Алгоритм приема квартиры/апартамента

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение ZXSpectrum » 25 янв 2016, 13:36

Судя по сводкам с полей, заветная дата выдачи ключей все ближе.
Но пока нет четкого понимания, что конкретно делать, если вдруг завтра звонок "Уважаемый, приходите за ключами".

Кто нибудь знает как это будет происходить? Что с собой брать?
Например, прихожу я в назначеный час с рулеткой и уровнем к дому. Заходим с представителем застройщика в помещение и он сует акт на подпись. Имею ли я право требовать разумное время на осмотр, обмер, проверку? Каково это разумное время?

Что делать, если в акте предлагают подписаться под большим количеством метров, чем я фактически сам намеряю?

Можно ли взять ключи, свободно ходить в свою квартиру (и приводить дизайнеров, прорабов, родственников - кого захочу) но акт не подписывать до выяснения/устренения спорных моментов?

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 17:14
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение НТА » 25 янв 2016, 14:25

"Можно ли взять ключи, свободно ходить в свою квартиру (и приводить дизайнеров, прорабов, родственников"

без акта только любовницу :)

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Alex » 25 янв 2016, 14:27

ZXSpectrum писал(а):Судя по сводкам с полей, заветная дата выдачи ключей все ближе.
Но пока нет четкого понимания, что конкретно делать, если вдруг завтра звонок "Уважаемый, приходите за ключами".

Кто нибудь знает как это будет происходить? Что с собой брать?
Например, прихожу я в назначеный час с рулеткой и уровнем к дому. Заходим с представителем застройщика в помещение и он сует акт на подпись. Имею ли я право требовать разумное время на осмотр, обмер, проверку? Каково это разумное время?

Что делать, если в акте предлагают подписаться под большим количеством метров, чем я фактически сам намеряю?

Можно ли взять ключи, свободно ходить в свою квартиру (и приводить дизайнеров, прорабов, родственников - кого захочу) но акт не подписывать до выяснения/устренения спорных моментов?


На сколько я понимаю ситуацию:

1. Вы посещаете апартаменты и отмечаете в акте все недоделки и т.п.
2. Далее в случае отсутствия таковых, Вам выставляют счет на доплату лишних метров. Вы их оплачиваете
3. Как утверждает УК и менеджеры Метроком, через 2 недели Вас приглашают на выдачу ключей от квартиры

процедура может затянуться на месяц, если возникнут недоделки

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 25 янв 2016, 15:07

alex1706 писал(а):2. Далее в случае отсутствия таковых

Отсутствия "таковых" не будет. Мы их уже насчитали 26 штук. :D
viewtopic.php?f=34&t=598

Не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 14:17
Поблагодарили: 7 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Malina » 25 янв 2016, 15:38

Да уж... правда интересно как же это будет происходить...Господа соседи)), у кого последние свеженькие новости на счет ключей??

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Alex » 25 янв 2016, 16:33

falcon писал(а):
alex1706 писал(а):2. Далее в случае отсутствия таковых

Отсутствия "таковых" не будет. Мы их уже насчитали 26 штук. :D
viewtopic.php?f=34&t=598


На сколько я понял, по словам УК недоделки относящиеся не к вашей квартире (которые мы все указали) не влияют на акт приемки квартиры
Но думаю вопрос стоит хороший, может надо групповую писать претензию застройщику?
С одной стороны охоты быстрее въехать в дом и не писать недоделки (так и сделают 80%), с другой стороны охота потребовать качественной работы застройщика!!

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 25 янв 2016, 17:54

Malina писал(а):Да уж... правда интересно как же это будет происходить...Господа соседи)), у кого последние свеженькие новости на счет ключей??

А что дадут ключи? Делать ремонт? Так можно расслабиться. Читаю Предварительный договор купли-продажи квартиры - сперва подписывается основной договор
1.2. Стороны обязуются заключить Основной договор в течение 60 (Шестидесяти) календарных дней при наступлении следующих обстоятельств, но не позднее 31.12.2016 года:
• получения Продавцом свидетельства о государственной регистрации права собственности на Квартиру;
• полной оплаты Покупателем обеспечительного платежа в размере и в сроки, предусмотренные п. 4.2. настоящего Предварительного договора.
1.3. Срок заключения Основного договора начинает исчисляться от наиболее поздней из дат, а именно:
• даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности Продавца на Квартиру;
• даты полной оплаты Покупателем обеспечительного платежа в соответствии с п.4.2. настоящего Предварительного договора.

2.3. Основной договор будет иметь силу Акта приема-передачи Квартиры и с момента подписания Основного договора обязанность Продавца по передаче Покупателю Квартиры будет считаться исполненной (ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации).
2.4. Право собственности на Квартиру Покупатель приобретает на основании Основного договора с момента государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Св-ва на каждую квартиру «Фили-Девелопмент» будет получено не ранее апреля :). Так мне сказал манагер со стройки....

2.1.2. Покупатель уведомлен о том, что Квартира будет передана ему в состоянии, требующем проведения будущим владельцем (собственником) дополнительных работ по доведению Квартиры до полной готовности (разводка водопровода и канализации с установкой сантехприборов и сантехфаянса, установка межкомнатных дверей, чистовая отделка Квартиры, включая устройство стяжек, полов с теплозвукоизоляцией, штукатурку, шпаклевку, окраску стен и потолков, и т.д.). Покупатель гарантирует отсутствие у него возражений относительно того, что Квартира будет передана ему в указанном в настоящем пункте Договора состоянии. Покупатель самостоятельно за свой счет произведет все необходимые работы по доведению Квартиры до полной готовности и произведет все необходимые для этого согласования в соответствующих органах.
2.1.3. Покупатель вправе осуществлять ремонтно-отделочные работы в Квартире с момента государственной регистрации своего права собственности на Квартиру.
2.1.4. Покупатель принимает на себя обязательства до регистрации права собственности на Квартиру не проводить в ней работы, связанные с перепланировкой и/или переустройством Квартиры без письменного разрешения Продавца и соответствующего органа местного самоуправления. При этом:
а) Покупатель обязуется нести все негативные последствия, возникшие вследствие проведения перепланировки и/или переустройства Квартиры, на проведение которой Покупатель не получил соответствующего разрешения Продавца и органа местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством;
б) Покупатель обязуется не заявлять Продавцу претензий в связи с задержкой или невозможностью оформления в собственность Квартиры по причине несанкционированного проведения переустройства и/или перепланировки Квартиры.
2.1.5. Покупатель обязуется в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру присоединиться к соглашению, регулирующему порядок пользования местами общего пользования в Здании.

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение vorrrona » 25 янв 2016, 18:37

andy home писал(а):
Malina писал(а):Да уж... правда интересно как же это будет происходить...Господа соседи)), у кого последние свеженькие новости на счет ключей??

А что дадут ключи? Делать ремонт? Так можно расслабиться. Читаю Предварительный договор купли-продажи квартиры - сперва подписывается основной договор
1.2. Стороны обязуются заключить Основной договор в течение 60 (Шестидесяти) календарных дней при наступлении следующих обстоятельств, но не позднее 31.12.2016 года:
• получения Продавцом свидетельства о государственной регистрации права собственности на Квартиру;
• полной оплаты Покупателем обеспечительного платежа в размере и в сроки, предусмотренные п. 4.2. настоящего Предварительного договора.
1.3. Срок заключения Основного договора начинает исчисляться от наиболее поздней из дат, а именно:
• даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности Продавца на Квартиру;
• даты полной оплаты Покупателем обеспечительного платежа в соответствии с п.4.2. настоящего Предварительного договора.

2.3. Основной договор будет иметь силу Акта приема-передачи Квартиры и с момента подписания Основного договора обязанность Продавца по передаче Покупателю Квартиры будет считаться исполненной (ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации).
2.4. Право собственности на Квартиру Покупатель приобретает на основании Основного договора с момента государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Св-ва на каждую квартиру «Фили-Девелопмент» будет получено не ранее апреля :). Так мне сказал манагер со стройки....

2.1.2. Покупатель уведомлен о том, что Квартира будет передана ему в состоянии, требующем проведения будущим владельцем (собственником) дополнительных работ по доведению Квартиры до полной готовности (разводка водопровода и канализации с установкой сантехприборов и сантехфаянса, установка межкомнатных дверей, чистовая отделка Квартиры, включая устройство стяжек, полов с теплозвукоизоляцией, штукатурку, шпаклевку, окраску стен и потолков, и т.д.). Покупатель гарантирует отсутствие у него возражений относительно того, что Квартира будет передана ему в указанном в настоящем пункте Договора состоянии. Покупатель самостоятельно за свой счет произведет все необходимые работы по доведению Квартиры до полной готовности и произведет все необходимые для этого согласования в соответствующих органах.
2.1.3. Покупатель вправе осуществлять ремонтно-отделочные работы в Квартире с момента государственной регистрации своего права собственности на Квартиру.
2.1.4. Покупатель принимает на себя обязательства до регистрации права собственности на Квартиру не проводить в ней работы, связанные с перепланировкой и/или переустройством Квартиры без письменного разрешения Продавца и соответствующего органа местного самоуправления. При этом:
а) Покупатель обязуется нести все негативные последствия, возникшие вследствие проведения перепланировки и/или переустройства Квартиры, на проведение которой Покупатель не получил соответствующего разрешения Продавца и органа местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством;
б) Покупатель обязуется не заявлять Продавцу претензий в связи с задержкой или невозможностью оформления в собственность Квартиры по причине несанкционированного проведения переустройства и/или перепланировки Квартиры.
2.1.5. Покупатель обязуется в течение 10 (Десяти) рабочих дней с даты государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру присоединиться к соглашению, регулирующему порядок пользования местами общего пользования в Здании.


Откуда все это?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 25 янв 2016, 18:54

alex1706 писал(а):На сколько я понял, по словам УК недоделки относящиеся не к вашей квартире (которые мы все указали) не влияют на акт приемки квартиры

Вы кому верите, независимому юристу или заинтересованной УК, которая пока будет плясать под дудку застройщика?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 25 янв 2016, 19:02

alex1706 писал(а):На сколько я понял, по словам УК недоделки относящиеся не к вашей квартире (которые мы все указали) не влияют на акт приемки квартиры

Народ, да вы что!
Включите мозги!

в ДДУ черным по белому написано:

Настоящим Стороны согласовали, что объектом долевого строительства в соответствии с проектной документацией является апартамент (нежилое помещение гостиничного типа) без проведения каких-либо отделочных работ (далее – Помещение) и общее имущество в Здании, входящее в состав Здания.

Вы принимаете обязательства не только по апартаменту\квартире, но по общедомовому имуществу.
Я же все это ранее разжевал, как для первоклашек.
Как можно вестить на слова УК ???

Шантаж со стороны застройщика на тему: "хотите получить помещение сейчас - не указывайте брак в дефектной ведомости" тоже не прокатит. Вы можете принять помещение с заведомо озвученным браком. Это не запрещено, но будет умалчиваться заинтересованными людьми.

ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ.
ну на крайний случай, проконсультируйтесь с юристом. это стоит недорого.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 25 янв 2016, 19:37

vorrrona писал(а):Откуда все это?

Из договоров (текущих) с «Фили-Девелопмент» на покупку квартир... :crazy:

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение vorrrona » 25 янв 2016, 20:04

andy home писал(а):
vorrrona писал(а):Откуда все это?

Из договоров (текущих) с «Фили-Девелопмент» на покупку квартир... :crazy:

Точно. Дду то больше не заключают. Стройка закончилась.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 25 янв 2016, 21:23

vorrrona писал(а):
andy home писал(а):
vorrrona писал(а):Откуда все это?

Из договоров (текущих) с «Фили-Девелопмент» на покупку квартир... :crazy:

Точно. Дду то больше не заключают. Стройка закончилась.



Уточнил. Те, кто покупал по ДДУ и полностью оплатил, тем ключи скоро выдадут и они могут начинать ремонт. Кто покупает сейчас - до полной оплаты и регистрации предварительного договора. На формулировку по поводу "ремонт только после получения св-ва на собственность" закроют глаза.

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Alex » 28 янв 2016, 13:30

falcon писал(а):
alex1706 писал(а):На сколько я понял, по словам УК недоделки относящиеся не к вашей квартире (которые мы все указали) не влияют на акт приемки квартиры

Народ, да вы что!
Включите мозги!

в ДДУ черным по белому написано:

Настоящим Стороны согласовали, что объектом долевого строительства в соответствии с проектной документацией является апартамент (нежилое помещение гостиничного типа) без проведения каких-либо отделочных работ (далее – Помещение) и общее имущество в Здании, входящее в состав Здания.

Вы принимаете обязательства не только по апартаменту\квартире, но по общедомовому имуществу.
Я же все это ранее разжевал, как для первоклашек.
Как можно вестить на слова УК ???

Шантаж со стороны застройщика на тему: "хотите получить помещение сейчас - не указывайте брак в дефектной ведомости" тоже не прокатит. Вы можете принять помещение с заведомо озвученным браком. Это не запрещено, но будет умалчиваться заинтересованными людьми.

ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ.
ну на крайний случай, проконсультируйтесь с юристом. это стоит недорого.


Тогда есть вопросы:
1. Надо сейчас составить в адекватном виде все недочеты для включения их в акт.
2. Как оповестить всех жителей о тактике подписания акта?
3. Как усугубит такой акт прием помещения, на сколько увеличит сроки выдачи ключей?

И не пишите "Включите мозги..."
Мозги тут у всех есть. Будьте тактичнее!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 28 янв 2016, 14:58

alex1706 писал(а):1. Надо сейчас составить в адекватном виде все недочеты для включения их в акт.

Общий список есть здесь: viewtopic.php?f=34&t=598
Можно все скопировать в текстовый редактор и на печать.
Я пока не оформлял в единый документ для печати, т.к. еще не в курсе какой именно алгоритм предложит застройщик с УК и на каком этапе будут нарушаться наши права.

alex1706 писал(а):2. Как оповестить всех жителей о тактике подписания акта?

Сделал все, что только от меня зависело. Даже в рупор прокричал "волки волки".

alex1706 писал(а):3. Как усугубит такой акт прием помещения, на сколько увеличит сроки выдачи ключей?

Все зависит от того, будет ли принимать застройщик свой брак через заявления и акты осмотра или попросит заполнить дефектную ведомость. Опять же, нужно узнать сейчас подробный официальный алгоритм.

alex1706 писал(а):И не пишите "Включите мозги..."
Мозги тут у всех есть. Будьте тактичнее!

Сорри, не хотел никого обидеть.
Пришлось пожертвовать отношением к себе ради общего блага. На самом деле я мистер тактичность.

Надеюсь привлек внимание к этому вопросу и бдительные дольщики при получении помещения будут отстаивать свои права.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergio » 30 янв 2016, 20:31

Всем привет!
Сегодня ездили принимать апартаменты в корпусе 2Б, 5 этаж.
Осмотр проходил с представителем УК, далее в тексте ПУК.
Итак основные моменты:
1. Расхождение в площади между ДДУ и Техническим отчетом составило 3,44 кв.м. Это много. Я бы сказал дофига. В деньгах к доплате это 560 тыс. руб. Эту сумму ты должен доплатить в течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи помещения. Где посмотреть фактическую площадь своей квартиры - http://filigrad.ru/description/ Там технический отчет по своему корпусу. Высчитайте разницу в площади, умножьте на стоимость кв.м. в ДДУ и получите сумму к доплате/возврату.
Но! Я измерил все стены в своих апартаментах, уже дома сравнил с отчетом и нашел лишние 0,5 метра, которые мне приписали, не заметив вент. камеру в ванной. Остальные размеры совпадают. Завтра буду звонить застройщику и требовать корректировки данных по своей квартире. Совет всем: несмотря на то, что ПУК против проведения измерений, т.к. они занимают много времени, настаивайте на измерении и сравнивайте с планом в Тех. отчете. А с лазерной рулеткой все замеры занимают 10 минут максимум.
2. На каждом этаже справа от лифтов расположено тех. помещение. По словам представителя УК, там должен был быть мусоропровод. Но застройщик решил по своему, мусоропровода там не будет, будут коммерческие помещения для продажи. Противоречит ли это проекту – пока не смотрел. Буду искать проект и смотреть по нему. Он на сайте филиграда выложен? Мусорные будут баки за контуром дома, не во дворе. В этом помещении могла бы быть колясочная/велосипедная. Может для этих целей и будут продавать.
3. Само это тех. помещение на 5 этаже мокрое, на потолке и стенах подтеки. Фото телефоне пока не хочет перекидывать, позже выложу.
4. Напротив лифта в холле на стене с потолка тоже подтек. По слов ПУКа вода взялась из труб, вероятно был прорыв. На других этажах не успели посмотреть.
5. В самих апартаментах не знал что смотреть, просто 4 голые стены. Только измерил стены, проверил стеклопакеты (в одном дребезжала фурнитура, отметил в заявлении в УК). ПУК сказал, что всех жильцов обяжут делать шумоизоляцию по полу. Не представляю как они смогу обязать. Шумоизоляция стен нужна однозначно, слышимость просто чудесная. Батареи теплые, но насколько тепло в квартире сказать не могу – на улице плюс, тепло везде. Сняли показания счетчиков тепла, воды и электроэнергии. На балконе в полу в плите вставки из стекловаты ближе к двери. ПУК сказал это нормально, по технологии. Кто-то в курсе, действительно так? Посоветуйте на что еще обратить внимание в самом помещении апартаментов?
6. Между остеклением и перегородкой от соседей на балконе большой просвет, соседу можно передать рюмку запросто. ПУК сказал это норма, у всех так, короче задавил авторитетом, в итоге в заявление я это не включил.
7. В подъезде все нормально, только царапины на дверях лифтов и дверях холла.
8. Во дворе бортики клумб не оштукатурены, только в одном месте начато. ПУК заверил, что все покрасят.

В итоге акт приема-передачи подписывать я отказался, написал заявление на устранение недостатков в УК.
После уже без ПУКа забежали на паркинг – под секцией 3 корпуса 3 на минус первом этаже лужа. Фото ожидается.
Народ подписывает акты, особо не вникает. Хотя мой отказ подписывать тоже шока УК не вызвал.
Такие дела.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 30 янв 2016, 20:35

Sergio писал(а):Народ подписывает акты, особо не вникает.

Печально это слышать.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 30 янв 2016, 20:47

Sergio писал(а): На балконе в полу в плите вставки из стекловаты ближе к двери. ПУК сказал это нормально, по технологии. .

Не знаю, что за технология (возможно, для определенного этапа строительства), но так у всех. Под стекловатой (!) залито бетоном, т.е. это не сквозная дырка на этаж ниже

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 20:38
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Dimonn » 30 янв 2016, 21:43

Я пока с трудом понимаю что значит получение ключей, но уже хоть что-то в голове вырисовывается. А вот с процессом согласования и подготовкой проекта, честно скажу, вообще каша в голове. Этот проект ОБЯЗАТЕЛЬНО делать??? ГДЕ его заказывать? Насколько понимаю, у фирм, занимающихся ремонтом, но имеющих соответствующее разрешение именно на сие действо (или его может сделать любая фирмочка, занимающаяся ремонтом)? А если я не собираюсь в дальнейшем заказывать ремонт у этой фирмы? Подскажите плиз, кто уже разобрался в этом вопросе. И если я правильно понимаю, что можно заказать только проект и на этом закончить с ними сотрудничество, то, если можно, координаты проверенных вами фирм, можно в личку. Заранее спасибо откликнувшимся.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergey_F » 30 янв 2016, 22:05

Dimonn писал(а):Я пока с трудом понимаю что значит получение ключей, но уже хоть что-то в голове вырисовывается. А вот с процессом согласования и подготовкой проекта, честно скажу, вообще каша в голове. Этот проект ОБЯЗАТЕЛЬНО делать??? ГДЕ его заказывать? Насколько понимаю, у фирм, занимающихся ремонтом, но имеющих соответствующее разрешение именно на сие действо (или его может сделать любая фирмочка, занимающаяся ремонтом)? А если я не собираюсь в дальнейшем заказывать ремонт у этой фирмы? Подскажите плиз, кто уже разобрался в этом вопросе. И если я правильно понимаю, что можно заказать только проект и на этом закончить с ними сотрудничество, то, если можно, координаты проверенных вами фирм, можно в личку. Заранее спасибо откликнувшимся.


Необходимость проекта зависит от того, насколько ваши желания будут отличаться от предложенных застройщиком.

Ранее было согласование по эскизу, его заменили на упрощённое согласование, при котором не нужны проекты. Это вариант для тех кто не будет трогать несущих стен, двигать мокрые точки.


Самый сложный вариант это изменение мокрых точек, отопления, вентиляции и несущих стен. Этот вариант требует большой проект и согласование его с автором дома.

Между этими двумя вариантами, есть ещё промежуточные.

По опыту друзей и знакомых могу сказать, что все они готовили простой план монтажа/демонтажа стен и планировку с мебелью и шли в Ук, далее без проблем согласовывали. Те кто делает сильные изменения, обычно согласовывают после ремонта или вообще не делают этого, так как это очень долго.

Для тех у кого первые жилые этажи, процедура согласования легче.

В общем не нужно паниковать, ориентируйтесь на опыт.
_________________
Инициативная группа
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей