Приемка апартаментов ставших квартирами

ответы УК Маторин-РУК на вопросы жителей

Модераторы: MATORIN, Ser

  • Автор
  • Сообщение
KTR
Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 19:30
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение KTR » 08 апр 2016, 12:56

vorrrona писал(а):
KTR писал(а):Нет, я ему должен за пару метров :-) 8-)

т.е. ваш апартамент так существено увеличился по площади, что даже с учетом понижающегго коэффециента балкона вы еще и за 2 метра сверху платите?


Да, прилично увеличился за счет двух запроектированных, но не возведенных в реальности коробов.
Это не стало сюрпризом, т.к. при заключении ДДУ я смотрел РД, где коробов уже не было.
К доплате был готов и считал ее просто удобной для себя отсрочкой :-)

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:04
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение Aunet » 08 апр 2016, 14:50

vorrrona писал(а):и наверное риторический вопрос - как они будут регистрировать допник к ДДУ в росреестре, когда стройка уже завершена? продажи уже давно идут по предварительным договорам...


Ну положим допник можно заключить датой до ввода объекта в эксплуатацию, типа долго несли до Росреестра, но что тогда в допнике делает пункт, переносящий ввод на 30 июня? Разве дома еще не введены в эксплуатацию?

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение vorrrona » 08 апр 2016, 15:07

Aunet писал(а):
vorrrona писал(а):и наверное риторический вопрос - как они будут регистрировать допник к ДДУ в росреестре, когда стройка уже завершена? продажи уже давно идут по предварительным договорам...


Ну положим допник можно заключить датой до ввода объекта в эксплуатацию, типа долго несли до Росреестра, но что тогда в допнике делает пункт, переносящий ввод на 30 июня? Разве дома еще не введены в эксплуатацию?

я вообще не понял смысла менять что-либо в ДДУ кроме слова "апартамент" - все остальное должно остаться как есть имхо...

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:04
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение Aunet » 08 апр 2016, 15:24

Короче, зарегистрированных допов пока нет. Кому какие сроки называли?

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение vorrrona » 08 апр 2016, 15:53

Aunet писал(а):Короче, зарегистрированных допов пока нет. Кому какие сроки называли?

Мне обещают скинуть допник в понедельник. Для ознакомления. Больше пока ничего.

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:04
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение Aunet » 08 апр 2016, 15:57

vorrrona писал(а):
Aunet писал(а):Короче, зарегистрированных допов пока нет. Кому какие сроки называли?

Мне обещают скинуть допник в понедельник. Для ознакомления. Больше пока ничего.


Общаетесь с брокером или до застройщика достучались?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение BOTiKi » 08 апр 2016, 18:22

@KTR, спасибо огромное за документ!

Но не могли бы всё-таки прояснить, какая у вас была площадь по ДДУ, какая фактическая по обмерам супертреста и какая фактическая без понижающего коэффициента на балкон?
Просто у меня по ДДУ 66,4 метра, а по измерениям супертреста 65,7, но это только из-за понижающего коэффициента на балкон (без него фактическая площадь с балконом примерно 68,5). Я так понимаю мне впишут впишут 65,7?

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение vorrrona » 08 апр 2016, 18:52

Aunet писал(а):
vorrrona писал(а):
Aunet писал(а):Короче, зарегистрированных допов пока нет. Кому какие сроки называли?

Мне обещают скинуть допник в понедельник. Для ознакомления. Больше пока ничего.


Общаетесь с брокером или до застройщика достучались?

2 недели мучал их покругу) каждый день по телефону) сейчас вроде диалог выстроился с брокером, но не с моим, а с миэлем. В понедельник отпишусь что как.

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:04
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение Aunet » 11 апр 2016, 16:20

Как я понял - вопрос так и не сдвинулся. Сроки тоже никто сегодня назвать не смог.

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение glab13 » 11 апр 2016, 16:53

Я уже подписал все соглашения на эту тему (перевод апарт -> квартира) 6 месяцев назад. Поэтому можно казать точно, что их бланки уже ДАВНО готовы. Но об этом все забыли, поэтому меня также без объяснения причин динамили какое то время. После звонка в МР груп просто на горячую линию, дело сдвинулось и во вторник я осматриваю квартиру. Рекомендую звонить именно в МР груп. Могу скинуть ФИО ответственного за проект Филиград в МР груп в личку, если дело не сдвинется (у меня не дошло дело до общения с ним, хватило горячей линии).

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:04
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение Aunet » 11 апр 2016, 18:56

Спасибо за отзывчивость, нужный телефон бы очень пригодился. Можно мне его в личку?

Можете уточнить ситуацию: То есть у вас был ДДУ с предметом "аппартаменты", потом вы 6 месяцев назад (в ноябре 2015 года) подписали доп соглашение об изменении предмета договора с "аппартаменты" на "квартира", оно прошло государственную регистрацию, и теперь вы во вторник подписываете передаточный акт. Я всё правильно понял?

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение vorrrona » 11 апр 2016, 19:38

буду так же признателен за телефон представителя застройщика

Не в сети
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 15:10
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 176 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение vorrrona » 11 апр 2016, 20:12

мне сегодня прислали на рассмотрение проект допника в котором застройщик уменьшает площадь апартамента на 0.7квм и меняет апартамент на квартиру + сдвигает сроки на июнь и 90 рабочих дней.
на вопросы заданные по данным изменениям отвечать не стали - отписали что готовы расторгнуть дду.
вот и весь диалог.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: [Корпус 2А]

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение BOTiKi » 11 апр 2016, 20:31

glab13 писал(а):Я уже подписал все соглашения на эту тему (перевод апарт -> квартира) 6 месяцев назад. Поэтому можно казать точно, что их бланки уже ДАВНО готовы. Но об этом все забыли, поэтому меня также без объяснения причин динамили какое то время. После звонка в МР груп просто на горячую линию, дело сдвинулось и во вторник я осматриваю квартиру. Рекомендую звонить именно в МР груп. Могу скинуть ФИО ответственного за проект Филиград в МР груп в личку, если дело не сдвинется (у меня не дошло дело до общения с ним, хватило горячей линии).



Можно мне тоже в личку?

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:04
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение Aunet » 11 апр 2016, 21:51

vorrrona писал(а):мне сегодня прислали на рассмотрение проект допника в котором застройщик уменьшает площадь апартамента на 0.7квм и меняет апартамент на квартиру + сдвигает сроки на июнь и 90 рабочих дней.
на вопросы заданные по данным изменениям отвечать не стали - отписали что готовы расторгнуть дду.
вот и весь диалог.


А с кем вы общались - с брокером или застройщиком?
Дело в том, что насколько я понимаю, комплекс уже введен в эксплуатацию. Как можно сдвинуть срок, который по закону должен быть единым для всех участников строительства? Росреестр по идее не зарегистрирует такой допник (если вообще допустить возможность регистрации допников к ДДУ после введения объекта в эксплуатацию).

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение glab13 » 12 апр 2016, 01:11

Aunet писал(а):Спасибо за отзывчивость, нужный телефон бы очень пригодился. Можно мне его в личку?

Можете уточнить ситуацию: То есть у вас был ДДУ с предметом "аппартаменты", потом вы 6 месяцев назад (в ноябре 2015 года) подписали доп соглашение об изменении предмета договора с "аппартаменты" на "квартира", оно прошло государственную регистрацию, и теперь вы во вторник подписываете передаточный акт. Я всё правильно понял?



Все верно. Единственное, мне его похоже не вернули с регистрации ( не нашел свой экземпляр). Но брокеры говорят, что он есть у МР групп. Завтра после осмотра и подписания акта, надеюсь смогу больше деталей написать.
PS: отправил контакт, надеюсь он сможет прояснить ситуацию.

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:04
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение Aunet » 12 апр 2016, 08:34

glab13 писал(а):
Aunet писал(а):Спасибо за отзывчивость, нужный телефон бы очень пригодился. Можно мне его в личку?

Можете уточнить ситуацию: То есть у вас был ДДУ с предметом "аппартаменты", потом вы 6 месяцев назад (в ноябре 2015 года) подписали доп соглашение об изменении предмета договора с "аппартаменты" на "квартира", оно прошло государственную регистрацию, и теперь вы во вторник подписываете передаточный акт. Я всё правильно понял?



Все верно. Единственное, мне его похоже не вернули с регистрации ( не нашел свой экземпляр). Но брокеры говорят, что он есть у МР групп. Завтра после осмотра и подписания акта, надеюсь смогу больше деталей написать.
PS: отправил контакт, надеюсь он сможет прояснить ситуацию.


Спасибо, отпишите, пожалуйста, что в итоге получилось с документами!

Не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение glab13 » 12 апр 2016, 20:39

vorrrona писал(а):мне сегодня прислали на рассмотрение проект допника в котором застройщик уменьшает площадь апартамента на 0.7квм и меняет апартамент на квартиру + сдвигает сроки на июнь и 90 рабочих дней.
на вопросы заданные по данным изменениям отвечать не стали - отписали что готовы расторгнуть дду.
вот и весь диалог.



Всем привет. Подписал сегодня акт по квартире (бывший апарт). Доп соглашение по переводу подписывал 25 июля 2015. Важно отметить что все такие соглашения принципиально делятся на 2 группы. Первая - ваша площадь после обмера БТИ уменьшилась. В этом случае в соглашение будет прописано что деньги за эту разницу вам не вернут, как должны были. Второй случай - ваша площадь после обмеров БТИ стала больше. В этом случае в соглашение вас будут заставлять доплатить за метры.

У меня был первый случай. Девочки у брокера говорят, что у них команда склонять всех к такому подходу. В протоном случай МР групп готов разрывать ДДУ. У меня было - 22 см. Я не стал бороться.

Не в сети
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 11:04
Поблагодарили: 6 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение Aunet » 12 апр 2016, 22:37

glab13 писал(а):Всем привет. Подписал сегодня акт по квартире (бывший апарт). Доп соглашение по переводу подписывал 25 июля 2015. Важно отметить что все такие соглашения принципиально делятся на 2 группы. Первая - ваша площадь после обмера БТИ уменьшилась. В этом случае в соглашение будет прописано что деньги за эту разницу вам не вернут, как должны были. Второй случай - ваша площадь после обмеров БТИ стала больше. В этом случае в соглашение вас будут заставлять доплатить за метры.

У меня был первый случай. Девочки у брокера говорят, что у них команда склонять всех к такому подходу. В протоном случай МР групп готов разрывать ДДУ. У меня было - 22 см. Я не стал бороться.


Какой интересный случай.
Вам уже отдали зарегистрированный доп? Какая дата там стоит в штампе о регистрации?

По самому допу ситуация не менее интересная. Теоретически, вариант, в котором площадь объекта - бывшего апарта - увеличилась в результате обмеров после юридической трансформации в квартиру, лично я себе представляю слабо. Дело тут в пресловутой лоджии и методике подсчета площади, уже неоднократно этот вопрос обсасывался в профильной теме. Как раз таки у всех клиентов, получивших на выходе квартиру вместо апарта, должно наблюдаться уменьшение площади.

Готовность застройщика "разрывать ДДУ" вызывает удивление: ну не физически же он собрался рвать свой экземпляр? :shock: Если подходить по закону, то 214-фз содержит исчерпывающий перечень оснований, когда застройщик в одностороннем порядке вправе расторгнуть дду. Отказ участника строительства заключить доп соглашение в число таких оснований не входит.

Короче, вопросов опять больше, чем ответов!

Не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 14:35
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Приемка апартаментов ставших квартирами

Сообщение Katerina. » 12 апр 2016, 22:54

Aunet писал(а):
glab13 писал(а):Всем привет. Подписал сегодня акт по квартире (бывший апарт). Доп соглашение по переводу подписывал 25 июля 2015. Важно отметить что все такие соглашения принципиально делятся на 2 группы. Первая - ваша площадь после обмера БТИ уменьшилась. В этом случае в соглашение будет прописано что деньги за эту разницу вам не вернут, как должны были. Второй случай - ваша площадь после обмеров БТИ стала больше. В этом случае в соглашение вас будут заставлять доплатить за метры.

У меня был первый случай. Девочки у брокера говорят, что у них команда склонять всех к такому подходу. В протоном случай МР групп готов разрывать ДДУ. У меня было - 22 см. Я не стал бороться.


Какой интересный случай.
Вам уже отдали зарегистрированный доп? Какая дата там стоит в штампе о регистрации?

По самому допу ситуация не менее интересная. Теоретически, вариант, в котором площадь объекта - бывшего апарта - увеличилась в результате обмеров после юридической трансформации в квартиру, лично я себе представляю слабо. Дело тут в пресловутой лоджии и методике подсчета площади, уже неоднократно этот вопрос обсасывался в профильной теме. Как раз таки у всех клиентов, получивших на выходе квартиру вместо апарта, должно наблюдаться уменьшение площади.

Готовность застройщика "разрывать ДДУ" вызывает удивление: ну не физически же он собрался рвать свой экземпляр? :shock: Если подходить по закону, то 214-фз содержит исчерпывающий перечень оснований, когда застройщик в одностороннем порядке вправе расторгнуть дду. Отказ участника строительства заключить доп соглашение в число таких оснований не входит.

Короче, вопросов опять больше, чем ответов!


ИМХО, ничего странного не вижу. Площадь значительно увеличилась по сравнению с ДДУ, но при этом уменьшилась на балкон. Что касается разрыва ДДУ, то также не вижу проблем. Застройщик обещал апарт, продает квартиру. Не устраивает бесплатный вариант получить вместо апарта квартиру - нет проблем - застройщик вернет 100% первоначального взноса и продаст эту квартиру по сегодняшней цене продажи квартиры.
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей