Техусловия и правила по перепланировке помещений

свободное общение жителей с УК Маторин-РУК

Модераторы: MATORIN, Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 09:13
Поблагодарили: 27 раз

Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение MATORIN » 12 фев 2016, 17:08

Перепланировка и переустройство помещения производится в соответствии с требованиями следующих документов:

- постановление Правительства города Москвы №-508-ПП от 25.10.2011г. «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах»;
- Жилищный кодекс Российской Федерации (глава 4)
- СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
- Московские городские строительные нормы МГСН 3.01-01 «Жилые здания».

До начала проведения ремонтных работ в квартире, Собственник обязан подписать Акт приёма-передачи помещения, настоящие «Технические условия и правила проведения работ по перепланировке и переустройству помещений», получить разрешение Мосжилинспекции на перепланировку и переустройство помещения. Порядок получения разрешения и требования к проекту перепланировки и переустройства, изложены в тексте постановления Правительства города Москвы №-508-ПП от 25.10.2011г.

Полное описание технических условий и правила проведения работ по перепланировке и переустройству помещений можно скачать в прикрепленном файле. (полностью весь текста ТУ в виде сообщения привести невозможно из-за его объема).
Вложения
ty.docx
(38.79 КБ) 1328 скачиваний

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Sergey_F » 12 фев 2016, 17:48

Если это так, почему ремонты уже идут без согласований, и как вы намерены этому препятствовать, если УК не имеет на это никаких прав.
Последний раз редактировалось Sergey_F 12 фев 2016, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение andy home » 12 фев 2016, 18:09

Sergey_F писал(а):Если это так почему ремонты уже идут без согласований и как вы намерены этому препятствовать, если УК не имеет на это никаких прав.

Именно этот же вопрос, но несколько ранее я задал в другой теме про Ко-проджект. :D
viewtopic.php?f=56&t=734&p=9802#p9802

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Sergey_F » 12 фев 2016, 18:13

andy home писал(а):
Sergey_F писал(а):Если это так почему ремонты уже идут без согласований и как вы намерены этому препятствовать, если УК не имеет на это никаких прав.

Именно этот же вопрос, но несколько ранее я задал в другой теме про Ко-проджект. :D
viewtopic.php?f=56&t=734&p=9802#p9802


:good:
_________________
Инициативная группа

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Ser » 12 фев 2016, 20:01

MATORIN писал(а):Перепланировка и переустройство помещения производится в соответствии с требованиями следующих документов:

- постановление Правительства города Москвы №-508-ПП от 25.10.2011г. «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах»;
- Жилищный кодекс Российской Федерации (глава 4)
- СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
- Московские городские строительные нормы МГСН 3.01-01 «Жилые здания».

До начала проведения ремонтных работ в квартире, Собственник обязан подписать Акт приёма-передачи помещения, настоящие «Технические условия и правила проведения работ по перепланировке и переустройству помещений», получить разрешение Мосжилинспекции на перепланировку и переустройство помещения. Порядок получения разрешения и требования к проекту перепланировки и переустройства, изложены в тексте постановления Правительства города Москвы №-508-ПП от 25.10.2011г.

Полное описание технических условий и правила проведения работ по перепланировке и переустройству помещений можно скачать в прикрепленном файле. (полностью весь текста ТУ в виде сообщения привести невозможно из-за его объема).


Хотел бы для себя понять чем регламентируется обязательность или необязательность подписания данных ТУ с УК? думаю собственники лишние обязательства на себя брать не будут.

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение andy home » 12 фев 2016, 20:48

Ser писал(а):Хотел бы для себя понять чем регламентируется обязательность или необязательность подписания данных ТУ с УК? думаю собственники лишние обязательства на себя брать не будут.

+1
выдержка из ТУ
Соблюдение требований Технических условий и Правил проведения работ по перепланировке и переустройству обязательно для всех владельцев помещений жилого комплекса. Собственник помещений несёт персональную ответственность за нарушение требований

Прочитал ТУ. Очень полезный и правильный документ. Только невыполнимый 100%. Даже 150% :D
Причем, ни одним из собственников.

Т.е. получается два варианта: собственники подписывают данный документ и УК не обращает внимание на нарушения, как это происходит в настоящее время с ремонтами, осуществляемыми ко-проджетти. Таким образом документ получается формальным.

Второй вариант - документ создан для того, чтобы закрывать глаза за нарушения за определенное финансовое вознаграждение. Т.е. имеет чисто коррупционную составляющую.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Sergey_F » 12 фев 2016, 22:04

Вариант-1 УК ведёт себя хорошо и получает деньги

Вариант-2 УК в следующем году уходит и никакие застройщики уже не помогут

Нужные связи и желание у собственников уже есть, поэтому советую УК перед тем как что-то заявлять, думать и не создавать никаких барьеров.
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:50
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение andy home » 14 фев 2016, 15:21

Ser писал(а):Хотел бы для себя понять чем регламентируется обязательность или необязательность подписания данных ТУ с УК? думаю собственники лишние обязательства на себя брать не будут.


Отвечаю - ничем не регламентируется :!:
На самом деле вопрос делится на две составляющие:
1) с одной стороны, мы как жильцы заинтересованы в том, чтобы не было таких строителей и собственников, которые нам самим же устроят веселую жизнь, затопив нижние этажи/ устроившие проблемы с канализацией/ силовыми несущими конструкциями и прочими проблемами. С этой точки зрения, я тремя руками за то, чтобы не было ватханалии в нашем ЖК
2) с другой стороны данный документ полностью личная инициатива УК и уже неоднократно была пресечена жильцами в разных ЖК как нарушающая действующее законодательство. Более того, подписание данного документа (техусловий) нигде не прописано в наших с вами договорах на приобретение жилья у Фили-Девелопмент и ключи вам обязаны выдать в любом случае после оплаты лишних метров и Акта сдачи-приемки Фили-Девелопмент.


Каковы реалии и какова практика. Так, в комплексе "ЖК Весна", где "Маторин" является управляющей компанией народ просто отказался категорично подписывать данный документ.
http://jkvesna.ru/topic/377-%D1%83%D0%B ... BD/?p=5104

Был проведен опрос на форуме и вынесен на собрание собственников.
Соседи, появилась идея, может кто-нибудь поддержит. Наша УК беспокоится за то что бы мы в своей квартире, что нибудь не натворили, что будет не соответствовать действующим СНИПам, САНПИНам и ГОСТам, наверно все мы с ними согласны. Давайте предложим УК, не превышать свои полномочия, не навязывать нам Тех. надзор, не брать на себя функции БТИ и просто перестать действовать вразрез с законом, а составить перечень того что запрещено и как все правильно согласовывать. Я пробовала составить примерный перечень, он с выдержками из закона займет пару-тройку страниц А4. Я думаю, что это будет более эффективно и полезно. Под этим перечнем можно подписываться: Ознакомлен ФИО. Как вам идея?

ОПРОС:
Вариант 1:
УК должны отказаться от незаконных требований, в том числе исключить из договора, согласовывать с ними все внутриквартирные работы (не считая общедомового имущества:трубы до счетчиков, вытяжки). УК имеют право раздавать, под подпись Ознакомлен, перечень правил по переустройству и перепланировке квартир основываясь исключительно на законодательстве РФ (правила проведения перепланировок согласно ЖК РФ и перечисление СНИПов, САНПИНов, ГОСТов и тп.)

Вариант 2: Оставить все как есть. Управляющая компания имеет право требовать подпись под документами: Правила проведения тех.работ, ТУ на производство работ, Правила пользования лифтами, Гарантийное письмо.

Вариант 3: Мне все равно.

http://jkvesna.ru/topic/377-%D1%83%D0%B ... #entry5193

И на собрании было решено сделать так
Был сегодня на собрании, попробую кратко выложить о чем шла речь:
1. Самое главное. УК идет навстречу собственникам, будет дополнительное соглашение к договору согласно предложению выше:
УК должны отказаться от незаконных требований, в том числе исключить из договора, согласовывать с ними все внутриквартирные работы (не считая общедомового имущества:трубы до счетчиков, вытяжки). УК имеют право раздавать, под подпись Ознакомлен, перечень правил по переустройству и перепланировке квартир основываясь исключительно на законодательстве РФ (правила проведения перепланировок согласно ЖК РФ и перечисление СНИПов, САНПИНов, ГОСТов и тп.)
....

http://jkvesna.ru/topic/377-%D1%83%D0%B ... #entry5228

Все должно быть цивилизованно и я против того, чтобы подписываться под документом, который в любой удобный для УК момент может стать предметом нашего шантажа, т.к. для того, чтобы его выполнить полностью нужно затратить на ремонт денег и времени больше, чем у вас ушло на Фили-Девелопмент. С другой стороны, я против того, чтобы в нашем ЖК был беспредел.

Поддерживаю и выношу предложение составить список (для этого можно использовать имеющийся перечень ТУ), под которым каждый собственник подпишет, что он ознакомлен лично и несет полную материальную ответственность за любой ущерб, который может быть причинен общедомовому имуществу или соседям, вплоть до подачи на него в суд для компенсации всех затрат ЖК и соседям и гарантирует выполнение своих обязательств принадлежащим ему жильем. А на УК возложить функции надзора, а не согласования.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 00:52
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Validemar » 14 фев 2016, 16:51

Поддерживаю.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Ser » 14 фев 2016, 17:22

andy home писал(а):Поддерживаю и выношу предложение составить список (для этого можно использовать имеющийся перечень ТУ), под которым каждый собственник подпишет, что он ознакомлен лично и несет полную материальную ответственность за любой ущерб, который может быть причинен общедомовому имуществу или соседям, вплоть до подачи на него в суд для компенсации всех затрат ЖК и соседям и гарантирует выполнение своих обязательств принадлежащим ему жильем. А на УК возложить функции надзора, а не согласования.

Список может быть только что то типа инструкции так сказать о последствиях по закону, а вот расписываться в нем это врятли - уж поверьте каждый собственник не подпишет, ответственность за ущерб скорей чем-то другим определяется .

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 22:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Оло-ло » 15 фев 2016, 02:06

Также поддерживаю! Я против ущемления прав управляющей компанией!
Предлагаю идти по тому же пути, что в "ЖК Весна".
Какие дальнейшие действия? Собираться имеет смысл?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 23:35
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Sergey_F » 15 фев 2016, 08:16

Поддерживаю
_________________
Инициативная группа

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Шахматка: [Корпус 2В]

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение yurpod » 15 фев 2016, 22:21

Поддерживаю!

Не в сети
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 11:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Sergio » 16 фев 2016, 00:04

Поддерживаю.

Не в сети
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 15:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Chivas » 16 фев 2016, 10:47

В ТУ еще добавить строчку ЗАПРЕТИТЬ : приводить и оставлять в квартире гостей после 23-00; и тогда у нас точно будет общага со смотрителем, а не частные площади.
Перебор по большинству пунктов ТУ, подписывать не буду!!!!

Не в сети
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 19:36
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение AndyO » 16 фев 2016, 17:15

Тоже ТУ подписывать не собираюсь. После получения собственности надо как можно быстрее создавать ТСЖ и гнать взашей эту УК.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:57
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Natalya » 21 мар 2016, 16:25

Добрый день, уважаемые соседи.
Хотелось бы узнать у тех, кто недавно подписывал акты приема передачи, вам все еще предлагали подписывать и эти ТУ? они еще существуют?
И лично для меня очень актуален вопрос согласования, т.к. ничего непонятно:) кто кому и что должен.
кто будет проверять и должны ли мы где-то предъявлять эти самые утвержденные в Мосжилинспекции проекты планировок? и что будет, если у нас их нет?

я перечитала весь форум и ссылки на законопроекты, но только еще больше запуталась. Как я понимаю, планировка в любом случае должна быть согласована, даже если это не "перепланировка", т.к. у нас голые стены, то это уже считается "перепланировкой".

Может быть кто-то может доходчиво объяснить, особенно если кто-то уже покупал квартиры в новостройках, что делать пошагово, куда идти и что согласовывать, и насколько это обязательно.

Ser
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 10:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Контактная информация:

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Ser » 21 мар 2016, 16:46

Natalya писал(а):Добрый день, уважаемые соседи.
Хотелось бы узнать у тех, кто недавно подписывал акты приема передачи, вам все еще предлагали подписывать и эти ТУ? они еще существуют?
И лично для меня очень актуален вопрос согласования, т.к. ничего непонятно:) кто кому и что должен.
кто будет проверять и должны ли мы где-то предъявлять эти самые утвержденные в Мосжилинспекции проекты планировок? и что будет, если у нас их нет?

я перечитала весь форум и ссылки на законопроекты, но только еще больше запуталась. Как я понимаю, планировка в любом случае должна быть согласована, даже если это не "перепланировка", т.к. у нас голые стены, то это уже считается "перепланировкой".

Может быть кто-то может доходчиво объяснить, особенно если кто-то уже покупал квартиры в новостройках, что делать пошагово, куда идти и что согласовывать, и насколько это обязательно.


У своих знакомых поспрашивал кто за последние 2-3 года квартиру купил, из десятка квартир ниодин из них проект не делал и планировку не согласовывали - никаких вопросов к ним по этой части не возникало. Двери сделали наружу хоть и управляющая была против. Тут наверное каждый для себя решает по какому пути пойти.

Насчет ТУ мне кажется обязать их подписать они не могут, да и кому в какой момент подсовывают эту бумажку?
Еще при приемке в Временном Акте по энергетике есть пару п.п. 12-13 про предоставление документов указанных ТУ viewtopic.php?f=35&t=706&p=11109#p11109

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 21:57
Шахматка: [Корпус 1А]

Re: Техусловия и правила по перепланировке помещений

Сообщение Natalya » 22 мар 2016, 10:10

Ser писал(а):
Natalya писал(а):Добрый день, уважаемые соседи.
Хотелось бы узнать у тех, кто недавно подписывал акты приема передачи, вам все еще предлагали подписывать и эти ТУ? они еще существуют?
И лично для меня очень актуален вопрос согласования, т.к. ничего непонятно:) кто кому и что должен.
кто будет проверять и должны ли мы где-то предъявлять эти самые утвержденные в Мосжилинспекции проекты планировок? и что будет, если у нас их нет?

я перечитала весь форум и ссылки на законопроекты, но только еще больше запуталась. Как я понимаю, планировка в любом случае должна быть согласована, даже если это не "перепланировка", т.к. у нас голые стены, то это уже считается "перепланировкой".

Может быть кто-то может доходчиво объяснить, особенно если кто-то уже покупал квартиры в новостройках, что делать пошагово, куда идти и что согласовывать, и насколько это обязательно.


У своих знакомых поспрашивал кто за последние 2-3 года квартиру купил, из десятка квартир ниодин из них проект не делал и планировку не согласовывали - никаких вопросов к ним по этой части не возникало. Двери сделали наружу хоть и управляющая была против. Тут наверное каждый для себя решает по какому пути пойти.

Насчет ТУ мне кажется обязать их подписать они не могут, да и кому в какой момент подсовывают эту бумажку?
Еще при приемке в Временном Акте по энергетике есть пару п.п. 12-13 про предоставление документов указанных ТУ viewtopic.php?f=35&t=706&p=11109#p11109


Спасибо большое за ответ. И мои знакомые знакомых тоже говорят, что ничего не согласовывали, кто-то только электрику. Двери разумеется! у всех наружу.


adm: сообщения этой темы не относящиеся к ТУ перенесены в соответствующие темы форума
Ответить

Вернуться в «Жизнь комплекса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей