Инструкция по узакониванию планировки

Модератор: Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Rada » 26 окт 2017, 13:13

Vladimir-v писал(а):
25 окт 2017, 23:48
Так зачем стучаться в закрытую дверь БТИ, если МЖИ принимает паспорт от Ростехинвентаризации ?
На сколько я понял из изначальной инструкции от Санька, что он получил согласование от МЖИ именно получив паспорт от Ростехинвентаризации.
Так Ростехинвентаризация - и есть БТИ (федеральное).
Я как раз у них получала техпаспорт, но там нет ни одной перегородки / зоны / пунктирной линии, что не устраивает МЖИ.

Кстати на прошлой неделе была в БТИ на Кржижановского, там от меня просто отмахнулись: мол, в курсе проблемы, но ничем помочь не можем.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 14:28

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение cccp_1987 » 06 ноя 2017, 14:29

Добрый день!

Есть ли вести по получению тех.паспорта , который устроил бы МЖИ (отмечены мокрые зоны пунктирными линиями)?

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 06 ноя 2017, 18:06

Все идет от новых требований МЖИ к тех.паспортам, выдаваемых БТИ. Не могу сказать, насколько эти новые требования не противоречат текущему законодательству. Со слов МосгорБТИ, в техн. паспортах необходимо прописывать назначение и расположение зон по типу, в том числе жилых, подсобных и дополнительных, указания мокрых, указывать их на чертеже, и приводить их размеры. В последствии, сумма всех площадей по назначению должна совпадать по проектной документации всего многоквартирного дома. По этой причине, МосгорБТИ требует документацию на весь дом.

МР-Групп документы такой детализации туда не представляла, поэтому МосгорБТИ заявляет, что их нет. Я показывал вырезки из документов, проштампованные при помощи Золотого Сечения, но меня отправили за всем домом.

Федеральный БТИ готов был выдать техн. паспорт, я с ними разговаривал. Мне показалось, что им все равно, главное заработать. Это для них не основной бизнес, в их интересах объекты федерального значения. Там суммы серьезнее. К требованиям московского МЖИ они не будут подстраиваться. и наверно будут правы.

А нам придется самим бороться с требованием местечковых инстанций. И как показывает случай одного из наших соседей, к сожалению, ребята с Гусятникова оставили один на один с Московской МЖИ. А МосгорБТИ будет зависеть от МЖИ, так как на местном уровне в одном котелке варятся. Поэтому я пошел по пути предлагаемого МосгорБТИ, они ближе к теме.

Отправил запрос на документы в Фили Девелопмент.
Конверт ждёт получения.

Кстати, кто нибудь знает телефоны Фили Девелопмента, проверить получение?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Rada » 06 ноя 2017, 21:16

В продолжение темы со своей стороны направила письма:
- в МосгорБТИ - прошу разъяснить порядок получения техпаспорта с пунктирными линиями, который удовлетворял бы МЖИ;
- в МЖИ - довела инфу, устно полученную в городском БТИ, о том, что они не могут выдать удовлетворяющий МЖИ техпаспорт + попросила рассмотреть возможность согласования перепланировки на основании строительной документации и старого техпаспорта без пунктирных линий + совместно с БТИ выработать единую позицию по вопросу выдачи удовлетворяющих МЖИ техпаспортов.

После получения официальных ответов хочу обращаться с жалобами в вышестоящие организации.
Была мысль еще раз съездить в МЖИ и МосгорБТИ, но пока времени нет.

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Frog princess » 10 ноя 2017, 18:13

EZHI писал(а):
06 ноя 2017, 18:06
Все идет от новых требований МЖИ к тех.паспортам, выдаваемых БТИ. Не могу сказать, насколько эти новые требования не противоречат текущему законодательству. Со слов МосгорБТИ, в техн. паспортах необходимо прописывать назначение и расположение зон по типу, в том числе жилых, подсобных и дополнительных, указания мокрых, указывать их на чертеже, и приводить их размеры. В последствии, сумма всех площадей по назначению должна совпадать по проектной документации всего многоквартирного дома. По этой причине, МосгорБТИ требует документацию на весь дом.

МР-Групп документы такой детализации туда не представляла, поэтому МосгорБТИ заявляет, что их нет. Я показывал вырезки из документов, проштампованные при помощи Золотого Сечения, но меня отправили за всем домом.

Федеральный БТИ готов был выдать техн. паспорт, я с ними разговаривал. Мне показалось, что им все равно, главное заработать. Это для них не основной бизнес, в их интересах объекты федерального значения. Там суммы серьезнее. К требованиям московского МЖИ они не будут подстраиваться. и наверно будут правы.

А нам придется самим бороться с требованием местечковых инстанций. И как показывает случай одного из наших соседей, к сожалению, ребята с Гусятникова оставили один на один с Московской МЖИ. А МосгорБТИ будет зависеть от МЖИ, так как на местном уровне в одном котелке варятся. Поэтому я пошел по пути предлагаемого МосгорБТИ, они ближе к теме.

Отправил запрос на документы в Фили Девелопмент.
Конверт ждёт получения.

Кстати, кто нибудь знает телефоны Фили Девелопмента, проверить получение?
Добрый день.
Я обратилась в Фили Девелопмент на ул.Артамонова для подачи заявления на предоставление мне проектной документации, там мне сказали, что реальным застройщиком ФИЛИ ГРАДА является МР-Групп, поэтому надо обращаться к ним. Посоветовали сделать это лично. Поехала ( Новодмитровская улица, 2к2), отвезла, заявление приняли, зарегистрировали 02.11.17, пока ответа нет.
Их телефон: 495 966‑07-66
В заявление обратила их внимание, на то, что выданная мне планировка некорректна, т.к. они расположили ванну торцом к коробу с счетчиками на воду. Они предлагают снимать показания из ванны?! Некоторые могут возразить, что нечего обращать на это внимание, а надо ставить сантехнику там, где хочется собственнику. Но ведь именно по этому предложенному расположению они выдают размеры с/узла с точностью до сантиметра и акцентируют внимание, что нельзя расширять "мокрую зону" в жилую комнату.
Еще я поехала в Арх.бюро Speech, мне вызвали нач отдела проектировщиков, но он сказал, что с физ.лицами они не общаются.
На мою претензию к качеству их планировки он ответил, что застройщик заказал у них только ПРОЕКТНУЮ документацию, а РАБОЧУЮ (!!) не заказывал. Поэтому предъявлять им претензии мы не можем.
Сегодня была в МЖИ ЗАО ( Полоцкая, 25, к.1). Оказывается у них прием населения по понедельникам и четвергам. Но удалось поговорить с одним сотрудником. Он когда услышал, что я по поводу ФИЛИ ГРАДА, сразу сказал, что там ( цитирую) ВСЕ ТЯЖЕЛО.
Посоветовал приехать в четверг с утра и пообщаться с Морышевым Владиславом Викторовичем.
Было бы неплохо, если бы собралось несколько человек от ФИЛИ ГРАДА.

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 10 ноя 2017, 20:52

В четверг с утра это во сколько? МЖИ открывается в 8:00. Я смогу после 9:00 подъехать. Во сколько появляются начальники?

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 22:12
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Frog princess » 10 ноя 2017, 21:15

EZHI писал(а):
10 ноя 2017, 20:52
В четверг с утра это во сколько? МЖИ открывается в 8:00. Я смогу после 9:00 подъехать. Во сколько появляются начальники?
Прием в четверг с 9:00 до 12:00

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 10 ноя 2017, 22:31

Я буду. В личку сброшу телефон.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Svezhi » 12 ноя 2017, 21:42

Соседи, здравствуйте!
Сегодня получили первый отказ в согласовании перепланировки. Причины: размещение санузла над жилой комнатой и кухней, размещение кухни над комнатами.
Решение из Мосжилинспекции, Проспект Мира, 19. за подписью Хоняева, исполнитель Мораш.
Вопрос: есть ли нам смысл ехать на Полоцкую в четверг вместе с соседями или какой в этом смысл, если наш пакет документов рассматривали на Проспекте Мира?

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 14:28

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение cccp_1987 » 12 ноя 2017, 21:48

Svezhi писал(а):
12 ноя 2017, 21:42
Соседи, здравствуйте!
Сегодня получили первый отказ в согласовании перепланировки. Причины: размещение санузла над жилой комнатой и кухней, размещение кухни над комнатами.
Решение из Мосжилинспекции, Проспект Мира, 19. за подписью Хоняева, исполнитель Мораш.
Вопрос: есть ли нам смысл ехать на Полоцкую в четверг вместе с соседями или какой в этом смысл, если наш пакет документов рассматривали на Проспекте Мира?
Добрый вечер! Документация рассматривается на Полоцкой, а заключение печатают на проспекте Мира! Поэтому ехать надо на Полоцкую в любом случае.

Подскажите, какой тех.паспорт квартиры Вы подавали? Можете приложить скан плана квартиры из него?

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 12 ноя 2017, 21:50

А внизу квартира или апартамент?
Выша планировка соответствует мокрым зонам типового проекта?

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Svezhi » 12 ноя 2017, 21:56

cccp_1987 писал(а):
12 ноя 2017, 21:48
Svezhi писал(а):
12 ноя 2017, 21:42
Соседи, здравствуйте!
Сегодня получили первый отказ в согласовании перепланировки. Причины: размещение санузла над жилой комнатой и кухней, размещение кухни над комнатами.
Решение из Мосжилинспекции, Проспект Мира, 19. за подписью Хоняева, исполнитель Мораш.
Вопрос: есть ли нам смысл ехать на Полоцкую в четверг вместе с соседями или какой в этом смысл, если наш пакет документов рассматривали на Проспекте Мира?
Добрый вечер! Документация рассматривается на Полоцкой, а заключение печатают на проспекте Мира! Поэтому ехать надо на Полоцкую в любом случае.

Подскажите, какой тех.паспорт квартиры Вы подавали? Можете приложить скан плана квартиры из него?
Тех. паспорт мы делали через Золотое Сечение, они сами подавали документы еще в апреле. В пакете документов с отказом он не вернулся, видимо, остался в МЖИ. План квартиры в нем был без внутренних стен и без мокрых зон, поэтому думаю, что проблема та же, что и у всех.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Svezhi » 12 ноя 2017, 22:00

EZHI писал(а):
12 ноя 2017, 21:50
А внизу квартира или апартамент?
Выша планировка соответствует мокрым зонам типового проекта?
Внизу и вверху тоже квартиры.
Кухня 100% соответствует типовому проекту, санузел мы немного изменили: вынесли туалет в зону кладовки в типовом проекте.
В отказе указано (дословно): "размещение санузла над жилой комнатой и кухней", но туалет размещен только в пределах кладовки, без наложения на кухню или жилую комнату, а ванная осталась в своих границах относительно типового проекта.

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 14:28

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение cccp_1987 » 12 ноя 2017, 22:02

Svezhi писал(а):
12 ноя 2017, 22:00
EZHI писал(а):
12 ноя 2017, 21:50
А внизу квартира или апартамент?
Выша планировка соответствует мокрым зонам типового проекта?
Внизу и вверху тоже квартиры.
Кухня 100% соответствует типовому проекту, санузел мы немного изменили: вынесли туалет в зону кладовки в типовом проекте.
В отказе указано (дословно): "размещение санузла над жилой комнатой и кухней", но туалет размещен только в пределах кладовки, без наложения на кухню или жилую комнату, а ванная осталась в своих границах относительно типового проекта.
А в паспорте указаны только:
1. Санузел.
2. Жилая зона.

Верно?

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Svezhi » 12 ноя 2017, 22:05

cccp_1987 писал(а):
12 ноя 2017, 22:02
Svezhi писал(а):
12 ноя 2017, 22:00
EZHI писал(а):
12 ноя 2017, 21:50
А внизу квартира или апартамент?
Выша планировка соответствует мокрым зонам типового проекта?
Внизу и вверху тоже квартиры.
Кухня 100% соответствует типовому проекту, санузел мы немного изменили: вынесли туалет в зону кладовки в типовом проекте.
В отказе указано (дословно): "размещение санузла над жилой комнатой и кухней", но туалет размещен только в пределах кладовки, без наложения на кухню или жилую комнату, а ванная осталась в своих границах относительно типового проекта.
А в паспорте указаны только:
1. Санузел.
2. Жилая зона.

Верно?
В паспорте ничего не было указано, только периметр квартиры обмерян. Там не был выделен санузел вообще.

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 12 ноя 2017, 22:43

Svezhi писал(а):
12 ноя 2017, 22:00
EZHI писал(а):
12 ноя 2017, 21:50
А внизу квартира или апартамент?
Выша планировка соответствует мокрым зонам типового проекта?
Внизу и вверху тоже квартиры.
Кухня 100% соответствует типовому проекту, санузел мы немного изменили: вынесли туалет в зону кладовки в типовом проекте.
В отказе указано (дословно): "размещение санузла над жилой комнатой и кухней", но туалет размещен только в пределах кладовки, без наложения на кухню или жилую комнату, а ванная осталась в своих границах относительно типового проекта.
Туалет должен располагаться только в мокрой зоне. Кладовка относится к нежилой зоне. КО.
Ваши соседи снизу могут спальню там сделать (жилую зону), и СНиПы позволяют такое переустройство. Нельзя по нашим сталинским стандартам (справедливых для деревянных перекрытий) обустраивать над потенциально жилой зоной мокрую.
Поэтому перенос мокрой требует отдельного согласования. Необходимо учитывать узаконенную планировку Ваших нижних соседей.

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Svezhi » 12 ноя 2017, 23:14

EZHI писал(а):
12 ноя 2017, 22:43
Svezhi писал(а):
12 ноя 2017, 22:00
EZHI писал(а):
12 ноя 2017, 21:50
А внизу квартира или апартамент?
Выша планировка соответствует мокрым зонам типового проекта?
Внизу и вверху тоже квартиры.
Кухня 100% соответствует типовому проекту, санузел мы немного изменили: вынесли туалет в зону кладовки в типовом проекте.
В отказе указано (дословно): "размещение санузла над жилой комнатой и кухней", но туалет размещен только в пределах кладовки, без наложения на кухню или жилую комнату, а ванная осталась в своих границах относительно типового проекта.
Туалет должен располагаться только в мокрой зоне. Кладовка относится к нежилой зоне. КО.
Ваши соседи снизу могут спальню там сделать (жилую зону), и СНиПы позволяют такое переустройство. Нельзя по нашим сталинским стандартам (справедливых для деревянных перекрытий) обустраивать над потенциально жилой зоной мокрую.
Поэтому перенос мокрой требует отдельного согласования. Необходимо учитывать узаконенную планировку Ваших нижних соседей.
Нам такую идею подсказали в Золотом сечении.
Вот типовая планировка - кладовка обозначена в левом верхнем углу квартиры. Рядом - кухня. Сомневаюсь, что при всем желании в этом месте можно сделать спальню без окна на такой площади. Пока проектировщики, с которыми мы консультировались, не дают отрицательного ответа, но к Вашим словам я тоже прислушаюсь. Вы считаете, что такой вариант поместить в этот закуток туалет нерабочий?
201701251043.pdf
(189.1 КБ) 509 скачиваний
А если соседи снизу вообще не узаконивают свою планировку? У нас 95% соседей этого не делают, судя по всему.

Не в сети
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 22:14
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 21 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение EZHI » 12 ноя 2017, 23:29

Про пофигизм соседей я соглашусь. По текущему форуму создаётся впечатление, что нам только вчетвером со всего комплекса нужно узоканивать планировку.
Золотое Сечение мне выдало типовую планировку с прорисованными мокрыми зонами. Ещё их очертания можете найти на форуме планировок. Там тяжелые jpg k1, k2 или k3 лежат. Посмотрите там, попадает ли Ваш туалет в мокрую зону.

Но везде мокрые зоны не размерены, нигде нет точных размеров. Это, наверно, и самый главный недочёт для МЖИ, а теперь и МосГорБТИ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Rada » 13 ноя 2017, 08:09

Светлана, странно, что Вам техпаспорт не вернули.
У меня уже 3 отказа, но все 3 раза техпаспорт возвращали.

Посмотрела планировку - что-то не уверена, что она типовая...
По идее кухня должна быть в комнате рядом с санузлом (там, где кровать нарисована).
А планировки, в которых кухня совмещена с гостиной, рисовали в КоПроджетти, и они как раз в типовой маленькой кухне делали спальню, а в гостиную выносили закуточек с кухней.
Так что Вам бы уточнить этот момент.

C другой стороны, у Juliet планировка похожая, и ей всё согласовали:
viewtopic.php?f=30&t=968&start=120#p22400

Не в сети
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:01
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Инструкция по узакониванию планировки

Сообщение Svezhi » 13 ноя 2017, 12:54

Rada писал(а):
13 ноя 2017, 08:09
Светлана, странно, что Вам техпаспорт не вернули.
У меня уже 3 отказа, но все 3 раза техпаспорт возвращали.

Посмотрела планировку - что-то не уверена, что она типовая...
По идее кухня должна быть в комнате рядом с санузлом (там, где кровать нарисована).
А планировки, в которых кухня совмещена с гостиной, рисовали в КоПроджетти, и они как раз в типовой маленькой кухне делали спальню, а в гостиную выносили закуточек с кухней.
Так что Вам бы уточнить этот момент.

C другой стороны, у Juliet планировка похожая, и ей всё согласовали:
viewtopic.php?f=30&t=968&start=120#p22400

Алла, сама вчера удивилась, когда пакет документов уже дома посмотрела и его не обнаружила. Только основной проект, проект отопления, справка из банка и от УК, а техпаспорта нет.
Есть небольшой шанс, что я сдавала копию, тогда надо его получше дома поискать, но мне кажется все же оригинал (расписку у меня вчера в МФЦ забрали, копии не осталось, чтобы проверить).
Это типовая планировка, точнее, выкопировка из проекта, корпус 1А, квартира. Мне выдавали этот бумажный план Золотое сечение еще в самом начале, при приемке квартиры.
Изначально кухня-гостиная по плану на одном стояке и ванная на другом.
А там где кухня рядом с санузлом на одном стояке - это в 3 корпусе такие квартиры были.

Самое интересное, что из нашей типовой планировки КоПроджетти тоже умудрялись все с ног на голову поставить) Они меняли там местами кухню и ванную, функционально, конечно, еще удобнее получалось, но несогласуемо однозначно.
Ответить

Вернуться в «Приемка / Получение права собственности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей