Сотовая связь на подземной парковке

ответы УК Маторин-РУК на вопросы жителей

Модераторы: MATORIN, Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:48
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение Aragon » 09 окт 2016, 22:22

Уважаемая УК!

Возможно ли сделать так, чтобы работала сотовая связь на подземной парковке?

Случись чего, нет возможности позвонить... Для безопасности это необходимо.

Спасибо.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение Ser » 09 окт 2016, 22:26

Aragon писал(а):Уважаемая УК!

Возможно ли сделать так, чтобы работала сотовая связь на подземной парковке?

Случись чего, нет возможности позвонить... Для безопасности это необходимо.

Спасибо.


УК то что может сделать?
тут операторам нужно предпринять усилия ...

Не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:48
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение Aragon » 09 окт 2016, 22:31

Я подумал, что все, что связанно с нашим ЖК в компетенции УК (безопасность, облагораживание и тп). Или я не прав? Не думаю, что если я как физическое лицо обращусь в сотовую компанию, то они что то сделают. Если есть иные решения вопроса, то давайте подумаем над ними вместе.

Не в сети
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение Alex » 09 окт 2016, 22:53

Aragon писал(а):Я подумал, что все, что связанно с нашим ЖК в компетенции УК (безопасность, облагораживание и тп). Или я не прав? Не думаю, что если я как физическое лицо обращусь в сотовую компанию, то они что то сделают. Если есть иные решения вопроса, то давайте подумаем над ними вместе.


УК не сможет решить этот вопрос! это однозначно
вообще сотовая связь плохо работает по всему нашему ЖК
Тут как раз помогут могочисленные запросы и жалобы в сотовые компании!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:32
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение Alexander Victorovi4 » 09 окт 2016, 23:12

Уверен, что сотовые операторы не будут за свой счет ставить репиторы и ретрансляторы. Тут 100% УК должно позаботиться или жильцы, т.е. мы)

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение andy home » 09 окт 2016, 23:17

Alexander Victorovi4 писал(а):Уверен, что сотовые операторы не будут за свой счет ставить репиторы и ретрансляторы. Тут 100% УК должно позаботиться или жильцы, т.е. мы)

Точнее так: в подземелье - вопрос жильцов 100%. Что касается района, то уровень сигнала нужно согласовывать с сотовыми компаниями. Честно говоря, не заметил проблем с МТС и скай-линк в 1А на верхних этажах

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:32
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение Alexander Victorovi4 » 10 окт 2016, 22:01

andy home писал(а):
Alexander Victorovi4 писал(а):Уверен, что сотовые операторы не будут за свой счет ставить репиторы и ретрансляторы. Тут 100% УК должно позаботиться или жильцы, т.е. мы)

Точнее так: в подземелье - вопрос жильцов 100%. Что касается района, то уровень сигнала нужно согласовывать с сотовыми компаниями. Честно говоря, не заметил проблем с МТС и скай-линк в 1А на верхних этажах

Я и имел ввиду паркинг) Покрытие района само собой дело оператора.

Не в сети
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 13:14
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение Warak » 11 окт 2016, 20:14

На 8 этаже норм связь, все палки. А на парковке ставиться репитер и цепляется с одной стороны к антеннам распиханным по парковке, а с другой стороны к внешней и этим 100% занимаются не операторы, а сами жильцы или УК. Все это дело измеряется в сотнях тысяч рублей, особенно учитывая размеры нашей парковки и бонус для УК :) Фирм достаточно много которые данные работы проводят, оборудованию все равно какие операторы оно работает с сигналом так что операторов это совсем не касается. Можно усилить что угодно, от тупо ГСМ до ЛТЕ чтоб был крутой интернет в подвале :)

http://picocell.com/shop/repitery/repit ... -e900-sxl/ вот например штуковина, достаточно простенькая, добавьте к ней десятка 2 антенн, проводку, стоимость работы и прочие мелкие расходы.

Изображение

Теоретически скинуться можно, комплекс то у нас не маленький, в итоге получиться не так уж и много с человека. Вопрос в желании.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение BOTiKi » 12 янв 2017, 00:39

Не знаю, у кого как, но у меня на 16 этаже в 2А связи вообще нет, причем у всех операторов. Именно связи, про 3g я вообще молчу.
Писал заявление в Билайн, говорят рассмотрели и будут принимать меры, но я что-то сомневаюсь.

Не в сети
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:05
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение M@ria » 12 янв 2017, 09:34

А мне интересно почему так хорошо берёт радио на -1? Даже в небольших тоннелях дикие помехи, а в паркинге вполне нормально.

Не в сети
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 01:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение DinaKorsakova » 18 янв 2017, 16:11

У меня мегафон в 1А на нижних этажах не ловит :vil: Написала заявление, ничего оператор поделать не смог, компенсировали 500 рублями на счет (в качестве извинения) . УК говорит, что это наши проблемы, ставьте в квартиры усилители сигнала :!: Ну что за ответ :x

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение Napa » 04 мар 2017, 22:45

Обычно сотовые операторы платят за размещение своего оборудования, так как берут площадь в аренду и с этой площади получают прибыль (стоит оборудование=абонент может потратить деньги). Стоимость, которую платит сотовый оператор арендодателю обычно зависит от его жадности/вменяемости/типа объекта/иногда всего вместе.
У нашего дома снесли базовую станцию МТС (на этом месте сейчас строят жк Онли, построили ли уже альтернативную БС вместо снесенной могу попросить узнать, если кому сильно надо), по углам (у моста и у Хруничева) стоят ОДН (опоры двойного назначения - светильник + базовая станция) если не изменяет память Теле2, но скорее всего качество связи Т2 в помещении будет слабым. Ближайшая БС к фили-граду МТС, если не изменяет память, стоит на заводе Хруничева (точное место не помню, если вообще стоит). Где стоят БС Би и Мегафона - сори не помню. Вероятно, Би/МФ стоит на одном из домов (или общежитии) если смотреть из 3 корпуса в сторону парка фили (пардон за кривое описание).
В нашем случае скорее всего УК должна обратиться к оператору/операторам с предложением разместить оборудование типа Indoor в нашем паркинге (в одну БС могут врезаться все 3 оператора, т.е. каждому оператору не нужно строить свою инфраструктуру). Нужно понять имеет ли УК принимать такие решения (но скорее всего УК вынесет этот вопрос на общее собрание) - размещать арендаторов на общедомовой собственности и к кому в этом случае идут деньги. В идеале сумма, которую платит/платят сотовые операторы УК, должна идти на снижение расходов на содержание общедомового имущества=снижение сумм в наших платёжках. Но учитывая, что доходы самих сотовых операторов от размещения своего оборудования в подземном паркинге будут не сильно большими, то скорее всего и арендная плата будет чисто символической, а строительство БС типа INdoor на самом деле дорогое удовольствие.
Но хочу предупредить, что из этого мероприятия ничего может и не выйти (т.к. для операторов это дорого с минимальной прибылью и высоким сроком окупаемости), но может и выйти. Сильно ускорить принятие положительного решения для стройки индора может друг начальства из большой тройки, не знаю живут ли в нашем УК такие. Под такое дело, могут построить и outdoor где-то рядом, что сильно улучшит качество связи.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение SK Corporation » 05 мар 2017, 09:40

Napa, чистое ИМХО. Сотовый операторы не заинтересованы в сотовой связи на подз. парковке. Это проблема самих жильцов. Для этого есть много профессиональных компаний, которые занимаются усилением связи. Но для этого нужно скидываться самим. А вот если нет связи во дворе/доме, то это проблема операторов. У меня связь есть. Очень хорошо принимает МТС

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 21:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза
Шахматка: [1-я очередь Корпус 3]

Re: Сотовая связь на подземной парковке

Сообщение Napa » 12 мар 2017, 21:21

SK Corporation писал(а):Napa, чистое ИМХО. Сотовый операторы не заинтересованы в сотовой связи на подз. парковке. Это проблема самих жильцов. Для этого есть много профессиональных компаний, которые занимаются усилением связи. Но для этого нужно скидываться самим. А вот если нет связи во дворе/доме, то это проблема операторов. У меня связь есть. Очень хорошо принимает МТС


Ну по опыту предыдущей работы (работал как раз в МТС), очень часто бывало, что некое кафе или ЖК хотят улучшить качество связи. При этом учитывая, что выхлоп (в деньгах) с таких объектов почти 0. Но почти всегда принимались положительные решения, при условии, что заявители могли оказать содействие в размещении оборудования и операторы за это ещё и платят (описывал ситуацию выше). У меня на подземном паркинге мтс не работает и в лифте тоже. В квартире приём уверенный (3 корпус 2 подъезд), инет ~5-7 mb download, 20-30 upload.
Но повторюсь, если прям вот есть необходимость улучшить сот связь, то можно начать с управляющей и их просьбой-письмом операторам. Если этот вариант не пркатит, то можно как вы предлагаете. Заплатить всегда успеем -) кстати в последнем случае сохранность за оборудование ляжет на наши плечи против первого варианта (я к тому, что если его кто-то сопрёт, то покупать новое будем сами).
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей