Алгоритм приема квартиры/апартамента

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 30 янв 2016, 22:07

Dimonn писал(а):А вот с процессом согласования и подготовкой проекта, честно скажу, вообще каша в голове. Этот проект ОБЯЗАТЕЛЬНО делать??? ГДЕ его заказывать? Насколько понимаю, у фирм, занимающихся ремонтом, но имеющих соответствующее разрешение именно на сие действо (или его может сделать любая фирмочка, занимающаяся ремонтом)? А если я не собираюсь в дальнейшем заказывать ремонт у этой фирмы? Подскажите плиз, кто уже разобрался в этом вопросе. И если я правильно понимаю, что можно заказать только проект и на этом закончить с ними сотрудничество, то, если можно, координаты проверенных вами фирм, можно в личку. Заранее спасибо откликнувшимся.

В понимании "проект" есть несколько подходов.

1. Проект - для согласования перепланировки. Данный проект делают спец. конторы (или строительные компании), которые занимаются согласованием перепланировок. Но сейчас нет всех исходных данных (и документов) для построения такого проекта. Приведу пример. В некоторых апартаментах и квартирах есть кухня-гостиная. По рекомендованной застройщиком планировке границы отмечены одним образом. А вот по проектной документации мокрая зона отмечена пунктиром немного иначе (она меньше). Та же ситуация со всеми остальными апартаментами\квартирами, где зона кухни имеет различные размеры в зависимости от исходника. Я об этом писал вот здесь: viewtopic.php?f=15&t=645&start=20#p7769
Пока нет четкого понимания. Что брать за основу?

2. Проект - для ремонта. Он может быть идентичен проекту для согласования, но он имеет немного другой вид. Глобально, он состоит из 3-х блоков:
1. эскизный проект (прорабатывается дизайн будущего жилья: планировка, цвет, форма).
2. рабочий проект (документация для ремонтно-строительной бригады по монтажу).
3. инженерный проект (документация по всей инженерке: электрика, отопление, водоснабжение, вентиляция и кондиционирование, слаботочка, акустика и домашний кинотеатр).
Данный проект делают как дизайн-студии, так и строительные компании. У них разные подходы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergey_F » 30 янв 2016, 22:10

Варианты перепланировки квартир:
1). Перепланировка, согласуемая по упрощенной схеме (в уведомительном порядке) и не требующая разработки проектной документации. Аналогична тому, что раньше называлось "по эскизу". Для перепланировок, не влияющих на безопасность жильцов и не затрагивающих несущие конструкции здания, новым постановлением введен упрощённый (уведомительный) порядок согласования. В чем он состоит? Старое 73-ПП называло такие мероприятия "перепланировками по эскизу", а их согласование проводилось по ксерокопиям из поэтажного плана БТИ. Теперь вы действуете так: берется план "до" перепланировки и соответствующий план "после" (по сути, тот же эскиз) и сдается в МФЦ вместе с заявлением на перепланировку( МФЦ затем направляет бумаги в Мосжилинспекцию). После этого на квартиру выходит инспектор и проверяет, не затрагивались ли полы, несущие стены, общедомовое имущество, вентшахты и пр. Если нет, вы получаете акт о выполненной перепланировке и несете его в ТБТИ. Простой перепланировкой считается демонтаж встроенной мебели, перестановка сантехники в ванной и туалете, перенос раковин и электроплит на кухне. Примеры перепланировок, согласованных в заявительном порядке: Пример 1



2). Перепланировка по проекту от организации с допуском СРО. Проектная документация разрабатывается без технического заключения о возможности проведения перепланировки. К таким перепланировкам относятся демонтаж или устройство проемов в ненесущих межкомнатных перегородках или установка новых перегородок (без нагрузки на перекрытия), и некоторые другие. Однако, чтобы определить, является демонтируемая ли стена ненесущей, а также чтобы понять, не создаст ли новая перегородка повышенной нагрузки, иногда может потребоваться техническое заключение (см. п. 2а). ​ Как определить несущую стену? ​Также сюда относятся, например, перепланировки с расширением санузла и/или ванной на коридор или встроенную мебель (кладовую). Подобные работы должны проводиться с укладкой гидроизоляции! В свою очередь, мероприятия, связанные с вмешательством в конструкцию полов в комнатах и коридорах, требуют укладки шумоизолирующего слоя. ​Данные варианты перепланировок согласуются в Мосжилинспекции, куда через МФЦ подается комплект документов, а также заявление и проект перепланировки, а затем собственник получает разрешение на его реализацию. В ходе реализации проектных решений обычно не требуется оформлять акты скрытых работ и вести журнал производства работ. Исключением являются работы, связанные с гидроизоляцией или шумоизоляцией полов. Примеры перепланировок по проекту: Пример 1 2а). Перепланировка по проекту от организации с допуском СРО и в ряде случаев (по требованию МЖИ) с техническим заключением (ТЗК) от автора проекта дома. В некоторых округах Москвы сотрудники жилищных инспекций могут предъявлять повышенные требования к относительно простым перепланировкам. Какую-то закономерность здесь выявить сложно - все решается строго индивидуально. Например, на демонтаж подоконного блока иногда могут потребовать ТЗК от автора проекта вашего дома. В нашей практике даже были случаи, когда после сноса подоконного блока понадобилось усиливать проем металлоконструкциями. То же самое требование предоставлять ТЗК часто предъявляют и при расширении или объединении санузлов и ванных, а также при изменении конструкции полов. Что же до вышеупомянутой ситуации с перегородками, то в тех случаях, когда конструктив дома вызывает вопросы у сотрудника службы "одного окна", он требует подтверждения, что затрагиваемая перегородка не включена в силовую схему здания. Например, так бывает со старыми довоенными домами, где ненесущие перегородки могут принимать часть нагрузки от ослабленных перекрытий (а могут и нет).


3). Перепланировка по проекту с техническим заключением от автора дома. Перечень работ, однозначно согласуемых по проекту с техническим заключением на перепланировку, приводится в пп. 2 и 3 Приложения 1 к 508-му ППМ. Если же ваш ремонт не включает ничего из перечисленного в этих пунктах, то он относится к простым перепланировкам, которые согласуются или в уведомительном порядке, или по проекту без ТЗ.​ Среди самых распространенных вариантов перепланировок такого рода следует отметить устройство проемов в несущих стенах или перекрытиях, перенос кухонь и ванных комнат, проемы в межквартирных перегородках (независимо от того, несущие они или нет), и др. Данные варианты перепланировок также реализуются только на основании распоряжения с разрешением на перепланировку, которое выдают в Мосжилинспекции по итогам рассмотрения комплекта проектной и другой документации. Документация в данном случае может разрабатываться как организацией с допуском СРО, так и проектным институтом-автором дома (например, ГУП МНИИТЭП, разработавшим большинство типовых домов для Москвы). Помните, что только организации с допуском СРО или авторы домов должны заниматься разработкой проектов: исключительно в этом случае могут быть полностью учтены требования строительных, санитарных и противопожарных нормативов и проведены верные инженерные расчеты. Разработка сложного проекта перепланировки может быть начата после проведения инженерного обследования дома и квартиры на предмет возможности проведения перепланировки. Если конструктивные особенности и состояние здания не препятствуют реализации намеченных преобразований, оформляется техническое заключение, и с учетом оговоренных в нем условий составляется проектная документация. После получения разрешения работы ведутся с заполнением журнала производства работ, составлением актов на скрытые работы и осуществлением авторского надзора со стороны проектной организации. По окончании процесса, с участием приемочной комиссии из жилищной инспекции, подписывается акт завершенной перепланировки, а затем новая перепланировка утверждается в БТИ и вносится в правоустанавливающие документы.

4) есть типовые перепланировки, но для наших домов этот вариант не подходит.


Что касается перепланировки аппартаментов, то там всё намного сложней. Так как многие хотят переводить апарты в квартиры, советую делать это координировано с соседями по стояку, чтобы не было неприятных ситуаций.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 20:38
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Dimonn » 30 янв 2016, 22:41

Sergey_F писал(а):В общем не нужно паниковать, ориентируйтесь на опыт.

Именно поэтому и паникую, что нет такого опыта!!! Когда мы купили квартиру в новострое, мы просто сделали в ней ремонт и ничего ни с кем не согласовывали! Но это было давно и не в Москве.
У меня апартамент, который я очень хочу в дальнейшем перевести в квартиру, именно поэтому не буду заморачиваться с глобальными перепланировками. (хотя если честно, есть желание перенести кухню в другое место, но это пока...) Из всего вышеописанного я так понимаю: мне необходимо взять план БТИ в нашем УК. (по большому счету, это видимо, как раз и есть тех описание, которое здесь ранее выкладывали ????) , схематично нарисовать свой планируемый план (самому что ли????) и все это вместе с заявлением в МФЦ. так? Это все делать ДО ремонта или ПОСЛЕ???? И как быть потом с переводом в жилое? Сорри, но правда, пока тяжко доходит. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergey_F » 30 янв 2016, 22:53

Dimonn писал(а):
Sergey_F писал(а):В общем не нужно паниковать, ориентируйтесь на опыт.

Именно поэтому и паникую, что нет такого опыта!!! Когда мы купили квартиру в новострое, мы просто сделали в ней ремонт и ничего ни с кем не согласовывали! Но это было давно и не в Москве.
У меня апартамент, который я очень хочу в дальнейшем перевести в квартиру, именно поэтому не буду заморачиваться с глобальными перепланировками. (хотя если честно, есть желание перенести кухню в другое место, но это пока...) Из всего вышеописанного я так понимаю: мне необходимо взять план БТИ в нашем УК. (по большому счету, это видимо, как раз и есть тех описание, которое здесь ранее выкладывали ????) , схематично нарисовать свой планируемый план (самому что ли????) и все это вместе с заявлением в МФЦ. так? Это все делать ДО ремонта или ПОСЛЕ???? И как быть потом с переводом в жилое? Сорри, но правда, пока тяжко доходит. :)


с переносом мокрых зон ситуация спорная... По 508 статье, над жилым помещением нельзя делать мокрую точку (санузлы), поэтому и писал, что переводить лучше совместно с соседями.

Если желание перенести мокрые точки очень большое, то в проекте делаешь как нужно, а во время ремонта как хочешь, при этом решая вопрос с проверкой (это недорого)

До ремонта нужно показать план монтажа и планировку УК, далее по ситуации смотреть. В общем я бы не советовал делать перенос санузлов точно.. С кухней немного легче

Нести в мфц лучше как можно раньше, там опять же всё просто, если проект без сильных изменений.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 20:38
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Dimonn » 30 янв 2016, 23:10

Sergey_F писал(а): До ремонта нужно показать план монтажа и планировку УК, далее по ситуации смотреть. В общем я бы не советовал делать перенос санузлов точно.. С кухней немного легче

Нести в мфц лучше как можно раньше, там опять же всё просто, если проект без сильных изменений.

У меня сан узел 100% остается по рекомендуемому плану. Вопрос пока только по кухне. Большое спасибо за совет. Хоть что-то "нарисовалось".

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergey_F » 30 янв 2016, 23:14

Dimonn писал(а):
Sergey_F писал(а): До ремонта нужно показать план монтажа и планировку УК, далее по ситуации смотреть. В общем я бы не советовал делать перенос санузлов точно.. С кухней немного легче

Нести в мфц лучше как можно раньше, там опять же всё просто, если проект без сильных изменений.

У меня сан узел 100% остается по рекомендуемому плану. Вопрос пока только по кухне. Большое спасибо за совет. Хоть что-то "нарисовалось".


Не за, что! Попробуй найти соседа снизу...может он так же перенести хочет
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergio » 31 янв 2016, 10:30

Кстати, забыл написать - спросил ПУКа насчет вентиляции, где отверстия для притока воздуха. Почему их нет? Он ответил их не должно быть по соображениям пожарной безопасности, приток воздуха только за счет микропроветривания окон.
Поеду еще раз на приемку, подскажите на что обратить внимание в самих апартаментах?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergey_F » 31 янв 2016, 12:04

Внимательно проверь окна, чтобы не было щелей, дребежаний, открой и закрой каждую створку.
Ну и конечно на батареии обрати внимание, так как после заморозки в январе могли сломаться краники.
Кстати, если не забудешь проверь вытяжку спичкой и сними видео... Интересно посмотреть как она у нас работает
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 31 янв 2016, 13:09

Sergio писал(а):Поеду еще раз на приемку, подскажите на что обратить внимание в самих апартаментах?

Вот на что надо обратить внимание: viewtopic.php?f=34&t=598
По акту Вы принимаете не только свое помещение.
Щели - не самая страшная беда в отличие от нарушенной гидроизоляции перекрытия\плиты, что в свою очередь влияет на безопасность всего дома.

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение n1ce » 31 янв 2016, 19:04

Sergio писал(а):В итоге акт приема-передачи подписывать я отказался, написал заявление на устранение недостатков в УК.
Народ подписывает акты, особо не вникает. Хотя мой отказ подписывать тоже шока УК не вызвал.
Такие дела.


Приветствую, Sergio.
Спасибо за подробное описание. Подскажи плз, акт приема-передачи находится у ПУК? В нем фиксируются все недоделки, замечания и конечный метраж? Какие дальнейшие действия,если не подписал акт приема-передачи? Ключи отдают? Если нет, будут ли пускать в квартиру?

@Falcon, здравствуйте.

Правильно ли я вас понял в том, что все замечания по дому также относятся к каждому жильцу и подписывая акт приема-передачи на свою недвижимость, мы подтверждаем, что все нас устраивает?
Если я прав,скажите, нужно ли все недоделки, перечисленные в соотв. топике, фиксировать в документе (прямо в акте или будет отдельное заявление?)

Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 31 янв 2016, 19:35

n1ce писал(а):@Falcon, здравствуйте.
Правильно ли я вас понял в том, что все замечания по дому также относятся к каждому жильцу и подписывая акт приема-передачи на свою недвижимость, мы подтверждаем, что все нас устраивает?
Если я прав,скажите, нужно ли все недоделки, перечисленные в соотв. топике, фиксировать в документе (прямо в акте или будет отдельное заявление?)

Приветствую!
Да, Вы все правильно понимаете!

Если мы откроем свой ДДУ, то увидим вот эту строчку:

IMAG3283_2.jpg
IMAG3283_2.jpg (333.79 КБ) 16187 просмотров


Если мы подписываем акт приема-передачи, то соглашаемся с текущим состоянием дома и принимаем его именно в таком виде, какой он есть сейчас. Юридически это значит, что нас все устраивает. А так ли это?

А вот наводить порядок придется потом нам самим за своим деньги (не думайте, что застройщик - меценат).
Все бы хорошо (я бы даже скинулся на доделку входной группы и установку защитного портала лифта на своем этаже), если бы некоторые виды работ (например, течь в паркинге или трещины) не стоили бы десятков миллионов рублей.

Я по этой причине так навязчиво и прошу не забывать об этом и все указывать в документах, не взирая на ПУК.
А вот какие дает документы на подпись (акт осмотра, заявление, дефектная ведомость) и какие варианты предлагает ПУК - могут сказать те, кто уже прошел этот путь. Я уже задавал этот вопрос вот здесь: viewtopic.php?f=35&t=590#p9134 Повторять из тактичности не стал )))

Не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Karolina_net » 02 фев 2016, 18:02

Мы тоже были на объекте, но помещение не приняли, тк у нас расхождения с проектной площадью почти на 3 м.
Представители УК сказали так: "Как соберетесь подписывать акт - приходите"
пока не собираемся)

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Ser » 02 фев 2016, 18:05

Karolina_net писал(а):пока не собираемся)

так и написали в акте что ждем денег? )) или пока площадь в соответствие проекту приведут? или вообще ничего не писали

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergio » 16 фев 2016, 22:44

n1ce писал(а):
Sergio писал(а):В итоге акт приема-передачи подписывать я отказался, написал заявление на устранение недостатков в УК.
Народ подписывает акты, особо не вникает. Хотя мой отказ подписывать тоже шока УК не вызвал.
Такие дела.


Приветствую, Sergio.
Спасибо за подробное описание. Подскажи плз, акт приема-передачи находится у ПУК? В нем фиксируются все недоделки, замечания и конечный метраж? Какие дальнейшие действия,если не подписал акт приема-передачи? Ключи отдают? Если нет, будут ли пускать в квартиру?

Спасибо!


Да, акт приема-передачи у ПУК, недоделки в нем не указываются, только площадь. Если не подписал акт, то ключи не дают. Можно ходить смотреть только в сопровождении ПУК. По словам УК, обязаны принять квартиру в течение двух месяцев, иначе они ее выставляют на продажу.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 16 фев 2016, 23:02

Sergio писал(а):Да, акт приема-передачи у ПУК, недоделки в нем не указываются, только площадь. Если не подписал акт, то ключи не дают. Можно ходить смотреть только в сопровождении ПУК. По словам УК, обязаны принять квартиру в течение двух месяцев, иначе они ее выставляют на продажу.

Не совсем так. Срок от 1-го до 3-х месяцев (вообще, читайте свой договор внимательно - там все подробно расписано). А затем уже реализация квартиры и возврат первоначальной суммы (минус штраф). Ясен пень, что реализация возможна только в том случае, если все квартиры разлетятся как пирожки. А в настоящее время реальны штрафы.
Только УК тут ни причем, они могут говорить все, что угодно. А вот разбираться придется с теми, с кем заключали договора.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 17 фев 2016, 03:06

Sergio писал(а):По словам УК, обязаны принять квартиру в течение двух месяцев, иначе они ее выставляют на продажу.

ПУК бред несет. Это новый способ запугивания? Вот забава!
Очень хочу это лично услышать от него. А потом на запись и в сеть с заголовком: МР с УК незаконно запугивает своих дольщиков!

А правда такова. Читаем ДДУ:

3.2. Обязательства и права Участника:
3.2.2.
.....
Если Участник в оговоренный Договором срок (при условии уведомления Участника надлежащим образом) не прибыл для приемки Помещения или иным образом уклоняется от подписания передаточного акта, Застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного Договором для передачи Помещения, составляет односторонний акт о передаче Помещения с указанием на эти обстоятельства. При этом обязательство Застройщика передать Помещение Участнику считается исполненным надлежащим образом. С момента составления Застройщиком одностороннего акта, ответственность за содержание, охрану и риск случайной гибели или повреждения Помещения возлагается на Участника.

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Katerina. » 17 фев 2016, 09:43

falcon писал(а):
Sergio писал(а):По словам УК, обязаны принять квартиру в течение двух месяцев, иначе они ее выставляют на продажу.

ПУК бред несет. Это новый способ запугивания? Вот забава!
Очень хочу это лично услышать от него. А потом на запись и в сеть с заголовком: МР с УК незаконно запугивает своих дольщиков!

А правда такова. Читаем ДДУ:


Действительно есть договора, в которых говориться про отъем собственности застройщиком и ее принудительной реализации в разных ситуациях. Только
1) это вообще не дело УК и они к этому не имеют никакого отношения
2) в голове УК происходит мешанина от объема различного типа договоров реализации апартов/квартир Застройщиком различными способами.
И не только, кстати, в голове УК, но и в головах менеджеров по продажам. :mrgreen:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:12

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение з-а-н-у-д-а » 19 фев 2016, 14:28

привет соседи, прошу прощения если пишу не в той теме... модератор поправит меня... если что ))
предположим след.схему : приехал на осмотр помещения, нашел недостатки, подписал АКТ ОСМОТРА, но не подписал АКТ приема-передачи. жду устранения недоделок.
вопросы :
1. с даты подписания акта осмотра я обязан платить за обслуживание дома за 4 месяца или такая обязанность наступает только после подписания акта приема-передачи ?
2. если недоделки не устранены в течении 2х месяцев, меня могут обязать подписать акт приема-передачи (или компания подпишет его в одностороннем порядке) и с этой даты мне надо будет платить за обслуживание дома ?
3. вы в курсе, что сумма указанная УК не полная сумма того, что житель должен заплатить. есть еще неизвестные суммы по теплу вашей квартиры, освещению общедомовой территории, охраны и т.п. ? видимо сумма этих известных и неизвестных цифр и составит ИТОГО по коммуналке.
4. кто в теме про будущее собрание недособственников помещений про которое говорит представитель УК ? и что за собрание было, которое утвердило сумму в 50 с чем то рублей за метр кв. площади (по словам УК)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 19 фев 2016, 14:46

з-а-н-у-д-а писал(а):1. с даты подписания акта осмотра я обязан платить за обслуживание дома за 4 месяца или такая обязанность наступает только после подписания акта приема-передачи ?

Согласно ДДУ - после подписания акта приема-передачи (документ считается подписанным, когда обе стороны поставили свою подпись\печать).

з-а-н-у-д-а писал(а):2. если недоделки не устранены в течении 2х месяцев, меня могут обязать подписать акт приема-передачи (или компания подпишет его в одностороннем порядке)

Если требования по недоделкам и браку обоснованные, то подписать его в одностороннем порядке никто не имеет юридического права. А говорить можно все что угодно. Другой вопрос, что застройщик с УК по каждому пункту могут написать какие-то отговорки - вот тут уже можно подключать спецов.

з-а-н-у-д-а писал(а):4. кто в теме про будущее собрание недособственников помещений про которое говорит представитель УК ?

Что за собрание и что значит недособственников?

з-а-н-у-д-а писал(а):и что за собрание было, которое утвердило сумму в 50 с чем то рублей за метр кв. площади (по словам УК)

Встреча была 02 октября 2015г. viewtopic.php?f=5&t=608
Суммы мы там не утверждали.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:12

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение з-а-н-у-д-а » 19 фев 2016, 15:18

сори, но повторю вопрос :

1. с даты подписания акта осмотра я обязан платить за обслуживание дома за 4 месяца или такая обязанность наступает только после подписания акта приема-передачи ?
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость