Вступление в силу с 01.01.2017 нового Закона о рег-ции н-сти

Общие вопросы о ЖК "Фили Град"

Модератор: Ser

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 17:29
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 47 раз

Вступление в силу с 01.01.2017 нового Закона о рег-ции н-сти

Сообщение Кирилл » 18 окт 2016, 16:34

Соседи, хочу предупредить, что с 01.01.2017 вступает в силу новый Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Учитывать необходимо следующее:
1. Информационные базы с государственного кадастра и единого реестра прав на недвижимость будут "сливаться" и "переноситься" в единую базу данных;
2. Будет новое регулирование порядка регистрации, в том числе в условиях формирования новой правоприменительной практики.

А теперь понятным языком. С 01.01.2017 в Росреестре будет полный аврал, большую часть времени их специалисты будут заняты переносом старых баз с бумажных носителей в электронную базу. Новый закон они еще не освоили и любое регистрационное действие они будут делать с особой осторожностью. Учитывая жесткость сроков регистрации они легко его себе продлят путем официальной приостановки регистрации. А это несколько месяцев.

Так что не советую сейчас медлить. Можете регистрировать право, регистрируйте.

Также настоятельно советую уже ЗАРЕГИСТРИРОВАВШИМ ПРАВО после нового года запросить в Росреестре кадастровые паспорта и выписки ЕГРП на свои объекты (квартирки). Ввиду того, что 10 лет назад при схожей истории (принимался пока еще действующий закон о регистрации) при переносе баз данных из БТИ в Кадастр и Росреестр были многочисленные случаи искажения или даже утраты данных. Стоить это будет только госпошлину. Советую сверить кадастровые выписки и выписки о праве с имеющимися сейчас документами.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей