Начало ремонта покупателями по ПДКП

ответы УК Маторин-РУК на вопросы жителей

Модераторы: MATORIN, Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение andy home » 16 фев 2016, 13:50

MATORIN писал(а): каждый покупатель по ПДКП (а сейчас идут по 1-й очереди только такие) заплатит 10% от суммы покупки квартиры, если начнет ремонт до получения собственности на квартиру :D


Вы ошибаетесь, большинство покупателей по ДДУ. Выдача ключей производится на основании двусторонне подписанного АПП. Посмотрите в своем договоре условия получения АПП.


Вы меня не услышали. Я привел вам выдержки из своего контракта. Прошу вас их прокомментировать
Цитата:
2.1.3. Покупатель вправе осуществлять ремонтно-отделочные работы в Квартире с момента государственной регистрации своего права собственности на Квартиру.
2.1.4. Покупатель принимает на себя обязательства до регистрации права собственности на Квартиру не проводить в ней работы, связанные с перепланировкой и/или переустройством Квартиры без письменного разрешения Продавца и соответствующего органа местного самоуправления. При этом:
а) Покупатель обязуется нести все негативные последствия, возникшие вследствие проведения перепланировки и/или переустройства Квартиры, на проведение которой Покупатель не получил соответствующего разрешения Продавца и органа местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством;
б) Покупатель обязуется не заявлять Продавцу претензий в связи с задержкой или невозможностью оформления в собственность Квартиры по причине несанкционированного проведения переустройства и/или перепланировки Квартиры.
6. Ответственность Сторон
6.1. В случае нарушения Покупателем обязательства, указанного в п. 2.1.4. Договора, Покупатель возмещает Продавцу убытки, причиненные невыполнением указанной обязанности, а также оплачивает штраф в размере 10% (Десять процентов) от Цены Договора.


Вы видели договор ПДКП?
Что касается Акта приема-передачи, то это и есть подписание основного договора купли-продажи (самого акта как такового нет). Выше приведенные мной выдержки как раз из него ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 09:13
Поблагодарили: 27 раз

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение MATORIN » 16 фев 2016, 17:38

andy home писал(а):Вы меня не услышали. Я привел вам выдержки из своего контракта. Прошу вас их прокомментировать


Andy, Вы задали сразу 14 вопросов. На них были даны ответы. Потом на эти ответы Вы еще задали уточняющие вопросы. В итоге получилось какие-то обрывки фраз с обрывками ответов и, возможно, Ваш вопрос был не понят. Поэтому просьба: еще раз процитируйте фрагмент контракта, и поясните, что именно вызывает у Вас сомнения или неприятие. В противном случае прокомментировать не получится, поскольку уже не понятно, что именно надо комментировать.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение andy home » 16 фев 2016, 18:07

MATORIN писал(а):Andy, Вы задали сразу 14 вопросов. На них были даны ответы. Потом на эти ответы Вы еще задали уточняющие вопросы. В итоге получилось какие-то обрывки фраз с обрывками ответов и, возможно, Ваш вопрос был не понят. Поэтому просьба: еще раз процитируйте фрагмент контракта, и поясните, что именно вызывает у Вас сомнения или неприятие. В противном случае прокомментировать не получится, поскольку уже не понятно, что именно надо комментировать.


За ответы на предыдущие вопросы вам спасибо. Я думаю, что они для многих оказались полезными.

По поводу вопроса по ПДКП и началу ремонта.
Уже несколько месяцев продажи квартир и апартаментов в 1-й очереди идут по ПДКП.
Этот договор имеет два приложения: план квартиры и драфт договора купли-продажи (ДКП), который согласно ПДКП и является актом приема передачи недвижимости.
2.3. Основной договор будет иметь силу Акта приема-передачи Квартиры и с момента подписания Основного договора обязанность Продавца по передаче Покупателю Квартиры будет считаться исполненной (ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации).


Непосредственно в ДКП есть пункты, приведенные мной выше.
2.1.3. Покупатель вправе осуществлять ремонтно-отделочные работы в Квартире с момента государственной регистрации своего права собственности на Квартиру.
2.1.4. Покупатель принимает на себя обязательства до регистрации права собственности на Квартиру не проводить в ней работы, связанные с перепланировкой и/или переустройством Квартиры без письменного разрешения Продавца и соответствующего органа местного самоуправления. При этом:
а) Покупатель обязуется нести все негативные последствия, возникшие вследствие проведения перепланировки и/или переустройства Квартиры, на проведение которой Покупатель не получил соответствующего разрешения Продавца и органа местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством;
б) Покупатель обязуется не заявлять Продавцу претензий в связи с задержкой или невозможностью оформления в собственность Квартиры по причине несанкционированного проведения переустройства и/или перепланировки Квартиры.


Далее, в договоре (Акте приема-передачи) есть и пункт по штрафным санкциям:
6. Ответственность Сторон
6.1. В случае нарушения Покупателем обязательства, указанного в п. 2.1.4. Договора, Покупатель возмещает Продавцу убытки, причиненные невыполнением указанной обязанности, а также оплачивает штраф в размере 10% (Десять процентов) от Цены Договора.



Вы пишите, что каждый может начать работы сразу после подписания Акта сдачи-приемки. Но государственная регистрация права собственности не наступает сразу. Она появляется с наличием у меня на руках свидетельства на собственность. Которую Застройщик обещает сделать в течении 2-х месяцев (максимум + 4 месяца), что в итоге может составить 6 месяцев. Если я начну ремонт, о котором узнает Застройщик, он имеет право оштрафовать меня на 10% от полной суммы контракта.
Я предполагаю, что аналогичные условия могут быть прописаны и в Актах приема-передачи квартир/апартаментов по ДДУ. Для этого нужно ознакомиться с текстом Акта (у вас его просили разместить тут на форуме покупатели по ДДУ). Ведь у вас же есть уже подписанные Акты со стороны Застройщика по ДДУ?

Хотелось бы услышать ваше мнение

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение andy home » 25 фев 2016, 15:57

Поднимаю тему. Очень бы хотелось услышать обещанный ответ от MATORIN

ARH
Не в сети
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:03
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение ARH » 26 фев 2016, 16:29

andy home, в ДДУ такого пункта точно нет.
По ПДКП собственником помещения до момента перехода прав (в какой именно момент это будет, я не помню) является организация с которой у Вас заключен контракт. И пока она Вам в собственность не передала по документам этот объект она защищает свои интересы этим правилом.
Что на это скажет УК?

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение andy home » 26 фев 2016, 16:58

ARH писал(а):andy home, в ДДУ такого пункта точно нет.
По ПДКП собственником помещения до момента перехода прав (в какой именно момент это будет, я не помню) является организация с которой у Вас заключен контракт. И пока она Вам в собственность не передала по документам этот объект она защищает свои интересы этим правилом.
Что на это скажет УК?

Я то в курсе данного вопроса.
А вот УК ничего не может сказать по делу (см. начало вопроса)

УК вообще в последнее время самоустранилось с форума. Видно, ей не очень нравятся задаваемые ей вопросы и обсуждаемые тут темы. :)

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение n1ce » 28 фев 2016, 15:07

Я правильно понимаю,что по ДДУ условия похожи, т.е до вступления кв в собственность, я не могу делать ремонт? Но при этом, ходят слухи что УК дало устное согласие на проведение ремонтных работ.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение andy home » 28 фев 2016, 15:28

n1ce писал(а):Я правильно понимаю,что по ДДУ условия похожи, т.е до вступления кв в собственность, я не могу делать ремонт? Но при этом, ходят слухи что УК дало устное согласие на проведение ремонтных работ.

Это не слухи. Это так. Но вы должны будете в этом случае все согласовать с УК, каждый этап работ

Не в сети
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:15
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение n1ce » 28 фев 2016, 20:51

andy home писал(а):
n1ce писал(а):Я правильно понимаю,что по ДДУ условия похожи, т.е до вступления кв в собственность, я не могу делать ремонт? Но при этом, ходят слухи что УК дало устное согласие на проведение ремонтных работ.

Это не слухи. Это так. Но вы должны будете в этом случае все согласовать с УК, каждый этап работ


Ниже вопрос и ответ УК на вопрос по теме:
Каковы наши дальнейшие действия (пошагово) для начала ремонтных работ?

Заказать в проектной организации проект перепланировки и переустройства помещения, согласовать проект в Мосжилинспекции, получить в МЖИ разрешение на производство работ, выполнить работы в соответствии с проектом, в процессе выполнения работ организовать авторский надзор за выполнением работ, по завершении работ предъявить результат комиссии в составе представителей МЖИ, проектной организации, подрядчика и управляющей компании, получить от МЖИ акт о завершении переустройства и перепланировки.

Получается, что все таки нужно разрешение от МЖИ, а его получить можно только после получения собственности. Как-то все сложно и запутанно :|

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение andy home » 28 фев 2016, 21:01

n1ce писал(а):
andy home писал(а):
n1ce писал(а):Я правильно понимаю,что по ДДУ условия похожи, т.е до вступления кв в собственность, я не могу делать ремонт? Но при этом, ходят слухи что УК дало устное согласие на проведение ремонтных работ.

Это не слухи. Это так. Но вы должны будете в этом случае все согласовать с УК, каждый этап работ


Ниже вопрос и ответ УК на вопрос по теме:
Каковы наши дальнейшие действия (пошагово) для начала ремонтных работ?

Заказать в проектной организации проект перепланировки и переустройства помещения, согласовать проект в Мосжилинспекции, получить в МЖИ разрешение на производство работ, выполнить работы в соответствии с проектом, в процессе выполнения работ организовать авторский надзор за выполнением работ, по завершении работ предъявить результат комиссии в составе представителей МЖИ, проектной организации, подрядчика и управляющей компании, получить от МЖИ акт о завершении переустройства и перепланировки.

Получается, что все таки нужно разрешение от МЖИ, а его получить можно только после получения собственности. Как-то все сложно и запутанно :|


Да, все правильно. Начинать работы запрещено и ДДУ-шникам и ПДКП-шникам. Но на первых могут закрыть глаза, на вторых - не уверен. Т.К. там есть прямая заинтересованность застройщиком заработать денег :)

Не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:39
Благодарил (а): 8 раз
Шахматка: [Корпус 1Б]

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение Kotofey » 01 мар 2016, 02:33

К чему было столько писанины, если до получения ключей никто не будет делать ремонт.
После получения ключей делай там все что захочешь, хоть бассеин строй!
УК начнет судиться с 1600 жильцов потому что, они начали делать ремонт не предоставив план проекта в УК -это же смешно! К чему нагнетать обстановку?
А если я хочу заехать жить в квартиру без ремонта? Мне что делать? За свою собственную квартиру просить разрещение в УК начать там жить?
Перестанте нагнетать. И думайте о том, чтобы как можно скорее получить ключи. Будем праздновать новоселье!
Без ключей - это все пустозвонство.
В офисе продаж красиво "раскатали" и "навешали лапшы", что после оплаты сразу можно идти получать ключи. Есть смысл собраться всем жильцам кому так красиво рассказали, после чего взять всех менеджеров и заставить снимать квартиры людям которые теперь вынужденны жить в съемном жилье из-за обмана в офисе продаж.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Начало ремонта покупателями по ПДКП

Сообщение andy home » 01 мар 2016, 10:00

Kotofey писал(а):В офисе продаж красиво "раскатали" и "навешали лапшы", что после оплаты сразу можно идти получать ключи. Есть смысл собраться всем жильцам кому так красиво рассказали, после чего взять всех менеджеров и заставить снимать квартиры людям которые теперь вынужденны жить в съемном жилье из-за обмана в офисе продаж.

Это к вашему менеджеру. :)
И меня удивляет, когда я читаю чью-то рекламу - "Дом сдан, ключи в день оплаты".
Однако, жизнь показывает, что нужно слушать не менеджеров, а читать внимательно договор, который подписываешь.
Именно поэтому я не хочу подписываться под ТУ от УК.
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей