Чиновники Минстроя будут доказывать конституционность взносо

информирование жителей о новых законах и постановлениях, связанных с ЖКХ и т.п.

Модераторы: MATORIN, Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 09:13
Поблагодарили: 27 раз

Чиновники Минстроя будут доказывать конституционность взносо

Сообщение MATORIN » 01 апр 2016, 15:38

Делегация Минстроя РФ выступит в четверг 10 марта в Конституционном суде РФ (КС) по вопросу о проверке конституционности норм Жилищного кодекса РФ, устанавливающих сбор «в общий котел» средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Мы не видим никаких противоречий действующего законодательства конституции. Те деньги, которые люди платят региональному оператору, на эти деньги делаются ремонты», – заявил замминистра Андрей Чибис в ходе слушаний.

«За последние два года эти системы заработали во всех регионах РФ за исключением двух новых регионов в составе крымского федерального округа, и благодаря этим системам только в 2015 году отремонтировано 20 тысяч многоквартирных домов», – добавил он.

С жалобами в КС обратились две парламентские фракции: КПРФ и «Справедливая Россия». Заявители обжаловали конституционность самого факта установления сборов на капремонт и места хранения средств, собранных с каждого конкретного дома – на специальном частном счете или на счете регионального оператора капремонта. Кроме того, оспаривается разрешение использовать средства, полученные региональным оператором от собственников квартир в одних многоквартирных домах для проведения капремонта в других.
Ответить

Вернуться в «Новости ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей