Алгоритм приема квартиры/апартамента

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 19 фев 2016, 15:21

з-а-н-у-д-а писал(а):сори, но повторю вопрос

А чем не устраивает ответ?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 19 фев 2016, 15:40

falcon писал(а):
з-а-н-у-д-а писал(а):1. с даты подписания акта осмотра я обязан платить за обслуживание дома за 4 месяца или такая обязанность наступает только после подписания акта приема-передачи ?

Согласно ДДУ - после подписания акта приема-передачи (документ считается подписанным, когда обе стороны поставили свою подпись\печать).


Не совсем так. Читаем договор ДДУ
3.2. Обязательства и права Участника:
3.2.1. Обязуется оплатить в порядке, установленном настоящим Договором, Цену Договора и принять Квартиру при наличии разрешения на ввод Здания в эксплуатацию.
3.2.2. В течение 7 (семи) рабочих дней с момента получения сообщения от Застройщика о вводе Здания в эксплуатацию и готовности Квартиры к передаче, при условии выполнения Участником своих обязательств по оплате Цены Договора в полном объеме, принимает от Застройщика по передаточному акту Квартиру, качество которой должно соответствовать проектной документации.
Если Участник в оговоренный настоящим Договором срок (при условии уведомления Участника надлежащим образом) не прибыл для приемки Квартиры или иным образом уклоняется от подписания передаточного акта, Застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного настоящим Договором для передачи Квартиры, составляет односторонний акт о передаче Квартиры с указанием на эти обстоятельства. При этом обязательство Застройщика передать Квартиру Участнику считается исполненным надлежащим образом. С момента составления Застройщиком одностороннего акта ответственность за содержание, охрану и риск случайной гибели или повреждения Квартиры возлагается на Участника.
3.2.3. Компенсирует Застройщику расходы по содержанию Квартиры, включающие в себя плату за коммунальные услуги, с момента подписания передаточного акта и до момента заключения договора управления Зданием с управляющей организацией, которая осуществляет управление Зданием (далее – «Управляющая организация»).
Размер причитающегося с Участника платежа для целей, предусмотренных настоящим пунктом Договора, не входит в Цену Договора и определяется Застройщиком расчетным путем, исходя из показаний приборов учета потребленных коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление), а в случае их отсутствия - на основании утвержденных/установленных уполномоченным органом местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг и размера платы за содержание общего имущества в Здании.
Указанные в настоящем пункте настоящего Договора расходы Застройщика компенсируются Участником в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения счета на оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет Застройщика.

Может у кого-то другой, старый вариант ДДУ. Это тот, по которому идут продажи.


з-а-н-у-д-а писал(а):2. если недоделки не устранены в течении 2х месяцев, меня могут обязать подписать акт приема-передачи (или компания подпишет его в одностороннем порядке)

Если требования по недоделкам и браку обоснованные, то подписать его в одностороннем порядке никто не имеет юридического права. А говорить можно все что угодно. Другой вопрос, что застройщик с УК по каждому пункту могут написать какие-то отговорки - вот тут уже можно подключать спецов.

К сожалению, получается так, что УК может отделываться отписками, недоделки будут не выполненными, а Акт будет односторонне подписан Застройщиком.

сори, но повторю вопрос :

1. с даты подписания акта осмотра я обязан платить за обслуживание дома за 4 месяца или такая обязанность наступает только после подписания акта приема-передачи ?

Так написано же в ДДУ - обязаны!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 19 фев 2016, 15:44

andy home писал(а):Не совсем так. Читаем договор ДДУ

Есть возможность без цитаты по пунктам объяснить, что именно "не совсем так"?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 19 фев 2016, 15:56

falcon писал(а):
andy home писал(а):Не совсем так. Читаем договор ДДУ

Есть возможность без цитаты по пунктам объяснить, что именно "не совсем так"?


Не так
Согласно ДДУ - после подписания акта приема-передачи (документ считается подписанным, когда обе стороны поставили свою подпись\печать).


Согласно ДДУ, если покупатель не подписал, то акт будет считаться автоматически подписанным все равно
Застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного настоящим Договором для передачи Квартиры, составляет односторонний акт о передаче Квартиры с указанием на эти обстоятельства. При этом обязательство Застройщика передать Квартиру Участнику считается исполненным надлежащим образом. С момента составления Застройщиком одностороннего акта ответственность за содержание, охрану и риск случайной гибели или повреждения Квартиры возлагается на Участника.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 19 фев 2016, 16:04

Ааа, в этом плане! Вас смутила эта делать в ответе )))
Мой комментарий "документ считается подписанным, когда обе стороны поставили свою подпись\печать" имел немного иной смысл, т.к. не рассматривался вопрос об уклонении от получения помещения (т.е. имел другой контекст). Имелось ввиду ситуация, когда в последнее время задавались вопросы - с какого момента акт приема-передачи считается подписанным: с момента собственной подписи или подписи застройщика? :)

Слово "ключ" имеет разный смысл. Важно определить - в каком оно контексте.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 19 фев 2016, 16:12

Проблема в том, что можно ничего и не подписывать, при этом все равно ничего не будет исправлено, а счетчик на оплату уже включен и жилье без присмотра.... Только суд.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:12

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение з-а-н-у-д-а » 19 фев 2016, 16:20

именно это и смущает.
в чем тогда смысл не подписывать акт приема-передачи и подписывать акт осмотра ?.. только отсрочить началу уплаты за обслуживание УК на пару месяцев ?!.
и непонятно зачем вообще осматривать и искать недоделки, если нет реальных рычагов давления (финансовых) на застройщика и уж тем более на УК, которая может назначить на любое время любую стоимость обслуживания (пока 50р) и любую стоимость доп.расходов (например охрана, освещение территории и т.п.)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 19 фев 2016, 16:29

andy home писал(а):Проблема в том, что можно ничего и не подписывать

Если ничего не подписывать - тогда это уже уклонение от приемки помещения.
Можно идти законным путем, не принимая помещение ооочень долгое время, но это будет зависеть от желания и выдержки дольщика (т.к. придется приглашать надзор, оформлять бумаги, писать претензии).
У нас в комплексе столько недоделок и брака, что его и за 2 года не исправят полностью.
Я просто знаю очень хорошо кухню застройщиков, и могу с уверенностью сказать, что если пройтись с надзором по всему комплексу, то мы найдем столько нарушений, что список, составленный нами покажется детским лепетом.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 19 фев 2016, 16:34

falcon писал(а):
andy home писал(а):Проблема в том, что можно ничего и не подписывать

Если ничего не подписывать - тогда это уже уклонение от приемки помещения.
Можно идти законным путем, не принимая помещение ооочень долгое время, но это будет зависеть от желания и выдержки дольщика (т.к. придется приглашать надзор, оформлять бумаги, писать претензии).
У нас в комплексе столько недоделок и брака, что его и за 2 года не исправят полностью.
Я просто знаю очень хорошо кухню застройщиков, и могу с уверенностью сказать, что если пройтись с надзором по всему комплексу, то мы найдем столько нарушений, что список, составленный нами покажется детским лепетом.

Не совсем понимаю - чем уклонение отличается от не принятия помещения? Это одно и то же.

И не 2 года, а Два месяца.

з-а-н-у-д-а писал(а):именно это и смущает.
в чем тогда смысл не подписывать акт приема-передачи и подписывать акт осмотра ?.. только отсрочить началу уплаты за обслуживание УК на пару месяцев ?!.
и непонятно зачем вообще осматривать и искать недоделки, если нет реальных рычагов давления (финансовых) на застройщика и уж тем более на УК, которая может назначить на любое время любую стоимость обслуживания (пока 50р) и любую стоимость доп.расходов (например охрана, освещение территории и т.п.)


з-а-н-у-д-а, через год можно сменить УК.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:12

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение з-а-н-у-д-а » 19 фев 2016, 16:49

через год сменить :lol:

это иллюзии.
без ТСЖ это невозможно сделать.
мало того, руководство ТСЖ тоже в большинстве случаев не забывает и про свой карман...
поэтому СуперПуперХорошая УК - это миф !
таковы реальные условия и законы функционирования этого рынка услуг.
к сожалению.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 19 фев 2016, 17:02

з-а-н-у-д-а писал(а):через год сменить :lol:

это иллюзии.
без ТСЖ это невозможно сделать.
мало того, руководство ТСЖ тоже в большинстве случаев не забывает и про свой карман...
поэтому СуперПуперХорошая УК - это миф !
таковы реальные условия и законы функционирования этого рынка услуг.
к сожалению.


Ваши предложения?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:12

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение з-а-н-у-д-а » 19 фев 2016, 17:10

andy home писал(а):Ваши предложения?


я не юрист, но... платить неизвестно сколько и неизвестно за что... не комильфо.
надеюсь на форум заходят и продвинутые по этой тематике люди ))
ждемс комментариев профи

и кстати, как вы собираетесь давить на застройщика и УК для решения вопросов недоделок ? существуют реальные законные рычаги воздействия ?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 19 фев 2016, 17:22

andy home писал(а): Не совсем понимаю - чем уклонение отличается от не принятия помещения?
Тем же, чем отличается выход из магазина с товаром в руках с чеком и без чека. Законностью (это на случай, если опять контекст не понятен).
andy home писал(а):И не 2 года, а Два месяца.
Опять не поняли меня. Наверное я сегодня плохо владею пером. :write:


Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 19 фев 2016, 17:36

falcon писал(а):
andy home писал(а):Не совсем понимаю - чем уклонение отличается от не принятия помещения?

Тем же, чем отличается выход из магазина с товаром в руках с чеком и без чека. Законностью (это на случай, если опять контекст не понятен).

Не понятен. Вам дано 2 месяца на подпись. И не важно - по какой причине вы не подписали - просто не явились на встречу или пришли и сказали, что не выполнены те замечания, которые вы отметили в Акте осмотра.
Вы почитайте, что творится в "Водном". Полный беспредел. Все эти Акты осмотра и список замечаний никого не волнуют и никто ничего не делает (ни УК, ни застройщик).
Если вы не подписываете, то застройщик сам подписывает от себя и закрывает Акт автоматически. Так прописано в договоре

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:19
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 699 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение falcon » 19 фев 2016, 17:45

andy home, давайте, когда у меня будет побольше времени, мы с Вами встретимся и я Вам по пунктом шаг за шагом все растолкую. Что есть уклонение в юридическом смысле, что конкретно означает формулировка 2 месяца и прочие нюансы. Можно даже встретиться у адвоката, т.к. я все равно на момент приемки буду его подключать для оформления официальной претензии и выяснения других спорных моментов.

Сейчас на форуме я отвечаю очень кратко из-за недостатка свободного времени. Раньше мог бы расписать ответ на целую страницу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 14:12

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение з-а-н-у-д-а » 19 фев 2016, 17:58

и меня позовите плиз... на встречу. :oops:
с удовольствием попью чай с умными, разбирающимися в тонкостях людьми ))

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение andy home » 19 фев 2016, 18:17

falcon писал(а):andy home, давайте, когда у меня будет побольше времени, мы с Вами встретимся и я Вам по пунктом шаг за шагом все растолкую. Что есть уклонение в юридическом смысле, что конкретно означает формулировка 2 месяца и прочие нюансы. Можно даже встретиться у адвоката, т.к. я все равно на момент приемки буду его подключать для оформления официальной претензии и выяснения других спорных моментов.
.

C удовольствием. Но я так понимаю, что моя приемка будет все равно много позднее вашей. На полгода минимум...

Не в сети
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:07
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение grafon » 19 фев 2016, 18:22

andy home писал(а):C удовольствием. Но я так понимаю, что моя приемка будет все равно много позднее вашей. На полгода минимум...


и это хорошо, можно быть полностью подготовленным после сдачи других корпусов и всплывших вопросов во время приема-передачи на примере этого же форума.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergio » 22 фев 2016, 14:05

Соседи, вы планируете приглашать компанию для проведения замеров или подпишитесь под площадью, указанную в акте приема-передачи помещения? Мне надо решить заниматься ли проблемой самостоятельно или с кем-то объединяться для сокращения затрат и повышения веса в глазах застройщика.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Алгоритм приема квартиры/апартамента

Сообщение Sergey_F » 22 фев 2016, 14:36

Sergio писал(а):Соседи, вы планируете приглашать компанию для проведения замеров или подпишитесь под площадью, указанную в акте приема-передачи помещения? Мне надо решить заниматься ли проблемой самостоятельно или с кем-то объединяться для сокращения затрат и повышения веса в глазах застройщика.


Я не буду этим заниматься, по-моему потеря времени для большинства.
В любом случае подписывайте, приглашайте обмерщиков (это стоит недорого) и уже после этого думайте что делать.
Тем у кого доплата до 50 тысяч, заниматься не имеет смысла, так как потратите практически столько же+время
_________________
Инициативная группа
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя