начал расспрашивать, ничего толком ответить не смогли, сказали только, что по договору должен оплатить. Я спросил: как они планируют отчитываться о потраченных средствах? Ответ был, что будет некий взаиморасчёт.
По факту, я прикинул, что сумма в платежке соответствует только стоимости ежемесячных услуг УК, если разделить её на 4 месяца.

А сколько сумма за 4 месяца, и сколько метров?

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Juliet » 18 апр 2016, 12:47

larico писал(а):
Juliet писал(а):
algromov писал(а):В платежке ук вккомфорт, у нас маторин. В моем нынешнем доме тоже вккомфорт (работают хорошо), но плата за содержание и ремонт 26 рублей, а тут 48 почему-то

И что входит в эту стоимость?
Все подробно расписано в договоре. Если интересно читайте.
Очень странная у вас УК, которая даже расшифровку платежей не дает.
Она что, еще и перед жителями не отчитывается о проделанной работе и понесенных затратах?


Я о 26 руб за кв.м.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение andy home » 18 апр 2016, 16:38

Juliet писал(а):Я о 26 руб за кв.м.

Я не знаю, что у кого что входит, а у нас, где я сейчас живу, входит все. В 25 рублей входит: И уборка территории (снег/стрижка газонов), и мусоропровод, и мокрая уборка через день подъезда, и круглосуточное дежурство лифтеров/сантехников/электриков и домофон. Входит освещение общих территорий, холов, черн. лестниц, телефон консьержей, вывоз мусора + стоят 2 больших контейнера. Не входит консьерж, гор/хол. вода, водоотвод, отопление, свет, телефон. Да, забыл сказать, на этаже всего 2 квартиры :lol: Территория ЖК огороженная, но не охраняемая. Въезд на парковку через пульты, парковка бесплатная, под видеонаблюдением.

Не в сети
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:09
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Juliet » 18 апр 2016, 17:52

andy home писал(а):
Juliet писал(а):Я о 26 руб за кв.м.

Я не знаю, что у кого что входит, а у нас, где я сейчас живу, входит все. В 25 рублей входит: И уборка территории (снег/стрижка газонов), и мусоропровод, и мокрая уборка через день подъезда, и круглосуточное дежурство лифтеров/сантехников/электриков и домофон. Входит освещение общих территорий, холов, черн. лестниц, телефон консьержей, вывоз мусора + стоят 2 больших контейнера. Не входит консьерж, гор/хол. вода, водоотвод, отопление, свет, телефон. Да, забыл сказать, на этаже всего 2 квартиры :lol: Территория ЖК огороженная, но не охраняемая. Въезд на парковку через пульты, парковка бесплатная, под видеонаблюдением.


Хорошо Вам! Первый раз вижу такие приятные цены) А что за УК?

Видимо, цена за кв.м. складывается с учетом класса жилья (у нас, вроде как, класс комфорт был заявлен). Признаться честно, непонятно, почему класс жилья влияет на стоимость. Ладно бы там набор услуг был разный. Неужели в жилье эконом и комфорт класса полы моют разными средствами (менее и более дорогим)? :? Или нанимают менее и более квалифицированную клининговую компанию? ...

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение andy home » 18 апр 2016, 18:13

Juliet писал(а):Хорошо Вам! Первый раз вижу такие приятные цены) А что за УК?

ГУП ЭВАЖД!
Может нам его пригласить. Вроде дома у нас высотные :)

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Karolina_net » 22 апр 2016, 19:01

сегодня общалась с УК на тему оплаты их услуг))
дают мне платежку на15 тыс руб (аванс за 4 мес)
рассказываю им, что оплатить не смогу, тк нет основания для оплаты, а именно, чтобы я им оплатила, у меня с ними должен быть заключен договор. ответ сотрудника УК следующий, мол никакого договора быть не должно и читайте ваш ДДУ. открываю ДДУ, в нем написано, что оплата УК осуществляется после подписания акта приема-передачи помещения и заключения договора с УК.
сотрудник УК сразу парировал - обращайтесь к управляющей :D
ну а я могу сказать следующее , товарищи, нет договора, нет оплаты :D

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Ser » 22 апр 2016, 19:35

В ДДУ что то неочень вяжутся между собой пару пунктов, то должны коммуналку платить застройщику то нужно сразу договор с УК подписать :D :
"3.2.3. Компенсирует Застройщику расходы по содержанию Помещения, включающие в себя плату за коммунальные услуги, с момента подписания передаточного акта Помещения и до момента заключения договора управления Зданием с управляющей организацией, которая осуществляет управление Зданием (далее – «Управляющая организация»).
Пропорционально площади Помещения компенсирует Застройщику расходы по содержанию Здания, включающие в себя плату за коммунальные услуги, работы по управлению Зданием, содержанию общего имущества в Здании с момента подписания передаточного акта Помещения до заключения договора управления Зданием с Управляющей организацией.
Размер причитающегося с Участника платежа для целей, предусмотренных настоящим пунктом Договора, не входит в Цену Договора и определяется Застройщиком расчетным путем, исходя из показаний приборов учета потребленных коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление), а в случае их отсутствия - на основании утвержденных/установленных уполномоченным органом местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг и размера платы за содержание общего имущества в Здании.
Указанные в настоящем пункте Договора расходы Застройщика компенсируются Участником в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения счета на оплату, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Застройщика. "
"3.2.8. Участник в день подписания Сторонами передаточного акта Помещения заключает c Управляющей организацией договор управления Зданием.
Рассчитанная Управляющей организацией плата за содержание Помещения, вносится Участником авансом за четыре месяца на основании выставленного Управляющей организацией счета."

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Valentina » 08 май 2016, 00:49

Посмотрели тариф за коммуналку (50,74) и сделали вывод, что большую часть денег мы будем платить за ненужные и необоснованные услуги. Дом новый и половина услуг, описанных в тарифе является платой за воздух, тариф реально завышен. Сейчас самое главное поддерживать дом в первоначальном состоянии, т.е. убирать общедомовые помещения и особенно во время ремонтных работ. Данный тариф, например, предусматривает уборку лестничных клеток верхних этажей (выше 2-го) 1 раз в две недели, влажная уборка лестничных площадок 1 раз в месяц. Что наверное будет недостаточно. С другой стороны в тарифе предусмотрены работы с формулировкой "по мере необходимости", за которые ежемесячно нужно платить, хотя необходимости в этих работах может и не возникнуть вовсе. Кроме того, ряд работ в новом доме делать вообще не нужно.
Поэтому, хотелось бы обратиться ко всем будущим собственникам с просьбой внимательно изучать из чего состоит тариф, требовать от УК обоснование данных работ (договора, сметы работ и т.п.). В противном случае мы будем платить неизвестно за что, а подъезды тем временем будут зарастать грязью.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Georgiy » 08 май 2016, 01:28

Valentina писал(а): требовать от УК обоснование данных работ (договора, сметы работ и т.п.)


Требовать то можно, а вот получить...
Вопрос к юристам : как часто УК должна (обязана) отчитываться по расходам и доходам, насколько полно должны быть расшифрованны эти статьи ? Имеет ли право УК не предоставлять копии с оригиналов всех договоров ?
ПыСы. на озеленение ЖК, где сейчас живу потрачено по данным УК 3.000.000 рублей за сезон. По факту высажено 10 деревьев и 12 кустиков. Вот вам и отчет и результат. А в расходы УК вписала и кредиты, которые в банках брала и много чего еще забавного. И ни одного уголовного дела. Хотя заявлений было не мало от собственников жилья.

Не в сети
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 16:48
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Коммуналка/плата за обслуживание УК

Сообщение Valentina » 08 май 2016, 12:45

УК обязана предоставить любую информацию по жилищному комплексу согласно постановления Правительства РФ №731 от 23.09.2010 г., а также ст. 8, 137 ФЗ РФ "О защите прав потребителя" № 2300-1
Ответить

Вернуться в «Управляющая компания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей