Алгоритм приема квартиры/апартамента

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:27
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: [Корпус 2Б] [Корпус 2Б]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Mario » 24 фев 2016, 16:02

Добрый день, я планирую привлекать независимую организацию. У меня увеличение балкона составило 4 м.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 24 фев 2016, 16:12

Mario писал(а):Добрый день, я планирую привлекать независимую организацию. У меня увеличение балкона составило 4 м.

Это как это? И какова же стала его площадь? Или вам забыли применить коэффициент?

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение ZXSpectrum » 25 фев 2016, 17:33

Приемка происходит следующим образом.
Сторону застройщика при приемке представляет сотрудник риэлторской компании (в моем случае БЭСТ)
Девушка берет у вас копию ДДУ, паспорт, СНИЛС, и начинает готовить Акт приема-передачи и Акт об окончательных взаиморасчетах.
После этого приходит представитель УК (ПУК) и ведет в квартиру. Можно неспешно осматривать и квартиру и подъезд, спускаться на паркинг.
ПУК любезно сопровождает, не торопит. Затем вместе с ПУК снимаются показание трех типов счетчиков – вода, тепло, электричество.
После возвращения в офис уже встречает девушка с актами, любезно предлагает все подписать и отправиться доплачивать ХХХ тысяч рублей.
На вопросы отвечать девушка не сильна, советует писать застройщику напрямую или оставить вопрос в письменном виде ей. Потом когда-нибудь наверное будет ответ.
Акты приема квартиры и взаиморасчетов я подписывать не стал. Никто не принуждает.
Я подписал с ПУКом акты сверки показаний счетчиков и акты разграничения ответственности по инженерным системам и заполнил Акт осмотра, где указал все замечания, которые посчитал нужным. Указывать можно все – и про треснувшую плитку и про воду в паркинге и про дефекты штукатурки в подъезде. Акт осмотра со стороны УК подписал Петров Н.В., он одобрительно прочел все замечания – косяки обещал исправить, воду в паркинге удалить, анонсировал замену летом всех треснувших тротуарных плиток во дворе.

На этом все. Ушел думать, что делать дальше. Хочу сначала каким-то образом получить от застройщика ответы на интересующие меня вопросы.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Katerina. » 25 фев 2016, 19:03

ZXSpectrum писал(а):Приемка происходит следующим образом.
Девушка начинает готовить Акт приема-передачи и Акт об окончательных взаиморасчетах.
Я подписал с ПУКом акты сверки показаний счетчиков и акты разграничения ответственности по инженерным системам и заполнил Акт осмотра


ZXSpectrum, тут всех интересует текст Акта приема-передачи при приемке по ДДУ. Вам не дали его копию или сам договор не остался у вас? Можете ли его тут разместить для ознакомления соседями? Естественно, замазав все ваши данные.
Спасибо

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 12:46
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Elena » 25 фев 2016, 22:26

Всем привет!
Я являюсь счастливой обладательницей квартиры в 3 корпусе, и насколько я понимаю, скоро начнется его приемка.
Собственно, дорогие форумчане, у меня к вам вопрос: кто-нибудь собирается нанимать стороннего эксперта для приемки квартиры, или даже правильнее будет сказать - для корректного осмотра помещения на предмет выявления всех браков и правильного отражения их в Акте Осмотра? Если да, то можете поделиться контактами плиз? А то мне как-то боязно принимать квартиру без специалиста))
Буду оч благодарна :)

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение ZXSpectrum » 26 фев 2016, 15:28

Никакого сакрального знания в Акте приема-передачи нет.
Если интересно - форма во вложении.
Вложения
Act_pr.pdf
(398.76 КБ) 690 скачиваний

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 26 фев 2016, 15:47

ZXSpectrum писал(а):Никакого сакрального знания в Акте приема-передачи нет.
Если интересно - форма во вложении.

Спасибо. Он он очень сильно отличается от Акта приемки квартиры, приобретенной по ПДКП. Причем, в лучшую сторону

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение n1ce » 28 фев 2016, 20:21

ZXSpectrum писал(а):Акты приема квартиры и взаиморасчетов я подписывать не стал. Никто не принуждает.
Я подписал с ПУКом акты сверки показаний счетчиков и акты разграничения ответственности по инженерным системам и заполнил Акт осмотра, где указал все замечания, которые посчитал нужным. Указывать можно все – и про треснувшую плитку и про воду в паркинге и про дефекты штукатурки в подъезде. Акт осмотра со стороны УК подписал Петров Н.В., он одобрительно прочел все замечания – косяки обещал исправить, воду в паркинге удалить, анонсировал замену летом всех треснувших тротуарных плиток во дворе.

На этом все. Ушел думать, что делать дальше. Хочу сначала каким-то образом получить от застройщика ответы на интересующие меня вопросы.


Spectrum, акты сверки показаний счетчиков и акты разграничений обязательно подписывать? Что из них следует? Нужно ли что-то оплачивать (напр. коммуналку за 4 месяца)?
Все указанные дефекты демонстрировал представителю УК или просто указал?

Спасибо.

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение ZXSpectrum » 29 фев 2016, 16:24

Любые акты подписываются доборовольно. В акте про счетчики фиксируются их номера и показания на дату осмотра.
Наверное, если не принимаешь в этот день квартиру, лучше и не подписывать, т.к., например, к моменту принятия квартиры вырастут показания теплосчетчика (батареи то включены). Но с другой стороны можно потом еще раз сходить показания снять - и проверить не подключал ли кто-то к вашей розетке сварочный аппарат пока вы ждали ключи))

Коммуналка предъявляется к оплате после подписания акта приема-передачи.

Дефекты просто указываешь в акте. Представителю УК пофигу, он просто сопровождает и показания счетчиков переписывает. Вообще, УК всячески приветсвует, когда подробно указываешь на дефекты. Чем больше жалующихся, тем им проще принуждать застройщика к исправлению. Так что пишите . Количество имеет значение.

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 09:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Deirf » 02 мар 2016, 13:49

Тут давно многих интересовал вопрос приемки апартаментов, которые стали квартирами, я на форуме так и не видела комментариев по этому поводу.

Так вот вчера ездила принимать корпус 2А. Записалась без проблем, т.к. на неделе могу съездить. После уже осмотра помещения пришли подписывать документы. И тут собственно выяснилось, что акт приемки оформить они не могут, т.к. финальные документы на перевод из апартов в квартиры не получены, будут только через месяц/полтора.

Поэтому если у Вас также произошел перевод, не стоит ожидать, что Вы сможете оперативно подписать акт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Rada » 02 мар 2016, 14:43

Deirf, большое спасибо за информацию!!

Не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:01
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение serg1958 » 03 мар 2016, 12:25

Deirf писал(а):Тут давно многих интересовал вопрос приемки апартаментов, которые стали квартирами, я на форуме так и не видела комментариев по этому поводу.

Так вот вчера ездила принимать корпус 2А. Записалась без проблем, т.к. на неделе могу съездить. После уже осмотра помещения пришли подписывать документы. И тут собственно выяснилось, что акт приемки оформить они не могут, т.к. финальные документы на перевод из апартов в квартиры не получены, будут только через месяц/полтора.

Поэтому если у Вас также произошел перевод, не стоит ожидать, что Вы сможете оперативно подписать акт.


Подтверждаю. Аналогичная ситуация. Корпус 2В. Сроки называли те же.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение vorrrona » 03 мар 2016, 12:29

serg1958 писал(а):
Deirf писал(а):Тут давно многих интересовал вопрос приемки апартаментов, которые стали квартирами, я на форуме так и не видела комментариев по этому поводу.

Так вот вчера ездила принимать корпус 2А. Записалась без проблем, т.к. на неделе могу съездить. После уже осмотра помещения пришли подписывать документы. И тут собственно выяснилось, что акт приемки оформить они не могут, т.к. финальные документы на перевод из апартов в квартиры не получены, будут только через месяц/полтора.

Поэтому если у Вас также произошел перевод, не стоит ожидать, что Вы сможете оперативно подписать акт.


Подтверждаю. Аналогичная ситуация. Корпус 2В. Сроки называли те же.

какие еще документы еще не получены!? опять отмазки! с нами должны допник к ДДУ подписывать и изменять предмет договора!

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение glab13 » 04 мар 2016, 13:38

vorrrona писал(а):
serg1958 писал(а):
Deirf писал(а):Тут давно многих интересовал вопрос приемки апартаментов, которые стали квартирами, я на форуме так и не видела комментариев по этому поводу.

Так вот вчера ездила принимать корпус 2А. Записалась без проблем, т.к. на неделе могу съездить. После уже осмотра помещения пришли подписывать документы. И тут собственно выяснилось, что акт приемки оформить они не могут, т.к. финальные документы на перевод из апартов в квартиры не получены, будут только через месяц/полтора.

Поэтому если у Вас также произошел перевод, не стоит ожидать, что Вы сможете оперативно подписать акт.


Подтверждаю. Аналогичная ситуация. Корпус 2В. Сроки называли те же.

какие еще документы еще не получены!? опять отмазки! с нами должны допник к ДДУ подписывать и изменять предмет договора!



Я уже подписывал все допники и ДДУ, задержка все равно есть (у меня также был перевод в квартиру) Вменяемого ответа по причинам не удалось получить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Rada » 04 мар 2016, 16:08

glab13 писал(а):Я уже подписывал все допники и ДДУ,

А можете поделиться допником, пожалуйста (касающегося перевода апартамента в квартиру)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение BOTiKi » 04 мар 2016, 17:44

Rada писал(а):
glab13 писал(а):Я уже подписывал все допники и ДДУ,

А можете поделиться допником, пожалуйста (касающегося перевода апартамента в квартиру)?


Да, очень интересен допник, особенно пункт в нем про взаимозачет по метрам.

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение yurpod » 04 мар 2016, 17:47

очень просим выложить скан допника!

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Ser » 15 мар 2016, 13:01

Все акты предлагаемые к подписанию при осмотре в одном месте:

Акт осмотра
Изображение
Акт разграничения ответственности по обслуживанию инженерного оборудования
ИзображениеИзображение
Временный акт о эксплуатации электроустановок
ИзображениеИзображение
Акт ввода в экплуатацию приборов учета
Изображение

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 15 мар 2016, 16:27

Бред какой-то по электричеству. Зачем ставить два одинаковых рубильника по 25 А? Ну поставили бы по временной схеме в квартире 20А. Хоть УЗО правильно распределили...
Ну а дальше смех - макс. разр. мощность - 5 КВт. Да их все 15 подается :))) Зачем писать бред-то невыполнимый...
Или там электрик посчитал, что трехфазный 15 КВт = 5 КВт однофазный ? :lol:

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение EZHI » 10 май 2016, 22:32

Уважаемые соседи!

Является ли нарушением условия договора появление на осмотр (аки на прием-передачу) в срок более, чем 7 раб. дней с даты получения уведомления о вводе в эксплуатацию?

Точно связался с УК на 4-й раб. день, записался на прием на 7-й. Но не смог приехать, перезаписался на 10-й. При осмотре не принял квартиру. Написал и отправил претензию.

Может ли застройщик отказаться принимать претензию при невыполнении этого пункта. И зачем задаются эти 7 дней, если застройщик дает право уклонятся от появления на прием-передачу 2 месяца?

Поясните, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей