Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Don Basilio » 17 май 2016, 09:47

andy home писал(а):
НТА писал(а):... таким образом, в случае вынужденных повторных официальных замеров (а все к этому идет) всем, кто сделал или делает в настоящее время ремонт придется приводить помещения в первоначальный вид, демонтируя настроенное (наклеенное, уложенное и т.д.), иначе документа не будет - ЗАНАВЕС (ну или ПИПЕЦ - кому как понятнее)

:D Ну поэтому застройщик и не против начала ремонта...


Так, св-во на собс-ть и так дадут, без согласованных планировок и паспортов БТИ

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 17:14
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение НТА » 17 май 2016, 09:53

Don Basilio писал(а):
andy home писал(а):
НТА писал(а):... таким образом, в случае вынужденных повторных официальных замеров (а все к этому идет) всем, кто сделал или делает в настоящее время ремонт придется приводить помещения в первоначальный вид, демонтируя настроенное (наклеенное, уложенное и т.д.), иначе документа не будет - ЗАНАВЕС (ну или ПИПЕЦ - кому как понятнее)

:D Ну поэтому застройщик и не против начала ремонта...


Так, св-во на собс-ть и так дадут, без согласованных планировок и паспортов БТИ

а паспорт БТИ на квартиру Вам никогда не понадобится?

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Don Basilio » 17 май 2016, 11:09

НТА писал(а):
Don Basilio писал(а):
andy home писал(а): :D Ну поэтому застройщик и не против начала ремонта...


Так, св-во на собс-ть и так дадут, без согласованных планировок и паспортов БТИ

а паспорт БТИ на квартиру Вам никогда не понадобится?


Конечно понадобится! Я о том, что застройщик регламентирует только: "3.2.5. Без письменного согласования с Застройщиком не производить каких-либо работ, связанных с изменением планировки или оборудования Квартиры, до государственной регистрации права собственности на Квартиру."
А паспорт БТИ и кадастр его мало интересуют, как и многое другое :geek:

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Don Basilio » 17 май 2016, 11:56

НТА писал(а): :D Ну поэтому застройщик и не против начала ремонта...


Так, св-во на собс-ть и так дадут, без согласованных планировок и паспортов БТИ[/quote]
а паспорт БТИ на квартиру Вам никогда не понадобится?[/quote]

Вы, кстати, скан сможете выложить? Народ покорно ждёт :)

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 17:14
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение НТА » 17 май 2016, 13:00

Don Basilio писал(а):
НТА писал(а): :D Ну поэтому застройщик и не против начала ремонта...


Так, св-во на собс-ть и так дадут, без согласованных планировок и паспортов БТИ

а паспорт БТИ на квартиру Вам никогда не понадобится?[/quote]

Вы, кстати, скан сможете выложить? Народ покорно ждёт :)[/quote]
так в теме про реестр вроде ж все подробно уже расписали

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Don Basilio » 17 май 2016, 13:44

НТА писал(а):
Don Basilio писал(а):
НТА писал(а): :D Ну поэтому застройщик и не против начала ремонта...


Так, св-во на собс-ть и так дадут, без согласованных планировок и паспортов БТИ

а паспорт БТИ на квартиру Вам никогда не понадобится?


Вы, кстати, скан сможете выложить? Народ покорно ждёт :)[/quote]
так в теме про реестр вроде ж все подробно уже расписали[/quote]


Что-то не видал... Вы про скан отказа в регистрации планировки в мфц?

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:13
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Yana25 » 17 май 2016, 18:33

НТА писал(а):Мосжилинспекция прислала официальный отказ (выложу позже) в согласовании плана квартиры, ссылаясь на незаконность замеров застройщика, точнее утверждает, что организация, проводившая замеры и оформлявшая соответствующую документацию, не имеет на это никакого законного права.


Выложите пожалуйста официальный отказ

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Don Basilio » 18 май 2016, 12:41

Дублирую из темы про план БТИ!

Пообщался с товарищами, которые давно и серьёзно занимаются всеми вопросами, связанными с узаканиванием, проектами и.т.д.


Смысл в двух словах сводится к следующему.
1. План БТИ. По ФГ этого нет и не надо, ибо обмеры делали не силами БТИ. Супертест - это законный аналог БТИ. И в последующем будет использоваться, в.т.ч. для сделок купли-продажи, технические отчет, сделанный Супертестом. Без разграниченных зон.
2. Для нужд согласования перепланировки обмеры Супертеста ни в коем разе не подойдут и никто их не примет. Есессно, нужно разграничение зон.
Все эти разномастные конторы типа "Золотого сечения" и иже с ними просто готовят отдельную бумагу, которая "женит" технический отчёт Супертеста с проектом застройщка (типа того, что фигурирует в ДДУ). На выходе получается план с разграничениями зон.
Новых обмеров при этом никто не делает.
Все вопросы связанные площадями квартир/аппартов остаются в том же виде, что и у Супертеста. Они же зафиксированы в кадастровом паспорте.

Не знаю, сказал ли я что-то новое. Но для меня теперь паззл сложился.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Georgiy » 18 май 2016, 14:05

Don Basilio писал(а):. Для нужд согласования перепланировки обмеры Супертеста ни в коем разе не подойдут


Попробую уточнить. Если есть формально слово "перепланировка", то видимо это что-то пытаются изменить. Но если изначально все мы получили Планировки без стен, мокрых зон, жилых и нежилых помещений в Квартирах (меня именно квартиры интересуют), то и перепланировать нечего. Так получается ? Делаем все эти такие разные зоны где хотим ? И это все законно ?
... Сомневаюсь я :?

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Don Basilio » 18 май 2016, 14:21

Georgiy писал(а):
Don Basilio писал(а):. Для нужд согласования перепланировки обмеры Супертеста ни в коем разе не подойдут


Попробую уточнить. Если есть формально слово "перепланировка", то видимо это что-то пытаются изменить. Но если изначально все мы получили Планировки без стен, мокрых зон, жилых и нежилых помещений в Квартирах (меня именно квартиры интересуют), то и перепланировать нечего. Так получается ? Делаем все эти такие разные зоны где хотим ? И это все законно ?
... Сомневаюсь я :?


Первоснова - проект застройщика, по которому получалось разрешение на строительство. Любой обмер носит уточняющий характер, по отношению к проекту. Почему по результатам "уточняющих" обмеров Супертеста проектные планировки "уточнились" до полного отсутствия мокрых зон, стен и почему это не стало препятствием для госприёмки - вопросы открытые. Ясное дело, что перемеривать, скорее всего, не будут, ибо чинуши проглотили результаты обмера Супертеста

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение CAHEK » 18 май 2016, 18:14

Ясное дело, что перемеривать, скорее всего, не будут, ибо чинуши проглотили результаты обмера Супертеста


Нет ясности кто проглотил, к кому обращаться. Переговорил с МЖИ по поводу своего отказа. Супертрест - не уполномоченная организация выдавать паспорта и выполнять обмеры.
На мой вопрос: "кто тогда уполномочен и что нам делать?", сообщили, что ждать судебного разбирательства между городом и застройщиком, после чего назначат новых обмерщиков.
Я спросил: "что делать тем жильцам, которые уже возвели стены?", ответили, что они будут проходить как "злостные" нарушители.

Привожу выдержку из памятки по перепланировки с сайта МЖИ для информации.
Нарушение правил пользования жилыми помещениями
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —
влечет наложение административного штрафа.
Кодекс РФ об административных правонарушениях — Глава 7, Статья 7.21

Нарушение правил пользования нежилыми помещениями
Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения
в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной
власти города Москвы или с нарушением условий такого согласования — влечет
наложение административного штрафа.
(по состоянию на 01.01.2014 года штраф на юридических лиц — от трехсот тысяч
до трехсот пятидесяти
тысяч рублей).
КОАП г. Москвы — Статья 9.12


По жилым помещениям штраф 2 500 рублей, а вот владельцам апартаментов не позавидуешь. Кроме этого, этот штраф не снимает предписания
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или)
перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального
найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке,
которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Что тоже выльется в копеечку.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:39
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Ivan33 » 18 май 2016, 18:23

Хм, а если новый уполномоченный государством обмерщик намереет меньшую площадь чем которую я уже оплатил, МР вернет деньги??

nik
Не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 19:18
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение nik » 18 май 2016, 18:26

НТА писал(а):Мосжилинспекция прислала официальный отказ (выложу позже) в согласовании плана квартиры, ссылаясь на незаконность замеров застройщика, точнее утверждает, что организация, проводившая замеры и оформлявшая соответствующую документацию, не имеет на это никакого законного права.


Выложите, пожалуйста, скан, на что конкретно ссылается МЖИ при отказе? (закон, постановление и тд)


Вы правда верите, что дом будут снимать с учета и ставить заново? И заново мерить?)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Georgiy » 18 май 2016, 21:01

Ничего не понимаю. Если в проекте не было никаких зон, а иного варианта с ними я не видел, то возводить стены вообще нельзя никогда ? И унитаз ставить нигде нельзя, а вдруг это жилая комната или кухня. Что за фигня !!!
Поясните нубу, где взять план с разграничением на эти самые зоны !!! Официальным разграничением !!!
Буду признателен. Очень ! Дамам кофе и пирожные. Мужчинам пиво или чай. Гарантирую ))

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Don Basilio » 19 май 2016, 09:17

CAHEK писал(а):
Ясное дело, что перемеривать, скорее всего, не будут, ибо чинуши проглотили результаты обмера Супертеста


Нет ясности кто проглотил, к кому обращаться. Переговорил с МЖИ по поводу своего отказа. Супертрест - не уполномоченная организация выдавать паспорта и выполнять обмеры.
На мой вопрос: "кто тогда уполномочен и что нам делать?", сообщили, что ждать судебного разбирательства между городом и застройщиком, после чего назначат новых обмерщиков.
Я спросил: "что делать тем жильцам, которые уже возвели стены?", ответили, что они будут проходить как "злостные" нарушители.

Привожу выдержку из памятки по перепланировки с сайта МЖИ для информации.
Нарушение правил пользования жилыми помещениями
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —
влечет наложение административного штрафа.
Кодекс РФ об административных правонарушениях — Глава 7, Статья 7.21

Нарушение правил пользования нежилыми помещениями
Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке нежилого помещения
в многоквартирном доме, без согласования уполномоченного органа исполнительной
власти города Москвы или с нарушением условий такого согласования — влечет
наложение административного штрафа.
(по состоянию на 01.01.2014 года штраф на юридических лиц — от трехсот тысяч
до трехсот пятидесяти
тысяч рублей).
КОАП г. Москвы — Статья 9.12


По жилым помещениям штраф 2 500 рублей, а вот владельцам апартаментов не позавидуешь. Кроме этого, этот штраф не снимает предписания
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или)
перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального
найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке,
которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Что тоже выльется в копеечку.


Вот чую я, что кто-то с кем-то что-то не поделил)))
Почему Супертест - не уполномочен? Почему для Росеестра уполномочен, а для МЖИ - нет.
Никто не отвечает на этот вопрос... Короче, надо делать ремонт и не париться. Тем более, что вы не будете ничего перепланировать

Не в сети
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение ZXSpectrum » 19 май 2016, 11:17

Georgiy писал(а):Ничего не понимаю. Если в проекте не было никаких зон, а иного варианта с ними я не видел, то возводить стены вообще нельзя никогда ? И унитаз ставить нигде нельзя, а вдруг это жилая комната или кухня. Что за фигня !!!
Поясните нубу, где взять план с разграничением на эти самые зоны !!! Официальным разграничением !!!
Буду признателен. Очень ! Дамам кофе и пирожные. Мужчинам пиво или чай. Гарантирую ))



Эти зоны на самом деле есть. Просто мы о них не знаем. Застройщик не потрудился сообщить.
Где-то в недрах форума лежат DWG файлы с архитектурными планами всех корпусов, там указаны туалеты, кухни, коридоры и жилые комнаты. Этот же план дают посмотреть и сфотографировать в офисе УК представители "Золотого сечения".
Размеры зон нигде не указаны. В "Золотом сечении" предлагали вычислять с линейкой методом пропорций.
Есть способ поточнее - установите бесплатный Google SketchUP, откройте DWG файл с планом (через пункт Импорт) и инструментом линейка измеряйте свои зоны.
Чтобы согласовать перепланировку, нужен этот же план заверенный проектировщиком. Иначе Мосжилинспекция пошлет в сад. Пример отказа во вложении.
Если кто знает где и как получить заверенный архитектурный план - поделитесь информацией, пжста.



Понятия "свободной планировки"
Вложения
otkaz_svobodnaia_pereplanirovka.jpg
otkaz_svobodnaia_pereplanirovka.jpg (143.01 КБ) 18887 просмотров

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение CAHEK » 19 май 2016, 12:01

Georgiy писал(а):Ничего не понимаю. Если в проекте не было никаких зон, а иного варианта с ними я не видел, то возводить стены вообще нельзя никогда ? И унитаз ставить нигде нельзя, а вдруг это жилая комната или кухня. Что за фигня !!!
Поясните нубу, где взять план с разграничением на эти самые зоны !!! Официальным разграничением !!!
Буду признателен. Очень ! Дамам кофе и пирожные. Мужчинам пиво или чай. Гарантирую ))


Проблема в том, что проект - это проект, факт - это факт. МЖИ принимает только факт. Факт (т.е. официальный план) получить нигде нельзя на данный момент.
Унитаз и кухню должен был возвести застройщик по проекту и привлечь уполномоченную организацию по техническому учету с обмерами этих зон, чего не сделал (т.к. ему выгодно чтобы дольщик платил за межкомнатные перегородки, ну и сэкономил ещё на обмерах супертрестом) и как-то пролобирровал приемку дома госкомиссией.
Таким образом на текущий момент дом сдан, но официально в нем ремонт делать нельзя.

На примере, я в свое время рассматривал покупку квартиры в ЖК на речном вокзале тоже со свободной планировкой. Там дом уже был построен и застройщик выложил внутри коробки ряд кирпичей, провел технический учет с описанием зон, само собой без учета площади занимаемых рядом кирпичей.

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение CAHEK » 19 май 2016, 12:05

Ivan33 писал(а):Хм, а если новый уполномоченный государством обмерщик намереет меньшую площадь чем которую я уже оплатил, МР вернет деньги??

Он и должен обмерить меньшую площадь (т.к. без учета перегородок), теоретически МР должен вернуть деньги.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 23:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Georgiy » 19 май 2016, 12:10

CAHEK писал(а): (т.е. официальный план) получить нигде нельзя на данный момент.


А как заставить Застройщика выдать такой официальный план ? Или не Застройщика. Или такой план сам собой образуется при получении собственности ?

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 18:53
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Согласование в МЖИ / незаконность обмеров Супертреста

Сообщение Don Basilio » 19 май 2016, 16:08

Georgiy писал(а):
CAHEK писал(а): (т.е. официальный план) получить нигде нельзя на данный момент.


А как заставить Застройщика выдать такой официальный план ? Или не Застройщика. Или такой план сам собой образуется при получении собственности ?


C планом разграничения зон МЖИ обязана принять. Его делают конторки типа "Золотого сечения". При этом, они ничего не обмеряют. Просто говорят, что факт соотв. с проектом и выносят зоны на план "Супертеста"
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей