FAQ от УК Маторин

ответы УК Маторин-РУК на вопросы жителей

Модераторы: MATORIN, Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 00:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

FAQ от УК Маторин

Сообщение Validemar » 17 фев 2016, 12:12

Предлагаю организовать здесь небольшой FAQ после получения ответов со стороны УК на основные темы:
Пока вот так:
MATORIN писал(а):
andy home писал(а):Думаю, что многим будет интересно и полезно получить ответы на данные вопросы.


Мы тоже думаем, что ответы на эти вопросы будут интересны многим. Отвечаем по каждому пункту.

1. Не могли бы вы нам рассказать тут - для всех - как будет проходить процесс получения ключей?

Застройщик на сайте размещает информацию о начале заселения определённого корпуса. Управляющая компания получает от Застройщика график показа помещений. Сотрудники УК обзванивают собственников и назначают конкретный день и время. Собственник в сопровождении сотрудника УК проводит осмотр помещения, визуально фиксирует начальные показания приборов учёта воды, тепла и электроэнергии, границы зон ответственности по инженерным сетям, замечания по состоянию помещения. При возвращении в офис собственник подписывает акт приёма-передачи помещения, акт снятия показаний приборов учёта и акты разграничения. При наличии замечаний по состоянию помещения составляется Акт осмотра с последующей передачей Застройщику.
Акт приёма-передачи направляется на подпись Застройщику. После подписания Акта со стороны Застройщика (5-7 дней) собственник получает ключи.

2. И вообще - что подразумевается под словами "получение ключей"?

Процедура описанная выше.

3. Как вы собираетесь решать вопрос с Фили-Девелопмент по поводу разрешения ремонтных работ? Это касается в первую очередь штрафа в размере 10% от стоимости квартиры за начало ремонта до получения документов на собственность!

В п. 3.2.4. договора нет упоминания о штрафных санкциях. Застройщик заверяет, что не будет препятствовать началу ремонтных работ до регистрации права собственности.

4. Чем процедура будет отличаться для владельцев квартир и апартаментов, а также для собственников по ДДУ и договору купли-продажи?

Процедура одинакова для владельцев всех помещений.

5. Какие документы вы нам дадите на подпись (просьба их выложить сюда в электронном виде для обсуждения)?

Акт приёма-передачи помещения, Акт снятия показаний приборов учёта, Акт разграничения зон ответственности по инженерным сетям.

6. Каковы наши дальнейшие действия (пошагово) для начала ремонтных работ?

Заказать в проектной организации проект перепланировки и переустройства помещения, согласовать проект в Мосжилинспекции, получить в МЖИ разрешение на производство работ, выполнить работы в соответствии с проектом, в процессе выполнения работ организовать авторский надзор за выполнением работ, по завершении работ предъявить результат комиссии в составе представителей МЖИ, проектной организации, подрядчика и управляющей компании, получить от МЖИ акт о завершении переустройства и перепланировки.

7. Как планируется конкретно допуск строителей? Вот тут только хотелось бы конкретики, а не отписки, типа по доверенности...
Например, приезжает грузовик. Где ему остановиться? Когда будут включены лифты? Сколько карточек будет изначально выдаваться на каждую квартиру? бесплатно/платно - ценник карты?


Строители допускаются на территорию на основании заявки от собственника, по списку лиц с указанием паспортных данных. Разгрузка стройматериалов будет производиться через грузовые лифты паркинга. Проезд в паркинг ограничен высотой 2,2 м.(проезд возможен автомобилем типа "Газель" с кузовом без тента или микрогрузовиками типа "Хюндай Портер"). Грузовые лифты уже включены в работу, сейчас производится их обивка фанерой. На квартиру будет выдаваться одна карточка, остальные приобретаются за отдельную плату по заявке собственника.

8. Будут ли заперты те квартиры, которые еще не проданы или в которых собственники еще не начинают ремонт? Или доступ открыт будет везде (как сейчас)?

Сейчас доступ в квартиры открыт в целях завершения работ по пуско-наладке систем отопления. После осмотра и приёмки помещения двери закрывают в присутствии собственника.

9. Как лучше с вами организовать согласование планировки? Можно прописать процедуру?

В УК вы можете получить копию архитектурного плана по вашему помещению с расстановкой перегородок и указанием "мокрых" зон. На основании этого плана проектная организация выполняет для Вас проект решения по препланировке вашего помещения. На согласование и хранение в архиве УК вы приносите один экземпляр согласованного в МЖИ проекта.

10. Как вы относитесь к тому, что Co-Progetti грубейшим образом нарушают принципы "мокрых" зон как в квартирах, так и в апартаментах? Они с вами согласовывают планировки? Или это можно делать только им?

Требования Мосжилинспекции по выполнению работ по перепланировке и переустройству одинаковы для всех проектировщиков. До настоящего времени в УК не был предоставлен ни один проект Co-Progetti согласованный с МЖИ.

11. Как решить вопросы понижения канализационных стояков (везде!!!) ? По какой причине они сделаны на высоте 7 см от уровня плиты? Не считаете ли необходимым заставить застройщика опустить стояки?

Вопросы регулирования высоты канализационных отводов необходимо рассматривать в комплексе с мероприятиями по устройству и высоте стяжек полов. Технические решения этих вопросов с указанием отметок по высоте в каждом конкретном случае, необходимо отразить в проекте по переустройству инженерных сетей помещения.

12. Как подключить на время ремонта сразу 380 вольт (а не после)? Не понимаю смысла такого разделения. Ведь большая мощность может потребоваться именно для строительного оборудования, а не для чайника в будущем (в будущем это важно для лучшего распределения мощностей). В т.ч. есть оборудование на 380 вольт - станки/насосы и проч.

Напряжение 380 вольт предназначено для электроснабжения помещения по постоянной схеме, после выполнения электромонтажных работ в соответствии с проектом. Временная схема электроснабжения на период ремонтных работ предполагает использование однофазных электроприёмников.

13. Как и где следует правильно размещать датчики дыма (пожарки) в квартире? Громкоговоритель?

Тепловые извещатели и динамик звукового оповещения расположены по проекту над входной дверью в помещение. В случае необходимости изменения места расположения этих элементов системы пожарной сигнализации, или устройства подвесных потолков, решение о переустановке должно быть определено проектом.

14. Есть ли на крыше ТВ антенна (общедомовая)? Я ее не видел ни на одной из крыш 1-й очереди. Как ее поставить? Кто это должен сделать? Есть ли проведенные кабели поквартирной разводки? ? Если всего этого нет, то как планируется заводить и где в квартиры (в каком месте) телевизионный кабель? И когда? Или это дело собственников в будущем и решать им?

Общедомовая антенна отсутствует. Застройщиком планируется привлечение провайдера услуг связи "Росфон" для прокладки оптоволоконных кабельных сетей по стоякам каждого подъезда. От коридорного шкафа предусмотрено устройство гофроканалов до каждой квартиры. После заселения каждый из собственников заключает индивидуальный договор с провайдером на подключение к стояку и оказание необходимого пакета услуг интернета, телевидения и телефонии.

15. Как и где (в каком месте) планируется заводить телефонный кабель? Или оптоволокно? И когда?

См. ответ на предыдущий вопрос.

16. Как обстоят дела с водичкой в подвале\гараже? Можно ли туда будет заезжать уже при начале ремонта? Будут ли действовать для открытия ворот те же самые карточки, что и на вход?

Вода в настоящее время отсутствует. При начале ремонта паркингом можно пользоваться. После оснащения ворот системой контроля доступа они будут открываться теми же карточками.

17. Согласованное место для мусорных баков в корпусе 1А - напротив подъезда через дорогу. Но площадки там в настоящее время нет. Да и не совсем понятно - как туда носить мусор через дорогу? Может реально ее договориться установить на месте будки сторожа на углу дома (на пересечении дорог)? Там есть место.
Где вы собираетесь ставить контейнер?


Отсутствие площадки указано в замечаниях по территории. Местоположение новой площадки необходимо согласовать с застройщиком с учётом требований по расстоянию площадки от жилых домов. Контейнер для строительного мусора возможно разместить на гостевой парковке (на месте будки сторожа).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 00:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: FAQ от УК Маторин

Сообщение Validemar » 17 фев 2016, 17:39

Что нужно для согласования проекта в МЖИ?

Нужно свидетельство о собственности. Оно будет на руках в июне\июле\августе....

Без собственности можно согласовать проект только с участием застройщика. Для этого необходимы документы:
Список документов, которые предоставляются взамен свидетельства на право собственности:
- нотариальная копия договора купли-продажи (или т.п.)
- нотариальная копия акта приема-передачи квартиры
- справка от застройщика о том, что участником долевого строительства полностью выполнены обязательства по договору и что он не возражает против согласования перепланировки квартиры
- копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (запрашивается у застройщика)
- письмо от застройщика в БТИ о том, что он не возражает против получения технического паспорта БТИ на квартиру

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 00:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: FAQ от УК Маторин

Сообщение Validemar » 17 фев 2016, 17:46

Кто может подсказать сроки/места появления планировочных решений, которые предпологались застройщиком в 1 очереди ФГ.

viewtopic.php?f=57&t=748

Ваш запрос мы направили застройщику. Ответа пока не получили. Как только ответ будет получен, он будет опубликован.
На всякий случай, Вы можете задать этот вопрос непосредственно по телефону: 8 495 777-33-33.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 00:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: FAQ от УК Маторин

Сообщение Validemar » 17 фев 2016, 17:49

Просьба разместить тут на сайте текст договора
"АКТ приема-передачи квартиры по ДДУ"

viewtopic.php?f=57&t=751

Поскольку это документ Застройщика, а не наш, мы запросили у него разрешения выложить Акт на форуме. Пока ответ не получен.

Не в сети
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 май 2014, 16:13
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: FAQ от УК Маторин

Сообщение a123 » 29 фев 2016, 09:59

Уважаемая управляющая компания!

Прочитывая материалы данного форума, выражаю свою обеспокоенность по ряду позиций, выражаемых Вами. У меня было ощущение, что Вы получаете деньги от жильцов Фили Града, и собственно их интересы должны быть для Вас не на последнем месте. Пока же вижу скорее обратное (открытие входной двери; завоз материалов и мебели; необходимость согласования ремонта; препятствование в ремонту;отказ от ответа на прямые вопросы; прямое замалчивание проблем; неравенство жителей Фили Града перед вами (вопрос Ко-Проджетти), и т.д.).

Лично у меня это вызывает недоумение. Я бы мог понять такой подход, если бы у нас была "игра в одни ворота". Однако жители Фили Града точно так же могут доставить Вам такое же или больше количество проблем, как и Вы им.

Извините, если это звучит глупо, но я откровенно не понимаю, почему нельзя сразу все сделать нормально, и не трепать друг другу нервы. Неужели Вы не понимаете, к примеру, что жители Фили Града не смогут доставить габаритную мебель в свои апартаменты (квартиры) через подземный паркинг? Зачем заранее устанавливать невыполнимые требования, и нарываться на недовольство и жалобы?

Прошу Вас подготовить и выложить на форуме скан официального письма с Вашей позицией о том, что владельцам квартир (апартаментов) запрещено устанавливать входные двери, открывающиеся наружу. С подписью и печатью, пожалуйста. Если в таком письме будет юридическое обоснование - хорошо; если такого обоснования не будет, и так пойдет.

В данный момент я планирую устанавливать дверь с открытием наружу, в случае наличия указанного выше письма готов еще раз рассмотреть данный вопрос на основе аргументов, изложенных в письме.

Буду благодарен иным жителям Фили Града, если они (при наличии у них схожей позиции) присоединятся к данному обращению.

Не в сети
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 46 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: FAQ от УК Маторин

Сообщение Artem_Kors » 29 фев 2016, 10:19

a123 писал(а):Уважаемая управляющая компания!

Прочитывая материалы данного форума, выражаю свою обеспокоенность по ряду позиций, выражаемых Вами. У меня было ощущение, что Вы получаете деньги от жильцов Фили Града, и собственно их интересы должны быть для Вас не на последнем месте. Пока же вижу скорее обратное (открытие входной двери; завоз материалов и мебели; необходимость согласования ремонта; препятствование в ремонту;отказ от ответа на прямые вопросы; прямое замалчивание проблем; неравенство жителей Фили Града перед вами (вопрос Ко-Проджетти), и т.д.).

Лично у меня это вызывает недоумение. Я бы мог понять такой подход, если бы у нас была "игра в одни ворота". Однако жители Фили Града точно так же могут доставить Вам такое же или больше количество проблем, как и Вы им.

Извините, если это звучит глупо, но я откровенно не понимаю, почему нельзя сразу все сделать нормально, и не трепать друг другу нервы. Неужели Вы не понимаете, к примеру, что жители Фили Града не смогут доставить габаритную мебель в свои апартаменты (квартиры) через подземный паркинг? Зачем заранее устанавливать невыполнимые требования, и нарываться на недовольство и жалобы?

Прошу Вас подготовить и выложить на форуме скан официального письма с Вашей позицией о том, что владельцам квартир (апартаментов) запрещено устанавливать входные двери, открывающиеся наружу. С подписью и печатью, пожалуйста. Если в таком письме будет юридическое обоснование - хорошо; если такого обоснования не будет, и так пойдет.

В данный момент я планирую устанавливать дверь с открытием наружу, в случае наличия указанного выше письма готов еще раз рассмотреть данный вопрос на основе аргументов, изложенных в письме.

Буду благодарен иным жителям Фили Града, если они (при наличии у них схожей позиции) присоединятся к данному обращению.



Поддерживаю :!:
Совершенно не ясно, какими принципами руководствуется УК :vil:
По поводу дверей, вообще смешно, сколько я задавала этот вопрос архитекторам, дизайнерам и юристам. Все отвечают, что по технике безопасности двери открываются наружу :!:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:43
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: FAQ от УК Маторин

Сообщение Rada » 29 фев 2016, 10:20

a123 писал(а):Буду благодарен иным жителям Фили Града, если они (при наличии у них схожей позиции) присоединятся к данному обращению.

Присоединяюсь!

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 2Б]

Re: FAQ от УК Маторин

Сообщение Pavel » 29 фев 2016, 11:24

Я так понимаю, что двери нельзя открывать наружу в связи с узкими коридорами в нашем комплексе.

Допустимо правилами пожарной безопасности устанавливать дверь с открыванием наружу, если при полном ее открывании соблюдается следующее:

- Остается пространство между дверью и стеной не менее 1 метра.
- Не препятствует доступу в соседние помещения (квартиры).
- Не блокирует открывание других дверей.
- Имеет ширину от 800 мм.

Не в сети
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 12:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: FAQ от УК Маторин

Сообщение Андрей_A » 29 фев 2016, 12:08

также поддерживаю автора. меня, допустим, вообще крайне не устраивают двери с открытием во внутрь. я уже привык к нормальным дверям (открытие из квартиры). плюс по технике безопасности они должны открываться из квартиры.
вообще меня крайне не радует как вообще ведет себя застройщик и эксплуатирующая организация. кто их заставлял делать коридоры в многоквартрирном доме узкими как в гостинице? почему это решение не обсуждалось с жильцами? почему это замалчивается и об этим требованиях официально не объявляется? :mrgreen:

Не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:44
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: FAQ от УК Маторин

Сообщение Solnec » 29 фев 2016, 12:14

a123 писал(а):Уважаемая управляющая компания!

Прочитывая материалы данного форума, выражаю свою обеспокоенность по ряду позиций, выражаемых Вами. У меня было ощущение, что Вы получаете деньги от жильцов Фили Града, и собственно их интересы должны быть для Вас не на последнем месте. Пока же вижу скорее обратное (открытие входной двери; завоз материалов и мебели; необходимость согласования ремонта; препятствование в ремонту;отказ от ответа на прямые вопросы; прямое замалчивание проблем; неравенство жителей Фили Града перед вами (вопрос Ко-Проджетти), и т.д.).

Лично у меня это вызывает недоумение. Я бы мог понять такой подход, если бы у нас была "игра в одни ворота". Однако жители Фили Града точно так же могут доставить Вам такое же или больше количество проблем, как и Вы им.

Извините, если это звучит глупо, но я откровенно не понимаю, почему нельзя сразу все сделать нормально, и не трепать друг другу нервы. Неужели Вы не понимаете, к примеру, что жители Фили Града не смогут доставить габаритную мебель в свои апартаменты (квартиры) через подземный паркинг? Зачем заранее устанавливать невыполнимые требования, и нарываться на недовольство и жалобы?

Прошу Вас подготовить и выложить на форуме скан официального письма с Вашей позицией о том, что владельцам квартир (апартаментов) запрещено устанавливать входные двери, открывающиеся наружу. С подписью и печатью, пожалуйста. Если в таком письме будет юридическое обоснование - хорошо; если такого обоснования не будет, и так пойдет.

В данный момент я планирую устанавливать дверь с открытием наружу, в случае наличия указанного выше письма готов еще раз рассмотреть данный вопрос на основе аргументов, изложенных в письме.

Буду благодарен иным жителям Фили Града, если они (при наличии у них схожей позиции) присоединятся к данному обращению.


Присоединяюсь!!!
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя