Платный доступ к электрическому щитку

ответы УК Маторин-РУК на вопросы жителей

Модераторы: MATORIN, Ser

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 21:55
Шахматка: [Корпус 2А] [Корпус 2А]

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Emin » 05 авг 2016, 23:26

А что делать? без света же тоже сидеть не вариант

Не в сети
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение multiplex389 » 08 авг 2016, 10:32

А может быть такое, что счетчики пока закрыты, чтобы не подключались в обход этих самых счетчиков?
И еще вопрос, может кто знает...возможно ли счетчик перенести в квартиру и с какими проблемами это может быть связанно, к чему готовиться?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 10:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Housecat » 12 авг 2016, 10:35

Недавно понадобилось открывание щитка. Позвонили электрикам, те сказали откроют только за деньги, и типа "ваша УК нам разрешает только платно это делать". Дошли до офиса УК, там округлили глаза, сказали, что никогда так не говорили, пообещали разобраться и прислали бесплатного электрика с ключами.
_________________
----------------------------------------------------------------
Корпус 1А

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение theone21 » 12 авг 2016, 11:24

Housecat писал(а):Недавно понадобилось открывание щитка. Позвонили электрикам, те сказали откроют только за деньги, и типа "ваша УК нам разрешает только платно это делать". Дошли до офиса УК, там округлили глаза, сказали, что никогда так не говорили, пообещали разобраться и прислали бесплатного электрика с ключами.

Особенно они любят это делать после 18 часов, когда офис УК закрыт.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Ser » 12 авг 2016, 11:34

Если бесплатно открыли щиток, электрики без проблем дают самостоятельно автомат включить? интересно а если за одно еще 2 фазы самостоятельно подключить?

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Angel » 12 авг 2016, 11:54

Если нам не отдадут ключи от щита к зоне нашей с вами эксплуатационной ответственности-счетчик, УЗО, автомат 25 А, давайте требовать переноса всего этого оборудования внутрь квартиры. Включение этого оборудования может понадобиться в любое время суток и в течение 10 мин, а в случае пожароопасной ситуации-мгновенно. Вряд ли УК способна на такой быстрый сервис по любому требованию, а также гарантировать сохранность нашего имущества в экстренных случаях. Также, какие у нас основания обслуживать все вышеуказанное оборудование за свой счет, если нам к нему ограничивают доступ? Автоматы, которые будут установлены во внутриквартирном щите, также будут по 25 А, срабатывание может произойти одновременно с этажным.

Не в сети
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:43
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение theone21 » 12 авг 2016, 18:56

Вопрос этот мы сможем решить только вместе. По одиночке они легко нас отфутболивают и чихают на любые бумаги. Фазы можно включить самому(нужен сторонний электрик). Одинаковые автоматы ставить не разрешают, в квартире требуют меньшим номиналом.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение andy home » 12 авг 2016, 19:14

theone21 писал(а):Вопрос этот мы сможем решить только вместе. По одиночке они легко нас отфутболивают и чихают на любые бумаги. Фазы можно включить самому(нужен сторонний электрик). Одинаковые автоматы ставить не разрешают, в квартире требуют меньшим номиналом.


Друзья! Я вообще не понимаю - в чем вопрос? У вас сейчас - что (не в ФГ) - закрыт доступ к счетчику на лестничной площадке? Я ни разу не видел, чтобы хоть в одном доме в Москве жильцы не могли открыть свой эл. ящик. Ведь нужно снимать показания со счетчика для оплаты. Вам, а не УК. Да и элементарный договор об ограничении ответственности говорит черным по белому, что счетчик - ваша собственность.

Не в сети
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:15
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение AnkA » 13 авг 2016, 20:05

andy home, фазы подключаются до счетчика, как говорят, это их зона. И аж визжат, что стороннего электрика не пустят.
Только объединение соседей и совместный протест поможет.

Не в сети
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 08:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение oleg » 13 авг 2016, 21:05

andy home писал(а):
theone21 писал(а):Вопрос этот мы сможем решить только вместе. По одиночке они легко нас отфутболивают и чихают на любые бумаги. Фазы можно включить самому(нужен сторонний электрик). Одинаковые автоматы ставить не разрешают, в квартире требуют меньшим номиналом.


Друзья! Я вообще не понимаю - в чем вопрос? У вас сейчас - что (не в ФГ) - закрыт доступ к счетчику на лестничной площадке? Я ни разу не видел, чтобы хоть в одном доме в Москве жильцы не могли открыть свой эл. ящик. Ведь нужно снимать показания со счетчика для оплаты. Вам, а не УК. Да и элементарный договор об ограничении ответственности говорит черным по белому, что счетчик - ваша собственность.

Открытые электрические щитовые я видел только в мунициапальных домах.В нормальных домах обычно они заперты. Это нормальная практика. Я бы не хотел , что бы кто нибудь, помимо дежурного электрика , копался в моем счетчике и дифавтомате.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение andy home » 13 авг 2016, 22:23

oleg писал(а): Открытые электрические щитовые я видел только в мунициапальных домах.В нормальных домах обычно они заперты. Это нормальная практика. Я бы не хотел , что бы кто нибудь, помимо дежурного электрика , копался в моем счетчике и дифавтомате.

Дело не в том, что ящики должны быть раскрыты на распашку. Я не против, чтобы дубликат ключа был в УК.

AnkA писал(а):andy home, фазы подключаются до счетчика, как говорят, это их зона. И аж визжат, что стороннего электрика не пустят.
Только объединение соседей и совместный протест поможет.


Вот не уверен... На счетчик теоретически изнаально должны заходить три фазы (т.к. от трехфазный), а вот отключены 2 фазы после него. А это уже ваша зона ответственности 8-)

Не в сети
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 22:15
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение AnkA » 13 авг 2016, 22:36

Так говорит главный инженер. Если кто-то знает точно и может опровергнуть - напишите, пожалуйста, это важно.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Yyarikk » 14 авг 2016, 08:50

Обычно отключают после счетчика. Тогда оголенные провода будут обесточены. Если отключить до, то провода будут под напряжением, и их нужно изолировать. Электрикам проще отключать вариант после.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение andy home » 14 авг 2016, 15:13

Yyarikk писал(а):Обычно отключают после счетчика. Тогда оголенные провода будут обесточены. Если отключить до, то провода будут под напряжением, и их нужно изолировать. Электрикам проще отключать вариант после.


Я не видел содержимое ящика
Если так, как показано на рис
Изображение
и отключены фазы на F1, то странно - значит при подключении 3х фаз надо вновь пломбировать счетчик.

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Angel » 15 авг 2016, 16:52

Фазы подключаются после счетчика. У меня муж смотрел, когда открывали щит, и уточнил у электрика. Подключайте сами фазы, электрик от УК к вашему оборудованию: счетчик, УЗО, автомат не имеют права дотрагиваться без вашего разрешения, поскольку это фактически ваша собственность. Автомат в квартире на силовую подводку ниже 25 найти затруднительно, а 16А для силовой недостаточно. У меня дома, не в Филях, сейчас стоит 2 по 25 и 16 на площадке, разрешенная мощность получается как в Филях, до 70м2. Щиты находятся в холле, естественно открыты, причем счетчик и, по-видимому УЗО и автоматы находятся в зоне ответственности УК.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Yyarikk » 15 авг 2016, 17:17

Меняете замок в щите и за 200 руб открываете его для УК))).

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Angel » 15 авг 2016, 17:45

Замок там стоит нормальный, не от почтового ящика.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Yyarikk » 15 авг 2016, 18:09

Angel писал(а):Замок там стоит нормальный, не от почтового ящика.

4 заклепки его держат. 5 минут высверлить дрелью.

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Angel » 15 авг 2016, 18:20

Кстати, в предлагаемом УК договоре на обслуживание упоминается, что собственник должен обеспечить доступ в том числе и к прибору учета электроэнергии. Т. е. предполагается, что как раз у собственника и есть этот доступ.Может УК нам ключи не хочет за свой счет делать, так думаю никто не прочь сам себе дубликат сделать. Такой штат электриков содержать, чтобы бегать щиты открывать...Лично я еженедельно буду проверять показания счетчика, часов в 11 вечера).

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 06:54
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Платный доступ к электрическому щитку

Сообщение Yyarikk » 15 авг 2016, 18:39

Так вызовете спеца. Он все сделает. Потом поделитесь на форуме.
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей